РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2024 года г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Ильевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1217/24 по административному исковому заявлению ИП ФИО1 к начальнику Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве, судебному приставу-исполнителю Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве, ГУФССП России по г.Москве об оспаривании действий, бездействия, обязании направить постановление и оригинал исполнительного документа,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве, выразившихся в ненаправлении оригинала исполнительного документа и постановления об окончании исполнительного производства в адрес взыскателя в установленный срок, признании бездействия начальника отделения – старшего судебного пристава Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве в части непринятия мер по контролю за должностными лицами, ответственными за своевременное и полное исполнение судебных актов, обязании судебного пристава-исполнителя направить в адрес взыскателя оригинал исполнительного документа и постановление об окончании исполнительного производства в отношении ФИО2, в случае утери оригинала исполнительного листа – обратиться за выдачей дубликата исполнительного документа. Административный истец также просит взыскать с ГУФССП России по г.Москве расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 руб.

Требования мотивированы тем, что административный истец является взыскателем по исполнительному производству № 87122/22/77010-ИП в отношении ФИО2; исполнительное производство окончено 15 ноября 2023 г., однако до настоящего времени ИП ФИО1 не получила оригинал исполнительного документа и постановление об окончании исполнительного производства. В удовлетворении жалобы заявителя, поданной в порядке подчиненности, отказано.

В судебное заседание стороны и заинтересованное лицо не явились, извещены, административный истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Руководствуясь ст.ст. 150, 152 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон и заинтересованного лица.

Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

В Останкинском ОСП ГУФССП России по г.Москве находится исполнительное производство № 87122/22/77010-ИП от 16 сентября 2022 г. в отношении должника ФИО2, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного Симоновским районным судом г.Москвы по делу № 2-8659/21 о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 денежных средств в размере … руб.

15 ноября 2023 г. данное исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях.

15 ноября 2023 г. постановление об окончании исполнительного производства направлено ФИО1, что подтверждается списком № 1506 внутренних почтовых отправлений от 15 ноября 2023 г.

Как указывает судебный пристав-исполнитель ФИО3 в письменном отзыве на административный иск, оригинал исполнительного документа направлен взыскателю посредством Почты России (ШПИ …).

31 января 2024 г. заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве вынесено постановление по результатам рассмотрения жалобы, которым в удовлетворении жалобы ФИО1 отказано. В постановлении указано, что оригинал исполнительного документа направлен в адрес взыскателя.

Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ «Об исполнительном производстве») задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно статье 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» на судебного пристава-исполнителя возлагается обязанность принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в случае, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Исполнительное производство оканчивается в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона (п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику (ч. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности или оспорены в суде.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

При разрешении такого административного искового заявления для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением, действиями (бездействием) прав либо свобод административного истца (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

Такая совокупность по делу не установлена.

Административным истцом не представлено доказательств нарушения его прав оспариваемым бездействием начальника Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве.

Бездействия судебного пристава-исполнителя судом не установлено, поскольку оригинал исполнительного документа и постановление об окончании исполнительного производства направлены взыскателю в установленный законом срок.

В случае утери исполнительного документа взыскатель не лишен права обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата.

Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих, что должностными лицами Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве были нарушены права и свободы административного истца, либо созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов.

Каких-либо существенных нарушений в действиях должностных лиц Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве, связанных с совершением исполнительных действий, судом не установлено.

При таких обстоятельствах заявленные требования не подлежат удовлетворению.

В связи с отказом в удовлетворении заявленных требований судебные расходы административного истца возмещению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ИП ФИО1 к начальнику Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве, судебному приставу-исполнителю Останкинского ОСП ГУФССП России по г.Москве, ГУФССП России по г.Москве об оспаривании действий, бездействия, обязании направить постановление и оригинал исполнительного документа отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 23 января 2025 г.

Судья М.В. Невзорова