Дело 1-293/2023

50RS0№-96

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 июля 2023 года

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Андрейкиной М.А.,

при секретаре ФИО5,

с участием: государственного обвинителя – помощника Красногорского городского прокурора ФИО6,

защитника: адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в АО «Тушино Пиво» кладовщиком, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Пречистое, <адрес>,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, совершенное организованной группой (три преступления), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Неустановленное лицо №, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь сотрудником АО «Альфа-Банк» с ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя цифрового продукта в Департаменте развития цифровых каналов физических лиц, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, знаниями в области глобальной сети «Интернет», программных продуктов, а также аналитики и работы с данными, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно создал организованную группу, а также разработал детальный план, рассчитанный на длительное существование, предусматривающий все этапы совершения преступления - хищения чужого имущества путем обмана с целью получения финансовой выгоды.

Организованная группа отличается сложной организационно-иерархической структурой, характеризуется организованностью, масштабностью, длительностью периода преступной деятельности, отработанной системой совершения преступлений, сплоченностью и устойчивостью состава соучастников на основе единого преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества путем обмана, для получения финансовой выгоды.

Для наибольшего извлечения прибыли от указанной преступной деятельности и увеличения ее масштаба предполагалось вовлечение большого количества соучастников и отведение им ролей, предусмотренных преступным планом.

Согласно схемы распределения ролей в организованной группе:

- «руководитель» - организатор организованной группы, определяет общие цели, способы совершения и сокрытия преступления, вырабатывает меры конспирации, роли и состав участников, распределяет доходы, принимает кадровые решения и обеспечивает оплату денежного вознаграждения участникам и иные платежи, связанные с организационными расходами;

- «колл-центр» получает от «руководителя» организованной группы указания, осуществляет телефонные звонки потерпевшим с целью доведения ложной информации и выяснения данных о потерпевших для дальнейшего хищения денежных средств путем обмана;

- «курьер» по указанию организатора группы и «колл-центра», осуществляет непосредственный процесс хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, а также осуществляет хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и вносит денежные средства посредством банкоматов на подконтрольные счета «руководителя» организованной группы, а также неустановленных соучастников.

Функции членов организованной группы взаимосвязаны и дополняют друг друга, преследуя единую цель получения всеми ее участниками материальной выгоды, путем реализации спланированной, бесперебойной схемы по хищению чужого имущества путем обмана, разработанной организатором организованной группы.

Деятельность участников организованной группы определяется едиными правилами, включающими требования и соблюдение конспирации. Для целей конспирации участники осуществляют все контакты по сети «Интернет», через безопасную шифрованную программу мгновенного обмена сообщениями «Telegram», в которых используют вымышленные имена (ники), и не знакомы друг с другом. Реализация хищения денежных средств путем обмана осуществляется на основе постоянной, однотипной и выработанной схемы: бесконтактным способом, путем осуществления телефонных звонков потерпевшим, о местонахождении последних сообщается через сеть «Интернет». Передача денежных средств, полученных от незаконной преступной деятельности, организатору группы осуществляется посредством внесения наличных денежных средств через банкоматы, то есть бесконтактным способом. Привлечение новых членов на рядовые должности осуществляется посредством объявлений в социальных сетях, и ориентированы на лиц, желающих иметь стабильный заработок при минимальных рисках задержания правоохранительными органами, ввиду беспрецедентных мер конспирации.

Неустановленное лицо №, являясь руководителем и организатором организованной группы, с момента создания не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлек лиц, способных по своим морально-волевым качествам и жизненным устоям совершать преступления, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, создав из их числа структурированную, территориально обособленную группу, действующую на территории <адрес>, состоящую из «колл-центра» и «курьера», зарегистрированных в интернет-мессенджере «Telegram», действующих в узкоспециализированной на хищении чужого имущества путем обмана интернет-группе «WWCARDSDROPS».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в неустановленном месте, будучи осведомленный об уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем обмана, посредством сети «Интернет» в интернет-мессенджере «Telegram» в интернет-группе «WWCARDSDROPS», осуществляющей хищение чужого имущества путем обмана, о возможности трудоустройства на данную работу в качестве «курьера», и осознавая преступный характер данной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, в целях систематического получения преступного дохода от хищения чужого имущества путем обмана решил трудоустроиться на данную работу.

ФИО4, следуя инструкции с сайта, связался через интернет-мессенджер «Telegram» с членами организованной группы, имеющими ник-нейм «kruci», который разъяснил суть работы, заключающуюся в хищении чужого имущества путем обмана, и ник-нейм «PROFESSOR», который непосредственно курировал ФИО4, предоставляя адреса, а также банковские реквизиты, на которые необходимо вносить денежные средства.

Таким образом, неустановленным лицом №, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, была создана организованная группа, в состав которой не позднее ДД.ММ.ГГГГ вошел ФИО4 и неустановленные лица, имеющая устойчивую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которой была характерна сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность, длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений.

Разработанный неустановленным лицом № преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

Неустановленное лицо №, являясь организатором организованной группы, осуществлял:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации.

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

ФИО4 осуществлял:

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- непосредственный процесс хищения денежных средств потерпевших;

- хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и внесение денежных средств посредством банкоматов на подконтрольные счета неустановленного лица №.

Неустановленные лица осуществляли:

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- координация деятельности соучастников организованной группы.

Во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, один из неустановленных соучастников, в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с абонентских номеров №, №, №, №, № осуществил звонки на городской абонентский №, находящийся в пользовании ФИО33, а также на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО33, представился адвокатом Потерпевший №3, которая является родственником последней, после чего, довел заведомо ложную информацию о совершении Потерпевший №3 дорожно-транспортного происшествия с нанесением увечий иному лицу, и в счет урегулирования вопроса с пострадавшей стороной, потребовал передать денежные средства в размере 600 000 рублей водителю.

С целью придания убедительности своим действиям, и во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, еще один из неустановленных соучастник в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора с ФИО33, осуществленных с вышеуказанных абонентских номеров, представился медицинской сестрой, которая сообщила, что Потерпевший №3 находится в больнице и ей проводится операция.

Также, с целью придания убедительности своим действиям, и во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, еще один из неустановленных соучастников в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора с ФИО33, осуществленных с вышеуказанных абонентских номеров, представился Потерпевший №3, которая просила передать все имеющиеся у ФИО33 денежные средства адвокату.

Находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной группы, выполняя указания «куратора», имеющего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функцию «курьера», ФИО4 получил от «куратора» адрес: <адрес>А, а также информацию о том, что ему-ФИО4 необходимо проследовать к подъезду №, позвонить в <адрес> забрать денежные средства.

Далее, ФИО4, в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, согласно отведенной ему преступной роли, прибыл по адресу проживания ФИО33: <адрес>А, подъезд №, на лестничную площадку возле <адрес>. Далее, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ, он-ФИО4 получил путем обмана от ФИО33, не осведомленной о преступных намерениях ФИО4 и неустановленных соучастников, денежные средства в размере 600 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №3, после чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Затем, ФИО4 распорядился похищенным, согласно отведенной ему преступной роли, а именно ДД.ММ.ГГГГ направился в отделение Банка АО «Альфа-Банк», расположенное по адресу: <адрес>Б, банкомат АТМ 210576, в котором, по указанию «куратора», имеющего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», в 19 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ внес наличные денежные средства в размере 540 000 рублей на банковский счет № Банка АО «Альфа-Банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 141501, <адрес>Б, принадлежащий неустановленному лицу №, 30 000 рублей внес на неустановленный банковский счет неустановленному соучастнику, имеющему в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «kruci», а также 30 000 рублей оставил себе в качестве заработка за проделанную работу.

Таким образом, ФИО4, неустановленное лицо № и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №3 на сумму 600 000 рублей, то есть в крупном размере.

Также, неустановленное лицо №, являясь сотрудником АО «Альфа-Банк» с ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя цифрового продукта в Департаменте развития цифровых каналов физических лиц, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, знаниями в области глобальной сети «Интернет», программных продуктов, а также аналитики и работы с данными, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно создал организованную группу, а также разработал детальный план, рассчитанный на длительное существование, предусматривающий все этапы совершения преступления - хищения чужого имущества путем обмана с целью получения финансовой выгоды.

Организованная группа отличается сложной организационно-иерархической структурой, характеризуется организованностью, масштабностью, длительностью периода преступной деятельности, отработанной системой совершения преступлений, сплоченностью и устойчивостью состава соучастников на основе единого преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества путем обмана, для получения финансовой выгоды.

Для наибольшего извлечения прибыли от указанной преступной деятельности и увеличения ее масштаба предполагалось вовлечение большого количества соучастников и отведение им ролей, предусмотренных преступным планом.

Согласно схемы распределения ролей в организованной группе:

- «руководитель» - организатор организованной группы, определяет общие цели, способы совершения и сокрытия преступления, вырабатывает меры конспирации, роли и состав участников, распределяет доходы, принимает кадровые решения и обеспечивает оплату денежного вознаграждения участникам и иные платежи, связанные с организационными расходами;

- «колл-центр» получает от «руководителя» организованной группы указания, осуществляет телефонные звонки потерпевшим с целью доведения ложной информации и выяснения данных о потерпевших для дальнейшего хищения денежных средств путем обмана;

- «курьер» по указанию организатора группы и «колл-центра», осуществляет непосредственный процесс хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, а также осуществляет хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и вносит денежные средства посредством банкоматов на подконтрольные счета «руководителя» организованной группы, а также неустановленных соучастников.

Функции членов организованной группы взаимосвязаны и дополняют друг друга, преследуя единую цель получения всеми ее участниками материальной выгоды, путем реализации спланированной, бесперебойной схемы по хищению чужого имущества путем обмана, разработанной организатором организованной группы.

Деятельность участников организованной группы определяется едиными правилами, включающими требования и соблюдение конспирации. Для целей конспирации участники осуществляют все контакты по сети «Интернет», через безопасную шифрованную программу мгновенного обмена сообщениями «Telegram», в которых используют вымышленные имена (ники), и не знакомы друг с другом. Реализация хищения денежных средств путем обмана осуществляется на основе постоянной, однотипной и выработанной схемы: бесконтактным способом, путем осуществления телефонных звонков потерпевшим, о местонахождении последних сообщается через сеть «Интернет». Передача денежных средств, полученных от незаконной преступной деятельности, организатору группы осуществляется посредством внесения наличных денежных средств через банкоматы, то есть бесконтактным способом. Привлечение новых членов на рядовые должности осуществляется посредством объявлений в социальных сетях, и ориентированы на лиц, желающих иметь стабильный заработок при минимальных рисках задержания правоохранительными органами, ввиду беспрецедентных мер конспирации.

