УИД: 54RS0023-01-2021-002204-19

дело № 2а-105/2022

поступило в суд 15.11.2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2023 года р.п. Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи Мирончик Е.Ю.

при секретаре Нестеренко Н.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по административному иску Военного прокурора Новосибирского гарнизона в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами, признании свидетельства об окончании обучения по программе подготовки водителей транспортных средств категории «СЕ» недействительными, и признании водительского удостоверения в части управления транспортными средствами категории «СЕ», С1Е», недействительным, обязать сдать удостоверение,

установил:

административный истец –– Военный прокурор Новосибирского гарнизона – обратился в суд с вышепоименованными требованиями.

В обоснование требований истец указывает, что военной прокуратурой Новосибирского гарнизона проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности, в ходе которой было установлено, что по окончании обучения в ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство об окончании обучения в указанном учреждении по программе подготовке водителей транспортных средств категории «СЕ» серии № №, которое послужило основанием для допуска ФИО1 к сдаче экзамена в органах ГИБДД России на право управления автомобильным транспортом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании представленного свидетельства об окончании обучения от ДД.ММ.ГГГГ серии № № и сданного экзамена ГИБДД России по <адрес> выдано водительское удостоверение серии № № категории, в том числе, «СЕ».

Указанное обучение ФИО1 в ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» осуществлялось в рамках государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного ФКУ «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа» с ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России».

При этом, ФИО1 при обучении в ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» присутствовал на практических занятиях лишь 2 часа из 32 предусмотренных часов. Квалификационный экзамен - второй этап практического занятия на проверку у обучающегося навыков самостоятельного управления транспортным средством ФИО1 не сдавал.

Несмотря на данные нарушения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» выдано свидетельство об окончании обучения в указанном учреждении по программе подготовке водителей транспортных средств категории «СЕ» серии № №.

По факту внесения недостоверных сведений о количестве часов практических занятий и сдаче итогового квалификационного экзамена, в том числе, в свидетельство об окончании обучения серии № №, выданное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в военном следственном отделе СК России по Новосибирскому гарнизону возбуждено и расследуется уголовное дело № в отношении начальника ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» ФИО3 по признакам 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Указанное свидетельствует о не освоении ФИО1 программы обучения и, как следствие, неполучении им достаточных для формирования, закрепления и развития практических навыков вождения.

Таким образом, свидетельство о прохождении подготовки водителей транспортных средств категории «СЕ» выдано ФИО1 незаконно, следовательно, и водительское удостоверение на право управления транспортными средствами данной категорий является недействительным.

Деятельность ФИО1 связанная с управлением транспортными средствами категории «СЕ, С1Е» не может быть признана отвечающей требованиям безопасности, поэтому, такая деятельность создает опасность жизни и причинению вреда здоровью неопределенному кругу лиц, в связи с чем, подлежит запрету путём прекращения права на управление транспортными средствами данной категории.

Согласно ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Административный истец просит:

-прекратить действие права управления транспортными средствами

категории «СЕ», «С1Е» ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, выданное подразделением Управления ГИБДД МВД России по <адрес>;

- признать свидетельство об окончании обучения по программе подготовке водителей транспортных средств категории «СЕ» серии № №, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России», недействительным;

- признать водительское удостоверение серии № №, в части управления транспортными средствами категории «СЕ, С1Е», выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подразделением Управления ГИБДД МВД России по <адрес>, недействительным;

- обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ подразделением Управления ГИБДД МВД России по <адрес>, и свидетельство об окончании обучения по программе подготовке водителей транспортных средств категории «СЕ» серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России», в Управление ГИБДД МВД России по <адрес>.

Административный истец помощник военного прокурора Новосибирского гарнизона ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в деле имеется заявление.

Суд, выслушав административного истца, исследовав представленные доказательства в их совокупности, пришел к следующему.

