Дело № 2-1-1550/2023
УИД 57RS0012-01-2023-001927-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2023 года г. Ливны Орловская область.
Ливенский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Ревиной Н.Г.,
при секретаре Дворядкиной А.Э.,
с участием представителя истца АО «ГМС Ливгидромаш» по доверенности ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску акционерного общества «ГМС Ливгидромаш» к ФИО3 ФИО6 о взыскании расходов на обучение работника,
установил:
Акционерное общество «ГМС Ливгидромаш» (далее АО «ГМС Ливгидромаш») обратилось в суд с иском к ФИО3, указав, что между АО «ГМС Ливгидромаш» и ФИО3 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он был принят на работу в АО «ГМС Ливгидромаш» на должность оператора станков с программным управлением в квалификации ученика (копия приказа приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ). Одновременно, с ответчиком заключен ученический договор № от ДД.ММ.ГГГГ на профессиональное обучение по профессии ученик оператора станков спрограммам управлением, с целью дальнейшего трудоустройства в организации.
Во исполнение условий ученического договора между АО «ГМС Ливгидромаш» и мастером производственного обучения ФИО4 ФИО8 – наладчиком станков и манипуляторов спрограммам управлением МУ № было заключено трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на обучение ФИО3 по указанной профессии.
В соответствии с Положением «Об оплате и стимулировании труда преподавателей теоретического обучения, стажировки, не освобожденных мастеров производственного обучения за практическое обучение» № от ДД.ММ.ГГГГ, действующим в АО «ГМС Ливгидромаш» в 2022 году, указанному мастеру производственного обучения за обучение ФИО2 выплачено <данные изъяты> рубль.
В соответствии с Положениями № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «О выплате стипендии ученикам за время их обучения и оплате труда рабочих за время переквалификации или обучения вторым профессиям, студентов, принятых на работу во время прохождения производственной практики, действующим в АО «ГМС Ливгидромаш» в 2022 году, ответчику за период обучения была выплачена стипендия (ученические расходы) в сумме <данные изъяты> рублей.
Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № «О присвоении тарифных разрядов обучения» ФИО3 был присвоен 2 разряд по профессии оператора станков с программным управлением со сдельно-премиальной оплатой труда.
Однако, в нарушении условий Ученического договора №От ДД.ММ.ГГГГ ответчик уволен из АО «ГМС Ливгидромаш», в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, что подтверждается приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ, отработав после завершения обучения 90 дней.
На момент увольнения ответчика из АО «ГМС Ливгидромаш» общая сумма его задолженности за обучение перед истцом составила <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рубль - расходы на оплату мастеру производственного обучения и <данные изъяты> рублей – задолженность по стипендии (ученические расходы с учетом неотработанного времени). При увольнении ответчиком из общей суммы задолженности было погашено в добровольном порядке <данные изъяты> рублей.
Ответчик предоставил истцу письменное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ о погашении имеющейся задолженности за обучение в размере <данные изъяты> рублей до конца февраля ДД.ММ.ГГГГ года, однако до настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.
АО «ГМС Ливгидромаш» просит взыскать с ФИО3 в свою пользу расходы на обучение в сумме <данные изъяты> рублей 12 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.
В судебном заседании представитель АО «ГМС Ливгидромаш» по доверенности ФИО1 пояснила, что в настоящий момент ответчиком ФИО3 частично погашена задолженность в размере <данные изъяты> рублей, просила взыскать с ответчика ФИО3 расходы на обучение в размере <данные изъяты> рублей 12 копеек.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, заявлений о наличии уважительных причин неявки суду не предоставил.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Частью 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 ТК РФ.
Так, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть первая статьи 200 ТК РФ).
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (статья 205 ТК РФ).
В силу статьи 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие Трудовому кодексу Российской Федерации, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
В соответствии с частью второй статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором (статья 208 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статьей 249 ТК РФ установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 15 июля 2010 г. № 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин. Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.
Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора установлены статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации. Частью первой данной статьи определено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
Согласно статье 248 ТК РФ (порядок взыскания ущерба) взыскание работодателем суммы причиненного ущерба производится с виновного работника.
В силу положений статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в АО «ГМС Ливгидромаш» в качестве оператора станков с программным управлением в квалификации «ученик», на срок с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ, без срока испытания, с тарифной ставкой (часовая) <данные изъяты> руб., что подтверждается Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-10).
ДД.ММ.ГГГГ между АО «ГМС Ливгидромаш» и ФИО2 заключен ученический договор №, согласно которому организация принимает работника на профессиональное обучение по специальности ученик оператора станков с программным управлением и осуществляет обучение за счет собственных средств с целью дальнейшего трудоустройства в организации.
Согласно подпункту 1.2 пункта 1 ученического договора, продолжительность профессионального обучения составляет 4 месяца.