Неустановленное лицо №, являясь руководителем и организатором организованной группы, с момента создания не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлек лиц, способных по своим морально-волевым качествам и жизненным устоям совершать преступления, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, создав из их числа структурированную, территориально обособленную группу, действующую на территории <адрес>, состоящую из «колл-центра» и «курьера», зарегистрированных в интернет-мессенджере «Telegram», действующих в узкоспециализированной на хищении чужого имущества путем обмана интернет-группе «WWCARDSDROPS».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в неустановленном месте, будучи осведомленный об уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем обмана, посредством сети «Интернет» в интернет-мессенджере «Telegram» в интернет-группе «WWCARDSDROPS», осуществляющей хищение чужого имущества путем обмана, о возможности трудоустройства на данную работу в качестве «курьера», и осознавая преступный характер данной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, в целях систематического получения преступного дохода от хищения чужого имущества путем обмана решил трудоустроиться на данную работу.

ФИО4, следуя инструкции с сайта, связался через интернет-мессенджер «Telegram» с членами организованной группы, имеющим ник-нейм «kruci», который разъяснил суть работы, заключающуюся в хищении чужого имущества путем обмана, и имеющим ник-нейм «PROFESSOR», который непосредственно курировал ФИО4, предоставляя адреса, а также банковские реквизиты, на которые необходимо вносить денежные средства.

Таким образом, неустановленным лицом №, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, была создана организованная группа, в состав которой не позднее ДД.ММ.ГГГГ вошел ФИО4 и неустановленные лица, имеющая устойчивую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которой была характерна сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность, длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений.

Разработанный неустановленным лицом № преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

Неустановленное лицо №, являясь организатором организованной группы, осуществляло:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации.

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

ФИО4 осуществлял:

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- непосредственный процесс хищения денежных средств потерпевших;

- хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и внесение денежных средств посредством банкоматов на подконтрольные счета неустановленного лица №.

Неустановленные лица осуществляли:

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- координация деятельности соучастников организованной группы.

Во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, один из неустановленных соучастников, примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с неустановленного абонентского номера осуществил звонок на городской абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №1, представился ФИО21, которая является родственником последней, после чего, довел заведомо ложную информацию о совершении ФИО21 дорожно-транспортного происшествия с нанесением увечий иному лицу, и в счет урегулирования вопроса с пострадавшей стороной, потребовал передать денежные средства в размере 300 000 рублей.

С целью придания убедительности своим действиям, и во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, еще один из неустановленных соучастников в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с неустановленного абонентского номера осуществил звонок на городской абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №1, а также с абонентских номеров №, №, №, №, № на абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №1, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что по адресу проживания последней приедет сотрудник, которому необходимо передать 300 000 рублей.

Находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной группы, выполняя указания «куратора», имеющего в интернет-мессенджере ««Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функцию «курьера», ФИО4 получил от «куратора» адрес: <адрес>, а также информацию о том, что ему-ФИО4 необходимо проследовать к подъезду №, позвонить в <адрес> забрать денежные средства.

Далее, ФИО4, в 15 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, согласно отведенной ему преступной роли, прибыл по адресу проживания Потерпевший №1: <адрес>, подъезд №, на лестничную площадку возле <адрес>. Далее, в период времени с 15 часов 24 минут по 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, он-ФИО4 получил путем обмана от Потерпевший №1, не осведомленной о преступных намерениях ФИО4 и неустановленных соучастников, денежные средства в размере 300 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, после чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Затем, ФИО4 распорядился похищенным, согласно отведенной ему преступной роли, а именно направился в отделение Банка АО «Альфа-Банк», расположенное по адресу: <адрес>Б, в котором, по указанию «куратора», имеющего в интернет-мессенджере ««Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», посредством банкомата внес наличные денежные средства в размере 270 000 рублей на банковский счет № Банка АО «Альфа-Банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 141501, <адрес>Б, принадлежащий неустановленному лицу №, 15 000 рублей внес на неустановленный банковский счет неустановленному соучастнику, имеющему в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «kruci», а также 15 000 рублей оставил себе в качестве заработка за проделанную работу.

После чего, в продолжении совместного преступного умысла, еще один из неустановленных соучастников, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с неустановленного абонентского номера осуществил звонок на городской абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №1, а также с абонентских номеров №, №, №, №, № на абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №1, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что Потерпевший №1 необходимо отправиться в отделение Банка, где необходимо снять денежные средства со вклада, после чего передать их вышеуказанному сотруднику, который приедет по адресу ее проживания.

Введённая неустановленными соучастниками, Потерпевший №1 в заблуждение, неосведомленная об их преступных действиях, в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ обналичила со вклада в отделении Банка «ПАО Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства на общую сумму 850 885 рублей 20 копеек, и направилась с указанными денежными средствами по месту проживания по адресу: <адрес>, подъезд №, <адрес>, и стала дожидаться сотрудника, для передачи ему вышеуказанных денежных средств.

Затем, находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной группы, выполняя указания помощника «куратора» «PROFESSOR», имеющего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Улыбнись», в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функцию «курьера», ФИО4 получил от помощника «куратора» адрес: <адрес>, а также информацию о том, что ему-ФИО4 необходимо проследовать к подъезду №, позвонить в <адрес> забрать денежные средства.

Далее, ФИО4, в 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, согласно отведенной ему преступной роли, прибыл по адресу проживания Потерпевший №1: <адрес>, подъезд №, на лестничную площадку возле <адрес>. Далее, в период времени с 16 часов 38 минут по 16 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, он-ФИО4 получил путем обмана от Потерпевший №1, не осведомленной о преступных намерениях ФИО4 и неустановленных соучастников, денежные средства в размере 800 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, после чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

После чего, ФИО4 распорядился похищенным, согласно отведенной ему преступной роли, а именно ДД.ММ.ГГГГ направился в отделение Банка АО «Альфа-Банк», расположенное по адресу: <адрес>Б, в котором, по указанию «куратора», имеющего в интернет-мессенджере ««Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», посредством банкомата внес наличные денежные средства в размере 720 000 рублей на банковский счет № Банка АО «Альфа-Банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 141501, <адрес>Б, принадлежащий неустановленному лицу №, 40 000 рублей внес на неустановленный банковский счет неустановленному соучастнику, имеющему в интернет-мессенджере «Telegram» (Телеграм) ник-нейм «kruci», а также 40 000 рублей оставил себе в качестве заработка за проделанную работу.

Таким образом, ФИО4, Неустановленное лицо № и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1 на общую сумму 1 100 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Также, неустановленное лицо №, являясь сотрудником АО «Альфа-Банк» с ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя цифрового продукта в Департаменте развития цифровых каналов физических лиц, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, знаниями в области глобальной сети «Интернет», программных продуктов, а также аналитики и работы с данными, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно создал организованную группу, а также разработал детальный план, рассчитанный на длительное существование, предусматривающий все этапы совершения преступления - хищения чужого имущества путем обмана с целью получения финансовой выгоды.

Организованная группа отличается сложной организационно-иерархической структурой, характеризуется организованностью, масштабностью, длительностью периода преступной деятельности, отработанной системой совершения преступлений, сплоченностью и устойчивостью состава соучастников на основе единого преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества путем обмана, для получения финансовой выгоды.

Для наибольшего извлечения прибыли от указанной преступной деятельности и увеличения ее масштаба предполагалось вовлечение большого количества соучастников и отведение им ролей, предусмотренных преступным планом.

Согласно схемы распределения ролей в организованной группе:

- «руководитель» - организатор организованной группы, определяет общие цели, способы совершения и сокрытия преступления, вырабатывает меры конспирации, роли и состав участников, распределяет доходы, принимает кадровые решения и обеспечивает оплату денежного вознаграждения участникам и иные платежи, связанные с организационными расходами;

- «колл-центр» получает от «руководителя» организованной группы указания, осуществляет телефонные звонки потерпевшим с целью доведения ложной информации и выяснения данных о потерпевших для дальнейшего хищения денежных средств путем обмана;

- «курьер» по указанию организатора группы и «колл-центра», осуществляет непосредственный процесс хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, а также осуществляет хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и вносит денежные средства посредством банкоматов на подконтрольные счета «руководителя» организованной группы, а также неустановленных соучастников.

Функции членов организованной группы взаимосвязаны и дополняют друг друга, преследуя единую цель получения всеми ее участниками материальной выгоды, путем реализации спланированной, бесперебойной схемы по хищению чужого имущества путем обмана, разработанной организатором организованной группы.

Деятельность участников организованной группы определяется едиными правилами, включающими требования и соблюдение конспирации. Для целей конспирации участники осуществляют все контакты по сети «Интернет», через безопасную шифрованную программу мгновенного обмена сообщениями «Telegram», в которых используют вымышленные имена (ники), и не знакомы друг с другом. Реализация хищения денежных средств путем обмана осуществляется на основе постоянной, однотипной и выработанной схемы: бесконтактным способом, путем осуществления телефонных звонков потерпевшим, о местонахождении последних сообщается через сеть «Интернет». Передача денежных средств, полученных от незаконной преступной деятельности, организатору группы осуществляется посредством внесения наличных денежных средств через банкоматы, то есть бесконтактным способом. Привлечение новых членов на рядовые должности осуществляется посредством объявлений в социальных сетях, и ориентированы на лиц, желающих иметь стабильный заработок при минимальных рисках задержания правоохранительными органами, ввиду беспрецедентных мер конспирации.

Неустановленное лицо №, являясь руководителем и организатором организованной группы, с момента создания не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлек лиц, способных по своим морально-волевым качествам и жизненным устоям совершать преступления, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, создав из их числа структурированную, территориально обособленную группу, действующую на территории <адрес>, состоящую из «колл-центра» и «курьера», зарегистрированных в интернет-мессенджере «Telegram», действующих в узкоспециализированной на хищении чужого имущества путем обмана интернет-группе «WWCARDSDROPS».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в неустановленном месте, будучи осведомленный об уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем обмана, посредством сети «Интернет» в интернет-мессенджере «Telegram» в интернет-группе «WWCARDSDROPS», осуществляющей хищение чужого имущества путем обмана, о возможности трудоустройства на данную работу в качестве «курьера», и осознавая преступный характер данной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, в целях систематического получения преступного дохода от хищения чужого имущества путем обмана решил трудоустроиться на данную работу.

