№ 2-2929/2022

61RS002-01-2022-005319-67

Решение

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2022 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе:

председательствующего судьи Соколовой И.А.

при секретаре Вознюк А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо – финансовый управляющий ФИО3 о признании имущества личной собственностью супруга

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, указывая, что 28.04.2017 г. за актовой записью № Отделом ЗАГС администрации Советского района г. Ростова-на-Дону между ФИО1 и ФИО6 был зарегистрирован брак. После заключения брака жене была присвоена фамилия ФИО4. Стороны совместно проживали на съемной квартире по адресу: <адрес>. Детей от брака нет, совместного имущества не нажито. После расставания ответчица собрала вещи и съехала с квартиры. Фактически брачные отношения были прекращены в марте 2020 года, с этого времени совместное хозяйство не велось, каждый жил самостоятельной жизнью. Брак расторгнут 22.02.2022 г. в Отделе ЗАГС Советского района г. Ростова-на-Дону.

За время раздельного проживания истец приобрел на заемные средства земельный участок площадью 600 кв.м., КН № категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство без размещенных на нем объектов недвижимости, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Донстрой», участок №251. Договор купли-продажи был подписан 30.06.2021 г. и зарегистрирован Управлением Росреестра по РО 08.07.2021 г. за №.

Данный участок был куплен за 550 000 руб. Деньги истец взял в долг у знакомого под расписку в день заключения договора купли-продажи земельного участка. Долг истец обязался вернуть 30.06.2026 г..

Ввиду того, что решением АС Краснодарского края от 14.06.2022 г. по делу № А32-17054/2022 ФИО2 признана несостоятельной (банкротом) и в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, существует высокая вероятность обращения взыскания на приобретенный истцом земельный участок.

Так как существует презумпция совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в период брака, то в настоящее время имеется правовая неопределенность в том, что земельный участок является совместно нажитым имуществом, так как он приобретался в период брака. Имеется угроза потери земельного участка в виду отсутствия установленного факта, что он является личной собственностью истца и не находится в совместной собственности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является признание права.

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку земельный участок приобретался в период раздельного проживания с супругой, истец просил признать земельный участок площадью 600 кв.м., КН № категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство без размещенных на нем объектов недвижимости, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Донстрой», участок №251 личной собственностью ФИО1 и не находящимся в совместной собственности бывших супругов.

Истец ФИО2 и его представитель в судебном заседании поддержали исковые требования.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требования.

Третье лицо - финансовый управляющий ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, его представителя, ответчика, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит следующему.

В силу п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( п. 2 данной статьи).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и п. 2ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128,129, пунктов 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу положений ст. 38 п.4 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущества не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения общего хозяйства (пункт 16).

Учитывая положения п. 4 ст. 38 СК РФ при рассмотрении дел о разделе совместно нажитого имущества необходимо устанавливать дату фактического прекращения семейных отношений и ведения совместного хозяйства. Данное обстоятельство является юридически значимым, поскольку именно с этого момента изменяется режим имущества супругов. Вывод о прекращении брачных отношений должен быть основан на объективно подтвержденных доказательствах и волеизъявлении сторон. К таким доказательствам, в частности, относятся совершенные сторонами юридически значимые действия, прямо направленные на прекращение семейных отношений, из которых усматривается воля обеих сторон на прекращение совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с 28.04.2017 года – актовая запись № Отдел ЗАГС Советского района г. Ростова-на-Дону. Брак расторгнут 22.02.2022 г. в Отделе ЗАГС Советского района г. Ростова-на-Дону на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей от 18.01.2022 г. ( актовая запись о расторжении брака №).

30.06.2021 г. ФИО1 приобрел по договору купли-продажи земельный участок площадью 600 кв.м., КН 61:44:0060208:33, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство без размещенных на нем объектов недвижимости, расположенный по адресу: г<адрес> Договор купли-продажи был подписан 30.06.2021 г. и зарегистрирован Управлением Росреестра по РО 08.07.2021 г. за №.

Согласно договору купли-продажи земельный участок приобретен за 550 000 рублей. Истцом представлена исполненная им расписка от 30.06.2021 г., из текста которой следует, что 30.06.2021 г. он получил от Свидетель №2 беспроцентный займ в размере 550 000 рублей сроком до 30.06.2026 г.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу А32-17054/2022-85/268-Б ФИО2 признана несостоятельной (банкротом).

