Дело №2а-735/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Покровск 21 ноября 2022 года

Судья Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Сыроватская О.И.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску заместителя прокурора Хангаласского района РС(Я) ФИО1 в порядке ст.39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на электронных сайтах в сети "Интернет", запрещенной к распространению на всей территории РФ,

установил:

Заместитель прокурора Хангаласского района РС(Я) ФИО1 в порядке ст.39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц обратился в Хангаласский районный суд РС(Я) с вышеуказанным административным иском о признании информации, размещенной на электронных сайтах в сети "Интернет", запрещенной к распространению на всей территории РФ.

В обоснование своих административных исковых требований, заместитель прокурора Хангаласского района РС(Я) ФИО1 указал на то, что прокуратурой Хангаласского района РС(Я) проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологий и о защите информации, о защите прав несовершеннолетних, по результатам которой выявлены информации, противоречащие действующим нормам законодательства. Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены электронные адреса https://msk.dipl?????????.com/diplomy/diplomy-o-vysshem-obrazovanii/,

https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii на страницах которых размещены информации о покупке документов об образовании (дипломов, аттестатов) за установленные цены.

Вышеуказанные Интернет-страницы отсутствуют в реестре Роскомнадзора (Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено) по адресу https://eais.rkn.gov.ru/. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует. В нарушение ч.3 и ч.4 ст.60 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», п.6 ст.10 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.327 УК РФ, п.5 ч.2 ст.5 ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сведения размещенные на вышеуказанных Интернет-сайтах, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения и использования дипломов; школьных аттестатов без прохождения обучения, поскольку не содержат указаний на противоправность данный действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Более того, распространение информации о получении за плату документов об образовании противоречит требованиям законодательства об образовании, нарушает права несовершеннолетних на получение образования. Посредством использования Интернет-сервисов установлено, что владельцы указанных сайтов отсутствуют, домены свободны. Просят признать информацию, размещенную на электронных сайтах в сети «Интернет» с доменным именем https://msk.diplomagroups.com/diplomy/diplomy-o-vysshem-obrazovanii/, https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovaniiк распространению на всей территории РФ и направить решение суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РС(Я) для включения указанных страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Определением судьи от 05.10.2022г. указанное административное исковое заявление принято к производству Хангаласского районного суда РС(Я) и по нему возбуждено административное дело. Указанным же определением судьей осуществлена подготовка административного дела к судебному разбирательству. В рамках подготовки дела, административному ответчику разъяснено о том, что административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства и разъяснены правила упрощенного (письменного) производства, с предоставлением ему срока для представления в суд его письменного мнения (согласие либо возражение) относительно применения правил упрощенного (письменного) производства.

Определением судьи от 18.10.2022г. на основании ст.291-292 КАС РФ принято решение о рассмотрении настоящего административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

18.10.2022г. от и.о. прокурора Хангаласского района РС(Я) ФИО1 в суд поступило письменное уточнение заявленных административных исковых требований, согласно которому в связи с тем, что информация, размещенная на сайте: https://msk.diplomagroups.com/diplomy/diplomy-o-vysshem-obrazovanii/, признана запрещенной, прокурор просит признать информацию, размещенную на электронных сайтах в сети «Интернет» с доменным именем https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii запрещенной к распространению на всей территории РФ.

Суд на основании ч.1 ст.46 и ст.39 КАС РФ принимает уточнение административных исковых требований заявленных и.о. прокурором района.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.9 ФЗ от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.1 ст.10 ФЗ от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В силу п.1, п.5 ст.15 ФЗ от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на территории РФ использование информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов РФ.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

При этом, пунктом 6 ст.10 данного Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Положениями статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрена выдача документа о соответствующем образовании и (или) квалификации по результатам обучения в образовательном учреждении и прохождения итоговой аттестации.

Согласно ч.3 ст.60 Закона №273-ФЗ лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В соответствии с ч.4 ст.60 Закона №273-ФЗ лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Согласно ч.7 ст.60 Закона №273-ФЗ, документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующего уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования.