Подпунктом 2.4.6 пункта 2 ученического договора, после окончания обучения и присвоения соответствующего разряда (квалификации) ученик обязан заключить трудовой договор с организацией и проработать в организации не менее 5 лет после завершения обучения.
Согласно подпункту 3.2 пункта 3 ученического договора, в соответствии со ст.ст. 207, 249 Трудового кодекса РФ, в случаях, если ученик по окончании ученичества без уважительной причины не выполняет свои обязательства по настоящему договору, в том числе, досрочно прекращает обучение, отказывается от заключения трудового договора с организацией после завершения обучения или не выполняет условия пп. 2.4.6, п. 2.4 настоящего договора, ученик обязан возместить организации в денежном выражении расходы, понесенные организацией на обучение ученика, в том числе оплату преподавателям теоретического обучения и мастеру производственного обучения, стипендию, полученную учеником от организации за время обучения (за исключением оплаты фактически выполненных учеником работ), исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «ГМС Ливгидромаш» и ФИО4, работающим наладчиком станков с программным управлением, заключено трудовое соглашение, согласно которому предприятие поручило, а мастер производственного обучение ФИО4. взял на себя обязательство в порядке индивидуального (бригадного) обучения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в процессе работы без отрыва от производства обучить ФИО3 выполнению работ по специальности оператор станков с программным управлением 2 разряда и подготовить его к сдаче квалификационной пробы с обязательным выполнением норм выработки и выпуске продукции требуемого качества.
Согласно условиям трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, предприятие обязуется произвести мастеру производственного обучения оплату в размере 5000 рублей в месяц при условии, если обучающийся успешно выполнит квалификационную пробу и сдаст на квалификационный разряд в соответствии с пунктом 1 настоящего договора, за фактическое время обучения; произвести оплату мастеру производственного обучения в размере 1000 руб. в месяц в течение срока адаптации.
Приказом АО «ГМС Ливгидромаш» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 присвоен 2 разряд оператора станков с программным управлением со сдельно-премиальной оплатой труда.
В соответствии с Положением № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате и стимулировании труда преподавателей теоретического обучения, стажировки, не освобожденных мастеров производственного обучения за практическое обучение», действующим в АО «ГМС Ливгидромаш» в 2022 году, за проведение занятий оплачивается мастеру производственного обучения <данные изъяты> рублей за один месяц производственного обучения особо сложным и ответственным профессиям одного человека в соответствии с прилагаемым перечнем (в соответствии с которым к особо сложным и ответственным профессиям относится оператор станков с программным управлением).
В соответствии с Положениями № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «О выплате стипендии ученикам за время их обучения и оплате труда рабочих за время переквалификации или обучения вторым профессиям, студентов, принятых на работу во время прохождения производственной практики», действующим в АО «ГМС Ливгидромаш» в ДД.ММ.ГГГГ году, ответчику за период обучения была выплачена стипендия (ученические расходы) в сумме <данные изъяты> рубля.
Согласно справке АО «ГМС Ливгидромаш» от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, сумма расходов за обучение ФИО3 мастеру производственного обучения ФИО4 – наладчику станков и манипуляторов с программным управлением МУ № (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) составляет <данные изъяты> руб. сумма расходов на обучение, выплаченных мастеру производственного обучения с учетом отработанного времени составляет <данные изъяты>
Согласно справке АО «ГМС Ливгидромаш» от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, сумма ученических, полученных за обучение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, составляет <данные изъяты> руб.; сумма ученических с учетом неотработанного времени, составляет <данные изъяты>).
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № был прекращен по инициативе работника п.3 ч. 1 ст.77 ТК РФ.
Из копии квитанции АО «ГМС Ливгидромаш» к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 оплачено за обучение <данные изъяты> рублей.
Согласно обязательству от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 обязался добровольно возместить АО «ГМС Ливгидромаш» затраты на обучение, стипендию, оплату мастера производственного обучения в размере <данные изъяты> копеек, в связи с увольнением, до конца февраля <данные изъяты> года.
Из копии квитанции АО «ГМС Ливгидромаш» к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 оплачено за обучение <данные изъяты> рублей.
Суд находит обоснованным требование работодателя о взыскании с ответчика ФИО3 суммы ученических расходов в размере <данные изъяты> рублей 12 копеек, поскольку это реальный ущерб работодателя, понесенный им фактически по вине работника, который при прохождении профессионального обучения не выполнил условие об отработке на предприятии не менее пяти лет после завершения обучения.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ФИО3 в пользу АО «ГМС Ливгидромаш» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
руководствуясь ст. 238 ТК РФ, ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования акционерного общества «ГМС Ливгидромаш» удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу акционерного общества «ГМС «Ливгидромаш», <данные изъяты>, расходы на обучение в размере <данные изъяты>) рублей 12 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 01.12.2023.
Судья: