Дело № 2-2413/2022
УИД 78RS0017-01-2022-001501-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2022 года город Санкт-Петербург
Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Никитина С.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитиным Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Домодет» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Домодет» (далее - ООО «Домодет») о защите прав потребителей, в котором, после уточнения требования в порядке статьи 39 ГПК РФ, просила расторгнуть договор поставки № 102-11/21 от 01 ноября 2022 года, заключенный между ней и ООО «Домодет», признать недействительным пункт 7.2 договора поставки № 102-11/21 от 01.11.2021 года в части установления размера договорной неустойки по сравнению с законодательством о защите прав потребителей, взыскать стоимость оплаченного, но не поставленного товара в размере 563 490 рублей, неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере 563 490 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 634 рубля 90 копеек.
Требования мотивированы тем, что 01 ноября 2022 года между сторонами заключен договор поставки № 102-11/21. Согласно п. 1.1 Договора, Поставщик обязался поставить Покупателю товар, согласно спецификации N 1, которая является неотъемлемой частью Договора, а именно: кухонный гарнитур угловой, мойку со смесителем, столы обеденные, посудомоечную машину, встроенную вытяжку, духовой шкаф, электрическую стеклокерамическую варочную панель, микроволновую печь, холодильник двухкамерный, телевизор, диван раскладной, стол журнальный, кровать с матрацем, тумбы прикроватные, шкаф, комод, ковер, торшер, светильник, карниз подвесной, комплект светонепроницаемых штор, прихожую, стиральную машину, всего товара на сумму 563 490 рублей. Покупатель обязался принять и оплатить его на условиях настоящего Договора, 100% авансового платеж в дату подписания договора. товарно-транспортной накладной. Согласно п. 3.1 Договора срок поставки товара составляет 45 рабочих дней с момента получения Поставщиком аванса.
11 ноября 2021 года истец произвела уплату ответчику денежных средств размере 563 490 рублей, в связи с чем полагает, что Поставщик принял на себя обязательство полностью исполнить договор до 31 декабря 2021 года. Принятые на себя обязательства Поставщик не исполнил в полном объеме, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Представитель истца ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался в установленном законом порядке. В представленных возражениях по существу иска (л.д.56-61) просил в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на то, что срок исполнения обязательств по договору истекал 13 января 2022 года; за день до этого, 12 января 2022 года, ответчик уведомил истца о задержке в поставке и предложил новый срок до 31 января 2022 года, а впоследствии до 18 февраля 2022 года. 10 февраля 2022 года ответчик не смог попасть в помещение истца, после чего последовал отказ истца от договора. В случае удовлетворения иска ответчик просил о снижении неустойки на основании положений статьи 333 ГК РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучи материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах, работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 01 ноября 2022 года между сторонами заключен договор поставки № 102-11/21. Согласно п. 1.1 Договора, Поставщик обязался поставить Покупателю товар согласно спецификации N 1, которая является неотъемлемой частью Договора, а именно: кухонный гарнитур угловой, мойку со смесителем, столы обеденные, посудомоечную машину, встроенную вытяжку, духовой шкаф, электрическую стеклокерамическую варочную панель, микроволновую печь, холодильник двухкамерный, телевизор, диван раскладной, стол журнальный, кровать с матрацем, тумбы прикроватные, шкаф, комод, ковер, торшер, светильник, карниз подвесной, комплект светонепроницаемых штор, прихожую, стиральную машину, всего товара на сумму 563 490 рублей. Покупатель обязался принять и оплатить его на условиях настоящего Договора в форме внесения 100% авансового платежа в дату подписания договора. Согласно п. 3.1 Договора срок поставки товара составляет 45 рабочих дней с момента получения Поставщиком аванса.
Условиями пункта 7.2 договора установлена неустойка за просрочку поставки товара в размере 0,1% за каждый день просрочки.
11 ноября 2021 года истец произвела уплату ответчику денежных средств размере 563 490 рублей.
