№ 91RS0008-01-2025-001603-10

2-1151/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Джанкой 29 сентября 2025 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Басовой Е.А.,

при секретаре Кузь Т.А.,

с участием представителя истца – адвоката Туровской Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к администрации Мирновского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о признании права собственности на наследство,

установил:

28 мая 2025 года ФИО6 обратилась в суд с иском, требования которого изменила ДД.ММ.ГГГГ и указывает, что ее родителями ФИО1 и ФИО2 в браке приобретен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца, оставивший при жизни завещание в пользу истца. После ФИО1 наследство в виде 1/2 доли жилого дома приняли истец и супруга наследодателя ФИО2, имевшая право на обязательную долю, а также право на супружескую ? долю. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2, после которой открылось наследство в виде 5/8 долей спорного жилого дома. Нотариус отказал истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство после отца, т.к. в договоре купли-продажи дома отсутствует адрес наследуемого объекта недвижимости, и договор не зарегистрирован в БТИ. После смерти матери истец к нотариусу не обращалась, однако фактически приняла наследство, т.к. совместно проживала с наследодателем, осуществляла за ней уход, организовала ее похороны. Истец просит установить факт родственных отношений между нею и матерью, установить факт постоянного проживания с матерью на день открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ и признать за истцом право собственности на 3/8 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после отца, и на 5/8 долей этого же дома в порядке наследования по закону после смерти матери.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Представитель истца поддержала в судебном заседании уточненные исковые требования, просила удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Мирновского сельского поселения в судебное заседание не явился, председатель сельского совета на электронную почту суда подал заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования признает.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьями 264, 265 ГПК РФ предусмотрено, что суд может устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, в частности факт родственных отношений.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», если наследство открылось до 18 марта 2014 года к наследственным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

Судом установлено, что истец ФИО6 (урожденная ФИО8) ФИО7 Петровна родилась ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45, 46), в свидетельстве о рождении истца в графе родители указаны: отец – ФИО1, мать – ФИО2 (л.д. 45).

ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке, отчество супруги в записи акта о заключении брака указано «Дементьевна» (л.д. 88).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по договору купли-продажи купил у ФИО3 жилой дом, находящийся в <адрес> (л.д. 8). Усматривается, что в договоре не указаны номер дома и улица расположения объекта недвижимости. Договор зарегистрирован исполкомом Выселковского сельского совета в реестре за №, штамп БТИ о регистрация права собственности на указанный дом отсутствует (л.д. 8 оборот).

По информации администрации Мирновского сельского поселения <адрес> РК от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> переименовано в <адрес> Республики Крым в 1964 году (л.д. 19).

Право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в БТИ и ЕГРН не зарегистрировано (л.д. 35, 60).

В соответствии со ст. 128, 227 ГК УССР в редакции 1963 года, право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Договор купли-продажи жилого дома должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и подлежит регистрации в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов.

Согласно данным похозяйственных книг с 1961 года дом, в котором проживал ФИО1 с семьей, значился собственным, до 1964 года имел почтовый адрес: <адрес>; с 1964 года – <адрес>, а с 1986 года – <адрес> (л.д. 100-133). Таким образом, суд считает подтвержденным то обстоятельство, что предметом договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 приобрел жилой дом, был дом по <адрес> (по действующей нумерации) в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (л.д. 137).

Согласно ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

В соответствии с ч.5 ст. 1268 ГК Украины, которая действовала на момент смерти наследодателя, независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику с момента открытия наследства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при жизни составил завещание, которым целое домовладение с надворными и хозяйственными постройками, расположенные в <адрес> АРК, и все свое имущество, которое окажется ему принадлежащим на день его смерти, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось, завещал ФИО6 ФИО1 (л.д. 10).

Из наследственного дела № (л.д. 37-56), открытого к имуществу ФИО1, усматривается, что с заявлениями о принятии наследства обратилась истец ФИО6 Согласно разъяснениям нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ истцом пропущен срок для принятия наследства.

Решением Джанкойского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлен факт принятия ФИО6 наследства после смерти отца – ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12). В соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Свидетель ФИО4 – соседка истца - в судебном заседании пояснила, что с детства знает семью ФИО6, ее отца завали ФИО1, мать ФИО2, жили она по <адрес>. Сначала умер отец истца, мать одна осталась жить в доме, а когда заболела, то истец переехала жить к матери, ухаживала за ней. Супруги ФИО8 состояли в браке, ФИО7 (истец) приходилась им родной дочерь, отец оставил завещание на ее имя.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что с 1974 года жила по соседству с родителями истца – дядя Петя и тетя Шура (отчества их не знает). Первым умер отец истца, мать одна осталась жить в доме. Примерно за год до смерти матери истец переехала к ней, досматривала мать. Свидетель ходила к истцу на стрижку, и с ее слов известно, что супруги ФИО1 и ФИО2 приходились ей родителями.

Статьями 22, 28 кодекса о браке и семье УССР предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

Согласно положениям ч.3 ст. 1235, ч.1 ст. 1241 ГК Украины, действовавших на день открытия наследства, завещатель не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Нетрудоспособная вдова наследует, независимо от содержания завещания, половину части, которая принадлежала б каждому из наследников в случае наследования по закону.

ФИО2 на день смерти супруга ФИО1 являлась нетрудоспособным лицом, соответственно имела право на обязательную долю.

На основании изложенного суд признает подтвержденным, что при жизни супруги ФИО8 приобрели право общей совместной собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. А после смерти сособственника ФИО1 доля пережившего супруга выделяется, следовательно, в состав наследства входит 1/2 часть жилого дома, которую унаследовали истец ФИО6 по завещанию на 3/8 доли и ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ, на 1/8 долю. Другая 1/2 часть дома принадлежала ФИО2 на основании ст. 22, 28 КоБС УССР, а после ее смерти вошла в состав наследства (всего 5/8 доли дома), которое наследует наследник по закону – истец ФИО6

Истец в иске заявила о том, что с весны 2008 года она проживала с матерью, т.к. последняя болела, нуждалась в уходу. Утверждает, что постоянно проживала с наследодателем до её смерти.

Суд эти доводы истца также признает обоснованными и подтвержденными свидетельскими показаниями.

Из совокупности исследованных доказательств суд считает подтвержденным тот факт, что истец ФИО6 приходилась наследодателю ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, дочерью, на день открытия наследства постоянно проживала с наследодателем, т.е. в соответствии со ст. 1268 ч.3 ГК Украины является лицом, фактически принявшим наследство.

Установив спорные правоотношения, исследовав представленные доказательства, с учетом того, что в нотариальном порядке истец лишена возможности получить свидетельства о праве на наследство, её право подлежит защите судом путем признания за нею права собственности на 3/8 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО1 и на 5/8 долей этого жилого дома в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2.

Что касается технической характеристики приобретенного имущества, судом установлено, что в договоре купли продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ не указана площадь жилого дома, вместе с тем, из технического плана по состоянию на 13.05.2025 усматривается, что общая площадь жилого дома 1959 года постройки составляет 37,0 кв.м. (л.д. 71-79).

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

решил:

иск ФИО6 удовлетворить полностью.

Установить тот факт, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АР Крым, являлась матерью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установить факт постоянного проживания ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с наследодателем ФИО2 на день открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 3/8 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 37,0 кв.м., в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО1 и на 5/8 долей этого жилого дома в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Басова

Решение суда принято в окончательной форме 07.10.2025.