ФИО4, следуя инструкции с сайта, связался через интернет-мессенджер «Telegram» с членами организованной группы, имеющим ник-нейм «kruci», который разъяснил суть работы, заключающуюся в хищении чужого имущества путем обмана, и имеющим ник-нейм «PROFESSOR», который непосредственно курировал ФИО4, предоставляя адреса, а также банковские реквизиты, на которые необходимо вносить денежные средства.

Таким образом, неустановленным лицом №, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, была создана организованная группа, в состав которой не позднее ДД.ММ.ГГГГ вошел ФИО4 и неустановленные лица, имеющая устойчивую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которой была характерна сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность, длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений.

Разработанный неустановленным лицом №. преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

Неустановленное лицо №, являясь организатором организованной группы, осуществлял:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации.

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

ФИО4 осуществлял:

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- непосредственный процесс хищения денежных средств потерпевших;

- хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и внесение денежных средств посредством банкоматов на подконтрольные счета неустановленного лица №.

Неустановленные лица осуществляли:

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- координация деятельности соучастников организованной группы.

Во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, один из неустановленных соучастников, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с абонентского номера № осуществил звонок на абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №2, представился ФИО22, которая является родственником последнего, после чего, довел заведомо ложную информацию о совершении ФИО22 дорожно-транспортного происшествия, и в счет урегулирования вопроса, потребовал передать денежные средства в размере 250 000 рублей.

С целью придания убедительности своим действиям, и во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, еще один из неустановленных соучастников в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, 7-708-941-07-??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;78-34-41 осуществил звонки на абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №2, представился следователем ФИО9, который сообщил, что для решения вопроса, связанным с дорожно-транспортным происшествием необходимо передать денежные средства в размере 250 000 рублей водителю, который приедет по адресу проживания Потерпевший №2 Находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной группы, выполняя указания «куратора», имеющего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функ

Находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной группы, выполняя указания «куратора», имеющего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функцию «курьера», ФИО4 получил от «куратора» адрес: <адрес>, а также информацию о том, что ему-ФИО4 необходимо проследовать к корпусу №, позвонить в <адрес> забрать денежные средства.

Далее, ФИО4, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, согласно отведенной ему преступной роли, прибыл по адресу проживания Потерпевший №2: <адрес>, корпус 2, <адрес>. Далее, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он-ФИО4 получил путем обмана от Потерпевший №2, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и неустановленных соучастников, денежные средства в размере 250 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №2, после чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Затем, ФИО4 распорядился похищенным, согласно отведенной ему преступной роли, а именно ДД.ММ.ГГГГ направился в отделение Банка АО «Альфа-Банк», расположенное по адресу: <адрес>Б, в котором, по указанию «куратора», имеющего в интернет-мессенджере ««Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», посредством банкомата внес наличные денежные средства в размере 225 000 рублей на банковский счет № Банка АО «Альфа-Банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 141501, <адрес>Б, принадлежащий неустановленному лицу №, 12 500 рублей внес на неустановленный банковский счет неустановленному соучастнику, имеющему в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «kruci», а также 12 500 рублей оставил себе в качестве заработка за проделанную работу.

Таким образом, ФИО4, неустановленное лицо № и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2 на сумму 250 000 рублей, причинив Потерпевший №2 значительный ущерб.

Также, неустановленное лицо №, являясь сотрудником АО «Альфа-Банк» с ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя цифрового продукта в Департаменте развития цифровых каналов физических лиц, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, знаниями в области глобальной сети «Интернет», программных продуктов, а также аналитики и работы с данными, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно создал организованную группу, а также разработал детальный план, рассчитанный на длительное существование, предусматривающий все этапы совершения преступления - хищения чужого имущества путем обмана с целью получения финансовой выгоды.

Организованная группа отличается сложной организационно-иерархической структурой, характеризуется организованностью, масштабностью, длительностью периода преступной деятельности, отработанной системой совершения преступлений, сплоченностью и устойчивостью состава соучастников на основе единого преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества путем обмана, для получения финансовой выгоды.

Для наибольшего извлечения прибыли от указанной преступной деятельности и увеличения ее масштаба предполагалось вовлечение большого количества соучастников и отведение им ролей, предусмотренных преступным планом.

Согласно схемы распределения ролей в организованной группе:

- «руководитель» - организатор организованной группы, определяет общие цели, способы совершения и сокрытия преступления, вырабатывает меры конспирации, роли и состав участников, распределяет доходы, принимает кадровые решения и обеспечивает оплату денежного вознаграждения участникам и иные платежи, связанные с организационными расходами;

- «колл-центр» получает от «руководителя» организованной группы указания, осуществляет телефонные звонки потерпевшим с целью доведения ложной информации и выяснения данных о потерпевших для дальнейшего хищения денежных средств путем обмана;

- «курьер» по указанию организатора группы и «колл-центра», осуществляет непосредственный процесс хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, а также осуществляет хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и вносит денежные средства посредством банкоматов на подконтрольные счета «руководителя» организованной группы, а также неустановленных соучастников.

Функции членов организованной группы взаимосвязаны и дополняют друг друга, преследуя единую цель получения всеми ее участниками материальной выгоды, путем реализации спланированной, бесперебойной схемы по хищению чужого имущества путем обмана, разработанной организатором организованной группы.

Деятельность участников организованной группы определяется едиными правилами, включающими требования и соблюдение конспирации. Для целей конспирации участники осуществляют все контакты по сети «Интернет», через безопасную шифрованную программу мгновенного обмена сообщениями «Telegram», в которых используют вымышленные имена (ники), и не знакомы друг с другом. Реализация хищения денежных средств путем обмана осуществляется на основе постоянной, однотипной и выработанной схемы: бесконтактным способом, путем осуществления телефонных звонков потерпевшим, о местонахождении последних сообщается через сеть «Интернет». Передача денежных средств, полученных от незаконной преступной деятельности, организатору группы осуществляется посредством внесения наличных денежных средств через банкоматы, то есть бесконтактным способом. Привлечение новых членов на рядовые должности осуществляется посредством объявлений в социальных сетях, и ориентированы на лиц, желающих иметь стабильный заработок при минимальных рисках задержания правоохранительными органами, ввиду беспрецедентных мер конспирации.

Неустановленное лицо №, являясь руководителем и организатором организованной группы, с момента создания не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлек лиц, способных по своим морально-волевым качествам и жизненным устоям совершать преступления, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, создав из их числа структурированную, территориально обособленную группу, действующую на территории <адрес>, состоящую из «колл-центра» и «курьера», зарегистрированных в интернет-мессенджере «Telegram», действующих в узкоспециализированной на хищении чужого имущества путем обмана интернет-группе «WWCARDSDROPS».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в неустановленном месте, будучи осведомленный об уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем обмана, посредством сети «Интернет» в интернет-мессенджере «Telegram» в интернет-группе «WWCARDSDROPS», осуществляющей хищение чужого имущества путем обмана, о возможности трудоустройства на данную работу в качестве «курьера», и осознавая преступный характер данной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, в целях систематического получения преступного дохода от хищения чужого имущества путем обмана решил трудоустроиться на данную работу.

ФИО4, следуя инструкции с сайта, связался через интернет-мессенджер «Telegram» с членами организованной группы, имеющим ник-нейм «kruci», который разъяснил суть работы, заключающуюся в хищении чужого имущества путем обмана, и имеющим ник-нейм «PROFESSOR», который непосредственно курировал ФИО4, предоставляя адреса, а также банковские реквизиты, на которые необходимо вносить денежные средства.

Таким образом, неустановленное лицо №, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, была создана организованная группа, в состав которой не позднее ДД.ММ.ГГГГ вошел ФИО4 и неустановленные лица, имеющая устойчивую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которой была характерна сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность, длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений.

Разработанный неустановленным лицом № преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

Неустановленное лицо №, являясь организатором организованной группы, осуществлял:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации.

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

ФИО4 осуществлял:

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- непосредственный процесс хищения денежных средств потерпевших;

- хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и внесение денежных средств посредством банкоматов на подконтрольные счета неустановленного лица №.

Неустановленные лица осуществляли:

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- координация деятельности соучастников организованной группы.

Во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, один из неустановленных соучастников, примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с абонентских номеров +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№, +№ осуществил звонки на городской абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №4, а также на абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №4, представился ФИО25, которая является дочерью последней, после чего, довел заведомо ложную информацию о совершении ФИО11 дорожно-транспортного происшествия.

С целью придания убедительности своим действиям, и во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, еще один из неустановленных соучастников, в продолжении вышеуказанного телефонного разговора с Потерпевший №4, представился следователем, который сообщил, что для решения вопроса, связанным с дорожно-транспортным происшествием, а также во избежание уголовной ответственности необходимо передать все имеющиеся денежные средства курьеру, который приедет по адресу проживания Потерпевший №4

Находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной группы, выполняя указания «куратора», имеющего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функцию «курьера», ФИО4 получил от «куратора» адрес: <адрес>, а также информацию о том, что ему-ФИО4 необходимо проследовать к корпусу №, позвонить в <адрес> забрать денежные средства.

Далее, ФИО4, примерно в 14 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, согласно отведенной ему преступной роли, прибыл по адресу проживания Потерпевший №4: <адрес>, корпус 2, на лестничную площадку возле <адрес>. Далее, в период времени с 14 часов 23 минут по 14 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, он-ФИО4 получил путем обмана от Потерпевший №4, не осведомленной о преступных намерениях ФИО4 и неустановленных соучастников, денежные средства в размере 275 000 рублей, 300 Долларов США (Курс по ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ – 18 460 рублей 29 копеек) и 60 Евро (Курс по ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ – 3 667 рублей 96 копеек), принадлежащие Потерпевший №4, после чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Затем, ФИО4 распорядился похищенным, согласно отведенной ему преступной роли, а именно ДД.ММ.ГГГГ направился в отделение Банка АО «Альфа-Банк», расположенное по адресу: <адрес>Б, в котором, по указанию «куратора», имеющего в интернет-мессенджере ««Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», посредством банкомата внес наличные денежные средства в размере 250 000 рублей на банковский счет № Банка АО «Альфа-Банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 141501, <адрес>Б, принадлежащий неустановленному лицу №, а также 300 Долларов США (Курс по ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ – 18 460 рублей 29 копеек) и 60 Евро (Курс по ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ – 3 667 рублей 96 копеек) оставил себе в качестве заработка за проделанную работу.

