Дело №
УИД 50RS0№-47
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
07 августа 2025 года г.о. Красногорск
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Новиковой А.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
с участием прокурора ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ (ФГАУ "Росжилкомплекс") Филиал «Московский» к Шлепнёвой Яне ФИО5, ФИО9 ФИО4 Богдановне, ФИО9 ФИО2, ФИО9 ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГАУ «Росжилкомплекс») обратилось в суд с иском к ФИО10, ФИО11, несовершеннолетнему ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс».
Указанное жилое помещение представлено ФИО14 в связи с работой, на состав семьи: ФИО14 (наниматель), ФИО11 (жена), ФИО13 (сын), ФИО10 (дочь).
При этом законных оснований для проживания в спорном жилом помещении в настоящее время ответчики не имеют, поскольку за вышеуказанными лицами утрачено право пользования специализированным жилым помещением жилого фонда Министерства обороны РФ.
В настоящее время в спорном жилом помещении без законных оснований проживают и зарегистрированы ответчики, ФИО14 снят с регистрационного учета в связи со смертью.
Между тем ответчики утратили право пользования служебным жилым помещением.
Отказ от освобождения ответчиками жилого помещения препятствует реализации действующими военнослужащими права на обеспечение служебным жилым помещением на период прохождения военной службы.
На основании изложенного, истец просил суд признать ответчиков утратившими право пользования служебным жилым помещением, распложенным по адресу: <адрес>, д, 23а, <адрес>, выселить их из указанного жилого помещения и снять их с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании прокурором ФИО7 дано заключение о наличии оснований для удовлетворения заявленного иска.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Согласно частям 1, 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу части 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие (пункт 3).
Учитывая, что ответчики извещены, в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав заключение прокурора, изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 август 2004 г. №, Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.
Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации создано на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации», действует от имени Министерства обороны РФ на основании Устава, и в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации «О реорганизации Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации в форме присоединения к нему федеральных государственных казенных учреждений» от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) собственником объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с ГК РФ, Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом», приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о Департаменте военного имущества Министерства обороны Российской Федерации», приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации путем изменения типа, основных целей деятельности и переименования федерального государственного казенного учреждения «Инженерно-технический центр № Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи» Министерства обороны Российской Федерации», на основании обращений начальника федерального государственного казенного учреждения «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ №нс и заместителя начальника федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ № прекращено право оперативного управления федерального государственного казенного учреждения «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Указанная квартира закреплена на праве оперативного управления за федеральным государственным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации.
О закреплении за ФГАУ «Росжилкомплекс» указанной квартиры на праве оперативного управления в ЕГРН внесена запись от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, находится в собственности Российской Федерации и имеет статус общежития.
Согласно части 1 статьи 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Статья 99 ЖК РФ устанавливает, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
Согласно части 3 статьи 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
В соответствии с частью 2 статьи 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Согласно статье 102 ЖК РФ, переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
В соответствии со статьей 103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и части 2 настоящей статьи.
Между Архангельской КЭЧ КЭУ <адрес> в лице начальника Архангельской КЭЧ ФИО8 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № найма жилого помещения в общежитии в связи с работой по адресу: <адрес> (общежитие). Членами семьи нанимателя в указанном договоре были указаны ФИО11 (жена), ФИО13 (сын), ФИО10 (дочь).
ФИО14 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ответом Управления ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ №-И00593 на запрос суда.
На основании акта о фактическом проживании граждан в жилом помещении объекта жилищного фонда Минобороны России по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном жилом помещении проживают ФИО10, ФИО11, несовершеннолетний ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13
Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ указанные лица зарегистрированы в спорной квартире. ФИО14 снят с регистрационного учета в связи со смертью.
Таким образом, на момент разрешения дела, ФИО14, которому было предоставлено спорное специализированное жилое помещение, умер.
С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у ответчиков законных оснований для занятия спорного жилого помещения, с учетом того, что доказательств обратного не представлено, учитывая, что занятие ответчиками спорного жилого помещения препятствует реализации действующими военнослужащими права на обеспечение служебным жилым помещением на период прохождения военной службы, суд приходит к выводу об удовлетворении иска и признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением, их выселении и снятии их с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков в равных долях государственную пошлину в доход государства в размере 6 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ (ИНН <***>) (ФГАУ "Росжилкомплекс") Филиал «Московский» - удовлетворить.
Признать ФИО9 Яну ФИО5 (паспорт <...>), ФИО9 ФИО4 Богдановну (паспорт <...>), ФИО9 ФИО2 (свидетельство о рождении V-ИК 823170), ФИО9 ФИО3 (паспорт <...>) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО9 Яну ФИО5, ФИО9 ФИО4 Богдановну, ФИО9 ФИО2, ФИО9 ФИО3 из жилого помещения по указанному адресу, без предоставления другого жилого помещения.
Настоящее решение суда является основанием для снятия Шлепнёвой Яны ФИО5, ФИО9 ФИО4 Богдановны, ФИО9 ФИО2, ФИО9 ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать со Шлепнёвой Яны ФИО5, ФИО9 ФИО4 Богдановны, ФИО9 ФИО3, ФИО9 ФИО2 в лице законного представителя ФИО9 ФИО3 в равных долях государственную пошлину в доход государства в размере 6000 рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.С. Новикова