На основании п.п.2,15 ст.76 Закона №273-ФЗ, дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

В соответствии с ч.11 ст.60 Закона №273-ФЗ, квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.16 ст.60 Закона №273-ФЗ, за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Статьей 324 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Хангаласского района РС(Я) проведена проверка исполнения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, о защите прав несовершеннолетних.

28.09.2022г. в ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой Хангаласского района РС(Я) выявлены электронные адреса https://msk.diplomagroups.com/diplomy/diplomy-o-vysshem-obrazovanii/,

https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii на страницах которых размещена информация о покупке документов об образовании (дипломов, аттестатов) за установленные цены. Указанные Интернет-страницы отсутствуют в реестре Роскомнадзора (Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено) по адресу http://eais.rkn.gov.ru. Данная информация находится в свободном доступе, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Используя данные сайты, неограниченный круг лиц, в том числе дети, могут получить доступ к информации о купле-продаже документов об образовании (дипломов, аттестатов) за установленные цены. Владельцы указанных сайтов отсутствуют, домены свободны.

По результатам проверки помощником прокурора Хангаласского района РС(Я) составлены справки о результатах проверки от 28.09.2022г. вышеуказанных сайтов.

Согласно отзыва Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РС(Я) (Роскомнадзор) от 14.10.2022г. по сведениям, размещенным в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, информация, размещенная на сайтах: https://msk.diplomagroups.com/diplomy/diplomy-o-vysshem-obrazovanii/, признана запрещенной требованием Генеральной прокуратуры от 11.10.2022г. по делу №708-108-2022/треб557-22. Информация размещенная на сайтах: https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii не признана запрещенной.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что указанные Интернет-сайты предоставляет неопределенному кругу лиц информацию, а действия владельцев Интернет-сайта осуществляют публичную демонстрацию информации о купле-продаже документов об образовании (дипломов, аттестатов) за установленные цены, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность. Просмотр вышеуказанных сайтов свободен для всех граждан, без исключения, отсутствуют ограничения к их доступу по кругу лиц, в том числе, по возрасту. В связи с чем информация, размещенная на указанных сайтах, обладает признаками информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Наличие в свободном доступе информации, побуждающей неопределенный круг лиц к противоправному поведению, в частности - приобретению за деньги документов об образовании (дипломов, аттестатов) в обход установленного порядка, противоречит требованиям закона, создает угрозу охраняемым общественным отношениям, в том числе в сфере образования. Размещенная в сети "Интернет" статья носит одобрительный, рекомендательный, побуждающий подобное поведение характер, содержит информацию, способствующую совершению противоправных действий, за совершение которых действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Суд принимает в качестве доказательств скриншоты страниц указанного первоисточника, они заверены прокурором, проводившим проверку, содержат названия и адреса сайтов, тем самым доказывают, что информация взята именно из этого официального источника.

Целью обращения заместителя прокурора Хангаласского района РС(Я) ФИО1 в суд с вышеуказанным административным иском является последующее включение сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в РФ запрещено, в соответствующий реестр, ведение которого предусмотрено ст.15.1 Федерального закона РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

Признание тех или иных информационных материалов, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу здоровью неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних, от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

При таких обстоятельствах, учитывая, что на Интернет-сайтах https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii фактически организована публичная продажа документов об образовании (дипломов, аттестатов), суд приходит к выводу, что информация, размещенная на Интернет-сайтах https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii является информацией, распространение которой в РФ запрещено, и, как следствие, подлежит включению в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ.

В связи с чем, заявленные заместителем прокурора Хангаласского района РС(Я) ФИО1 административные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5, 293 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования заместителя прокурора Хангаласского района РС(Я) ФИО1 в порядке ст.39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на электронных сайтах в сети "Интернет", запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации- удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii информацией, распространение которой на всей территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, размещенной в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах https://msk.diploman-russiann.com/kupit-diplom-o-vyisshem-obrazovanii, https://msk.docs-diploms.com/diplom-o-visshem-obrazovanii в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Настоящее решение направить в Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РС(Я) (Роскомнадзор) для исполнения.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: Сыроватская О.И.

Решение изготовлено 21.11.2022г.