Таким образом, ФИО4, неустановленное лицо №й и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №4 на общую сумму 297 128 рублей 25 копеек, то есть в крупном размере.

Также, неустановленное лицо №, являясь сотрудником АО «Альфа-Банк» с ДД.ММ.ГГГГ в должности Руководителя цифрового продукта в департаменте развития цифровых каналов физических лиц, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, знаниями в области глобальной сети «Интернет», программных продуктов, а также аналитики и работы с данными, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно создал организованную группу, а также разработал детальный план, рассчитанный на длительное существование, предусматривающий все этапы совершения преступления - хищения чужого имущества путем обмана с целью получения финансовой выгоды.

Организованная группа отличается сложной организационно-иерархической структурой, характеризуется организованностью, масштабностью, длительностью периода преступной деятельности, отработанной системой совершения преступлений, сплоченностью и устойчивостью состава соучастников на основе единого преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества путем обмана, для получения финансовой выгоды.

Для наибольшего извлечения прибыли от указанной преступной деятельности и увеличения ее масштаба предполагалось вовлечение большого количества соучастников и отведение им ролей, предусмотренных преступным планом.

Согласно схемы распределения ролей в организованной группе:

- «руководитель» - организатор организованной группы, определяет общие цели, способы совершения и сокрытия преступления, вырабатывает меры конспирации, роли и состав участников, распределяет доходы, принимает кадровые решения и обеспечивает оплату денежного вознаграждения участникам и иные платежи, связанные с организационными расходами;

- «колл-центр» получает от «руководителя» организованной группы указания, осуществляет телефонные звонки потерпевшим с целью доведения ложной информации и выяснения данных о потерпевших для дальнейшего хищения денежных средств путем обмана;

- «курьер» по указанию организатора группы и «колл-центра», осуществляет непосредственный процесс хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, а также осуществляет хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и вносит денежные средства посредством банкоматов на подконтрольные счета «руководителя» организованной группы, а также неустановленных соучастников.

Функции членов организованной группы взаимосвязаны и дополняют друг друга, преследуя единую цель получения всеми ее участниками материальной выгоды, путем реализации спланированной, бесперебойной схемы по хищению чужого имущества путем обмана, разработанной организатором организованной группы.

Деятельность участников организованной группы определяется едиными правилами, включающими требования и соблюдение конспирации. Для целей конспирации участники осуществляют все контакты по сети «Интернет», через безопасную шифрованную программу мгновенного обмена сообщениями «Telegram», в которых используют вымышленные имена (ники), и не знакомы друг с другом. Реализация хищения денежных средств путем обмана осуществляется на основе постоянной, однотипной и выработанной схемы: бесконтактным способом, путем осуществления телефонных звонков потерпевшим, о местонахождении последних сообщается через сеть «Интернет». Передача денежных средств, полученных от незаконной преступной деятельности, организатору группы осуществляется посредством внесения наличных денежных средств через банкоматы, то есть бесконтактным способом. Привлечение новых членов на рядовые должности осуществляется посредством объявлений в социальных сетях, и ориентированы на лиц, желающих иметь стабильный заработок при минимальных рисках задержания правоохранительными органами, ввиду беспрецедентных мер конспирации.

Неустановленное лицо №, являясь руководителем и организатором организованной группы, с момента создания не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлек лиц, способных по своим морально-волевым качествам и жизненным устоям совершать преступления, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, создав из их числа структурированную, территориально обособленную группу, действующую на территории <адрес>, состоящую из «колл-центра» и «курьера», зарегистрированных в интернет-мессенджере «Telegram», действующих в узкоспециализированной на хищении чужого имущества путем обмана интернет-группе «WWCARDSDROPS».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в неустановленном месте, будучи осведомленный об уголовной ответственности за хищение чужого имущества путем обмана, посредством сети «Интернет» в интернет-мессенджере «Telegram» в интернет-группе «WWCARDSDROPS», осуществляющей хищение чужого имущества путем обмана, о возможности трудоустройства на данную работу в качестве «курьера», и осознавая преступный характер данной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, в целях систематического получения преступного дохода от хищения чужого имущества путем обмана решил трудоустроиться на данную работу.

ФИО4, следуя инструкции с сайта, связался через интернет-мессенджер «Telegram» с членами организованной группы, имеющим ник-нейм «kruci», который разъяснил суть работы, заключающуюся в хищении чужого имущества путем обмана, и имеющим ник-нейм «PROFESSOR», который непосредственно курировал ФИО4, предоставляя адреса, а также банковские реквизиты, на которые необходимо вносить денежные средства.

Таким образом, неустановленное лицо №, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, была создана организованная группа, в состав которой не позднее ДД.ММ.ГГГГ вошел ФИО4 и неустановленные лица, имеющая устойчивую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которой была характерна сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность, длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений.

Разработанный неустановленным лицом № преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

Неустановленное лицо №, являясь организатором организованной группы, осуществлял:

- привлечение соучастников в организованную группу, отведение им преступных ролей в организованной группе;

- приискание лиц неосведомленных о преступных намерениях организованной группы для обеспечения функционирования механизма совершения преступления;

- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации.

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- организация и руководство процессом хищения соучастниками денежных средств граждан;

- координация деятельности соучастников организованной группы;

- получение денежных средств;

- распределение похищенных денежных средств в интересах организованной группы, а также между его членами.

ФИО4 осуществлял:

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- непосредственный процесс хищения денежных средств потерпевших;

- хранение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы и внесение денежных средств посредством банкоматов на подконтрольные счета неустановленного лица №.

Неустановленные лица осуществляли:- разработка алгоритма разговора для его использования вовлеченными членами организованной группы для потерпевших, неосведомлённых о преступных намерениях членов организованной группы, осуществлявших телефонные переговоры с потерпевшими, в целях сообщения им заведомо ложной информации;

- разработка индивидуального плана совершения преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- координация деятельности соучастников организованной группы.

Во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, один из неустановленных соучастников, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с абонентских номеров +№, +№, +№, +№, +№ осуществил звонки на городской номер телефона №, находящийся в пользовании Потерпевший №5, а также на абонентский №, находящийся в пользовании Потерпевший №5, представился дочерью последней, после чего, довел заведомо ложную информацию о совершении ее дочерью дорожно-транспортного происшествия с нанесением увечий иному лицу.

С целью придания убедительности своим действиям, и во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, еще один из неустановленных соучастников, в продолжении вышеуказанного телефонного разговора с Потерпевший №5, представился сотрудником полиции ФИО1, который сообщил, что для решения вопроса, связанным с дорожно-транспортным происшествием, необходимо передать все имеющиеся денежные средства сотруднику, который приедет по адресу проживания Потерпевший №5

Находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной группы, выполняя указания «куратора», имеющего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функцию «курьера», ФИО4 получил от «куратора» адрес: <адрес>, а также информацию о том, что ему-ФИО4 необходимо проследовать к подъезду №, позвонить в <адрес> забрать денежные средства.

Далее, ФИО4, примерно в 17 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного преступленного умысла и разработанного преступного плана, согласно отведенной ему преступной роли, прибыл по адресу проживания Потерпевший №5: <адрес>, подъезд №, на лестничную площадку возле <адрес>. Далее, примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, он-ФИО4 получил путем обмана от Потерпевший №5, не осведомленной о преступных намерениях ФИО4 и неустановленных соучастников, денежные средства в размере 380 000 рублей, 1 350 Долларов США (Курс по ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ – 83 071 рубль 30 копеек) и 290 Евро (Курс по ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ – 17 728 рублей 51 копейка), принадлежащие Потерпевший №5, после чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Затем, ФИО4 распорядился похищенным, согласно отведенной ему преступной роли, а именно, ДД.ММ.ГГГГ направился в отделение Банка АО «Альфа-Банк», расположенное по адресу: <адрес>Б, в котором, по указанию «куратора», имеющего в интернет-мессенджере ««Telegram» ник-нейм «PROFESSOR», посредством банкомата внес наличные денежные средства в размере 380 000 рублей на банковский счет № Банка АО «Альфа-Банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 141501, <адрес>Б, принадлежащий неустановленному лицу №, после чего направился в ТЦ «Красный Кит», расположенный по адресу: <адрес>, где посредством банкомата Банка АО «Альфа-Банк» внес 900 Долларов США на банковский счет № Банка АО «Альфа-Банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 141501, <адрес>Б, принадлежащий неустановленному лицу №, а часть денежных средств в сумме 450 долларов США и 290 Евро оставил себе в качестве заработка за проделанную работу.

Таким образом, ФИО4, неустановленное лицо № и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №5 на общую сумму 480 799 рублей 81 копейка, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, в содеянном раскаялся, по существу дела пояснил, что признает факт совершения им вмененных ему преступлений, подтверждает суммы похищенных у потерпевших денежных средств, однако не согласен с квалификацией его действий, как совершенных в составе организованной группы. Пояснил, что в группе в мессенджере «Телеграмм» было размещено объявление о наличии вакансии курьера для перемещения денежных средств из одной точки в другую. Он написал по данному объявлению, в ответ его попросили прислать фото паспорта и видео с паспортом. После этого он был переведен на другого человека, который сообщил, что передаст его ник другому лицу и ему напишут. Далее ему написал человек под ником «PROFESSOR», который сообщил, что он будет связываться с ним, указывать адрес, куда надо проехать, чтобы получить денежные средства. Связь с последним они поддерживали через мессенджер «Телеграмм». Указал, что в основном ему звонки поступали от «PROFESSOR» либо от его помощника под ником «Улыбнись». В дельнейшем, в период с середины октября до начала ноября по указанию «PROFESSOR» следовал на указанные ему адреса, которые находились в <адрес>. Далее ему звонил «PROFESSOR», спрашивал, на месте ли он, после чего говорил, в какую квартиру надо позвонить и что сказать, а также указывал, что необходимо забрать конверт. Он поднимался, забирал конверт и уходил. Суммы похищенных денежных средств составили примерно 600 000 рублей, 1 100 000 рублей, 2 раза по 300 000 рублей и 800 000 рублей. Далее «PROFESSOR» ему указывал, счет, на который было необходимо положить полученные деньги, это всегда был счет «Альфа Банка». Он приезжал в банк, не используя карту, клал деньги на счет, при этом ему присылали код доступа для осуществления оплаты. В качестве получателя чаще всего значился ФИО12, иногда – иные лица. Пояснил, что оставлял себе 5 процентов от полученной суммы, остальное переводил на указанные ему счета. В общей сложности из похищенных у потерпевших по уголовному делу денежных средств им было получена сумма в размере примерно 150 000 - 180 000 рублей. Самим потерпевшим он никогда не звонил. В последний раз, когда он поехал забирать денежные средства и ехал обратно, он был задержан сотрудниками полиции. При этом какого-либо сопротивления он не оказывал, написал явки с повинной, добровольно участвовал в осмотре места происшествия, указывая адреса, по которым он приходил с целью получения денежных средств. Также им вместе со следователем были осмотрены видеозаписи, при просмотре которых он подтвердил факт фиксации на них его в момент совершения преступлений. Также сообщил, каким образом поддерживал связь с «PROFESSOR», предоставил сотрудникам полиции свой телефон, где была обнаружена переписка, а также в присутствии сотрудников полиции связывался с последним. Указал, что ему известно, что имелись лица, которые в сети Интернет искали людей для данной работы и направляли к «PROFESSOR», получая за это денежные средства. Указал, что готов возместить причинённый в результате совершения преступления потерпевшим материальный ущерб.

