Дело №2-1347/2022
25RS0039-01-2022-002187-60
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
05 октября 2022 года с.Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Мерзляковой Д.С.,
при секретаре Крыловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО7 к администрации Надеждинского муниципального района о снятии жилого дома с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности на него,
установил:
ФИО3 первоначально обратился в суд с исковыми требованиями к Управлению Росреестра по Приморскому краю, в обоснование которых указал о принадлежности на праве собственности земельного участка общей площадью 2 305 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
На земельном участке с кадастровым номером № до 2004 года был расположен жилой дом общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, ранее принадлежавший на праве собственности ФИО4, который постановлением главы муниципального образования Надеждинский район от ДД.ММ.ГГГГ № «О прекращении регистрации граждан в ветхом жилье и запрещении сделок, объектом которых является ветхое жилье» был признан ветхим и непригодным для проживания по критериям безопасности.
В результате естественного износа и длительной эксплуатации жилого дома по адресу: <адрес>, произошло разрушение крыши, стен и фундамента дома, остаточные элементы снесены в конце 2004 года.
В 2018 году истец на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, построил новый жилой дом общей площадью 157,10 кв.м, которому после проведения государственного кадастрового учета был присвоен кадастровый №, постановлением администрации Тавричанского сельского поселения Надеждинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № присвоен адрес: <адрес>.
По обращению в Управление Росреестра по Приморскому краю с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета в связи с прекращением существования жилого дома общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3 получил отказ, мотивированный отсутствием в ЕГРН сведений о регистрации права собственности на указанный жилой дом за ФИО3
Ссылаясь на положения ст.ст.12, 211, 235, 130, 131 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.14, 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в связи с невозможностью осуществить снятие жилого дома общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером № с государственного кадастрового учета в связи с наличием в КГКУ «Управление землями и имуществом Приморского края» сведений о его принадлежности ФИО4, который при жизни перерегистрацию своего права собственности на указанный жилой дом и регистрацию его сноса в Управлении Росреестра по Приморскому краю в установленном законом порядке не произвел, умер ДД.ММ.ГГГГ, просит суд снять с государственного кадастрового учета в связи с прекращением существования жилой дом с кадастровым номером общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, прекратить право собственности ФИО4 на него.
ДД.ММ.ГГГГ судом по ходатайству истца произведена замена ответчика с Управления Росреестра по Приморскому краю на администрацию Надеждинского муниципального района, процессуальный статус Управления Росреестра по Приморскому краю изменен с ответчика на третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора.
В судебное заседание истец ФИО3 и его представитель по ордеру ФИО5 не явились, направили ходатайство, которым исковые требования поддержали по доводам и основаниям искового заявления, просили их удовлетворить, дело рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации Надеждинского муниципального района третьего лица Управления Росреестра по Приморскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Таким образом, суд известил стороны о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке и считает возможным на основании ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.211 ГК РФ).
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (ч.1 ст.235 ГК РФ).
Под гибелью или уничтожением следует понимать необратимое физическое прекращение существования вещи в начальном виде, делающее невозможным удовлетворение исходных, индивидуальных потребностей собственника.
По смыслу приведенной правовой нормы, основанием прекращения права собственности на вещь является, в том числе, гибель или уничтожение имущества, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества. При этом отказ собственника от права собственности является одним из оснований прекращения права собственности в соответствии с ч.1 ст.235 Гражданского кодекса РФ.
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (ст.236 ГК РФ).
Совершение собственником действий по устранению от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на него влечет прекращение его права собственности на это имущество.
По смыслу приведенной правовой нормы прекращение права собственности на объект недвижимости в силу его гибели или уничтожения возможно исключительно по волеизъявлению собственника такого имущества или по основаниям, указанным в законе. Иное толкование данных норм означает нарушение принципа неприкосновенности собственности, абсолютного характера правомочий собственника, создает возможность прекращения права собственности по основаниям, не предусмотренным законом.
Частью 3 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Из ч.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В силу ч.4 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся, в частности, такие основные сведения об объекте недвижимости, как: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид) (п.1 ч.4 ст.8), сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование (п.7 ч.4 ст.8).
Согласно п.2 ч.2 ст.15 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
Частью 7 ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что при снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино-места в таких здании, сооружении.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью 2 305 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
На земельном участке с кадастровым номером № до 2004 года был расположен жилой дом общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, ранее принадлежавший на праве собственности ФИО4, приходящемуся истцу отцом, факт родства подтверждается свидетельством о рождении серии ТЩ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Тавричанским поселковым советом Приморского края.
