Дело №2-8093/2025
УИД 03RS0003-01-2025-009726-28
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареевой К.А.,
при секретаре Мустафиной Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства,
установил:
Представитель ООО «<данные изъяты>» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства.
В обоснование требований истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (поставщиком) и гр-ом ФИО1 (поручителем) был заключен Договор поручительства к Договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пунктам 1.1 и 1.2 Договора поручительства, настоящий Договор заключен в обеспечение надлежащего и своевременного исполнения ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, единственным учредителем и участником которого, а кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ и директором общества является ФИО1) далее именуемым «покупатель», Договора поставки № от «ДД.ММ.ГГГГ года (далее - Договор поставки), заключенного между поставщиком и покупателем. По Договору поставки Поставщик обязуется поставить, а Покупатель обязуется принять и оплатить металлопродукцию на условиях, предусмотренных Договором. В соответствии с п. 1.2 Договора сортамент, количество, цена и иные характеристики поставляемой металлопродукции, а также сроки поставки и вид транспорта, которым осуществляется поставка металлопродукции, оговариваются Сторонами по каждой партии и оформляются в виде спецификаций, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора. Согласно п. 1.3 Договора, при поставках металлопродукции допускается отклонение (толеранс) от согласованного количества в пределах <данные изъяты> по позиции спецификации или <данные изъяты> по спецификации в целом. Пунктом 7.2 Договора предусмотрено, что в случае нарушения покупателем сроков оплаты, согласованных Сторонами в настоящем Договоре или спецификации к нему, поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере <данные изъяты> от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки до дня фактического погашения задолженности покупателем.
В соответствии с положениями п. 2.2 Договора поручительства, поручитель обязуется в случае неуплаты покупателем любых сумм по обязательствам, предусмотренных Договором поставки и после получения извещения Поставщика о данной просрочке, безусловно уплатить последнему невыплаченную Покупателем сумму в течение трех рабочих (банковских) дней с даты получения этого извещения. Пунктом 3.2 Договора поручительства преду что поручитель отвечает перед поставщиком в том же объеме, как и покупатель, включая возмещение судебных издержек по взысканию задолженности и других убытков поставщика, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем принятых на себя в соответствии с указанным Договором поставки обязательств. Кроме того, в соответствии с положениями пункта 3.7 Договора поручительства, за несвоевременное исполнение Поручителем обязательств, вытекающих из настоящего Договора, он обязан уплатить Поставщику неустойку в размере 0,1% от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки.
ДД.ММ.ГГГГ Поставщиком в адрес Поручителя было направлено Извещение (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Поручитель извещался о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Орион» (Покупатель) имеет задолженность перед Обществом с ограниченной ответственностью «Континенталь» (Поставщиком) по оплате поставленной в рамках Договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ металлопродукции в размере <данные изъяты>., а также <данные изъяты> неустойки за просрочку в оплате поставленной металлопродукции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего - <данные изъяты>.
Согласно уведомлению Почты России вышеуказанное Извещение было получено Поручителем ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, исходя из положений п. 2.2.1 Договора поручительства, у Поручителя возникли обязательства в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислить Обшеству с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты>. в счет невыплаченной Покупателем суммы.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежные средства Поручителем не уплачены, задолженность не погашена.
Таким образом, поставщик вправе требовать с поручителя уплаты денежных средств в размере <данные изъяты>. за неисполненные покупателем обязательства по оплате поставленного товара, а так же уплаты неустойки за несвоевременное исполнение поручителем своих обязательств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере <данные изъяты>., из расчета:
<данные изъяты>. (размер задолженности) х <данные изъяты> (предусмотренный Договором поручительства размер неустойки) х <данные изъяты> дня (период нарушения срока оплаты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно) = <данные изъяты>.
Досудебный порядок обращения к ответчику соблюден - ДД.ММ.ГГГГ ответчику было направлено извещение с требованием об уплате задолженности, которое было получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 (псапорт №) в пользу ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>) задолженности по договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., неустойки за несвоевременное исполнение поручителем своих обязательств по договору поручительства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере <данные изъяты>., всего - <данные изъяты>., а так же судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб.
Представитель ООО «<данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии, в котором иск поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, причины неявки не известны.
Пунктами 63, 67 и 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
В виду неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, который не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, суд полагает необходимым рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ).
Суд, руководствуясь ст. ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Исследовав материалы настоящего дела, и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
В силу ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
В соответствии со статьей 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (поставщиком) и гр-ом ФИО1 (поручителем) был заключен Договор поручительства к Договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пунктам 1.1 и 1.2 Договора поручительства, настоящий Договор заключен в обеспечение надлежащего и своевременного исполнения ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, ОГРН №, единственным учредителем и участником которого, а кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ и директором общества является ФИО1) далее именуемым «покупатель», Договора поставки № от «ДД.ММ.ГГГГ года (далее - Договор поставки), заключенного между поставщиком и покупателем. По Договору поставки Поставщик обязуется поставить, а Покупатель обязуется принять и оплатить металлопродукцию на условиях, предусмотренных Договором. В соответствии с п. 1.2 Договора сортамент, количество, цена и иные характеристики поставляемой металлопродукции, а также сроки поставки и вид транспорта, которым осуществляется поставка металлопродукции, оговариваются Сторонами по каждой партии и оформляются в виде спецификаций, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора. Согласно п. 1.3 Договора, при поставках металлопродукции допускается отклонение (толеранс) от согласованного количества в пределах <данные изъяты> по позиции спецификации или <данные изъяты> по спецификации в целом. Пунктом 7.2 Договора предусмотрено, что в случае нарушения покупателем сроков оплаты, согласованных Сторонами в настоящем Договоре или спецификации к нему, поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере <данные изъяты> от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки до дня фактического погашения задолженности покупателем.
В соответствии с положениями п. 2.2 Договора поручительства, поручитель обязуется в случае неуплаты покупателем любых сумм по обязательствам, предусмотренных Договором поставки и после получения извещения Поставщика о данной просрочке, безусловно уплатить последнему невыплаченную Покупателем сумму в течение трех рабочих (банковских) дней с даты получения этого извещения. Пунктом 3.2 Договора поручительства преду что поручитель отвечает перед поставщиком в том же объеме, как и покупатель, включая возмещение судебных издержек по взысканию задолженности и других убытков поставщика, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем принятых на себя в соответствии с указанным Договором поставки обязательств. Кроме того, в соответствии с положениями пункта 3.7 Договора поручительства, за несвоевременное исполнение Поручителем обязательств, вытекающих из настоящего Договора, он обязан уплатить Поставщику неустойку в размере 0,1% от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки.
ДД.ММ.ГГГГ Поставщиком в адрес Поручителя было направлено Извещение (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Поручитель извещался о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Орион» (Покупатель) имеет задолженность перед Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> (Поставщиком) по оплате поставленной в рамках Договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ металлопродукции в размере <данные изъяты>., а также <данные изъяты> неустойки за просрочку в оплате поставленной металлопродукции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего - <данные изъяты>.
Согласно уведомлению Почты России вышеуказанное Извещение было получено Поручителем ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, исходя из положений п. 2.2.1 Договора поручительства, у Поручителя возникли обязательства в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислить Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты>. в счет невыплаченной Покупателем суммы.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежные средства Поручителем не уплачены, задолженность не погашена.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. В соответствии со ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
К коммерческому кредиту соответственно применяются правила главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.
Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами, что, соответственно, исключает применение при их взыскания положений ст. 330 ГК РФ.
Проценты за пользование денежными средствами, предоставленными покупателю товара в качестве коммерческого кредита, не являются мерой гражданско-правовой ответственности и подлежат взысканию в пользу поставщика без применения ст. 333 ГК РФ.
Согласно п. 4.4. Договора поставки покупатель обязан оплатить товар в течении 5-ти дней с даты подписания сторонами спецификации, если иные условия не определены в спецификации.
Согласно условиям Спецификации товар поставляется на условиях коммерческого кредита,и на нее начисляются проценты за пользование коммерческим кредитом из расчета <данные изъяты> за каждый день пользования денежными средствами, до момента фактической оплаты товара.
Расчет неустойки судом проверен, признан верным. Ответчиком не представлено каких-либо доказательств о надлежащем исполнении договора поставки и договора поручительства.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена солидарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ч. 1 и ч. 2 ст. 363 ГК РФ).
Учитывая обстоятельства дела, учитывая срок просрочки, суд считает иск ООО «<данные изъяты>» подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. <данные изъяты> - 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ИНН №, ОГРН №) задолженности по договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> неустойки за несвоевременное исполнение поручителем своих обязательств по договору поручительства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере <данные изъяты>., всего - <данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья К.А. Гареева
Мотивированное решение суда изготовлено 24 октября 2025 года