Помимо признания подсудимым ФИО4 своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина полностью подтверждается другими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Потерпевший №3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут по 21 часов 00 минут мошенническим способом завладели ее денежными средствами в размере 600 000 рублей. Просит установить личности по камерам наблюдения, установить принадлежность номеров 89417295713, 89031755454, 89032433149, 89057673947, 89603842065, с использованием которых мошенническим путем осуществилось получение денежных средств. Предположительно мошенники знали период времени, в который ее нет дома, а также часть персональных данных ее и бабушки. Просит установить, кто пользовался вышеуказанными номерами, а также способ получения персональных данных (т. 1 л.д. 179),

Заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ей в 15 часов 30 минут поступил звонок от мужчины, который представился майором полиции ФИО13 и сообщил, что ее внучка попала в аварию, предложил свою помощь и оплату за нее в размере 300 000 рублей за закрытие дела и 800 000 рублей на лечение и реабилитационный период (т. 1 л.д. 246),

Заявлением Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ввело его в заблуждение, и которому он передал денежные средства в сумме 250 000 рублей. Данными действиями ему причинен значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 217),

Заявлением Потерпевший №4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, введя ее в заблуждение, завладело ее денежными средствами в размере около 170 000 рублей (т. 1 л.д. 32),

Заявлением Потерпевший №5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое совершило в отношении нее мошеннические действия в период с ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 00 минут по ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 00 мину, и обманным путем завладело ее денежными средствами в сумме 380 000 рублей (т. 1 л.д. 10),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, проведенного с участием ФИО4, согласно которому в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ УМВД России по г.о. Красногорск ФИО14 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 с участием ФИО4 с применением технических средств было осмотрено место, указанное ФИО4 по адресу: <адрес> октября, <адрес>А, где со слов ФИО4, он зашел в подъезд №, поднялся по лестнице на 2 этаж, из <адрес> вышла пожилая женщина, которая передала ему денежные средства, затем он вызвал такси и приехав по адресу: <адрес>Б, через банкомат «Альфа-Банк» перевел на продиктованный номер счета денежные средства (т. 1 л.д.118-123),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, проведенного с участием ФИО4, согласно которому в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ УМВД России по г.о. Красногорск ФИО14 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 с участием ФИО4, с применением технических средств было осмотрено место, указанное ФИО4 по адресу: <адрес>, где со слов ФИО4, он приехал на такси по вышеуказанному адресу, зашел в подъезд №, поднялся по лестнице на 3 этаж, из квартиры вышла пожилая женщина, он представился ей Романом Дмитриевичем, после чего она передала ему денежные средства, затем он вызвал такси и приехав по адресу: <адрес>Б, через банкомат «Альфа-Банк» перевел на продиктованный номер счета денежные средства. После этого, ему позвонили и ФИО4 вернулся по этому же адресу, вышла та же пожилая женщина и передала ему денежные средства, после чего он вызвал такси и направился по адресу: <адрес>Б, и перевел денежные средства на продиктованный номер счета (т. 1 л.д. 124-130),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, проведенного с участием ФИО4, согласно которому в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ УМВД России по г.о. Красногорск ФИО14 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 с участием ФИО34 и ФИО4, с применением технических средств было осмотрено место, указанное ФИО4 по адресу: <адрес>, куда со слов ФИО4 он совместно с ФИО34 прибыли на автомобиле «Ниссан Примера», после чего ФИО4 направился к дому по вышеуказанному адресу, зашел в подъезд №, позвонил в <адрес> представился Андреем Юрьевичем. Ему открыли дверь, он зашел в подъезд, поднялся на лифте на 12 этаж, подошел к <адрес>, где ему передали деньги. Далее он вышел из подъезда и уехал с ФИО34 по адресу: <адрес>Б, банкомат «Альфа-Банка», где он перевел денежные средства на счет (т.1 л.д.95-102),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, проведенного с участием ФИО4, согласно которому в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ УМВД России по г.о. Красногорск ФИО14 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 с участием ФИО34 и ФИО4 с применением технических средств было осмотрено место, указанное ФИО4 по адресу: <адрес>, куда со слов ФИО4 он прибыл с ФИО34 на автомобиле, подошел к подъезду №, позвонил в <адрес>, поднялся на лифте на 7 этаж. Из квартиры вышла пожилая женщина, которой он представился как ФИО2, и передала ему денежные средства. После этого, он вышел и направился к автомобилю, после чего он с ФИО34 уехал по адресу: <адрес>Б и через банкомат перевел денежные средства на продиктованные счета (т.1 л.д.103-110),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, проведенного с участием ФИО4, согласно которому в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ УМВД России по г.о. Красногорск ФИО14, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 с участием ФИО34 и ФИО4 с применением технических средств было осмотрено место, указанное ФИО4 по адресу: <адрес>, куда со слов ФИО4 он прибыл с ФИО34, он направился к подъезду №, зашел в подъезд, поднялся по лестнице на 2 этаж, позвонил в <адрес>. Дверь открыла пожилая женщина, которой ФИО4 представился Дмитрием Евгеньевичем, после чего ему передали денежные средства. Далее он с ФИО34 поехали по адресу: Ленина, 38Б и через банкомат перевел денежные средства на продиктованный номер счета (т. 1 л.д.111-117),

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОУР УМВД России по г.о. Красногорск обратился ФИО4, который сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с примерно 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут он находился по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, где осуществил получение денежных средств в общей сумме 1100000 рублей от пожилой женщины, понимая, что совершает противоправные деяния. После произошедшего часть денежных средств он внес на банковские счета, а частью денежных средств распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д.57),

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОУР УМВД России по г.о. Красногорск обратился ФИО4, который сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, осуществил получение денежных средств в сумме 250000 рублей от пожилого мужчины, понимая, что совершает противоправные деяния. После произошедшего часть денежных средств он внес на банковский счет, а частью денежных средств распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.59),

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОУР УМВД России по г.о. Красногорск обратился ФИО4, который сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут он, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, осуществил получение денежных средств в сумме 289000 рублей, 1350 долларов США, 290 евро от пожилой женщины, понимая, что совершает противоправные деяния. После произошедшего часть денежных средств он внес на банковские счета, а частью денежных средств распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д.55),

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОУР УМВД России по г.о. Красногорск обратился ФИО4, который сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, осуществил получение денежных средств в сумме 134000 рублей, 295 долларов США, 70 евро от пожилой женщины, понимая, что совершает противоправные деяния. После произошедшего часть денежных средств он внес на банковские счета, а частью денежных средств распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д. 53),

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, согласно которому оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Красногорск ФИО17 в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 с применением фото-фиксации в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Iphone SE» и денежные средства номиналом пять тысяч рублей в размере 20 штук: АЭ4791651, ЕН7922168, КА9006281, ВГ9294788, ЧМ3366360, ЧМ3366362, ПЫ961169, ПЫ961172, ПЫ961167, ГБ2324825, НЯ3730019, ЛИ2212566, АИ5654970, БК2534618, АЛ4239886, БС3709852, ЗЕ5002524, ИЯ6280387, ГЧ1650536, ВТ1825865, карта Сбербанка России № на имя ФИО4. ФИО4 по факту личного досмотра пояснил, что данный мобильный телефон модели «Iphone SE» принадлежит ему, добровольно выдал его, сообщил пароль от мобильного телефона «250808». Также сообщил, что изъятые у него денежные средства номиналом пять тысяч рублей в размере 20 штук, добыты приступным путем. В присутствии понятых мобильный телефон модели «Iphone SE», денежные средства номиналом пять тысяч рублей в размере 20 штук, карта Сбербанка России № на имя ФИО4 упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной запиской (т.1 л.д. 65-68),

