ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Муравленко 03 августа 2023 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,

при секретаре Чуркиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело 2а-594/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу обратилось в Муравленковский городской суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке.

Административный истец просил о рассмотрении административного искового заявления в отсутствие его представителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, не является препятствием к рассмотрению административного дела.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину, который в спорных публичных правоотношениях выступает в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, по информационным ресурсам Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, значится зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Указанные сведения поступили в Муравленковский городской суд 02.08.2023, то есть после принятия административного искового заявления судом к своему производству.

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Смена постоянного места жительства, а именно переезд из города Муравленко на постоянное место пребывания в <адрес>, не может являться основанием для лишения ответчика права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.

Оснований для применения альтернативной или исключительной подсудности, предусмотренных ст. 23, 24 КАС РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, данный иск не подсуден Муравленковскому городскому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ).

При таких обстоятельствах, учитывая, что административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей было принято с нарушением правил подсудности, суд полагает необходимым передать административное дело на рассмотрение по подсудности по месту жительства административного ответчика – в <данные изъяты> городской суд Республики <данные изъяты> (452000, <адрес>, тел.: (<***>, эл. почта: belebeevsky.bkr@sudrf.ru).

Руководствуясь ст. 27, 198, 199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ

Административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, передать по подсудности в <данные изъяты> городской суд Республики <данные изъяты>.

Определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 15 дней со дня вынесения определения, через Муравленковский городской суд.

Судья /подпись/ Ж.К. Ракутина

копия верна