УИД 75RS0015-01-2023-000974-51
у/д 10-14/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснокаменск 19 сентября 2023 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пляскиной Н.А.,
при секретаре Третьяковой М.С.,,
с участием старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Рябко И.А.,
осужденного ФИО1.,
адвоката Волковой А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым:
ФИО1, <данные изъяты>, судимый:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
осужден по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В отношении осужденного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, произведен зачет в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня. Кроме того, время содержания под стражей: по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски удовлетворены.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав выступление осужденного, адвоката, прокурора по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении дважды мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.
Преступления совершены в г. Краснокаменске Забайкальского края 6 января и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с приговором суда, считая его чрезмерно суровым, ссылаясь на то, что суд при вынесении приговора не учел ему смягчающие наказание обстоятельства, рассмотрев уголовное дело в особом порядке дали срок больше 1/3. Просит назначить ему наказание в виде штрафа.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Рябко И.А. просит приговор мирового судьи оставить без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения, исходя из того, что судом при определении вида и размера наказания ФИО1 были учтены все обстоятельства, смягчающие наказание. Обоснованно судом при назначении наказания применены положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, при этом суд не вышел за пределы максимально возможного назначаемого наказания с учетом вышеуказанных требований уголовного закона. Суд принял правильное решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ФИО1 ранее судим, что характеризует его отрицательно и свидетельствует о склонности к совершению преступлений, что он не сделал для себя должных выводов.
В судебном заседании осужденный ФИО1, адвокат Волкова А.А., каждый в отдельности, апелляционную жалобу поддержали, просили назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, либо снизить назначенное наказание.
Прокурор Рябко И.А. возражает против удовлетворения жалобы осужденного. Считает приговор, постановленный в отношении ФИО1, законным, обоснованным, назначенное ему наказание – справедливым, соразмерным содеянному.
Проверив представленные материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции оснований для отмены либо изменения приговора мирового судьи не усматривает.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, дело в отношении ФИО1 рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом апелляционной инстанции не выявлено. Условия рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действиям осужденного дана надлежащая юридическая оценка.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, мировой судья учел характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной по обоим составам преступлений, активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, признание исковых требований, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Установив наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, назначил соответствующее закону, соразмерно содеянному, справедливое наказание.
Верно мировым судьей определено и наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исходя из обстоятельств совершения ФИО1 преступлений и личности виновного. Также, с учетом указанных обстоятельств, мировой судья верно применил правила ч.5 ст.69 УК РФ, и произвел зачет в срок наказания времени содержания ФИО1 под стражей.
Приговор по всем вопросам, относящимся к назначению наказания, должным образом мотивирован.
Гражданские иски разрешены.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора не установлено.
Несогласие осужденного с назначенным ему судом наказанием, ссылка в апелляционной жалобе на смягчающие наказание обстоятельства, наличие которых признано мировым судьей и отражено в приговоре, не могут служить безусловным основанием к отмене или изменению постановленного в отношении ФИО1 приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ФИО9 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (г. Кемерово) в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии данного судебного решения, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление могут быть поданы непосредственно в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А. Пляскина