административное дело № 2а-388/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Абаза 22 ноября 2022 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего - судьи Ворошилова П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г. с участием:
пом. прокурора Утенина Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отделения МВД России по городу Абазе к ФИО1 о продлении срока административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с исковым заявлением, поскольку ФИО1, являясь поднадзорным лицом, после продления срока административного надзора и установления дополнительных административных ограничений допустил совершение трех административных правонарушений против порядка управления.
В связи с этим административный истец просит продлить ФИО1 срок административного надзора на шесть месяцев с сохранением ранее установленных административных ограничений.
Представитель административного истца ФИО2, административный ответчик ФИО1 в письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, последний согласился с продлением ему срока административного надзора на шесть месяцев.
Исследовав дело, заслушав прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон) административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.
Приговором Абазинского районного суда Республики Хакасия от 19.05.2015 ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев.
Приговором Абазинского районного суда Республики Хакасия от 30.10.2015 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 10 месяцев.
ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока 18.11.2019.
Решением Абазинского районного суда от 15.09.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок два года с рядом административных ограничений.
Решением Абазинского районного суда от 02.02.2022 ФИО1 продлен срок административного надзора на шесть месяцев и установлено дополнительное административное ограничение в виде явки три раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Абазинского районного суда от 09.06.2022 ФИО1 продлен срок административного надзора на шесть месяцев и установлено дополнительное административное ограничение в виде явки четыре раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Абазинского районного суда от 31.08.2022 ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев.
ФИО1 предупрежден о том, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений, указанных в Законе.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется удовлетворительно.
Из представленных суду копий постановлений следует, что ФИО1 три раза привлекался к административной ответственности:
- 08.08.2022 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ – штраф 600 рублей;
- 16.08.2022 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ - штраф 700 рублей;
- 24.08.2022 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ – штраф 700 рублей.
Указанные правонарушения совершены ФИО1 в течение года.
В силу ст. 86 УК РФ, действовавшей на момент совершения ФИО1 преступления, его судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, то есть после 18.11.2027.
Продление административного надзора в отношении ФИО1 заявлено в период непогашенной судимости.
Таким образом, исследованные по делу доказательства позволяют суду прийти к выводу о том, что ФИО1 необходимо продлить административный надзор на шесть месяцев для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление удовлетворить.
Продлить ФИО1, <данные изъяты>, административный надзор на шесть месяцев с сохранением ранее установленных административных ограничений.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня его вынесения путем подачи апелляционных жалобы, представления через Абазинский районный суд.
Председательствующий П.Д. Ворошилов