Решение
Именем Российской Федерации
09 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующей судьи Лоскутовой А.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6837/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
Установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора найма жилого помещения от 14.03.2021 г., взыскании денежных средств в размере сумма, оплаченных в качестве страхового депозита (залога), процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 14.03.2021 г. между сторонами заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого наймодатель за плату, предоставляет принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение нанимателю во временное владение и пользование для проживания в нем. Спорная квартира расположена по адресу: адрес, срок найма с 14.03.2021 г. по 13.02.2022 г. В соответствии с условиями договора, ежемесячная оплата за пользование квартирой составляет сумма В качестве страхового депозита нанимателем были внесены сумма Сумма страхового депозита при досрочном расторжении договора найма подлежит возврату нанимателю. 06.05.2021 г. истец направил уведомление в адрес ответчика с требованием о досрочном расторжении договора найма и возврате стоимости страхового депозита. 13.05.2021 г. истец передал ключи от квартиры ответчику. Однако ответчиком сумма залога в размере сумма не возвращена.
В судебное заседание истец не явился, извещался о времени и месте судебного заседания.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении иска отказать.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Как указано в ст. 677 ГК РФ, нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
В соответствии со ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
В силу ст. 682 ГК РФ, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что 14.03.2021 г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор найма жилого помещения. (л.д. 18-23)
В соответствии с п. 1. Договора, наниматель за плату, предоставляет принадлежащее ему на праве собственности изолированное жилое помещение нанимателю во временное владение и пользование для проживания в нем.
Указанная квартира находится по адресу: адрес, общей площадью 67,4 кв.м.
Согласно п. 2.1. договора наймодатель обязуется предоставить нанимателю квартиру, в состоянии, пригодном для проживания, а установленное в ней оборудование, а также другое имущество, указанное в акте осмотра, в исправном состоянии.
Пунктом 3.1. договора определено, что наниматель обязуется использовать квартиру только для проживания указанных в настоящем договоре лиц, обеспечивать сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии квартиру и находящееся в ней имущество и оборудование, указанные в приложении № 1 к договору.
В соответствии с п. 3.2. договора, наниматель обязуется своевременно вносить плату за квартиру наймодателю в сроки и в порядке, установленном договором.
Ежемесячная плата за квартиру устанавливается на весь срок найма в размере сумма (п. 4.1. договора)
Пунктом 4.2.2. договора определен страховой депозит в размере сумма
Согласно п. 5.6. договора в случае, если настоящий договор будет расторгнут до окончания, установленного срока найма по вине или воле нанимателя, при ненадлежащем исполнении наймодателем обязательств по настоящему договору, то наниматель обязан возместить наймодателю убытки, причиненные таким расторжением договора, в размере эквивалентном размеру обеспечительного платежа по договору, что составляет сумма, при этом, денежные средства, уплаченные нанимателем при заключении настоящего договора, остаются в собственности наймодателя в качестве уплаты нанимателем компенсации за убытки, установленной настоящим подпунктом договора, для чего оформления дополнительных документов нанимателем и наймодателем не требуется.
Срок действия договора в соответствии с п. 7.1. договора составляет с 14 марта 2021 г. по 13 февраля 2022 г.
14.03.2021 г. между сторонами составлен акт приема-передачи квартиры по адресу: адрес, общей площадью 67,4 кв.м. (л.д. 24)
Истец 08.03.2021 г. произвел перевод денежных средств на счет ответчика в размере сумма (л.д. 26)
ФИО1 06.05.2021 г. направил уведомление в адрес ответчика с требованием расторгнуть договор и возвратить страховой депозит в размере сумма
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу ч.1,2,3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При этом, суд полагает, что доводы истца о невозможности проживания в спорной квартире из-за наличия постороннего запаха, не подтверждаются представленными истцом в материалы дела доказательствами, при этом исходя из п. 5.6. договора найма, в случае расторжения договора до окончания срока по воле нанимателя, обеспечительный платеж в размере сумма остается в собственности ответчика в качестве компенсации таких убытков.
При таких обстоятельствах, стороны согласовали, что при досрочном расторжении договора по воле нанимателя, обеспечительный платеж остается в качестве компенсации убытков.
Оснований для расторжения договора найма жилого помещения от 14.03.2021 г. не имеется, поскольку истец в одностороннем порядке его расторг, направив уведомление 06.05.2021г..
В связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании денежных средств в размере сумма, оплаченных в качестве страхового депозита (залога), процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к ФИО2 (паспортные данные) отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Федеральный судья Лоскутова А.Е.