№ 2-1246-2025

УИД 04RS0021-01-2025-000014-55

Решение в окончательной форме изготовлено 5 мая 2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2025 года г. Улан-Удэ

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Ломако Н.Н., при секретаре Созоновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию» Администрации г. Улан-Удэ об установлении факта пользования земельным участком с расположенным на нем гаражом,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, истец просит установить факт пользования земельным участком с расположенным на нем капитальным гаражом, расположенным по адресу: ..., вблизи ..., до ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указано, что в 2002 году истцом был приобретен капитальный гараж под ..., расположенный по адресу: ..., напротив ... П., имеется расписка о получении денег за капитальный гараж от ДД.ММ.ГГГГ Гараж был построен примерно в конце 1980 года, сделка купли-продажи не оформлялась, так как на момент продажи гаража у П. правоустанавливающих документов на гараж не было. Право собственности на гараж истцом не оформлялось, хотя с момента приобретения пользуется и распоряжается гаражом, использует по назначению. В 2012 г. на участке, где расположен гараж, Р. был создан ГСК «Строитель», в 2910 г. был ликвидирован в связи с переездом в другой регион Р. Членом кооператива истец не является. При обращении в Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ с целью регистрации и получения права собственности на гараж истцу было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Представители МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию» Администрации г. Улан-Удэ в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.

Выслушав участников судебного разбирательства, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из смысла приведенных норм права следует, что при наличии спора о праве заинтересованное лицо, в частности, вправе обратиться в суд с иском о признании права. В случае же отсутствия спора о праве, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования. При этом суд устанавливает факт владения и пользования недвижимым имуществом только в тех случаях, когда лицо владеет имуществом на определенном вещном праве, однако не может получить надлежащие документы в ином порядке или восстановить утраченные документы.

Из материалов дела и пояснений истца следует, что спорный земельный участок в установленном законом порядке истцу не предоставлялся. Доказательств того, что земельный участок принадлежит истцу на каком-либо праве, суду не предоставлено.

В силу подпунктов 5, 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) принципами земельного законодательства являются единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, а также деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства; порядок предоставления без торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здание, сооружение, регламентируется статьями 39.17 и 39.20 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 17 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в силу пункта 19 статьи 3.7 гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 17 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, указанный в пункте 2 данной статьи, предоставлен гаражному кооперативу, либо иной организации, при которой организован гаражный кооператив, согласие таких кооператива или организации на образование земельного участка, подлежащего предоставлению гражданину, использующему расположенныйна нем гараж не требуется, при этом, право таких кооператива или организации на образуемый земельный участок прекращается одновременно с предоставлением гражданину такого земельного участка, а право таких кооператива или организации на исходный земельный участок в измененных границах сохраняется.

Согласно части 20 статьи 3.7 Закона N 137-ФЗ гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 ЗК РФ, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 3.7 Закона N 137-ФЗ до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей; ) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение. Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ создан гаражный строительный кооператив «Строитель», на основании протокола ... от ДД.ММ.ГГГГ учредителей ГСК ликвидирован.

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ П. получил денежную сумму в размере 20000 руб. за проданный гараж ... и земельный участок под ним, расположенный по ... от ФИО1

Из схемы расположения земельного участка по адресу: ... следует, что условный номер земельного участка 03:24:010939:ЗУ1, площадь земельного участка 28 кв.м.

По поручению суда МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию» Администрации г. Улан-Удэ проведено обследование земельного участка, в отношении которого заявлен спор.

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела распоряжения и предоставления земельных участков КУИиЗ Администрации г. Улан-Удэ ФИО3, составлен акт обследования земельного участка, согласно которому на испрашиваемом земельном участке расположен гаражный бокс.

Представлены фотографии, снимки с геоинформационной системы Гугл Планета Земля по состоянию на октябрь 2004 г., октябрь 2024 г., о расположении гаража.

Судом в качестве свидетеля допрошен Р., показавший, что приходится истцу соседом по дому и гаражу, проживает по адресу: ..., у него имеется гаражный бокс ... по ..., возле ..., у истца гаражный бокс ..., владеет гаражом с 2003 года, примерно столько же истец владеет своим гаражом. ГСК «Строитель» не существует, с 2019 года прекратил существование в связи с выездом создателя, он не был членом кооператива, ГСК имеет 42 гаража, примерно 20 гаражей имеет хозяев, часть невозможно установить владельцев, правоустанавливающих документов не имеется на выделение земли, гаражи существуют примерно с 80-х годов. Электричества сейчас нет.

Свидетель Б.-Б. показал, что приходится истцу другом, с 90-х гг. проживает по ..., гаража не имеет. Истец каждый день пользуется своим гаражом, пользуется им давно.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми и согласуются с материалами дела.

Из ответа МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию» Администрации г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ в Комитет отсутствуют отводные документы на ГСК «Строитель» и ПМК Заречное. В Комитет с заявлением о предварительном согласовании земельного участка ФИО1 не обращался.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что факт пользования истцом спорным земельным участком с расположенным на нем гаражным боксом до 29.12.2004 г. и по настоящее время подтвержден с достаточной степенью достоверности.

При таких обстоятельствах, оснований для отказа в удовлетворении требований об установлении факта пользования спорным земельным участком и возведенным на нем гаражным боксом, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт пользования ФИО1 участком с расположенным на нем гаражом по адресу: ..., вблизи ..., бокс ..., площадью 28 кв.м. до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд г. Улан-Удэ.

Судья Н.Н. Ломако