Дело № 2 – 770/2025

03RS0031-01-2025-001035-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025 года село Языково

Республика Башкортостан

Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кашапов Д.М.,

при секретаре судебного заседания Зубаировой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1, ФИО2, Территориальному управлению Росимущества в Республике Башкортостан о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указывая, что 09.06.2019 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО3 был заключен кредитный договор №. Данный кредитный договор был заключен на основании заявления клиента, «Условий по обслуживанию кредитов», графика платежей, являющихся составными и неотъемлемыми частями кредитного договора. При заключении кредитного договора стороны согласовали: сумму кредита – 400 400 рублей; размер процентов за пользование кредитом по ставке 24% годовых; срок кредита в днях – 1828 и порядок возврата в соответствии с графиком платежей. Согласно условий кредитного договора, кредит предоставляется банком клиенту путем зачисления суммы кредита на счет, открытый банком клиенту в рамках договора, и считается предоставленным в момент такого зачисления. Во исполнение договорных обязательств, банк открыл клиенту банковский счет №, и зачислил на указанный счет денежные средства в размере суммы кредита, а именно 400400 рублей, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета. По условиям договора плановое погашение задолженности осуществляется ежемесячно с даты, указанной в графике платежей. В нарушение своих договорных обязательств, погашение клиентом задолженности своевременно не осуществлялось. 12.02.2022 банком было направлено в адрес клиента заключительное требование со сроком оплаты до 14 марта 2022 года суммы задолженности в размере 333 524,70 рублей, однако требование банка клиентом не исполнено. 10.09.2021 года ФИО3 умер. Истец полагает, что задолженность должна быть взыскана с наследников умершего ФИО3

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит взыскать за счет наследственного имущества ФИО3 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» сумму задолженности по кредитному договору № от 09.06.2019 в размере 333 534,61 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 838,37 рублей.

Определением Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 27.08.20215 в качестве ответчиков привлечены супруга и дочь умершего заемщика ФИО3 – ФИО1 и ФИО2, а также Территориальное управление Росимущества в РБ.

Определением Благоварского межрайонного суда РБ от 15.09.2025 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус нотариального округа Благоварский район РБ З.Р.СА., АО Банк «Северный морской путь», Акционерного общества «Тинькофф Банк», ПАО «Быстро Банк».

В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя истца.

В судебное заседание ответчики ФИО1, ФИО2, представитель Территориального управления Росимущества в РБ. не явились, надлежащим образом были извещены о месте и времени судебного заседания, об отложении рассмотрении дела не ходатайствовали.

В судебное заседание третьи лица нотариус нотариального округа Благоварский район РБ ФИО4, АО Банк «Северный морской путь», Акционерного общества «Тинькофф Банк», ПАО «Быстро Банк» не явились, надлежащим образом были извещены о месте и времени судебного заседания, об отложении рассмотрении дела не ходатайствовали.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон, надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности права на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В пункте 58 данного Постановления указано, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращаются смертью должника (ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока из исполнения, а ровно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Смерть гражданина не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками; ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания и способа принятия наследства (пункты 59, 60 Постановления).

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если отсутствуют наследники как по закону так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, в также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 09.06.2019 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО3 был заключен кредитный договор №. Данный кредитный договор был заключен на основании заявления клиента, «Условий по обслуживанию кредитов», графика платежей, являющихся составными и неотъемлемыми частями кредитного договора.

При заключении кредитного договора стороны согласовали: сумму кредита – 400 400 рублей; размер процентов за пользование кредитом по ставке 24% годовых; срок кредита в днях – 1828 и порядок возврата в соответствии с графиком платежей.

Согласно условий кредитного договора, кредит предоставляется банком клиенту путем зачисления суммы кредита на счет, открытый банком клиенту в рамках договора, и считается предоставленным в момент такого зачисления.

Во исполнение договорных обязательств, банк открыл клиенту банковский счет №, и зачислил на указанный счет денежные средства в размере суммы кредита, а именно 400400 рублей, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета.

По условиям договора плановое погашение задолженности осуществляется ежемесячно с даты, указанной в графике платежей. В нарушение своих договорных обязательств, погашение клиентом задолженности своевременно не осуществлялось. 12.02.2022 банком было направлено в адрес клиента заключительное требование со сроком оплаты до 14 марта 2022 года суммы задолженности в размере 333 524,70 рублей, однако требование банка клиентом не исполнено.

10.09.2021 года заемщик ФИО3 умер, что подтверждается записью акта о смерти № от 15.09.2021 года, выданным Отделом ЗАГС Благоварского района Государственного комитета РБ по делам юстиции.

Согласно расчету истца, задолженность по кредитному договору № от 09.06.2019 по состоянию на 22.07.2025 составляет 333 534,61 рублей, из которых: задолженность по основному долгу – 276 520,69 рублей, по процентам за пользование кредитными средствами – 31 727,49 рублей, по платам (штрафам) за пропуск платежей по графику – 24 873,43 рубля, по платам за СМС-информирование и другие комиссии – 413 рублей.

Согласно сведениям из ЕГРН за умершим заемщиком ФИО3 объекты недвижимого имущества не зарегистрированы.

Сведений о наличии денежных средств на счетах умершего заемщика не имеется.

Судом установлено, что на день смерти заемщика с ним по адресу регистрации: <адрес> зарегистрированы: супруга ФИО5, дочь ФИО2, внучка ФИО6

Из справки Администрации сельского поселения Языковский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ от 08.08.2025, следует, что по адресу: РБ, <адрес> никто не проживает. В настоящее время по указанному адресу расположено здание гостиницы «Роза ветров», принадлежащее на праве собственности ФИО9

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Судом установлено, что с заявлением о принятии наследства к нотариусу потенциальные наследники умершего заемщика ФИО3 не обращались, из наследственного дела № к имуществу умершего 10.09.2021 года ФИО3, следует, что оно заведено на основании претензии кредиторов наследодателя.

Таким образом, сведений о наличии наследственного имущества и его принятия ответчиками ФИО1, ФИО2 в материалы дела не представлено и судом не установлено.

Согласно положениям статей 55, 56, 67 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что после смерти ФИО3 с заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался, доказательств наличия у наследодателя ФИО3 на момент смерти наследственного имущества (наследственной массы) и его стоимости, определения круга наследников, фактического принятия ответчиками наследственного имущества полностью или в какой-либо его части, истцом не представлено, судом не добыто, а установление объема наследственной массы и ее стоимости имеет существенное значение для определения размера, подлежащего удовлетворению кредитора, в связи с чем, также можно сделать вывод о том, что после смерти заемщика ФИО3 отсутствует выморочное имущество.

Истец обращаясь в суд с настоящим иском никаких сведений о наличии на момент смерти ФИО3 какого-либо наследственного имущества, которое могло бы перейти в порядке наследования в собственность Российской Федерации как выморочное, в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представил.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования АО «Банк «Русский Стандарт» удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1, ФИО2, Территориальному управлению Росимущества в Республике Башкортостан о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.10.2025 года.

Судья Благоварского межрайонного суда

Республики Башкортостан Д.М. Кашапов