Постановлением главы муниципального образования Надеждинский район от ДД.ММ.ГГГГ № «О прекращении регистрации граждан в ветхом жилье и запрещении сделок, объектом которых является ветхое жилье» жилой дом по адресу: <адрес> признан ветхим и непригодным для проживания по критериям безопасности.
В результате естественного износа и длительной эксплуатации жилого дома по адресу: <адрес>, произошло разрушение крыши, стен и фундамента дома, остаточные элементы снесены в конце 2004 года.
В 2018 году ФИО3 на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, построил новый жилой дом общей площадью 157,10 кв.м, которому после проведения государственного кадастрового учета был присвоен кадастровый №, постановлением администрации Тавричанского сельского поселения Надеждинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № присвоен адрес: <адрес>.
Техническим планом жилого дома общей площадью 157,10 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, с имеющимся в нем заключением кадастрового инженера ФИО6, подтверждается нахождение на земельном участке общей площадью 2 305 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, одного объекта капитального строительства – жилого дома общей площадью 157,10 кв.м.
Как указывает истец в своем исковом заявлении, по обращению в Управление Росреестра по Приморскому краю с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета в связи с прекращением существования жилого дома общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3 получил отказ, мотивированный отсутствием в ЕГРН сведений о регистрации права собственности на указанный жилой дом за ФИО3 Осуществить в административном порядке снятие жилого дома общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером № с государственного кадастрового учета невозможно, в связи с наличием в КГКУ «Управление землями и имуществом Приморского края» сведений о его принадлежности ФИО4, который при жизни перерегистрацию своего права собственности на указанный жилой дом и регистрацию его сноса в Управлении Росреестра по Приморскому краю в установленном законом порядке не произвел, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ВС №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации Надеждинского муниципального района.
Указанные доводы истца нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения настоящего дела, ответчиком и третьим лицом не опровергнуты.
Сведений о включении жилого дома общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером № в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и выдаче в отношении указанного жилого дома свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию, в материалы дела не представлено, судом не добыто.
По изложенным основаниям суд приходит к выводу, что жилой дом общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес> принадлежал на праве собственности ФИО4, между тем, в связи с прекращением существования указанного жилого дома, в порядке наследования по закону или по завещанию в чью-либо собственность, в том числе в собственность истца, не поступил.
Как указывает истец в своем исковом заявлении и следует из постановления главы муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, технического плана жилого дома общей площадью 157,10 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, с имеющимся в нем заключением кадастрового инженера ФИО6, в результате естественного износа и длительной эксплуатации жилого дома общей площадью 43,20 кв.м по адресу: <адрес>, произошло разрушение крыши, стен и фундамента дома, остаточные элементы снесены в 2004 году.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности восстановления жилого дома по адресу: общей площадью 43,20 кв.м по адресу: <адрес>, в связи с чем указанный объект недвижимого имущества подлежит снятию с государственного кадастрового учета, право собственности на него подлежит прекращению.
Вследствие гибели (уничтожения) объекта недвижимого имущества – жилого дома общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, надлежит разрешить юридическую судьбу права собственности ФИО4
Поскольку материалами дела подтверждается, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, он в порядке наследования по закону или по завещанию в чью-либо собственность, в том числе в собственность истца, не поступил, суд приходит к выводу о том, что право собственности ФИО1 на указанный жилой дом прекратилось на основании ч.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ, в связи со смертью ФИО1, и отсутствия перехода права собственности на него в порядке наследования другим лицам.
Принимая во внимание указанные нормы Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» во взаимосвязи с положениями ч.1 ст.235 Гражданского кодекса РФ, наличия доказательств, подтверждающих фактическую гибель и полное уничтожение жилого дома общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и считает возможным снять с государственного кадастрового учета жилой дом общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером 25:10:230005:800 по адресу: <адрес>, и, несмотря на отсутствие в ЕГРН сведений о регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества, - прекратить право собственности ФИО1 на него, поскольку в силу ч.1 ст.69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 ФИО8 к администрации Надеждинского муниципального района о снятии жилого дома с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности на него, удовлетворить.
Снять с государственного кадастрового учета в связи с прекращением существования жилой дом общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом общей площадью 43,20 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение по вступлению в законную силу является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о государственной регистрации прав.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Надеждинский районный суд приморского края.
Мотивированное решение составлено 05.10.2022 года.
Судья Д.С. Мерзлякова