Дело № 2-723/2022

56RS0032-01-2021-000591-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2022 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Чингири И.В.

при секретаре Жаровой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26 мая 2021 года является наследником по закону первой очереди после смерти отца, ФИО9., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на ? доли земельного участка, площадью № кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26 мая 2021 года является наследником по закону первой очереди после смерти матери, ФИО10 умершей ДД.ММ.ГГГГ, на ? доли земельного участка, площадью № кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: Его право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано в ЕГРН 26.05.2021 года.

Полагает, что в наследственную массу также должна входить квартира, которая расположена на данном земельном участке, которая принадлежала его родителям, но не была оформлена надлежащим образом. Указанной квартирой родители добросовестно владели, полностью уплачивали предусмотренные законом налоги, несли все эксплуатационные расходы, производили ремонт. В соответствии с существующим ранее порядком регистрации домов в сельских поселениях, его отец, а впоследствии и мать были зарегистрированы в указанной квартире как собственники в похозяйственной книге №, лицевой счет № администрации Красномаякского сельсовета Соль-Илецкого района Оренбургской области. Однако в настоящее время администрация сельского совета кроме как лицевого счета, никаких правоустанавливающих документов предоставить не может. В соответствии с техническим планом помещения от 02.09.2021 года квартира имеет общую площадь № кв.м.

Просит суд определить равные доли ФИО2 и ФИО9 на квартиру, расположенную по адресу: . Включить ? долю квартиры, общей площадью № кв.м., расположенной по адресу: в состав наследственной массы после смерти ФИО12., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Включить ? долю квартиры, общей площадью № кв.м., расположенной по адресу: в состав наследственной массы после смерти ФИО9 умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ним право собственности на квартиру, общей площадью № кв.м., расположенную по вышеуказанному адресу.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Представил заявление, в котором указал, что исковые требования поддерживает, просит удовлетворить, дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика – администрации МО Соль-Илецкий городской округ в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведении извещен надлежащим образом. Возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом. Представили заявления, в котором указали, что исковые требования поддерживают, в наследство после смерти родителей не вступали, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что ФИО12 и ФИО9 с 17.12.1966 года состояли в зарегистрированном браке.

Решением Красномаякского сельсовета № от 23.11.1992 года ФИО12 был предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается свидетельством о праве собственности.

На основании постановления администрации МО СП Красномаякский сельсовет Соль-Илецкого района Оренбургской области № от 17.09.2014 года «Об уточнении почтового адреса», земельному участку, принадлежащему на праве собственности, согласно свидетельству о праве собственности на земельный участок № от 23.11.1992 год, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, и квартире в многоквартирном доме, расположенной в границах этого участка, присвоен почтовый адрес:

Согласно техническому плану помещения квартира, площадью № кв.м., расположена по адресу:

Оценивая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании квартиры №, в доме №, общей площадью № кв.м., расположенной на земельном участке, по адресу: , совместно нажитым имуществом ФИО12 и ФИО9, с определением долей по ? доли каждому.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 умер в п. , что подтверждается свидетельством о смерти.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26 мая 2021 года ФИО1 является наследником по закону первой очереди после смерти отца, ФИО12 умершего ДД.ММ.ГГГГ, на ? доли земельного участка, площадью № кв.м., с кадастровым номером №, по адресу:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умерла в , что подтверждается свидетельством о смерти.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26 мая 2021 года ФИО1 является наследником по закону первой очереди после смерти матери, ФИО9., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на ? доли земельного участка, площадью № кв.м., с кадастровым номером №, по адресу:

Право собственности истца на земельный участок по адресу: , зарегистрировано в ЕГРН 26.05.2021 года.

При обращении в суд истец указал, что в соответствии с существующим ранее порядком регистрации домов в сельских поселениях, его отец, а впоследствии и мать были зарегистрированы в указанно квартире как собственники в похозяйственной книге №, лицевой счет № администрации Красномаякского сельсовета Соль-Илецкого района Оренбургской области. Однако в настоящее время администрация сельского совета кроме как лицевого счета, никаких правоустанавливающих документов предоставить не может.

Суду представлены похозяйственнее книги за 1991-1996 годы, с 1997-2001 годы, согласно которым ФИО12. и ФИО9. были зарегистрированы в квартире по адресу:

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.11.1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ», впредь до введение в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Таким образом, похозяйственная книга являлась документом, содержащим данные учета расположенных в сельской местности жилых и нежилых строений, записи о собственнике строения, характеристике строения, об основании принадлежности строения правообладателю.

Частью 1 ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры к сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено - также требование о признании права собственности в порядке наследования.

Наследниками после смерти ФИО12 и ФИО9 является истец.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Принимая во внимание, что истец фактически принял наследство после смерти ФИО12. и ФИО9 то принадлежащие им по ? доли каждому в квартире №, расположенной на земельном участке по адресу: , общей площадью № кв.м., подлежат включению в состав наследства.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

Право собственности на недвижимое имущество может быть зарегистрировано на основании решения суда (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 8.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»).

При таких обстоятельствах, требования истца о признании за ним права собственности по праву наследования после смерти ФИО12 на ? доли и после смерти ФИО9 на ? доли в квартире № расположенной по адресу: , являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и учитывая, что обращение в суд с иском о признании права собственности является для истца единственным возможным способом получения документа, необходимого для государственной регистрации права собственности, доказательств притязаний иных лиц на объект незавершенного строительства суду не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ, о признании права собственности на квартиру удовлетворить.

Определить равные доли ФИО12 и ФИО9 на квартиру, расположенную по адресу:

Включить ? долю квартиры, общей площадью № кв.м., расположенной по адресу: в состав наследственной массы после смерти ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Включить ? долю квартиры, общей площадью № кв.м., расположенной по адресу: , в состав наследственной массы после смерти ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру № общей площадью № кв.м., расположенную по адресу:

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья : И.В. Чингири

Решение в окончательной форме принято 27.06.2022 года.