УИД 27OS0000-01-2022-000322-34
Дело № 3а-317/2022
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 октября 2022 года город Хабаровск
Хабаровский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Крюк А.А.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, о возмещении судебных расходов,
установил:
ФИО2 в административном исковом заявлении, предъявленном к министерству финансов Хабаровского края просит присудить компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 100 000 рублей. Свои требования административный истец обосновывает тем, что вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 26 февраля 2016 года на министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (далее по тексту МЖКХ Хабаровского края) возложена обязанность предоставить в пределах г. Хабаровска по договору найма специализированного жилого помещения жилое помещение в виде отдельной квартиры общей площадью не менее 18 кв.м. 26 мая 2022 года решение суда исполнено, ему предоставлено жилое помещение по адресу <адрес>. Срок исполнения судебного акта составил 06 лет 03 месяца 04 дня, что не может считаться разумным.
Определением судьи от 02 сентября 2022 года к участию в деле привлечены: административный соответчик - министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края; заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
Административный истец, представители министерства финансов Хабаровского края, министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, Управления федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения уведомлены своевременно и надлежащим образом. Административный истец, представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, министерства финансов Хабаровского края просили рассмотреть дело в отсутствии представителя министерства. Так как явка лиц, участвующих в деле, не является обязательной в силу закона и не признана такой судом, причина их неявки не является уважительной, суд, исходя из положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, посчитал возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.
В представленных в письменной форме возражениях представитель министерства финансов Хабаровского края выражает несогласие с требованиями административного истца, просит отказать в их удовлетворении. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не обеспечены жильем, по их заявлению ежемесячно из средств бюджета Хабаровского края выплачивается компенсация в размере до 10 000 рублей за наем жилья. Считают, что возмещение административному истцу имущественных потерь, которые она вынуждена нести в связи с наймом жилья, не заменяет собой компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, вместе с тем минимизирует последствия нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок. Полагает, что заявленный размер компенсации не обоснован и чрезмерно завышен.
В представленных в письменной форме возражениях представитель МЖКХ Хабаровского края просит административное исковое заявление оставить без удовлетворения. Указывает, что ФИО2 относится к категории детей-сирот и лиц из их числа, была включена в краевой список нуждающихся. Распоряжением министерства от 25.05.2022 № 772-р ФИО2 предоставлено жилое помещение специализированного государственного жилищного фонда Хабаровского края по договору найма специализированного жилого помещения по адресу: <адрес>. Распоряжением министерства от 01.06.2022 № 821-р ФИО2 исключен из краевого списка. Включение ФИО2 в список детей-сирот уже являлось основанием для обеспечения жилым помещением в порядке, установленном федеральным и краевым законодательством, повторное возложение данной обязанности на министерство действующим законодательством не предусмотрено. Обстоятельством, препятствующим немедленному предоставлению ФИО2 жилого помещения, является отсутствие свободного жилого помещения специализированного государственного жилищного фонда края. Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями носит длящийся характер и предусматривает совершение последовательных действий, входящих в компетенцию нескольких органов исполнительной власти края. В соответствии с Регламентом взаимодействия и обмена информацией между исполнительными органами государственной власти по вопросам управления и распоряжения государственным жилищным фондом края, утвержденным постановлением правительства Хабаровского края от 01.09.2006 № 136-пр, жилые помещения жилищного фонда Хабаровского края за счет средств краевого и федерального бюджетов приобретает министерство имущественных отношений Хабаровского края, строительство такого жилья осуществляет министерство строительство Хабаровского края. На министерство не возложены полномочия по строительству и приобретению жилых помещений, соответственно не предусмотрено и финансирование министерства на данные цели. За период с 2005 года по 16.09.2022 год обеспечено жилыми помещениями 3010 граждан из числа детей-сирот, в том числе в 2022 году - 289. Установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» требования не позволяют предоставлять в построенном многоквартирном доме более 25% квартир лицам этой категории, что ограничивает возможности обеспечения вновь создаваемым жильем. За министерством не закреплена обязанность удовлетворять требования взыскателей по исполнительным документам в приоритетном порядке. Жилое помещение государственного жилищного фонда края будет предоставлено истцу по мере приобретения или строительства жилых помещений с учетом последовательности, установленной списком.
Изучив представленные сторонами письменные доказательства, материалы гражданского дела № 2-1210/2016, суд установил, что решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 26 февраля 2016 года на министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края возложена обязанность предоставить по договору найма специализированного жилого помещения за счет жилищного фонда Хабаровского края ФИО2 в пределах г. Хабаровска благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее 18 кв.м. Решение суда вступило в законную силу 05 апреля 2016 года.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации гарантируется право на судебную защиту, которое включает в себя и право на судопроизводство в разумный срок. Для обеспечения реализации такого права Федеральным законом от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» установлен специальный способ его защиты в виде присуждения компенсации.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 1, частью 8 статьи 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» гражданские истцы при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязанность исполнить требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации. Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Порядок и сроки исполнения вступивших в законную силу судебных решений, принятых по гражданским делам, регулируются нормами Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом (статья 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В пункте 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» разъяснено, что при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса РФ или Федеральным законом «Об исполнительном производстве», в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта. В случае, если исполнение судебного акта по требованиям имущественного или неимущественного характера осуществляется органом государственной власти без выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства или производства по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта до дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта. Период предоставленной судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта включается в общую продолжительность исполнения судебного акта.
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 26 февраля 2016 года, принятое по гражданскому делу № 2-5139/2019, исходя из положений статей 210, 211, 212 Гражданского процессуального кодекса РФ, не относится к категории решений, которые подлежат немедленному исполнению в соответствии с законом, и не обращено к немедленному исполнению судом.
При рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности органов, организаций или должностных лиц, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, направленных на своевременное исполнение судебного акта, общей продолжительности судопроизводства по делу и исполнения судебного акта (пункт 40).
Согласно материалам гражданского дела № 2-1210/2016 законность принятого судом первой инстанции решения по жалобам сторон не проверялась, решение вступило в законную силу 05 апреля 2016 года.
Распоряжением министерства от 25.05.2022 № 772-р ФИО2 предоставлено жилое помещение специализированного государственного жилищного фонда Хабаровского края по договору найма специализированного жилого помещения по адресу: <адрес>.
Распоряжением министерства от 01.06.2022 № 821-р ФИО2 исключен из краевого списка.
Определяя общую продолжительность исполнения решения Центрального районного суда г. Хабаровска от 26 февраля 2016 года о предоставлении гражданину жилого помещения специализированного жилого фонда Хабаровского края, суд исходит из того, что для его исполнения не требуется обязательной выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства. Со дня, следующего за датой вступления решения суда в законную силу (06.04.2016 года), и до дня рассмотрения данного административного дела (25.05.2022 года) продолжительность исполнения судебного акта составила 06 лет 01 месяц 19 дней.
Учитывая предмет и степень сложности исполнения решения суда, комплекс мер, принятых органом, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта, и причины, по которым решение суда исполняется более шести лет, суд считает, что действия должника нельзя признать достаточными и эффективными, а общий срок исполнения судебного акта не отвечает требованию разумности, установленному статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Все это дает суду основание для присуждения административному истцу компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумные сроки.
При этом суд учитывает, что обязанность, возложенная на должника, по предоставлению ФИО2 жилого помещения, подлежала исполнению независимо от факта возбуждения исполнительного производства, поскольку исполнение судебного акта по указанным требованиям осуществляется министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края без выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства
В соответствии с установленным статьей 2 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» порядком, компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в денежной форме. При этом размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости.
Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов и их должностных лиц. Данная компенсация не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица и не заменяет собой возмещения имущественного вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) государственных органов (пункт 1 Постановления Верховного Суда РФ от 29.03.2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»).
Учитывая, какие действия приняты должником для исполнения решения суда, продолжительность срока его исполнения, наступившие для взыскателя неблагоприятные последствия (необеспеченность жилым помещением), основываясь на принципах разумности и справедливости, суд полагает, что требуемая административным истцом компенсация в размере 100 000 рублей за период с 06 апреля 2016 года по 25 мая 2022 года является разумной.
Довод административного ответчика, что длительное неисполнение судебного акта компенсировано ФИО2 выплаченной за счет бюджета Хабаровского края денежной компенсацией за аренду жилого помещения, по мнению суда не заслуживает внимания.
Как следует из Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Данная компенсация не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица и не заменяет собой возмещения имущественного вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) государственных органов.
Выплачиваемая ФИО2 денежная компенсация за наем жилья возмещает материальные расходы, которые она вынуждена нести в связи с отсутствие жилого помещения на основании договора найма специализированного жилого помещения, на получение которого она имеет право.
В соответствие с пунктом 3 части 2 статьи 5 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями субъекта Российской Федерации обязанность исполнить требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, исполняется соответствующим финансовым органом.
Согласно Положению о МЖКХ Хабаровского края, утвержденному постановлением Правительства Хабаровского края от 06.05.2006 года № 69-пр, министерство является органом исполнительной власти Хабаровского края. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств краевого бюджета, которые предусмотрены на содержание органов исполнительной власти края.
Хабаровский край имеет собственный бюджет. Органы государственной власти края обеспечивают соблюдение принципов бюджетной системы Российской Федерации и требований, установленных федеральным и краевым законодательством к регулированию бюджетных правоотношений. Формирование, утверждение, исполнение краевого бюджета, контроль за его исполнением осуществляются органами государственной власти края самостоятельно в соответствии с федеральным и краевым законодательством (статья 65 Устава Хабаровского края).
В Положении о министерстве финансов Хабаровского края, утвержденном постановлением Правительства Хабаровского края от 11.07.2018 года № 255-пр, указано, что Министерство обладает правами юридического лица. Основными его задачами являются: организация исполнения краевого бюджета, составление бюджетной отчетности об исполнении краевого бюджета и консолидированного бюджета края. Министерство организует исполнение краевого бюджета и ведет учет операций по его исполнению.
Из изложенного следует, что решение суда по данному делу подлежит исполнению министерством финансов Хабаровского края за счет средств бюджета Хабаровского края.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства является органом исполнительной власти Хабаровского края, осуществляющим полномочия по предоставлению государственных услуг и исполнению государственных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства (постановление Правительства Хабаровского края от 06.05.2006 года № 69-пр «Об утверждении Положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края»). С учетом положений пункта 3 части 2 статьи 5 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», на это министерство не может быть возложена обязанность по выплате компенсации за длительное неисполнение судебного акта. Следовательно, министерство является ненадлежащим ответчиком по административному делу, поэтому в удовлетворении требований к нему надлежит отказать.
В силу пункта 4 статьи 4 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 175-180, 259 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил :
административное исковое заявление удовлетворить.
Присудить ФИО2 компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Решение подлежит исполнению министерством финансов Хабаровского края за счет средств бюджета Хабаровского края.
Решение суда в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в судебную коллегию по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия, путем подачи апелляционной жалобы через Хабаровский краевой суд.
Судья Хабаровского краевого суда