Дело №

27RS0№-77

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2023 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цуриковой Т.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, администрации <адрес> о взыскании задолженности по алиментам за счет средств наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику ФИО1 о взыскании алиментов за счет средств наследственного имущества, в обоснование указав, что ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ После смерти ФИО6 было открыто наследственное дело 130/2022 нотариусом ФИО9 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у наследодателя имелось имущество, на которое может быть обращено взыскание - квартира расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес> размере 5/16 доли. ФИО6 на ДД.ММ.ГГГГ имеет долг перед истцом в размере 1334604,28 руб. по алиментам. На основании вышеизложенного просит суд взыскать с ответчика ФИО1 за счет принадлежащего ФИО6 имущества долг по алиментам в размере 1334604,28 рублей.

В судебное заседание истец явилась, от истца имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО7, привлеченные судом у участию в дело в качестве соответчиков ФИО2, ФИО3, представитель соответчика администрации <адрес>, надлежащим образом уведомленные о рассмотрении дела судом, в судебное заседание не явились, причинах неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не заявляли.

Третьи лица нотариус ФИО9, УФССП по <адрес> и ЕАО, Управление жилищного фонда и приватизации жилья Администрации <адрес> в суд не явились, о дате и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении судебного заседания не заявляли.

Учитывая, что в основе правоотношений, регулируемых гражданским и гражданским процессуальным законодательством, лежит принцип диспозитивности, суть которого сводится к самостоятельному определению участником правоотношений способа своего поведения, в частности реализации предоставленных прав и свобод по своему усмотрению, принимая во внимание то обстоятельство, что при рассмотрении дела по существу судом предприняты надлежащие меры по извещению данного лица по известному месту жительства и нахождения, в порядке части 4 статьи 167, части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

Положениями части 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации закреплено что, основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

В силу ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей предусмотрены ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 которой устанавливает, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствие с частью 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. При этом, частью первой указанной статьи определено, что гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. В силу положений части 1 статьи 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Судом установлено и следует из материалов дела, что задолженность по алиментам на содержание ребёнка ФИО6 перед ФИО4 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1334604, 28 рублей (постановление о расчете задолженности ОСП по ВАП по <адрес> и <адрес>).

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении имущества ФИО6 нотариусом ФИО9 было заведено наследственное дело 130/2022 в связи с обращением от ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства ФИО1

Согласно материалам наследственного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

До настоящего времени к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после ФИО6 никто не обращался (в том числе и истец, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего сына наследодателя).

Согласно материалам наследственного дела ФИО6 являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Б, <адрес> размере 5/16 доли.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости на вышеназванную квартиру ее сособственниками являются ФИО3 в размере 3/8 доли, ФИО2 в размере 5/16 доли.

Согласно представленным представителем администрации <адрес> акту от ДД.ММ.ГГГГ и поквартирной карте ФИО2 в настоящее время зарегистрирована в указанной квартире, ФИО3 фактически проживает в ней.

Сведений о том, что вышеназванные лица отказались от доли квартиры, принадлежащей наследодателю ФИО6, не используют ее для проживание, не несут расходов на ее содержание суду не предоставлено.

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено два способа принятии наследства: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Таким образом сособственники квартиры ФИО3 и ФИО2 фактически приняли наследство после ФИО6 в размере 5/16 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>Б, <адрес>.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании№ под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В силу разъяснений, данных в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из стоимости наследства, принятого ФИО3 и ФИО2 после ФИО6 – 1512333,66 (из расчета: кадастровая стоимость <адрес>,71 : 16 х 5), превышающей заявленные требования, иск подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с соответчиков ФИО3 и ФИО2 по 1/2 суммы задолженности с каждого (1334604,28 рублей. : 2 = 667302,14 рублей).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования к ФИО3, ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 сумму задолженности по алиментам в размере 667302 рубля 14 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 сумму задолженности по алиментам в размере 667302 рубля 14 копеек.

В удовлетворении требований к ФИО1, администрации <адрес> – отказать.

Взыскать с ФИО3 в доход муниципального образования городской округ «<адрес>» государственную пошлину в сумме 9873 рубля 02 копейки.

Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования городской округ «<адрес>» государственную пошлину в сумме 9873 рубля 02 копейки.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.А. Цурикова

Заочное решение в окончательной форме изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.А. Цурикова