Дело № 2-644/2022

УИД: 29RS0019-01-2022-000933-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Онега 04 октября 2022 года

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.А.,

при секретаре судебного заседания Уткиной П.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ... к ФИО2 ... о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес>, и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указано, что она является собственником жилого помещения по адресу: <Адрес>. 05 октября 2017 года после смерти матери истца, ответчик продал ей свою часть жилого помещения (? доли в общей долевой собственности квартиры), в связи с чем утратил право на пользование данным жилым помещением и выехал на другое постоянное место жительства, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет. Фактически отношения с ответчиком прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Наличие регистрации создает ей препятствия при продаже квартиры.

В судебном заседании истец ФИО1 просила удовлетворить исковые требования.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом в соответствии со ст.ст. 119, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ. Корреспонденция, направленная ответчику по месту регистрации, возвращена в суд за истечением срока хранения.

С учетом изложенного выше, учитывая мнение истца, на основании ст. 167, ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, судом принято определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика ФИО2

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По смыслу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда должно гарантировать каждому реализацию конституционного права на жилище.

Согласно положениям части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Исходя из приведенных положений, регулирование права собственности на жилое помещение, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Анализируя положения приведенных выше норм закона, суд считает, что сам по себе факт прекращения права собственности не является безусловным основанием для прекращения права пользования жилым помещением.

В силу положений ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

По смыслу приведенных положений законодательства, при отчуждении имущества к новому собственнику переходят права владения, пользования, распоряжения этим имуществом в том правовом состоянии и с теми обременениями и ограничениями, которые имели место на момент перехода права собственности, поэтому в правоотношениях, складывающихся в отношении данного имущества, новый собственник становится на место прежнего собственника как его правопреемник в отношении этого имущества.

В Определении Конституционного суда Российской Федерации от 03 ноября 2006 года № 455-О указывается, что, устанавливая общие правила регулирования отношений, возникающих между собственником жилого помещения и членами семьи прежнего собственника, а также между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, соответствующие положения п. 2 ст. 292 ГК РФ и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не исключают учет судами и иными правоприменительными органами при разрешении соответствующих гражданских дел места этих положений в системе действующего законодательства, включая жилищное и гражданское законодательство, а также учет особенностей конкретных жизненных ситуаций.

Пунктом 4 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В соответствии с п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Указанная норма устанавливает существенное условие договора купли-продажи жилого помещения, как указание лиц, имеющих право пользования жилым помещением, право которых сохраняется на основании закона.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует усматривать в контексте с пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и это подтверждается материалами дела, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24 января 2017 года является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>.

На основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи от 05 октября 2017 года, ФИО2 продал ФИО1 ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес>. Договор 11 октября 2017 года зарегистрирован в Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

ФИО2 зарегистрирован в указанном жилом помещении по месту жительства со 02 августа 2012 года и по настоящее время.

Из пункта 4 договора купли-продажи от 05 октября 2017 года видно, что на момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрирован и проживает ФИО2, который сохраняет право пользования и проживания в данной квартире (л.д. 6). Данное условие в силу статьи 432 ГК РФ является существенным условием, обязательным для исполнения сторонами договора, никем не оспорено.

Таким образом, ФИО1 добровольно приняла в собственность ? доли квартиры, обремененную бессрочным проживанием в ней прежнего собственника – продавца и ответчика по делу ФИО2, вне зависимости от каких-либо иных условий. Доказательств того, что ответчик отказался от права пользования жилым помещением в материалы дела не представлено, ответчик сохраняет регистрацию в жилом помещении.

Признавая правовую позицию истца об утрате ответчиком права пользования спорным жилым помещением несостоятельной, суд исходит из условий, на которых был заключен договор купли-продажи доли жилого помещения от 05 октября 2017 г., согласно которым за ответчиком сохранено право проживания в квартире, в связи с чем оснований для признания ответчика утратившим право пользования данным жильем и проживания в нем не имеется.

Обстоятельства, на которые ссылается истец, а именно непроживание ответчика в спорной квартире с октября 2017 г., отсутствие его личных вещей в жилом помещении, а также то, что ответчик не исполняет обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, не связывают нормы материального права с возможностью изменения существенных условий договора купли-продажи. Кроме того, как установлено судом, ФИО2 в период с 2013 года по июнь 2021 года отбывал наказание в местах лишения свободы и вынуждено не проживал в жилом помещении.

С учетом изложенного, суд считает, что законных оснований для удовлетворения требований ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета не имеется.

При этом суд считает, что удовлетворение же требований истца создаст в данном случае условия нарушения прав добросовестного участника гражданских правоотношений, что противоречит основным началам гражданского законодательства (ст.1 ГК РФ) и не может иметь место с учетом положений ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку в судебном заседании не установлено оснований для удовлетворения заявленных истцом требований, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ не имеется у суда и оснований для взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов в виде уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 ... к ФИО2 ... о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – отказать.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в Онежский городской суд Архангельской области заявление об отмене заочного решения суда, соответствующее требованиям ст. 238 ГПК РФ, в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд Архангельской области.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Онежский городской суд Архангельской области.

Председательствующий подпись А.А. Кузнецов

...

...