УИД: <номер>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

15 августа 2022г. г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ермиловой О.А., при секретаре судебного заседания Еникеевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по заявлению Администрации городского округа <адрес> о признании имущества бесхозяйным, передачи объектов движимого имущества в собственность муниципального образования,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Администрация городского округа <адрес> обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что на территории городского округа выявлены объекты движимого имущества, имеющие признаки бесхозяйного – кабельные линии электропередачи КЛ-0,4 кВ от КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,060 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>, воздушные линии электропередачи ВЛ-10кВ от ф-4 ПС-605 «Бронницы» отпайка до КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,030 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>. Право собственности, как и другие права на объект не зарегистрированы, в казне муниципального имущества упомянутые объекты движимого имущества также не числятся, имущество имеет признаки бесхозяйного. Заявитель просил суд признать за администрацией городского округа <адрес> право муниципальной собственности на указанное бесхозяйное движимое имущество.

В судебном заседании представитель заявителя не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Заинтересованное лицо Территориальное управление Росимущества в МО в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Дело постановлено рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, проверив и изучив материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Порядок признания права собственности на бесхозяйную движимую вещь за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, определен в главе 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и из материалов дела следует, что актом постановлением Администрации городского округа <адрес> от 09.03.2022г. <номер> кабельные линии электропередачи КЛ-0,4 кВ от КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,060 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>, воздушные линии электропередачи ВЛ-10кВ от ф-4 ПС-605 «Бронницы» отпайка до КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,030 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес> признано имеющим признаки бесхозяйного имущества и включены в реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества.

Согласно ответу Федерального агентства по управлению государственным имуществом кабельные линии электропередачи КЛ-0,4 кВ от КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,060 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>, воздушные линии электропередачи ВЛ-10кВ от ф-4 ПС-605 «Бронницы» отпайка до КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,030 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес> реестре федерального имущества не значатся.

Согласно ответу ПАО «Россети Московский регион» - Южные электрические сети от 22.02.2022г., кабельные линии электропередачи КЛ-0,4 кВ от КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,060 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>, воздушные линии электропередачи ВЛ-10кВ от ф-4 ПС-605 «Бронницы» отпайка до КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,030 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>, на балансе компании не числятся, указанные объекты имеют технологическое присоединение к сетям ПАО «Россети Московский регион».

В соответствии с частью 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 указанной статьи.

На основании абз. 2, п.2 ст. 226 ГК РФ другие брошенные вещи, помимо указанных в абзаце первом данного пункта, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и (распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Пункт 3 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

По правилам ч. 1, ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Суд, исходя из того, что притязания на спорное имущество не заявлены, собственники отсутствуют, с момента публикации в официальных источниках никто своих прав на данные объекты не заявил, в соответствии со ст. 293 ГПК РФ приходит к выводу о том, что кабельные линии электропередачи КЛ-0,4 кВ от КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,060 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>, воздушные линии электропередачи ВЛ-10кВ от ф-4 ПС-605 «Бронницы» отпайка до КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,030 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес> является бесхозяйным имуществом, в связи с чем, право собственности на указанный объект подлежит признанию за Администрацией городского округа <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать бесхозяйным движимые вещи:

кабельные линии электропередачи КЛ-0,4 кВ от КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,060 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>,

воздушные линии электропередачи ВЛ-10кВ от ф-4 ПС-605 «Бронницы» отпайка до КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,030 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>.

Передать в собственность муниципального образования «городской округ Бронницы» <адрес>, ОГРН <***>, движимые вещи:

кабельные линии электропередачи КЛ-0,4 кВ от КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,060 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>,

воздушные линии электропередачи ВЛ-10кВ от ф-4 ПС-605 «Бронницы» отпайка до КТП-441 (10/0,4кВ), общей протяженностью по трассе 0,030 км, адресный ориентир (местоположение): МО, <адрес>, вблизи <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Раменский городской суд.

Судья: О.А. Ермилова

Мотивированное решение составлено <дата>г.