Гражданское дело № ***
46RS0№ ***-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2025 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Буланенко В.В.,
при секретаре Шаповаловой Е.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
ответчиков ФИО3,
ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд, с учетом уточнений к ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что **.**.**г умер ФИО1, который являлся мужем ФИО1 и отцом ФИО3 и ФИО4 После смерти ФИО5 осталось наследство в виде ? доли квартиры, назначение: жилое помещение (квартира), площадью 61.5 кв.м, расположенное по адресу: Курская область, ***, кадастровый № ***. Которая приобреталась в совместном браке с ФИО1 При жизни ФИО5 завещание не оставлял. ФИО1 является по закону наследником первой очереди. Наследство после смерти ФИО5 на указанное имущество путем фактического вступления было принято супругой умершего. В связи с чем просила признать факт принятия наследства и признать за ней право собственности на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: Курская область, ***, кадастровый № ***.
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержала по основаниям изложенным в исковом заявлении. Просила иск удовлетворить.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебном заседании, каждый в отдельности представили в адрес суда заявление о признании исковых требования, указав, что последствия иска разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица *** Курская области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены.
Выслушав участников, учитывая признание иска ответчиками, суд приходит к следующему.
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № *** «О судебной практике по делам о наследовании» совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут высгупать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № *** «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № *** «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ среди предусмотренных законом способов защиты гражданских прав существует возможность осуществления такой защиты путем признания права. В некоторых предусмотренных ГК РФ случаях использовать данный способ защиты гражданских прав может лицо, которое на момент заявленных требований о признании за ним соответствующего права этим правом не обладает. В таких случаях судебный акт о признании за истцом права становится основанием возникновения у него права в смысле ст. 8 ГК РФ и, следовательно, правоустанавливающим документом.
Как следует из искового заявления **.**.**г умер Ш.А.. Умерший являлся мужем ФИО1 и отцом ФИО3 и ФИО4 После смерти ФИО5 осталось наследство в виде права собственности на квартиру, назначение: жилое помещение (квартира), площадью 61.5 кв.м, расположенное по адресу: Курская область, ***, кадастровый № ***. Приобреталась в совместном браке с ФИО1 При жизни ФИО5 завещание не оставлял. ФИО1 является по закону наследником первой очереди. Наследство после смерти ФИО5 на указанное имущество путем фактического вступления было принято супругой умершего. В связи с чем, просила признать факт принятия наследства и признать за ней право собственности на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: Курская область, ***, кадастровый № ***.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебном заседании, каждый в отдельности представили в адрес суда заявление о признании исковых требования, указав, что последствия иска разъяснены и понятны.
В силу ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В силу ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд принимает признание иска.
В силу ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
С учетом указанных норм закона и признания иска представителем ответчика, принятого судом, суд считает возможным исковые требования удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1, **.**.** года рождения, открывшегося после смерти Ш.А., умершего **.**.**.
Признать за ФИО1 право собственности на № *** долю квартиры, кадастровый № ***, расположенной по адресу: Курская область, ***.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 04.12.2025г.
Председательствующий судья Буланенко В.В.