Судья: Кремнева Т.Н. адм. дело № 33а-9923/2023

УИД: 63RS0043-01-2023-000497-07

Дело № 2а-891/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 сентября 2023 г. г. Самара

Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Роменской В.Н.

судей Мыльниковой Н.В. и Пудовкиной Е.С.,

при секретаре Исмаилове Э.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Красноглинского районного суда г. Самары от 24 апреля 2023 г.

Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Роменской В.Н., представителя ФИО1 по доверенности ФИО2, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя Межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Самарской области по доверенности ФИО3 против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Межрайонная инспекция ФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени.

В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога, земельного налога и налога на имущество. В добровольном порядке налогоплательщик не уплатил обязательные платежи, в связи с чем, в его адрес направлено требование об уплате недоимки и начисленных на сумму недоимки пени, которое в установленный срок не исполнено. Выданный судебный приказ о взыскании недоимки и пени отменен по заявлению должника. В добровольном порядке задолженность по обязательным платежам не погашена, в связи с чем, административный истец просил взыскать ее в судебном порядке.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, административный истец просил суд взыскать с ФИО1 недоимку в общем размере <данные изъяты> копеек, из которых:

по налогу на имущество:

- за 2017 год пени в размере <данные изъяты> рублей за период с 4 февраля 2018 г. по 14 октября 2021 г.,

- за 2018 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 30 ноября 2021 г.,

- за 2019 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 19 марта 2021 г.,

по транспортному налогу:

- за 2015 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период с 28 апреля 2018 г. по 5 октября 2021 г.,

- за 2017 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 29 ноября 2021 г.,

- за 2018 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2019 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.,

по земельному налогу:

- за 2016 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2017 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2017 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 февраля 2018 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2018 год пени в размере <данные изъяты> копейка за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2019 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2018 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период с 3 декабря 2019 г. по 15 октября 2021 г.,

- за 2019 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.,

- за 2019 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.,

- за 2020 год налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.,

- за 2019 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.,

- за 2019 год пени в размере <данные изъяты> копейка за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.,

- за 2020 год налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований административный истец просил суд отразить в решении суда, что данная задолженность признана безнадежной ко взысканию (л.д. 75-76).

Решением Красноглинского районного суда г. Самары от 24 апреля 2023 г. административные исковые требования удовлетворены, с ФИО1 взыскана недоимка в общем размере <данные изъяты> копеек, а также государственная пошлина в доход местного бюджета г.о. Самара в размере <данные изъяты> копеек (л.д. 148-163).

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права, заявляя о пропуске срока по требованиям о взыскании недоимки за 2015-2017 гг. (л.д. 168).

Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда апелляционной инстанции.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, учитывая требования статей 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражения, проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии с пунктом 1 статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Согласно статье 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

На основании статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В силу статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежит начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога.

Принудительное взыскание пени с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога, земельного налога и налога на имущество, в связи с наличием у него объектов налогообложения (л.д. 25-31, 114-138). Указанные обстоятельства административным ответчиком не оспариваются.

Установлено, что ФИО1 налоговым органом за 2016 г. исчислен транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей, земельный налог в размере <данные изъяты> рублей, о чем налогоплательщику направлено налоговое уведомление № № от 21 сентября 2017 г. сроком уплаты до 1 декабря 2017 г. (л.д. 32).

За 2017 г. исчислен транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей, земельный налог в размере <данные изъяты> рублей, налог на имущество в размере <данные изъяты> рублей, о чем налогоплательщику направлено налоговое уведомление № № от 23 августа 2018 г. сроком уплаты до 3 декабря 2018 г. (л.д. 42-43).

За 2018 г. исчислен транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей, земельный налог в размере <данные изъяты> рублей, налог на имущество в размере <данные изъяты> рублей, о чем налогоплательщику направлено налоговое уведомление № № от 25 июля 2019 г. сроком уплаты до 2 декабря 2019 г. (л.д. 34-35).

За 2019 год исчислен транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей, земельный налог в размере <данные изъяты> рублей, налог на имущество в размере <данные изъяты> рублей, о чем налогоплательщику направлено налоговое уведомление № № от 1 сентября 2020 г. (л.д. 39-41).