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которых осмотрены: мобильный телефон марки «iPhone SE» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета. При осмотре содержания мессенджера «Телеграмм» установлено, что в нем имеется переписка с аккаунтами «RPOFESSOR» в период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «RPOFESSOR» предлагал ФИО4 работу и давал указания, предоставлял адреса, куда необходимо приехать, кем необходимо представиться, какую сумму забрать, а также предоставлял номера банковских карт и расчетных счетов либо давал привязку банковских карт посредством программы «MirPay», сообщал пин-коды от банковских карт, куда необходим перевести денежные средства, сообщал, сколько денежных средств необходимо оставить себе за выполненную работу. Также обнаружена переписка с аккаунтом «kruci», с которым также обсуждаются вопросы получения и перевода денежных средств. Обнаруженные в телефоне сведения зафиксированы с помощью видео-фиксации и перенесены на DVD-диск. Также осмотрены: денежные билеты банка России номиналом 5 000 рублей с серийными номерами: АЭ4791651, ЕН7922168, КА9006281, ВГ9294788, ЧМ3366360, ЧМ3366362, ПЫ961169, ПЫ961172, ПЫ961167, ГБ2324825, НЯ3730019, ЛИ2212566, АИ5654970, БК2534618, АЛ4239886, БС3709852, ЗЕ5002524, ИЯ6280387, ГЧ1650536, ВТ1825865; банковская карта Банка ПАО «Сбербанк» № на имя ФИО4; выписка о движении денежных средств по счетам ФИО12 из АО «Альфа-Банк», содержащаяся на CD-R-диске, в ходе осмотра которой установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения об осуществлённых по банковскому счету операциях, в том числе, о внесении на расчетный счет денежных средств посредством использования банкоматов, а также переводам денежных средств между принадлежащими ФИО12 счетами; видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ под наименованием «VID-20230113-WA0014», изъятая с банкомата АО «Альфа-Банк» №, расположенного по адресу: <адрес>Б, содержащаяся на CD-R диске, при просмотре которой с участием ФИО4 последним сообщено, что на данной видеозаписи зафиксирован факт внесения им ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 540 000 рублей на счет, указанный ему куратором, а также, что денежные средства в размере 600 000 рублей были им получены в тот же день по адресу <адрес>А, <адрес>, 30 000 рублей из них он оставил себе, а 30 000 рублей внес на другой банковский счет; видеозаписи, содержащиеся на CD-R диске, от ДД.ММ.ГГГГ под наименованиями:165868ул._Вокзальная_д._11_подъезд_3_МКД_обзор_входящих_лиц_Красногорск_Вокзальная(1)»;«165875ул._Вокзальная_д._13_подъезд_1_МКД_обзор_входящих_лиц_Красногорск_Вокзальна_»;«165875ул._Вокзальная_д._13_подъезд_1_МКД_обзор_входящих_лиц_Красногорск_Вокзальна_19.10.2022_16.38.25-19.10.2022_16.38.45», изъятые с системы видеонаблюдения «Безопасный регион» по адресу: <адрес>, подъезд № и по адресу: <адрес>, подъезд №, при просмотре которых с участием ФИО4 последним сообщено, что на данных видеозаписях зафиксирован факт его двукратного прибытия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где им по указанию куратора были получены денежные средства в общей сумме 1 100 000, часть которых была внесена им на указанные куратором счета, а часть в размере 40 000 рублей оставлена себе; видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ под наименованиями «VID-20230113-WA0013» и «VID-20230113-WA0016», изъятые с системы видеонаблюдения «Безопасный регион» по адресу: <адрес>, корпус 2, содержащиеся на CD-R диске, при просмотре которых с участием ФИО4 последним сообщено, что на данных видеозаписях зафиксирован факт его прибытия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где им по указанию куратора были получены денежные средства в размере 275 000 рублей, 300 долларов США и 60 евро, часть которых была им внесена на указанные куратором счета, а часть в размере 300 долларов и 60 евро оставлена себе; видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ под наименованием «VID-20230113-WA0015», изъятая с системы видеонаблюдения «Безопасный регион» по адресу: <адрес>, подъезд №, содержащаяся на CD-R диске, при просмотре которой с участием ФИО4 последним сообщено, что на данной видеозаписи зафиксирован факт его прибытия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где им были по указанию куратора им были получены денежные средства в размере 380 000 рублей, 1 350 долларов США и 290 евро, часть которых он внес на указанные куратором счета, а часть врамзере 450 долларов и 290 евро – оставлена себе (т. 2 л.д. 78-90, 112-120, 128-142),

Постановлениями следователя осмотренные ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ предметы, а именно: мобильный телефон марки «iPhone SE» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета, денежные билеты банка России номиналом 5 000 рублей с серийными номерами: «ВГ № года, выписка о движении денежных средств по счетам ФИО12 из АО «Альфа-Банк» на CD-R-диске, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на CD-R дисках признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2 л.д. 91-93, 121-123, 128-143-150).

Показаниями потерпевшей Потерпевший №3, согласно которым в период времени с сентября по октябрь 2022 года ею с разных банковских счетов были сняты денежные средства в размере около 600 000 рублей. Указанные денежные средства на период ее отпуска были переданы ее бабушке ФИО33, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>. В период с 17 часов 30 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее денежных средств неизвестными лицами было совершено преступление в форме хищения путем обмана. В указанный период времени она находилась в ТЦ «Вегас» по адресу: <адрес>. Со слов ее бабушки ей известно, что примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ последней на городской номер телефона № позвонило неизвестное лицо, обладая ее персональными данными, представилось ее (Потерпевший №3) адвокатом. Неизвестное лицо сообщило о совершении ею (Потерпевший №3) ДТП с нанесением увечий дочери некой гражданки ФИО20 В дальнейшем указанный адвокат уточнил номер мобильного телефона и адрес проживания ее бабушки, после чего общался с ней по номеру ее мобильного телефона №. Указанный адвокат потребовал передать сумму в размере 7 000 долларов США в счет урегулирования вопроса с пострадавшей стороной, а именно, в счет оплаты лечения, компенсация морального и материального вреда. Между тем, бабушка заявила о том, что в ее распоряжении такая сумма отсутствует, есть только 600 000 рублей. Через некоторое время адвокат перезвонил и сказал, что указанные денежные средства заберет его водитель. Также адвокат давал трубку некой медсестре, которая сообщила, что она (Потерпевший №3) находится в больнице на операции, а также передала трубку якобы ей (Потерпевший №3), которая попросила передать адвокату все имеющиеся денежные средства. В промежутке времени ориентировочно с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ адвокат позвонил ФИО33 и сказал открыть дверь водителю, который подъехал за деньгами. Водитель забрал деньги на площадке между квартирой и лестницей и ушел. Затем в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ адвокат позвонил ФИО33 и сообщил текст заявлений, которые та должна написать для дальнейшей передачи водителю утром ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, ДД.ММ.ГГГГ заявления, составленные бабушкой под руководством неизвестного лица, забраны не были, расписки о получение денежных средств не привезены. Всего в период ДД.ММ.ГГГГ на мобильный номер ФИО33 было совершено 5 телефонных звонков: в 17 часов 49 минут с номера №, в 17 часов 52 минуты с номера №, в 18 часов 53 минуты с номера №, в 18 часов 53 минуты с номера №, в 19 часов 54 минуты с номера №, в 20 часов 46 минут с номера №. В результате указанных мошеннических действий ей (Потерпевший №3) причинен материальный ущерб на сумму 600 000 рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячный заработок составляет примерно 140 000 рублей (т. 1 л.д.192-195),

Показаниями свидетеля ФИО33, согласно которых в начале октября 2022 года ее внучка Потерпевший №3, проживающая по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства на период ее отпуска в размере 600 000 рублей. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу своего проживания: <адрес>А, <адрес>, и ей на городской номер телефона № позвонило неизвестное лицо, которое представилось адвокатом ее внучки Потерпевший №3 Адвокат сообщил ей о том, что ее внучка Потерпевший №3 совершила ДТП с нанесением увечий дочери некой гражданки ФИО20 В дальнейшем адвокат уточнил номер ее мобильного телефона, после чего общался с ней по номеру ее мобильного телефона №. Адвокат потребовал передать сумму в размере 7 000 долларов США в счет урегулирования вопроса с пострадавшей стороной (оплата лечения, компенсация морального и материального вреда). Между тем, она сказала о том, что в ее распоряжении такая сумма отсутствует, есть только 600 000 рублей. Через некоторое время адвокат перезвонил и сказал, что указанные денежные средства заберет его водитель. Также адвокат давал трубку некой медсестре, которая сообщила, что ее внучка находится в больнице на операции, а также передала трубку Екатерине, которая плакала и просила передать адвокату все имеющиеся денежные средства. В промежутке времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ адвокат позвонил и сказал открыть дверь водителю, который подъехал за деньгами. Водитель поднялся, она передала ему деньги в размере 600 000 рублей на площадке между квартирой и лестницей, и водитель ушел по лестнице. Затем, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил адвокат и сообщил текст писем, которые она должна написать для дальнейшей передачи водителю утром ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, в указанный день данные письма забраны не были, расписки о получение денежных средств не привезены. Всего в период ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон было совершено 5 телефонных звонков (в 17 часов 49 минут с номера №, в 17 часов 52 минуты с номера №, в 18 часов 53 минуты с номера №, в 18 часов 53 минуты с номера №, в 19 часов 54 минуты с номера №, в 20 часов 46 минут с номера №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут она пришла по адресу постоянного проживания ее внучки Потерпевший №3: <адрес>. В ходе разговора с Потерпевший №3 стало понятно, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 600 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №3 (т.2 л.д.54-56),

Показаниями потерпевшей Потерпевший №1, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили по городскому телефону <***>, мужчина представился майором полиции, сообщил, что ее внучка – ФИО21 попала в аварию. Далее трубку передали ее внучке, у которой была неразборчивая речь, что со слов звонивших было связано с полученными в аварии повреждениями. Далее внучка спросила, есть ли у нее деньги. У нее было 300 000 рублей наличными, о чем она сообщила внучке. Тогда внучка сказала, что сейчас к ней придут. После этого к ней приехал ФИО4, которому она отдала 300 000 рублей. Все это время она была на связи со звонившими людьми, при этом ей изначально позвонили на городской номер телефона, а далее – с ней все время находились на связи по мобильному телефону и просили ее не класть трубку как на городском телефоне, так и по мобильному. Звонившим она также сообщила, что у нее имеются денежные средства на вкладе в банке в размере 850 000 рублей, после чего ей сообщили, что для того, чтобы дело не передали дальше, ей нужно пойти в «Сбербанк», чтобы снять хранящиеся на вкладе деньги. Она пошла в банк, сняла их и отдала ФИО4, который снова к ней приехал. Всего в общей сложности она отдала ФИО4 1 100 000 рублей, и на указанную сумму ей причинен материальный ущерб. В последующем ей стало известно, что она стала жертвой мошенников.

