ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2022 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-211/22 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, встречному иску ФИО3 к ФИО1, фио об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, мотивируя заявленные требования тем, он является собственником земельного участка с кадастровым номером 77:18:0000000:34189 площадью 1200 кв.м., разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: адрес, адрес, у адрес «Компания адрес158, на основании договора купли-продажи от 26.10.2010 года. При проведении кадастровых работ в ходе подготовки межевого плана было выявлено наложение границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191002:11 на границы земельного участка с кадастровым номером 77:18:0000000:34189, что подтверждается ситуационным планом кадастрового инженера фио

ФИО3 предъявил встречный иск к ФИО1, фио об исправлении реестровой ошибки, указывая в исковом заявлении, что земельный участок с кадастровым номером 50:26:0191002:11 находится в общей долевой собственности у ФИО3 и фио Границы участка установлены. Исправление реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191002:11 возможно при одновременном исправлении ошибок в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191001:239, имеющего общую границу с земельным участком с кадастровым номером 50:26:0191002:11.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, его представитель представил заявление, в котором просил устранить реестровую ошибку по схеме №5 заключения эксперта.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представлено заявление, в котором просила устранить реестровую ошибку по схеме №5 заключения эксперта.

Представитель третьего лица, Управления Росреестра адрес, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в ранее представленных возражениях просили отказать в удовлетворении требований, указав, что фио избран ненадлежащий способ защиты права.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения явившихся лиц, суд полагает возможным рассмотреть дело на основании ст. 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Согласно ст.14 настоящего закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст.60 ЗК РФ Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.

Согласно п.2 ст.8 настоящего Федерального Закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии с п.1 ст.14 ФЗ №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно ст.43 Федеральному закону №218 «О Государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В соответствии с п.3 ст.61 Федерального закона №218 «О Государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу п.4 ст.61 Федерального закона №218 «О Государственной регистрации недвижимости», в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии с п.6 ст.61 Федерального закона №218 «О Государственной регистрации недвижимости», орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 22 Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с адрес закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В судебном заседании установлено, что Определением судьи Наро-Фоминского городского суда адрес фио от 12.12.2011 года по гражданскому делу №2-4159/2011 утверждено мировое соглашение между ФИО2 и ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества супругов

адрес с кадастровым номером 77:18:0000000:34189 площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, у адрес «Компания ЛДК», уч.158, принадлежит на праве собственности ФИО1, на основании Договора купли-продажи (купчая) №8782 от 26.10.2000 года.

адрес с кадастровым номером 50:26:0191002:11 площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, у адрес, ПКИЗ «Ново-Спасское», адрес, уч-к 5, принадлежит на праве собственности ФИО2 (1/2 доля в праве) и ФИО3 (1/2 доля в праве).

адрес с кадастровым номером 50:26:01910001:239 принадлежит на праве собственности фио

Определением суда по настоящему гражданскому делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО «Пик-недвижимость».

Как установлено экспертом, фактическая площадь земельного участка с кадастовым номером 50:26:0191002:11 соответствует площади по данным ЕГРН. адрес земельных участков с кадастровыми номерами 77:18:0000000:34189 и 50:26:0191001:239 не соответствует площади по правоустанавливающим документам и данным ЕГРН.

Фактические границы земельного адрес соответствует границам по правоустанавливающим документам. адрес земельного адрес соответствует площади, воспроизведенной по размерам, указанным в Плане участка, прилагаемого к договору купли-продажи от 26.10.2000 года.

Фактические границы исследуемых земельных участков не соответствуют границам по данным ЕГРН, имеет место смещение на юго-восток учтенных границ земельных участков относительно их фактического местоположения.

Учитывая наличие смещения учтенных границ земельных участков с кадастровыми номерами 77:18:0000000:34189, 50:26:0191002:11 и 50:26:0191001:239 – устранить выявленное несоответствие возможно путем внесения изменений в данные ЕГРН в части координат характерных точек границ спорных земельных участков.

Несоответствие местоположения учтенных границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0191002:11 и 50:26:0191001:239 фактическому землепользованию, а именно смещение, носит характер реестровой ошибки.

Подтверждением реестровой ошибки является факт пересечения учтенных границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191001:239 с учтенными границами земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191001:7.

На рассмотрение суда представлены варианты установления границ спорных земельных участков.

На схеме 4 представлен вариант определения границ земельных участков, расположенных по адресу: адрес, адрес, у адрес, в том числе в связи с исправлением реестровой ошибки в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0191002:11 и 50:26:0191001:239 с учетом фактического землепользования и сведений ЕГРН в части площадных характеристик земельных участков: с кадастровым номером 77:18:0000000:34189 – 1222 кв.м.; с кадастровым номером 50:26:0191002:11 – 1195 кв.м.; с кадастровым номером 50:26:0191001:239 – 1514 кв.м.