За 2020 год исчислен транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей, земельный налог в размере <данные изъяты> рублей, налог на имущество в размере <данные изъяты> рублей, о чем налогоплательщику направлено налоговое уведомление № № от 1 сентября 2021 г. сроком уплаты до 1 декабря 2021 г. (л.д. 36-38).

В установленный налоговым законодательством срок ФИО1 не исполнил обязанность по уплате налогов в полном объеме, согласно представленному расчету по пени оплату начисленных налогов производил с нарушением сроков, установленных налоговым законодательством, в связи с чем, на недоимку начислены пени и выставлены требования.

В требование об уплате № № от 21 декабря 2021 г. (л.д. 62-63) включены:

- суммы пени по налогу на имущество:

за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 14 октября 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 3 декабря 2018 г.,

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 30 ноября 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 2 декабря 2019 г.,

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 19 марта 2021 г.), начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2020 г.;

- суммы пени по транспортному налогу:

за 2015 г. в размере <данные изъяты> копеек за период с 28 апреля 2018 г. по 5 октября 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 27 апреля 2018 г.,

за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 29 ноября 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рубля по сроку уплаты 3 декабря 2018 г.,

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рубля по сроку уплаты 2 декабря 2019 г.,

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рубля по сроку уплаты 1 декабря 2020 г.,

за 2020 г. в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рубля по сроку уплаты 1 декабря 2021 г.;

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2016 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2017 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2017 г.,

за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 3 декабря 2018 г.,

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копейка за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 2 декабря 2019 г.,

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2020 г.;

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 3 декабря 2019 г. по 15 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 2 декабря 2019 г.,

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2020 г.,

за 2020 г. в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2021 г.;

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2020 г.,

за 2020 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 2 декабря 2021 г.;

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2020 г.,

за 2020 г. в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2021 г.;

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рубля по сроку уплаты 1 декабря 2020 г.

Срок уплаты по требованию № № до 15 февраля 2022 г.

В требование об уплате № № от 17 декабря 2021 г. (л.д. 60-61) включена недоимка:

- за 2020 г. транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей. (начислено по расчету <данные изъяты> рубля, уплачено частично 2 ноября 2021 г. в сумме <данные изъяты> рублей) по сроку уплаты 1 декабря 2021 г., пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.;

- за 2020 г. земельный налог (ОКТМО <данные изъяты>) в размере <данные изъяты> рублей (начислено по расчету <данные изъяты> рублей, частично уплачено 2 ноября 2021 г. в сумме <данные изъяты> рублей) по сроку уплаты 1 декабря 2021 г., пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.);

- за 2020 г. земельный налог (ОКТМО <данные изъяты>) в размере <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2021 г., пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.);

- за 2020 г. земельный налог (ОКТМО <данные изъяты>) в размере <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2021 г., пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.);

- за 2020 г. земельный налог (ОКТМО <данные изъяты>) в размере <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 1 декабря 2021 г., пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.).

Срок уплаты по требованию № № до 9 февраля 2022 г.

В добровольном порядке административный ответчик не исполнил обязанность по уплате недоимки по налогам и пени.

18 мая 2022 г. налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

25 мая 2022 г. мировым судьей судебного участка № № Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области вынесен судебный приказ № № о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам и пени. Определением того же мирового судьи от 11 августа 2022 г. судебный приказ № № по заявлению административного ответчика отменен (л.д. 24).

10 февраля 2023 г. налоговая инспекция обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций в принудительном порядке (л.д. 64).

Разрешая административные исковые требования, суд первой инстанции, исходил из того, что административным ответчиком не исполнено требование налогового органа об уплате суммы пени, вследствие чего имеется непогашенная задолженность. Предусмотренные законом основания для освобождения ФИО1 от обязанности по уплате обязательных платежей и санкций отсутствуют. Расчет пени произведен верно. Нарушений сроков на обращение в суд с административным иском, предусмотренных статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, не установлено. В связи с чем, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда о наличии оснований для взыскания с административного ответчика следующей недоимки:

- суммы пени по налогу на имущество:

за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 14 октября 2021 г.,

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 3 декабря 2019 г. по 30 ноября 2021 г.,

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 19 марта 2021 г.;

- по транспортному налогу:

за 2015 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период с 28 апреля 2018 г. по 5 октября 2021 г.,

за 2017 г. пени в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 29 ноября 2021 г.,

за 2018 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.;

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. в размере <данные изъяты> за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2018 г. пени в размере <данные изъяты> рублей за период с 3 декабря 2019 г. по 15 декабря 2021 г.,

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копейка за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копейка за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.;

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.,

всего на сумму <данные изъяты> копеек.