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Потерпевший №1 является ее бабушкой. Осенью 2022 года придя домой с учебы, мама ей сообщила, что бабушку обманули мошенники. В частности, мама ей пояснила, что ей позвонила Потерпевший №1, спросила, что случилось с ней (ФИО21), на что мама сообщила, что все нормально, и что она находится на учебе. Потерпевший №1 в ответ сообщила, что ей позвонили и сказали, что она (ФИО21) попала в аварию, что родители с ней, что кто-то еще пострадал, что требуются денежные средства для урегулирования данного вопроса. Бабушка передала имеющиеся у нее дома денежные средства, а также направилась в «Сбербанк», где сняла хранящиеся там денежные средства, и передала их неизвестному молодому человеку.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №2, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ему позвонила внучка ФИО22, сообщила, что попала в аварию, что в ней виновата она, и чтобы не было возбуждено уголовное дело необходимо 900 000 рублей, которые попросила у него. Потом ей позвонили с другого номера, повторили тоже самое. Он сообщил, что такой суммы у него нет, что у него есть только 250 000 рублей. Ему сообщили, что к нему сейчас приедут и ему необходимо передать данную сумму. После этого нему домой приехал высокий мужчина в черном плаще, которому он открыл дверь и передал деньги. В размере 250 000 рублей. После этого он пошел в банк, где у него хранилось примерно 250 000 рублей, однако ему отказались выдавать данную сумму. Потом он позвонил жене сына, рассказал, что случилось, на что ему было сообщено, что его внучка Катя уехала из России.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №2, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ему поступил звонок на его абонентский № с абонентского номера № и представились его внучкой ФИО22, которая проживает в настоящее время в Великобритании в <адрес>, и сообщила о том, что она создала на дороге аварийную ситуацию и попала в ДТП, и в связи с тем, что она является виновницей ДТП ей необходимы денежные средства в сумме 900 000 рублей, на что он сказал, что таких денежных средств у него нет, но имеется 250 000 рублей его сбережений. Далее, по данному факту в этот же день ему поступали телефонные звонки с абонентских номеров: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, 8-717-27-85-14, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №. В ходе телефонных разговоров ему представлялись следователем ФИО9, который сообщил, что для решения вопроса с ДТП необходимы денежные средства в сумме 900 000 рублей, на что Потерпевший №2 сообщил, что у него имеются только сбережения в размере 250 000 рублей. ФИО9 сказал, что можно отдать всю сумму в размере 900 000 рублей, но частями, на что он согласился. ФИО9 сказал, что за деньгами приедет водитель, и Потерпевший №2 назвал свой адрес проживания. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ему позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он водитель и приехал за деньгами. Водитель поднялся на этаж, и он передал этому мужчине денежные средства в размере 250 000 рублей в пакете, тот забрал деньги и ушел. Затем, в этот же день он направился в «Сбербанк», расположенный по адресу: <адрес>, и там хотел снять остаток денежных средств в сумме 500 000 рублей для их дальнейшей передачи, но в банке кассир сообщила, что его обманывают и он стал жертвой мошенников. Данные денежные средства он так и не снял и направился домой. Затем, он позвонил своему сыну ФИО23 и рассказал ему о случившемся, после чего, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в полицию с заявлением по данному факту. Таким образом, в результате мошеннических действий ему причинен материальный ущерб на сумму 250 000 рублей, который является для него значительным (т. 1 л.д. 235-237),

Показаниями потерпевшей Потерпевший №4, допрошенной в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ей на домашний телефон № поступил телефонный звонок. Женский голос представился ее дочерью ФИО25, которая проживает по адресу: <адрес>, номер телефона: №. Звонившая сообщила о том, что она попала в ДТП, и в этот же момент трубку взял мужчина, который представился следователем, который сообщил о том, что ей необходимо срочно собрать и передать денежные средства, чтобы помочь ее дочери избежать уголовного наказания. Данный мужчина спросил, сколько у нее имеется денежных средств и какими купюрами. Она сообщила ему о том, что у нее имеется 230 000 рублей (купюрами по 5 000 рублей), 15 000 рублей (купюрами по 1 000 рублей), 30 000 рублей (разными купюрами), 300 Долларов США и 60 Евро. Мужчина сказал, что сейчас к ней по адресу проживания приедет курьер и попросил назвать адрес ее проживания, а также попросил назвать полностью фамилию имя и отчество. Она сообщила ему всю информацию, после чего мужчина заверил ее, что после того, как она передаст денежные средства курьеру, ее дочь отпустят, что подтвердила девушка, которая представилась ее дочерью. Она сообщила следователю свой номер телефона №, на который стали поступать звонки от него. После того, как она сообщила данному мужчине все данные, а также сколько денежных средств у нее есть в наличии. Примерно в 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал мужчина, которому она на лестничной площадке возле квартиры передала конверт, в котором находились денежные средства в размере 230 000 рублей (купюрами по 5 000 рублей), 15 000 рублей (купюрами по 1 000 рублей), 30 000 рублей (разными купюрами), 300 Долларов США и 60 Евро. Данный мужчина взял конверт и ушел в неизвестном направлении. После того, как она передала денежные средства, она позвонила мужу ее дочери - ФИО24 для того, чтобы узнать о состоянии ее дочери, а также узнать о ее местонахождении. ФИО24 очень удивился звонку и передал трубку ее дочери, которая сообщила, что ни в каком ДТП она не участвовала. После этого, ее дочь позвонила в 112 и к ней приехали сотрудники полиции, которым она сообщила о случившемся и написала заявление. За этот день ей поступили телефонные звонки на ее абонентский № с абонентских номеров: в 13 часов 31 минуту №, в 13 часов 35 минут +№, в 13 часов 38 минут №, в 13 часов 40 минут №, в 13 часов 44 минуты №, в 13 часов 46 минут №, в 13 часов 50 минут №, в 13 часов 52 минуты №, в 13 часов 52 минуты №, в 13 часов 56 минут №, в 14 часов 01 минуту №, в 13 часов 03 минуты №, в 14 часов 24 минуты №, в 15 часов 07 минут №. Таким образом, в результате мошеннических действий ей причинен материальный ущерб на общую сумму 297 116 рублей (т. 1 л.д. 77-83),

Показаниями свидетеля ФИО25, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они с мужем – ФИО24 были дома, когда ей позвонила ее мама – Потерпевший №4, которая спросила, что с ней случилось. Далее ее мама сообщила, что ей позвонил мужчина, который представился следователем, сообщил что она (ФИО25) попала в аварию и находится в больнице. Также он сообщил, что она (ФИО25) является виновницей аварии и для того, что закрыли дело, нужно 900 000 рублей. Потерпевший №4 сообщила, что такой суммы у нее нет, тогда ее спросили, сколько она сможет собрать. Далее мужчина передал трубку женщине, и Потерпевший №4 подумала, что говорит с ей (ФИО25). Далее Потерпевший №4 собрала все имеющиеся у нее денежные средства примерной суммой 250 000 – 270 000 рублей - как в рублях, так и в долларах и евро, она положила эти деньги в пакет, после чего приехал курьер, которому она все отдела. Ее попросили некоторое время никому не звонить, а когда она Потерпевший №4 связалсь с ее (ФИО25) мужем, она направилась к ФИО26, после чего вызвала полицию.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №5, допрошенной в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ей на домашний телефон № поступил телефонный звонок. Женский голос, который представился ее дочерью – ФИО30, сообщил о том, что она попала в ДТП и по ее вине пострадала маленькая девочка, которой срочно нужна операция и реабилитация. Так как голос в трубке был очень похож на голос дочери, она поверила. После этого, трубку взял мужчина, представился сотрудником полиции ФИО1, который спросил, имеется ли у нее сумма в 800 000 рублей, чтобы отдать пострадавшей стороне. Она ответила, что такой суммы у нее нет. Также, данный мужчина попросил ее продиктовать номер ее мобильного телефона и сообщить адрес ее проживания, на что она сообщила ему свой адрес и номер мобильного телефона №. Она испугалась за свою дочь и собрала денежные средства в размере 380 000 рублей (375 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей), а также 290 Евро и 1 350 Долларов США. Все это время мужчина был с ней на связи, постоянно уточнял, собрала ли она денежные средства или нет, а также сказал, что после того, как они получат денежные средства, пострадавшая напишет расписку о том, что претензий не имеет, а дочь якобы в данный момент находится на операции по зашиванию лица и поэтому не может говорить. Также, он сообщил, что сейчас к ней приедет его сотрудник ФИО27, которому она должна передать денежные средства. Примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонил мужчина и сказал, что он приехал за деньгами, она открыла ему дверь, он поднялся на второй этаж, где и передала ему конверт с находящимися внутри денежными средствами. Данный мужчина забрал конверт, после чего ушел в неизвестном направлении. Затем, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своей сестре ФИО29 и рассказала ей о случившемся с ее дочерью. После чего, ее сестра приехала к ней со своим супругом и сообщила о том, что она позвонила ФИО30 и выяснила, что с последней все в порядке и ни в каких ДТП она не участвовала, а она – Потерпевший №5 стала жертвой мошенников, после чего муж ее сестры позвонил в 112. По приезду сотрудников полиции, она написала заявление. За этот день ей поступили телефонные звонки на ее абонентский № с абонентских номеров: в 16 часов 46 минут №, в 17 часов 44 минуты №, в 18 часов 09 минут №, в 18 часов 46 минут №, в 18 часов 48 минут №. Таким образом, в результате мошеннических действий ей причинен материальный ущерб на общую сумму 480 744 рублей (т. 1 л.д. 22-25, 27-29).

Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенной в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ей позвонила ее тетя - ФИО29 и поинтересовалась где она находится и все ли у нее в порядке, на что она ответила, что находится на работе и все хорошо. Затем ФИО29 рассказала о том, что ей позвонила ее (ФИО30) мама и сообщила, что якобы ФИО30 стала виновницей аварии, и мама компенсировала ее вину, отдав денежные средства неизвестным, сообщившим ей об этом в ходе телефонного разговора. Затем, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой, где находилась ее мама, тетя и муж последней. Со слов указанных лиц ей стало известно, что Потерпевший №5 отдала мошенникам денежные средства в размере 380 000 рублей, 290 евро и 1 350 долларов США. Далее, приехали сотрудники полиции, и Потерпевший №5 было написано заявление по данному факту. В период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, и ни в каких дорожно-транспортных происшествиях не участвовала. Также, ее сын - ФИО31 находился на работе и вернулся домой только в 21 часов 00 минут. За этот день маме поступили телефонные звонки на ее абонентский № с абонентских номеров: в 16 часов 46 минут №, в 17 часов 44 минуты №, в 18 часов 09 минут №, в 18 часов 46 минут №, в 18 часов 48 минут № (т. 2 л.д. 68-69),