адрес земельных участков с кадастровыми номерами 77:18:0000000:34189 и 50:26:0191001:239 незначительно превышает площадь по семантическим данным ЕГРН. Вместе с тем величина несоответствия не превышает величину в десять процентов от площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН.

Представленный вариант определения границ исследуемых земельных участков возможен при условии внесения изменений в сведения ЕГРН относительно координат поворотных точек границ не только участков с кадастровыми номерами 50:26:0191002:11 и 50:26:0191001:239, но и участка с кадастровым номером 50:26:0191002:17, учтенные границы которого пересекают фактические границы спорных земельных участков

В местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191002:17 содержится реестровая ошибка, подтверждением чего является противоречие в площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН (по семантике 12350 кв.м., по координатам 12347 кв.м.) и факт пересечения учтенных границ земельного участка с К№ 50:26:0191002:17 с учтенными границами земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0191002:1, 50:26:0191002:124, 50:26:0191002:37, 50:26:0191002:44 и 50:26:0191002:56, предлагается внести изменения в данные ЕГРН относительно координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191002:17 фрагментарно – в части наложения на границы исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами 77:18:0000000:34189, 50:26:0191002:11 и 50:26:0191001:239.

Определить границы земельного участка с кадастровым номером 77:18:0000000:34189 и внести изменения в местоположение границ участков с кадастровыми номерами 50:26:0191002:11 и 50:26:0191001:239, в том числе в связи с исправлением реестровой ошибки возможно либо при условии внесения изменений в местоположении границ участка с кадастровым номером 50:26:0191002:17, либо при условии исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191002:17.

На схеме 5 представлен вариант определения границ земельных участков, расположенных по адресу: адрес, адрес, у адрес, в том числе в связи с исправлением реестровой ошибки в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0191002:11 и 50:26:0191001:239 с учетом фактического землепользования и сведений ЕГРН в части площадных характеристик земельных участков.

Изучив заключение эксперта, суд оценивает его как относимое, допустимое и достоверное доказательство по настоящему делу, поскольку оно получено с соблюдением требований закона специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.

Согласно ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, заключение специалиста, суд считает возможным установить границы земельных участков с кадастровыми номерами 77:18:0000000:34189. 50:26:0191001:239 50:26:0191002:11 согласно варианту представленному в заключении эксперта на схеме №5, разработанному с учетом фактического землепользования, с учетом данных ЕГРН по смежным землепользователям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка – удовлетворить.

Встречные исковые требования иску ФИО3 к ФИО1, фио об исправлении реестровой ошибки – удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 77:18:0000000:34189 площадью 1222 кв.м. со следующим описанием:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

Расстояние, м

средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, Mt, м

X

Y

1

-18926.16

-18385.99

48,93

0,10

2

-18944.91

-18340.79

17,76

0,10

3

-18961.13

-18348.02

7,51

0,10

4

-18967.94

-18351.18

47,87

0,10

5

-18949.55

-18395.38

25,20

0,10

Внести изменения в сведения ЕГРН относительно местоположения границ земельного участка площадью 1490 кв.м. с кадастровым номером 50:26:0191001:239:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

Расстояние, м

средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, Mt, м

X

Y

1

-18876.14

-18365.52

0,99

0,10

2

-18876.52

-18364.61

49,85

0,10

3

-18895.77

-18318.63

4,08

0,10

4

-18899.44

-18320.41

25,57

0,10

5

-18922.73

-18330.97

49,60

0,10

6

-18903.70

-18376.77

29,77

0,10

Внести изменения в сведения ЕГРН относительно местоположения границ земельного участка площадью 1195 кв.м. с кадастровым номером 50:26:0191002:11:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

Расстояние, м

средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, Mt, м

X

Y

1

-18903.70

-18376.77

49,60

0,10

2

-18922.73

-18330.97

14,50

0,10

3

-18935.98

-18336.87

9,75

0,10

4

-18944.91

-18340.79

48,93

0,10

5

-18926.16

-18385.99

24,28

0,10

Внести изменения в сведения ЕГРН относительно местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191002:17:

Обозначение характерных точек границ

существующие координаты, м

уточняемые координаты, м

средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, Mt, м

X

Y

X

Y

1

-18868.52

-18361.29

-18868.52

-18361.29

-

2

-

-

-18876.52

-18364.61

0,10

3

-

-

-18895.77

-18318.63

0,10

4

-

-

-18903.70

-18376.77

0,10

5

-

-

-18926.16

-18385.99

0,10

6

-

-

-18949.55

-18395.38

0,10

7

-

-

-18949.77

-18394.86

0,10

8

-19057.40

-18439.33

-19057.40

-18439.33

-

Решение суда является основаниям для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН относительно вышеуказанных земельных участков.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд адрес в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

Судья Е.А. Ежова