Поставка товара в установленный договором срок, который, согласно указанным условиям договора, истекал 10 января 2021 года, произведена не была, что не оспаривается лицами, участвующими в деле.
В силу пункта 1 статьи 463 ГК РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором. Существенным признается такое нарушение обязательств по договору одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со статьей 23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Согласно статье 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
На основании вышеуказанных норм суд приходит к выводу о том, что договор поставки № 102-11/21 от 01.11.2021 года, заключенный между ФИО1 и ООО «Домодет», подлежит расторжению в связи с его нарушением ответчиком, а уплаченные по договору денежные средства – взысканию с ответчика в пользу истца.
Помимо этого, суд соглашается с позицией истца о том, что условия пункта 7.2 договора об установлении договорной неустойки за просрочку поставки товара в размере 0,1% за каждый день просрочки ущемляют права истца как потребителя по сравнению с нормами статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей», установившей размер такой неустойки в 0,5 % за каждый день просрочки. При этом, суд полагает, что истец, заявляя требование о взыскании неустойки, ошибочно ссылается на положения статьи 28 Закона «О защите прав потребителей», которая устанавливает ответственность за нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) и, в целях восстановления нарушенных прав истца как потребителя, считает возможным признать недействительным пункт 7.2 договор поставки № 102-11/21 от 01.11.2021 года и применить в данном случае правовые нормы, предусматривающие взыскание неустойки за нарушение срока поставки предварительно оплаченного товара.
Исходя из того, что предварительно оплаченный товар должен быть доставлен покупателю не позднее 10 января 2022 года, начиная с указанной даты, и до даты, определенной истцом, 28 февраля 2022 года, ответчиком подлежит уплате неустойка на основании статьи 23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Согласно произведенному судом расчету, размер неустойки составит 140 872 рубля 50 копеек (563 490х0,5%х50 дней).
Оснований для вывода о несоразмерности данной неустойки последствиям нарушения обязательства и применения статьи 333 ГК РФ, с учетом цены иска, длительности нарушения и неисполнения ответчиком до даты рассмотрения судом настоящего спора своих обязательств, суд не находит.
Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Принимая во внимание, что факт нарушения прав истца как потребителя в связи с нарушением срока возврата уплаченных денежных средств установлен, учитывая обстоятельства дела и характер причиненных нравственных страданий, необходимость восстановления нарушенного права, возвращения уплаченных денежных средств в судебном порядке, исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в 10 000 рублей.
В соответствии с положениями пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку факт нарушения прав потребителя судом установлен, и его требования до разрешения спора судом в добровольном порядке ответчиком не удовлетворены, взыскание штрафа по правилам статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» является обязательным. Размер штрафа составляет 357 181 рубль 25 копеек (563 490 +140 872,50 +10000/2).
В силу статей 98, 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Исчисленный в соответствии со статьей 333.19 НК РФ размер государственной пошлины составляет 10 243 рубля 60 копеек. При этом, сумма в размере 634 рубля 90 копеек, уплаченная истцом при подаче иска, взыскивается в ее пользу; сумма в размере 9 608 рублей 70 копеек – в доход бюджета Санкт-Петербурга.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «Домодет» удовлетворить частично.
Расторгнуть договор поставки № 102-11/21 от 01.11.2021 года, заключенный между ФИО1 и ООО «Домодет».
Признать недействительным пункт 7.2 договор поставки № 102-11/21 от 01.11.2021 года, заключенного между ФИО1 и ООО «Домодет».
Взыскать с ООО «Домодет» в пользу ФИО1 уплаченные по договору денежные средства в размере 563 490 рублей, неустойку за нарушение срока поставки предварительно оплаченного товара за период с 10.01.2022 по 28.02.2022 года в размере 140 872 рубля 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 357 181 рубль 25 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 634 рубля 90 копеек.
Взыскать с ООО «Домодет» государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга 9 608 рублей 70 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 01 августа 2022 года.
Председательствующий С.С. Никитин