Дело № <№ обезличен>
УИД <№ обезличен>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> <адрес>
Химкинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации, причиненных в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> обратилось в суд к ФИО1 с иском о взыскании убытков в порядке суброгации, причиненных в результате ДТП.
В обоснование заявленных требований указано, что <дата> произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО5 и автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО1 Совершение данного ДТП и повреждение автомобиля <данные изъяты> произошло в результате нарушения ПДД РФ водителем автомобиля <данные изъяты> ФИО1 Транспортное <данные изъяты> момент ДТП было застраховано в <данные изъяты> по договору добровольного страхования № <№ обезличен> Во исполнение договора истец выплатил страховое возмещение путем организации и оплаты на счет ремонтной организации <данные изъяты> осуществившей ремонт поврежденного ТС, в размере <данные изъяты> коп. Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП была застрахована в <данные изъяты> На основании требования Истца на основании Закона об ОСАГО <№ обезличен> от <дата> <данные изъяты> возместило <данные изъяты>» причиненные убытки в пределах лимита ответственности в размере <данные изъяты> коп. В связи с чем, размер ущерба составил – <данные изъяты>
В связи с изложенным, САО «ВСК» просит взыскать с ответчика сумму ущерба в размере <данные изъяты> коп., а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в 4 пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Принцип полного возмещения убытков лицу, право которого нарушено, закреплен в п. 1 ст. 15 ГК РФ, а в силу п. 2 ст. 15 ГК РФ, в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Судом установлено, что <дата> произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО5 и автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО1
Совершение данного ДТП и повреждение автомобиля <данные изъяты> произошло в результате нарушения ПДД РФ водителем автомобиля <данные изъяты> ФИО1
Транспортное <данные изъяты> осуществившей ремонт поврежденного ТС, в <данные изъяты>.
В обосновании заявленных исковых требований истцом представлены материалы страхового/выплатного дела о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.
Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП была застрахована в <данные изъяты> На основании требования Истца на основании Закона об ОСАГО <№ обезличен> от <дата> <данные изъяты>» причиненные убытки в пределах лимита ответственности в размере <данные изъяты> связи с чем, размер ущерба составил – <данные изъяты>
В свою очередь ответчик в судебное заседание не явился, иных материалов суду не предоставил, сумму ущерба не оспорил.
С учетом положений ст. 56 ГПК РФ, суд полагает возможным положить в основу решения по делу материалы страхового/выплатного дела о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, представленные истцом <данные изъяты>
На основании изложенного, суд взыскивает с ФИО1 в пользу <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>.
В силу ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает также с ФИО1 в пользу <данные изъяты> госпошлину в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, <данные изъяты> в пользу ФИО10», ИНН <№ обезличен>, дата регистрации <дата>, в счет возмещения ущерба, в порядке суброгации, денежные средства в размере – <данные изъяты>., а также госпошлину в размере 9 021 руб. Всего подлежит взысканию – <данные изъяты>
Ответчик вправе подать заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.
Судья ФИО11
<адрес>
<адрес>
<дата>
№
<№ обезличен>
На №
от
Направляю Вам копию заочного решения судьи Химкинского городского суда <адрес> от <дата>.Приложении: копия заочного решения. Судья