77RS0030-02-2022-007827-18
дело № 2-3451/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«30» ноября 2022 года адрес
Хамовнический районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Перепелковой Т.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3451/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании долга по договору найма жилого помещения, в соответствии с которым просит обязать ответчика отправить четко читаемые копии всех страниц своего паспорта исключительно MMS сообщением на телефонный номер наймодателя, а так же присудить в пользу истца денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в данной его части, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения; взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ в размере сумма и указать в решении, что ответчик должен уплатить истцу проценты за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения судебного решения; взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по арендной плате за период найма с 16.08.2022 по 15.10.2022 в размере сумма; взыскать с ответчика в пользу истца госпошлину за подачу иска.
В обоснование своих требований истец указал, что 16.08.2022 между истцом (наймодатель) и ответчиком (наниматель) заключён договор найма жилого помещения.
Из п. 1 договора следует, что в момент подписания договора, наймодатель фактически передал нанимателю, а наниматель фактически принял от наймодателя по адресу адрес, место в комнате площадью 15,7 кв.м, и комплект ключей от квартиры и домофона.
Пункт 5 договора, предусматривает, что договор включает в себя акт приёма-передачи имущества, что с момента подписания договора перечисленное в п.5 договора имущество считается сданным наймодателем и принятым нанимателем.
Согласно п.2 договора, договор заключён на срок 11 месяцев с 16.08.2022 по 15.07.2023. В соответствии с п. 3 договора, ежемесячная арендная плата по договору составляет сумма в месяц.
Истец указывает, что 16.08.2022 ответчик перевёл истцу сумма за первый месяц найма, других платежей ответчик истцу не вносил.
Согласно п.7 договора, в случае нарушения договора со стороны нанимателя: арендная плата немедленно увеличится в полтора раза и подлежит перерасчёту и внесению за весь период действия договора. Так как ответчик нарушил существенное условие договора, не внеся в установленные договором сроки арендную плату за второй месяц найма, то согласно п.7 договора арендная плата немедленно увеличилась в полтора раза и подлежит перерасчёту и внесению за весь период действия договора.
Таким образом, согласно расчету истца, задолженность ответчика по арендной плате за период найма с 16.08.2022 по 15.10.2022 составляет сумма
Согласно п.7 договора, проценты на сумму долга за пользование чужими средствами взыскиваются в размере четырнадцати процентов годовых, а индексация присуждённых денежных сумм производится в размере девяти процентов годовых. Согласно расчету, представленному истцом, размер процентов за период с 22.08.2022 по 29.08.2022 составляет сумма, также истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование денежными средствами до момента фактического исполнения обязательств.
Также истец указывает, что ответчик в нарушение п. 4 договора не отправил четко читаемые копии всех страниц своего паспорта исключительно mms сообщением на телефонный номер наймодателя.
Истец, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в суд направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен по последнему известному месту жительства, сведений об уважительности причин неявки в суд и возражения на иск не представил. При указанных обстоятельствах и с учетом ст. ст. 118, 119, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу ст. 678 ГК РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Из материалов дела следует, что между сторонами 16.08.2022 был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым истец передал ответчику место в комнате площадью 15,7 кв.м., расположенное по адресу адрес, и комплект ключей от квартиры и домофона.
Согласно п.2 договора, договор заключён на срок 11 месяцев с 16.08.2022 по 15.07.2023. В соответствии с п. 3 договора, ежемесячная арендная плата по договору составляет сумма в месяц.
Истец в своем заявлении ссылается на то, что 16.08.2022 ответчик перевел ему сумма за первый месяц найма, других платежей от ответчика не поступало.
Согласно п.7 договора, в случае нарушения договора со стороны нанимателя: арендная плата немедленно увеличится в полтора раза и подлежит перерасчёту и внесению за весь период действия договора. Так как ответчик нарушил существенное условие договора, не внеся в установленные договором сроки арендную плату за второй месяц найма, то согласно п.7 договора арендная плата немедленно увеличилась в полтора раза и подлежит перерасчёту и внесению за весь период действия договора.
Согласно расчету истца, задолженность ответчика по арендной плате за период найма с 16.08.2022 по 15.10.2022 составляет сумма
Согласно п.7 договора, проценты на сумму долга за пользование чужими средствами взыскиваются в размере четырнадцати процентов годовых, а индексация присуждённых денежных сумм производится в размере девяти процентов годовых. Согласно расчету, представленному истцом, размер процентов за период с 22.08.2022 по 29.08.2022 составляет сумма, также истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование денежными средствами до момента фактического исполнения обязательств.
Статьями 309, 310 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку со стороны истца представлены предусмотренные ст. 55 ГПК РФ доказательства в подтверждение обстоятельств неисполнения ответчиком своих обязательств по договору, в то время как стороной ответчика эти доказательства не опровергнуты, с учетом материалов дела, вину ответчика в нарушении обязательств по договору суд считает установленной.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма долга по договору сумма, а также проценты за пользование займом по ставке 14 % годовых.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
С учетом приведенной правовой позиции, суд считает необходимым произвести расчет процентов по день вынесения решения суда, то есть за период с 22.08.2022 по 30.11.2022 (101 день) следующим образом: 26 000 х 101/365 х 14% = сумма
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.12.2022 по день фактического исполнения обязательств, суд также находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Также истец указывает, что ответчик в нарушение п. 4 договора не отправил четко читаемые копии всех страниц своего паспорта исключительно mms сообщением на телефонный номер наймодателя
Разрешая указанное требование, суд исходит из принципа свободы договора, установленных положениями ст. 421 ГК РФ, а также следующих положений.
Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ тороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422) (ч. 2).
В соответчики с п. 4 договора стороны предусмотрели условие о том, что наниматель должен предоставить наймодателю четко читаемые копии всех страниц паспорта исключительно mms сообщением на телефонный номер наймодателя.
Телефонный номер наймодателя указан в п. 8 договора.
Указанное условие не противоречит действующему законодательству, ответчик добровольно согласился заключить договор, содержащий данное условие, в ходе рассмотрения дела его не оспаривал, в связи с чем, суд полагает, что данное требование также подлежит удовлетворению, поскольку ответчиком не представлено доказательств исполнения обязательств по договору в указанной части.
В силу ч. 1 ст. 308.1 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца неустойку на случай неисполнения данного решения суда после вступления его в законную силу, при этом с учетом принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения, размер такой неустойки суд считает возможным определить в сумме сумма в месяц.
Также с ответчика в пользу истца на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по плате за наем жилого помещения за период найма с 16.08.2022 по 15.10.2022 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 22.08.2022 по 30.11.2022 в размере сумма, а так за период с 01.12.2022 и по день фактического исполнения обязательства по ставке 14 % годовых, государственную пошлину в размере сумма
Обязать ФИО2 направить ФИО1 копии всех страниц своего паспорта исключительно mms сообщением на телефонный номер телефон по вступлению в законную силу решения суда; в случае неисполнения решения суда в указанной части после вступления его в законную силу, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неустойку в размере сумма в месяц.
Ответчик вправе подать в Хамовнический районный суд адрес заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Хамовнический районный суд адрес.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы через Хамовнический районный суд адрес.
Судья Т.Г. Перепелкова