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, регулируются данным законом.

В силу п. 2 ст. 215 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ при осуществлении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами, вытекающими из его предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе также предъявлять свои требования.

В соответствии с п. 1,7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 г. № 48 « О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ). Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №2 показал, что знает истца и ответчика, они состояли в браке, проживали вместе на <адрес> Последние два года они проживают раздельно, детей общих нет. ФИО1 обращался к нему по поводу займа и он предоставил ему взаймы 550 000 рублей, которые являлись совместными накоплениями с супругой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что является сестрой ФИО1, знает его бывшую супругу. С супругой брат не проживает с 2020 года, тогда же расторгли брак, отношений у них нейтральные. В 2021 году ее брат приобрел земельный участок, денежные средства на него в качестве займа предоставили она с супругом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что знает истца и ответчика, ранее до февраля 2022 года они состояли в браке, проживали по <адрес>. В марте 2020 года ФИО2 переехала жить к родителям, семья распалась. ФИО1 после этого приобрел для себя на заемные средства земельный участок.

Согласно рапорту судебного пристава-исполнителя по ОУПДС Железнодорожного районного отделения судебных приставов г. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выход по адресу: <адрес> целью установления факта проживания ФИО2 В ходе выхода установлено, что квартира по указанному адресу принадлежит ФИО9. В настоящее время в квартире проживает ФИО1, который пояснил, что ФИО2 около 2 лет по указанному адресу не проживает.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ на истце лежит обязанность представить доказательства отсутствия фактических брачных отношений с ФИО2 с марта 2020 года. Как указывалось выше, к таким доказательствам, в частности, относятся совершенные сторонами юридически значимые действия, прямо направленные на прекращение семейных отношений, из которых усматривается воля обеих сторон на прекращение совместного проживания и ведения общего хозяйства. Оценив представленные доказательств, суд приходит к выводу, что таких объективных доказательств представлено не было.

При оценке доказательств, суд учитывает, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу А32-17054/2022-85/268-Б ФИО2 признана несостоятельной (банкротом). У ФИО2 есть кредиторы, имеющие законное право претендовать на удовлетворение своих требований за счет ее имущества, в связи с чем, все вопросы, касающиеся принадлежности имущества ФИО2 должны разрешаться с учетом прав и законных интересов кредиторов ответчика. Учитывая характер правоотношений сторон, у ФИО1 имеется бесспорная заинтересованность в сохранении за собой имущества, приобретенного в период существования зарегистрированного брака в целях недопущения удовлетворения за счет него требований кредиторов бывшей супруги, что соответствует и интересам ответчика. В связи с этим, при разрешении спора и оценке доказательств, следует исходить из необходимости применения повышенного стандарта доказывания.

Представленные истцом доказательства подтверждают лишь факт раздельного проживания супругов, при том, что раздельное проживание само по себе не препятствует существованию брака, а совместное проживание не является единственным признаком его существования. В качестве доказательств истцом представлены показания свидетелей-родственников сторон, незаинтересованность которых вызывает сомнения.

При том, что брак, помимо совместного проживания характеризуется наличием совместного бюджета, ведением общего хозяйства, предоставлением взаимной поддержки, которые возможны и при раздельном проживании, истцом не представлено объективных доказательств тому, что сторонами были совершены юридически значимые действия, направленные на прекращение ведение общего хозяйства, общего бюджета и утрату личных отношений, основанных на взаимной поддержке друг друга.

Суд критически относится к доводам истца о том, что земельный участок был приобретен за счет заемных средств, в подтверждение чего представлена расписка ФИО1 по следующим основаниям.

Двусторонний договор займа в письменной форме не заключался.

Во всяком случае, наличие займа не подтверждает и не опровергает факт существования брачных отношений в спорный период, либо природу денежных средств, за счет которых было приобретено имущество, поскольку как раз наличие или отсутствие брачных отношений определяет являются ли обязательства по займу личными обязательствами истца или общими обязательствами бывших супругов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доводы истца не нашли своего подтверждения в представленных доказательствах, в связи с чем, исковые требования ФИО1 оставляет без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, третье лицо – финансовый управляющий ФИО3 о признании земельного участка площадью 600 кв.м. с № категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство без размещенных на нем объектов недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> личной собственностью ФИО1 – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 09.10.2022 года.