Согласно пункта 17 главы II Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (далее - Правила), к сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во исполнение статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 980 «Об утверждении Правил разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» приказом Министерства образования Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1408 утверждена, в том числе, примерная программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "СЕ", которая содержит перечень учебных предметов специального цикла с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические (8 часов) и практические занятия (32 часа), а также предусматривает обязательную сдачу квалификационного экзамена по результатам окончания обучению вождению.

Примерная программа предусматривает достаточный

для формирования, закрепления и развития практических навыков и компетенций объем практики.

Аналогичные требования закреплены в учебной программе ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России», утвержденной и согласованной с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, и Положении о промежуточной и итоговой аттестации, утвержденной начальником ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, в соответствии со статьей 74 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

Согласно пункту 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

В соответствии с пунктом «г» статьи 35 главы III вышеуказанных Правил Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка.

Пункт 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, правил законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п. 1 статьи 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10.12.1995 г. безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.

Одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения согласно требованиям статьи 5 Федерального закона от 10 октября 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» является организация подготовки водителей транспортных средств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности движения.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 10 октября 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Как установлено в судебном заседании, в рамках государственного контракта от 20.08.2018 г. №, заключенного ФКУ «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа» с ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» ФИО1 проходил обучение ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России».

По окончании обучения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство об окончании обучения по программе подготовки водителей транспортных средств категории «СЕ» серии № №, которое послужило основанием для допуска ФИО1 к сдаче экзамена в органах ГИБДД России на право управления автомобильным транспортом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании представленного свидетельства об окончании обучения от ДД.ММ.ГГГГ серии 54 № и сданного экзамена ГИБДД России по <адрес> выдано водительское удостоверение серии № № категории, в том числе, «СЕ».

При этом, ФИО1 при обучении в ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» присутствовал на практических занятиях лишь 2 часа из 32 предусмотренных часов. Квалификационный экзамен - второй этап практического занятия на проверку у обучающегося навыков самостоятельного управления транспортным средством ФИО1 не сдавал.

Несмотря на данные нарушения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» выдано свидетельство об окончании обучения в указанном учреждении по программе подготовке водителей транспортных средств категории «СЕ» серии 54 №.

Данные обстоятельства и доказательства стороной административного ответчика не оспорены.

По факту внесения недостоверных сведений о количестве часов практических занятий и сдаче итогового квалификационного экзамена, в том числе, в свидетельство об окончании обучения серии № №, выданное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в военном следственном отделе СК России по Новосибирскому гарнизону возбуждено и расследуется уголовное дело № в отношении начальника ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России» ФИО3 по признакам 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Таким образом, свидетельство о прохождении подготовки водителей транспортных средств категории «СЕ» выдано ФИО1 незаконно, следовательно, и водительское удостоверение на право управления транспортными средствами данной категорий является недействительным.

Таким образом, деятельность ФИО1 связанная с управлением транспортными средствами категории «СЕ, С1Е» не может быть признана отвечающей требованиям безопасности, поэтому, такая деятельность создает опасность жизни и причинению вреда здоровью неопределенному кругу лиц, в связи с чем, подлежит запрету путём прекращения права на управление транспортными средствами данной категории.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что требования истца законные, обоснованные, поэтому, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 174177, 46,157,175 КАС РФ, суд

решил:

исковые требования Военного прокурора Новосибирского гарнизона в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортными средствами

категории «СЕ», «С1Е» ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, выданное подразделением Управления ГИБДД МВД России по <адрес>.

Признать свидетельство об окончании обучения по программе подготовке водителей транспортных средств категории «СЕ» серии № №, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России», недействительным.

Признать водительское удостоверение серии № №, в части управления транспортными средствами категории «СЕ, С1Е», выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подразделением Управления ГИБДД МВД России по Новосибирской области, недействительным.

Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ подразделением Управления ГИБДД МВД России по <адрес>, и свидетельство об окончании обучения по программе подготовке водителей транспортных средств категории «СЕ» серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ПОУ «ФИО2 ДОСААФ России», в Управление ГИБДД МВД России по Новосибирской области.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Коченевский районный суд. В окончательной форме решение принято 13 июня 2023 года.

Судья: Е.Ю. Мирончик