72RS0028-01-2025-001770-88

<данные изъяты>

№ 2-1164/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 18 декабря 2025 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего – судьи Ахмедшиной А.Н.,

при секретаре – Газизулаевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1164/2025 по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее по тексту - ПАО «Совкомбанк», Банк или истец) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> (5044372304) за период с 07.08.2018 по 20.08.2025 в сумме 73 386,71 руб., расходов по уплате государственной пошлине в размере 4 000 руб.

Обосновывая заявленные исковые требования, истец указывает, что 10.05.2018 между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком заключен кредитный договор <***> (5044372304) на условиях которого заемщику предоставлен кредит в сумме 119 971,86 руб. под 10%/10% годовых по наличным/безналичным расчетам на срок 866 дней.

14.02.2022 ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», к последнему перешли все права и обязанности присоединенного банка. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом. Согласно п.12 Индивидуальных условий Договора при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользованием кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый календарный день просрочки. Согласно п.5.2 общих условий кредитования, Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (обще продолжительностью) более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней. Просроченная задолженность по ссуде и процентам возникла 07.08.2018, на 20.08.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 779 дней. Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору, данное требование ответчик не выполнил. В настоящее время ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора.

По состоянию на 20.08.2025 общая задолженность ответчика перед банком составляет 73 386,71 руб., из них: просроченная ссуда 29 971,86 руб., иные комиссии – 43 414,85 руб.

В связи с чем, истец ПАО «Совкомбанк» просит взыскать с ответчика сумму задолженности и расходы по уплате госпошлины.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, будучи надлежаще уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствуют о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще уведомленным о времени и месте рассмотрения дела. Направил возражения, просил отказать в удовлетворении иска, применив срок исковой давности.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:

Согласно ч.1 ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с нормами ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В силу ч.1 ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с нормами ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На основании п. 1 и п. 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (пункт 1). Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса (пункт 2). Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (пункт 3).

Положениями ст. 820 ГК РФ определено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Согласно п. 1.1. Устава ПАО «Совкомбанк» он является правопреемником Публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк» (ПАО КБ «Восточный») (л.д. 72-73).

Судом установлено, что 10.05.2018 между ПАО «Восточный экспресс банк» и заемщиком (ответчиком) заключен кредитный договор <***>, согласно которому банк предоставляет лимит кредитования в размере 203 300 руб., с установлением платы в размере 23,8 % годовых за проведение безналичных операций, 35 % годовых - наличных операций, размер минимального обязательного платежа (МОП) – 10 730 руб. Банк предоставляет заемщику льготный период (4 месяца), в течение которого размер МОП составляет 100,00 руб. за исключением МОП в последний месяц льготного периода, составляющий 1 617 руб., погашение кредита и уплата процентов осуществляется путем внесения МОП на текущий банковский счет, в дату платежа заемщик обязан поддерживать на счете остаток денежных средств в сумме не менее МОП. Дата платежа определяется как дата окончания расчетного периода, равного 1 месяцу. Увеличенная на 15 дней, расчетный период начинается со дня, следующего за днем окончания предыдущего расчетного периода. Срок возврата кредита определен - до востребования (л.д.28-30).

Кроме того, 10.05.2018 между ПАО «Восточный экспресс банк» и заемщиком заключен кредитный договор по тарифному плану : Кредитная карта ПРОСТО_30, согласно которому банк предоставляет лимит кредитования в размере 30 000 руб., с установлением платы в размере 10% годовых, в случае погашеняи кредита в беспроцентный период кредитования (60 мес.) – 0 % годовых, срок возврата кредита – до востребования, платежный период – 25 дней, погашение кредита осуществляется путем внесения минимального обязательного платежа (МОП), который составляет не более 10% от суммы полученного, но непогашенного кредита, о размере МОП банк информирует заемщика СМС сообщением. За ненадлежащее исполнение условий договора установлена неустойка в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы просроченного основного долга и начисленных процентов (л.д. 31-33).

Кредитные договоры подписаны заемщиком.

При заключении кредитных договоров ответчик подписал согласие на дополнительные услуги: на страхование по «Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ПАО КБ «Восточный» с внесением платы за присоединение к программе, на заключение договора кредитования с выпуском кредитной карты и оплату комиссии за ее оформление, на страхование по Программе коллективного страхования держателей банковский карт ПАО КБ «Восточный» и внесение платы за присоединение к программе страхования 0,4% от суммы использованного лимита кредитования ежемесячно (л.д. 38-39).

Подписывая анкету-заявление на получение потребительского кредита заемщик направил заявление о присоединении к Договору комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО КБ «Восточный».

Банк обязательство по предоставлению заемщику денежных средств по вышеуказанному кредитному договору исполнил, что подтверждается выпиской по счету клиента за период с 12.06.2018 по 20.08.2025, согласно которой с 12.06.2018 ответчику предоставлены денежные средства в пределах кредитного лимита, в то же время сроки возврата кредита и уплаты процентов заемщиком неоднократно нарушались, последний платеж в погашение кредита внесен 23.07.2018 (л.д. 22-26).

Из представленного истцом расчета следует, что задолженность ответчика по кредитному договору <***> (5044372304) по состоянию на 20.08.2025 составила – 73 386,71 руб., из них: просроченная ссуда - 29 971,86 руб., комиссии – 43 414,85 руб. (л.д. 63-67).

Согласно п.5.2 Общих условий Договора потребительского кредита Банк вправе требовать от Заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком сроков возврата сумм основного долга и/или уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение 180 календарных дней.

Такие обстоятельства по делу установлены, ответчиком не вносились МОП вопреки принятым на себя обязательствам с 28.07.2018.

02.07.2023 банк обратился с заявлением о высенении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору,

19.07.2023 мировым судьёй судебного участка № 3 Ялуторовского судебного района Тюменской области вынесен судебный приказ о взыскании с должника задолженности по спорному кредитному договору в сумме 74 587,51 руб., который отменен определением мирового судьи судебного участка № 3 Ялуторовского судебного района Тюменской области от 17.03.2025 (л.д. 108).

Определением мирового судьи от 19.05.2025 произведен поворот исполнения судебного приказа №2-4063/2023 -3м от 19.07.2023.

Разрешая заявленные требования, суд усматривает основания для применения заявленного ответчиком срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как следует из разъяснений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В п. 18 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Поскольку кредитным договором предусмотрено внесение МОП, график платежей договором не предусмотрен (л.д. 63), следовательно, срок исковой давности исчисляется по истечения срока внесения МОП, и с учетом внесения последнего платежа 23.07.2018, срок исковой давности истек.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, истечение срока исковой давности, в данном случае, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, не подлежат взысканию с ответчика и понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей жалобы через Ялуторовский районный суд Тюменской области.

Мотивированное решение составлено 19 декабря 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Н. Ахмедшина