Так, установлено, что налоги, на которые начислены вышеуказанные пени, погашены административным ответчиком частично в добровольном порядке, либо в процессе принудительного исполнения судебных актов в 2021 г., в связи с чем, срок для обращения в суд с требованием о взыскании пени по указанным налогам, предусмотренный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, административным истцом не пропущен.

С учетом ранее принятых судебных актов о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам и пени подлежит изменению сумма недоимки по пени:

- по налогу на имущество за 2018 г. в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 30 ноября 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 2 декабря 2019 г. до <данные изъяты> копеек (126 рублей 50 копеек - <данные изъяты> копеек - взысканы решением суда по административному делу № № за период с 3 декабря 2019 г. по 27 января 2020 г.);

- по транспортному налогу за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 29 ноября 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рубля по сроку уплаты 3 декабря 2018 г. (<данные изъяты> копейки - <данные изъяты> копейки - взысканы судебным приказом № №);

- по транспортному налогу за 2018 г. в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рубля по сроку уплаты 2 декабря 2019 г. (<данные изъяты> копеек - <данные изъяты> копеек - взысканы решением суда по административному делу № № за период с 3 декабря 2019 г. по 27 января 2020 г.);

- по земельному налогу за 2018 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 3 декабря 2019 г. по 15 декабря 2021 г., начисленные на сумму налога <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 2 декабря 2019 г. (<данные изъяты> копейки - <данные изъяты> копейки - взысканы решением суда по административному делу № № за период с 3 декабря 2019 г. по 27 января 2020 г.).

Вместе с тем, положения Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Пени не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Так, подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Таким образом, поскольку налоговым органом не подтвержден факт взыскания с ФИО1 земельного налога за 2016 г. в размере <данные изъяты> рублей, за 2017 г. в размере <данные изъяты> рублей, за 2018 г. в размере <данные изъяты> рублей, и не установлен факт их оплаты в добровольном порядке, то пени, начисленные на указанные налоги, также не подлежат взысканию.

При таких обстоятельствах, в указанной части решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении указанных требований.

При этом следует признать безнадежной ко взысканию недоимку:

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2016 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2017 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копейка за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г.

В соответствии с положениями статьи 114 КАС РФ, статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, абзаца 10 пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета г.о. Самара государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных требований в размере <данные изъяты> копейка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309-311 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

решение Красноглинского районного суда г. Самары от 24 апреля 2023 г. отменить в части удовлетворения административных исковых требований Межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Самарской области о взыскании с ФИО1 недоимки по пени, изложив резолютивную часть решения суда следующим образом.

Взыскать с ФИО1, ИНН <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Самарской области недоимку:

- суммы пени по налогу на имущество:

за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 14 октября 2021 г.,

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 3 декабря 2019 г. по 30 ноября 2021 г.,

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 19 марта 2021 г.;

- по транспортному налогу:

за 2015 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период с 28 апреля 2018 г. по 5 октября 2021 г.,

за 2017 г. пени в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 29 ноября 2021 г.,

за 2018 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.;

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2018 г. пени в размере <данные изъяты> рублей за период с 3 декабря 2019 г. по 15 декабря 2021 г.,

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копейки за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копейка за период со 2 декабря 2021 г. по 20 декабря 2021 г.;

- по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2019 г. пени в размере <данные изъяты> копейка за период со 2 декабря 2020 г. по 20 декабря 2021 г.;

за 2020 г. налог в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г.,

всего взыскать <данные изъяты> копеек.

Признать безнадежной ко взысканию недоимку:

- суммы пени по земельному налогу (ОKTMO <данные изъяты>):

за 2016 г. в размере <данные изъяты> копеек за период со 2 декабря 2017 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2017 г. в размере <данные изъяты> копейки за период с 4 декабря 2018 г. по 20 декабря 2021 г.,

за 2018 г. в размере <данные изъяты> копейка за период с 3 декабря 2019 г. по 20 декабря 2021 г.

Взыскать с ФИО1, ИНН <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, государственную пошлину в доход местного бюджета г.о. Самара в размере <данные изъяты> копейка.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

Определение суда апелляционной инстанции в окончательной форме изготовлено 10 октября 2023 г.

Председательствующий:

Судьи: