РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2025 года

Хорошевский районный суд адрес

в составе

председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10334/2025 (УИД 77RS00...-02-2025-012406-50) по иску ФИО1 ... к ГБУ адрес Хорошево-Мневники», Департаменту городского имущества адрес о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о взыскании неосновательного обогащения.

В обоснование заявленных исковых требований истцы ссылаются на следующие обстоятельства.

На основании договора социального найма № 582019537 от 19.07.2006г. ДЖП и ЖФ адрес истцам было предоставлено жилое помещение по адресу: адрес сроком на 5 лет.

09.09.2011г. на основании договора социального найма №582019537.1 ДЖП и ЖФ адрес истцам было предоставлено жилое помещение по адресу: адрес сроком на 5 лет.

Истцы обращались в ДГИ адрес с заявлением о заключении договора найма, однако до настоящего времени договор не заключен.

С февраля 2024г. спорное жилое помещение состоит на учете в качестве бесхозяйного объекта.

За период с июля 2022г. по настоящее время истцами произведена оплата услуг за жилое помещение и коммунальные услуги в размере сумма

Поскольку ДГИ адрес собственником спорного жилого помещения не является, истцы просят суд взыскать с ответчиков в свою пользу неосновательное обогащение в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Истец ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Истец фио в судебное заседание не явилась, извещалась о дате судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель ответчика ДГИ адрес в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве.

Представитель ГБУ адрес Хорошево-Мневники» в судебное заседание не явился, извещен, ранее представил отзыв по заявленным требованиям.

Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

По смыслу указанной нормы, обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факта приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Распоряжением Префекта адрес от 14.03.2006 №798рп фио на семью из трех человек (он, мать фио, дочь фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.) в порядке переселения из сносимого дома по адресу: адрес, занимающего двухкомнатную квартиру № ... общей площадью 46,4 кв.м., жилой площадью 29,9 кв.м., предоставлена квартира в доме-новостройке по адресу: Хорошево-Мневники<...> площадью жилого помещения 78,8 кв.м., общей площадью 76,6 кв.м., жилой - 46,3 кв.м, по договору коммерческого найма.

На основании распоряжения Префекта адрес 09.09.2011 между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес и фио был заключен договор найма (коммерческого) жилого помещения № 582019537.1 сроком на 5 лет.

В качестве членов семьи истца были вселены также истец ФИО2 (дочь); фио (мать); фио (внук), фио (внук), фио (бывшая жена), которые зарегистрированы и проживают в квартире.

фио умерла 26.11.2020.

В силу ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

На основании ст. 677 ГК РФ граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

В отношении жилого помещения по адресу: адрес, ... 09.09.2011 заключен договор найма (коммерческого) жилого помещения, в котором указаны и истцы по настоящему делу.

24.01.2024 за № ГР-14/24-1 ГКУ «Московский Центр недвижимости» в адрес ФИО2 направлен ответ на её обращение от 09.01.2024 по вопросу перерасчета за коммерческий наем жилого помещения,

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Руководствуясь разделом 2 Правил, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», ГБУ адрес Хорошево-Мневники» осуществляет техническую эксплуатацию жилищного фонда, находящегося в непосредственном управлении.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений.

Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.

На основании вышеуказанных правил ГБУ адрес Хорошево-Мневники» проводится постоянный комплекс мер по обследованию зданий в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство; Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона). Управляющей организацией на постоянной основе производится осмотр общедомового инженерного оборудования, в случае обнаружения неисправностей проводятся меры по их устранению.

В Едином платежном документе, предоставляемом плательщику в начале месяца, каждая строка из перечня услуг «принадлежит» отдельному поставщику ЖКУ. Указанная в ЕПД общая сумма оплаты при поступлении на транзитный расчетный счет, разделяется между поставщиками услуг исходя из суммы оплаты по каждой отдельной услуге, и переводится определенному поставщику.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2011 г. № 554-ПП «Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории адрес» и во исполнение требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях организации деятельности государственных бюджетных учреждений адрес, создаваемых в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 3 июня 2011 г. № 439-РП «О дальнейшем развитии системы многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории адрес», на территории районов адрес созданы ГБУ адрес, полномочия и обязанности которых предусмотрены вышеуказанными Постановлениями правительства.

В целях реализации вышеуказанных Постановлений Правительства Российской Федерации, а также в рамках реализации оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг, между ГБУ адрес Хорошево-Мневники», ГБУ «МФЦ адрес» и АКБ «Банк Москвы» заключен Договор № ...-002/14/5-13 от 01.10.2013 г. об информационном обеспечении расчетов населения за жилищно- коммунальные и связанные с ними услуги на основании Единого платежного документа.

В соответствии с условиями настоящего Договора ГБУ «МФЦ адрес» организовывает осуществление филиалами ГБУ адрес Москвы» выполнение функций, в том числе по ежемесячному предоставлению в кредитные учреждения и информационные порталы информации о начисленных платежах для перечисления платежей Поставщику за жилищно-коммунальные услуги по каждому Плательщику, с указанием кода Плательщика, кодов услуг.

Таким образом, ГБУ адрес Хорошево-Мневники» предоставляет услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества в многоквартирном доме по адресу: адрес, Карамышевская паб., д. 48, корп. 3.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истцы занимают спорное жилое помещение по договору коммерческого найма, в связи с чем, несут бремя по оплате найма и услуг за жилое помещение и коммунальные услуги, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 ... к ГБУ адрес Хорошево-Мневники», Департаменту городского имущества адрес о взыскании неосновательного обогащения отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд адрес.

Решение принято в окончательной форме 29.01.2026 г.

Судья Р.А. Лутохина