Показаниями свидетеля ФИО32, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.о. Красногорск с ноября 2021 года. ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление от Потерпевший №5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут неизвестное лицо, мошенническим путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме свыше 380 000 рублей. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что неизвестное лицо позвонило на абонентский номер заявителя и, представившись сотрудником полиции, под предлогом, что ее дочь попала в ДТП, путем обмана завладело вышеуказанными денежными средствами. Денежные средства Потерпевший №5 передавала молодому человеку, который приходил по адресу ее проживания. В ходе сверки полученной информации с аналогичными случаями, произошедшими на территории оперативного обслуживания ОУР УМВД России по г.о. Красногорск, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление от Потерпевший №4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут неизвестное лицо мошенническим путем завладело принадлежащими ее денежными средствами в сумме свыше 170 000 рублей. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что неизвестное лицо позвонило на абонентский номер заявителя и, представившись сотрудником полиции, под предлогом, что ее дочь попала в ДТП, путем обмана завладело вышеуказанными денежными средствами. Денежные средства Потерпевший №4 передавала молодому человеку, который приходил на адрес ее проживания. Также ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ Красногорского ОП УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление от Потерпевший №3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период около 17 часов 30 минут неизвестное лицо путем обмана ее бабушки ФИО33 завладело принадлежащими Потерпевший №3 денежными средствами в сумме 600 000 рублей. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что неизвестное лицо позвонило на абонентский номер ФИО33 и, представившись сотрудником полиции, под предлогом, что ее внучка попала в ДТП, путем обмана завладело вышеуказанными денежными средствами. Денежные средства ФИО33 передавала молодому человеку, который приходил на адрес ее проживания. В ходе проведения ОРМ было установлено, что неизвестное лицо, совершившее вышеуказанное деяние, после его совершения проследовало по адресу: <адрес>Б, где находится отделение Банка АО «Альфа-Банк». Также установлено, что в отделении АО «Альфа-Банк» посредством банкомата № неизвестное лицо совершило внесение денежных средств на банковский счет. В ходе получения информации в АО «Альфа-Банк» получен ответ, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты на банковский счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, к которому подключены услуги Альфа-клик, Альфа-мобайл к номеру телефона №, были внесены денежные средства в сумме 315 000 рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ Красногорского ОП УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление от Потерпевший №2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут неизвестное лицо мошенническим путем завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 250000 рублей. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что неизвестное лицо позвонило на абонентский номер заявителя и, представившись сотрудником полиции, под предлогом, что его внучка попала в ДТП, путем обмана завладело вышеуказанными денежными средствами. Денежные средства Потерпевший №2 передавал молодому человеку, который приходил на адрес его проживания. Также, ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление от Потерпевший №1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 00 минут неизвестное лицо мошенническим путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 800000 рублей. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что неизвестное лицо позвонило на абонентский номер заявителя и, представившись сотрудником полиции, под предлогом, что ее внучка попала в ДТП, путем обмана и злоупотребления его доверием завладело вышеуказанными денежными средствами. Денежные средства Потерпевший №1 передавала молодому человеку, который приходил на адрес ее проживания. При просмотре записей с камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион» было установлено, что вышеуказанные деяния совершены одним и тем же лицом, которое ДД.ММ.ГГГГ передвигалось на автомобиле марки «Ниссан Примера» г/н О126НН97RUS. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, рп. Нахабино, <адрес>, вблизи магазина «Лента» был обнаружен вышеуказанный автомобиль. В ходе наблюдения за вышеуказанным автомобилем было установлено, что в 17 часов 10 минут к вышеуказанному автомобилю подошел неизвестный, схожий по внешним признакам с лицом, совершившим вышеуказанные противоправные деяния. В ходе проверки личности было установлено, что данным лицом является ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по г.о. Красногорск по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, вблизи магазина «Лента», и от которого в последующем были получены признательные показания о вышеуказанных фактах противоправной деятельности. Также с ФИО4 находился ФИО34, который является собственником автомобиля марки «Ниссан Примера» государственный регистрационный знак О126НН97RUS. Опрошенный по факту произошедшего ФИО34 пояснил, что периодически подвозил своего знакомого ФИО4 по различным адресам на территории г.о. Красногорск, <адрес>, где последний отлучался на непродолжительное время. Далее, для дальнейшего разбирательства ФИО34 и ФИО4 проследовали в ОУР УМВД России по г.о. Красногорск, где ФИО4 были написаны явки с повинными, а также с ФИО4 и ФИО34 были взяты объяснения по обстоятельствам произошедшего. Со стороны сотрудников полиции и других лиц на ФИО4 и ФИО34 не оказывалось ни физическое, ни психологическое давление (т. 2 л.д. 71-74),

Показаниями свидетеля ФИО35, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании, согласно которым примерно с мая 2022 года он трудоустроен в должности оператора склада на складе компании «Озон», расположенном по адресу: <адрес>, г.о. Истра, д. Петровское. С ФИО4 он знаком примерно с 2017 года. Где и кем был трудоустроен ФИО4 ему не известно. С ФИО36 он знаком примерно с 2020 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 посредством мессенджера WhatsApp предлагал ему заработать денежные средства путем разъездов по адресам в <адрес>. Подробности данной возможности заработка он не сообщал, а предложил рассказать об этом при личной встрече. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО4 и ФИО34 и с указанными лицами они на автомобиле такси отправились к магазину «Лента», расположенному по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>. При указанной личной встрече ФИО4 относительно заработка ничего не успел сообщить, так как их задержали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 89-90),

Показаниями свидетеля ФИО34, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он знаком с ФИО4 около 2 лет. Ему известно, что ФИО4 участвовал в мошеннических действиях в отношении пожилых людей. В частности, по указания неизвестного лица ФИО4 приезжал, забирал деньги у бабушек и дедушек, часть из них забирал себе, а часть из них ему было необходимо положить на указанный ему счет. Указал, что он присутствовал при задержании ФИО4

Каких-либо недопустимых доказательств судом не установлено.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение, предъявленное ФИО4 обвинение. Основываясь на показаниях подсудимого ФИО4, потерпевших Потерпевший №3, Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №4, Потерпевший №5, свидетелей ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО21, ФИО25, ФИО30, ФИО32, а также письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании – заявлениях, протоколе личного досмотра, протоколах явки с повинной, протоколах осмотра места происшествия, протоколах осмотра предметов, суд считает доказанной вину ФИО4 в совершении инкриминируемых ему преступлениях. Действия подсудимого ФИО4 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (пять преступлений), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, совершенное организованной группой (три преступления), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

Доказанность обстоятельств совершенных преступлений и виновность ФИО4 в их совершении подсудимым и его защитником в судебном заседании не оспаривались, вместе тем, указывалось на несогласие с квалификацией действий ФИО4 по каждому из совершенных последним преступлений, как совершенных в составе организованной группы.

Вопреки этому, приведенные выше доказательства, подтверждают факт совершения ФИО4 по каждому преступлению мошенничества в составе организованной группы, поскольку ФИО4 и иными неустановленными соучастниками имели место устойчивые преступные связи, они заранее объединились для хищения денежных средств граждан, каждый из них имел роль, обязанности и свою задачу, которые четко выполнялись для достижения единой цели. Организованная группа также характеризовалась: высокой степенью устойчивостью, единым умыслом и согласованностью действий участников, сплоченностью, постоянством и длительностью функционирования группы, общностью интересов и технической оснащенностью. Функционально объем выполняемых соучастниками преступных действий был неравнозначен, однако в конечном итоге приводил к достижению общего преступного результата. Роль ФИО4 как лица, непосредственно совершавшего хищение денежных средств потерпевших и распоряжавшегося ими по указанию неустановленного лица №, исходя из фактических обстоятельств, судом установлена и приведена в приговоре.

Способ совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, - обман потерпевших подтвержден материалами дела, в том числе, показаниями потерпевших и свидетелей и обусловлен представлением последним заведомо ложных сведений о совершенных дорожно-транспортных происшествиях с их родственниками и необходимостью передачи в связи с этим денежных средств.

Сумма похищенных в результате совершенного подсудимым ФИО4 мошенничества денежных средств потерпевшего Потерпевший №2, установленная в судебном заседании на основании исследованных доказательств, превышает 5 000 рублей и, с учетом имущественного положения потерпевшего, учитывая положения п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, размер ущерба, причиненного потерпевшему Потерпевший №2, суд оценивает как значительный.

Суммы похищенных в результате совершенного подсудимым ФИО4 мошенничества денежных средств у потерпевших Потерпевший №3 в размере 600 000 рублей, Потерпевший №4 в размере 297 128, 25 рублей и Потерпевший №5 в размере 480 799,81 рублей, превышающие 250 000 рублей, составляют крупный размер, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ.

Сумма похищенных в результате совершенного подсудимым ФИО4 мошенничества денежных средств у потерпевшей Потерпевший №1 в размере 1 100 000 рублей, превышающая 1 000 000 рублей, является обстоятельством, квалифицирующим преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, по признаку особо крупного размера, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ.

Исследовав и проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности ФИО4 в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (пять преступлений), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, совершенное организованной группой (три преступления), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

По уголовному делу потерпевшими Потерпевший №1 и Потерпевший №2 заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере: потерпевшей Потерпевший №1 на сумму 1 100 000 рублей, потерпевшим Потерпевший №2 – на сумму 250 000 рублей.

Рассматривая исковые требования потерпевших суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и считает доказанным, что именно в результате противоправных действий подсудимого ФИО4 потерпевшим Потерпевший №1 и Потерпевший №2 причинен материальный ущерб в вышеприведенном размере, который подтвержден материалами дела, исследованными в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что ФИО4 ранее не судим и совершил преступление впервые, частично признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по преступлениям в отношении потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №4, Потерпевший №5 суд учитывает, что ФИО4 явился с повинной, а также по каждому из вмененных ФИО4 преступлений - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ФИО4 совершал активные действия, направленные на сотрудничество с правоохранительными органами, добровольно предоставил органу следствия информацию о совершенных им преступлениях, дал подробные признательные показания, указав о причастности иных лиц к совершению преступлений, предоставив органу предварительного следствия доступ к своему мобильному телефону, где были обнаружены доказательства его причастности, а также причастности иных лиц к совершению преступления, указал место совершения им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимого ФИО4,, его отношения к содеянному, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, предоставив возможность доказать последнему свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд полагает необходимым установить испытательный срок, в течение которого ФИО4 своим поведением должен доказать свое исправление, а также возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты в условиях назначения основной меры наказания.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом общественной опасности совершенного преступления, а также не усматривает оснований для применения в отношении ФИО4 положений ст. 64 УК РФ.

При разрешении в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд судьбы вещественных доказательств по делу суд полагает, что выписка о движении денежных средств и видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на CD-дисках подлежат хранению при уголовном деле, мобильный телефон «Айфон» - оставлению по принадлежности ФИО4 Изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 денежные средства в размере 100 000 рублей, полученные ФИО4 в результате осуществления им преступной деятельности, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в собственность РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Потерпевший №3) сроком на 3 (три) года,

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Потерпевший №1) сроком на 3 (три) года,

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Потерпевший №2) сроком на 3 (три) года,

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Потерпевший №4) сроком на 3 (три) года,

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО37) сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на ФИО4 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному ФИО4 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу Потерпевший №2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку о движении денежных средств, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на CD-дисках – хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Айфон» - оставить по принадлежности ФИО4

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в размере 100 000 рублей изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 – конфисковать и обратить в собственность РФ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в жалобе, а также поручить защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья М.А. Андрейкина