Дело № 2-26/2023

УИД:47RS0010-01-2022-000163-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 06 апреля 2023 года

Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Тимофеева И.А.,

при помощнике судьи Матвеевой Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ» о взыскании уплаченных денежных средств по договору,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ», в котором просил суд взыскать с ответчика в его пользу:

- уплаченные денежные средства по договору в сумме - 899`995 рублей;

- неустойку по договору на день вынесения решения суда;

- компенсацию морального вреда в размере 30`000 рублей;

- штраф за несоблюдения в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним (ФИО2) и ответчиком был заключен договор строительного подряда согласно которому ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ» обязался построить дом в срок 124 календарных для. Предоплата по указанному договору в сумме 899`995 рублей была осуществлена на счет подрядчика в АО «Почта Банк» ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок (ДД.ММ.ГГГГ) работы не были выполнены. Помимо нарушения сроков выполнения работ ответчиком также нарушались условия использования материалов для строительства, в связи с чем в адрес ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ» была направлена претензия, но результата на претензию от ответчика не поступило, так как она (претензия) была возвращена отправителю с отметкой почтовой организации «за истечением срока хранения». Поскольку цена по заключенному договору между истцом и ответчиком составляет 899`995 рублей, то истец (ФИО2) полагает, что подлежит взысканию сумма в размере 3% (26`999,85 рублей) за каждый день просрочки, также подлежит взысканию, в связи с неисполнением договора, компенсация морального вреда в размере 30`000 рублей.

Истец ФИО2, будучи извещенным о месте и времени слушания по делу (л.д.139), в судебное заседание не явился.

Адвокат истца ФИО3 в судебное заседание явился, полностью поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить. Дополнительно суду пояснил, что на сегодняшний день количество дней просрочки составляет 427 дней, в связи с чем неустойка по договору составляет более 11 миллионов рублей.

Ответчик ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ», извещен о месте и времени слушания по делу (л.д.138), в суд своего представителя не направил, документов уважительности отсутствия в судебном заседании не представил.

Суд, с учетом требований ст.167 ГПК РФ, в том числе ч.1 указанной статьи, из которой следует, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса не представивших документов уважительности отсутствия в судебном заседании.

Исследовав материалы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.

Из положений ст.ст.309, 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исходя из содержания пунктов 1, 2 и 4 ст.421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора; стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п.1 ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основании п.1 ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п.3 ст.424 настоящего Кодекса (ст.709 ГК РФ). Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (ст.711 ГК РФ).

Статьей 720 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В соответствии с п.1 ст.721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик в соответствии с п.3 ст.723 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В силу п.1 ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда, который является разновидностью подряда, подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором. Предметом договора строительного подряда являются строительные работы (п.2 ст.740 ГК РФ).

В силу положений ст.29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пунктом 1 ст.28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлено если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО2 и ответчиком ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ», в лице генерального директора ФИО4, заключен договор строительного подряда №, по условиям которого ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ» по поручению истца обязуется произвести работы по строительству дома по каркасной технологии из своих материалов, своими силами или с привлечением третьих лиц в соответствии с проектной документацией по адресу: <адрес> (п.1.1. договора л.д.6-18).

Пунктом 2.2. указанного договора установлено, что срок окончания выполнения работ, указанных в п.1.1. договора - не позднее 124 календарных дня с момента получения предоплаты по настоящему договору.

Выполнение работ осуществляется поэтапно согласно графику платежей и строительства, в котором представлены сроки выполнения работ по каждому этапу и его фиксированная цена (п.2.3 договора) (Приложение №2) (л.д.6).

Стоимость работ по договору составляет 1`275`000 рублей с учетом доставки материалов на участок застройки (п.3.1. договора). Заказчик осуществляет предоплату работ в размере 900`000 рублей в течение трех рабочих дней с момента подписания сторонами настоящего договора на основании выставленного Подрядчиком счета. Дальнейшая оплата этапов работ производится в соответствии с Графиком платежей и строительства (Приложение №2) в течение трех рабочих дней после подписания соответствующих актов сдачи-приемки выполнения работ (п.3.3. договора) (л.д.7).

В течении пяти рабочих дней после получения от подрядчика уведомления об окончании выполнения работ, заказчик должен осмотреть и принять результат работ, подписав акт сдачи-приемки выполненных работ (этапа работ) в случае отсутствия замечаний по предъявленным работам (п.5.1.1. договора).

При немотивированном отказе заказчика от подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (этапа работ) или отсутствия ответа в течение 15 календарных дней, в таком акт делается отметка об отказе заказчика и указываются обстоятельства такого отказа, при этом акт подписывается подрядчиком в одностороннем порядке в соответствии с положениями п.4 ст.753 ГК РФ. Со дня подписания подрядчиком такого акта выполненные подрядчиком работы считаются надлежащим образом сданными заказчику (п.5.1.3. договора) (л.д.9).

Из содержания приложения №2 к указанном договору следует, что первым этапом по договору являлось: подписание договора ДД.ММ.ГГГГ; предоплата в сумме 900`000 рублей. Вторым этапом работ являлась – разработка и согласование проектной документации, Установка свайно-винтового фундамента, изготовление на производстве стенового комплекса, доставка стенового комплекса по месту застройки. Далее следовала оплата за этап №2 в сумме 55`000 рублей после подписания акта о выполнении этапа №2 в течении трех календарных дней (л.д.14).

Во исполнения истцом условий п.3.3 договора строительного порядка, ФИО2 заключен кредитный договор по программе «Покупки в кредит» по условиям которого (п.20 договора) истец дал банку распоряжение перечислить с его (ФИО5) счета сумму кредита в размере 899`995 рублей по реквизитам ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ» (п.2 договора) (л.д.12,19,21).

В связи с невыполнением ответчиком (ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ») взятых на себя обязательств истцом в его адрес (ответчика) ДД.ММ.ГГГГ была направлена претензия. Данная претензия с отметкой почтовой организации «за истечением срока хранения» была возвращена в адрес истца (л.д.26-29).

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик, согласно заключенному договору строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ, должен был выполнить взятые на себя обязательства по договору не позднее ДД.ММ.ГГГГ (124 дня с момента получения предоплаты ДД.ММ.ГГГГ), но до настоящего времени ответчиком, взятые на себя обязательства по договору не выполнены, доказательств обратного ответчиком, надлежаще осведомленным о месте и времени слушания по делу, суду не представлено.

Таким образом, на основании положений ст.ст.28,29 Закона РФ «О защите прав потребителей» судом установлено нарушение ответчиком срока выполнения работ по договору строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у истца возникает право на отказ от заключенного с ответчиком договора подряда, следовательно, требования истца о взыскании с ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ» уплаченных денежных средств по договору в сумме 899`995 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Также с ответчика в пользу истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию неустойка в сумме 899`995 рублей. Размер неустойки судом определяется согласно положениям абз.5 п.4 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому сумма неустойки не может превышать цену отдельного вида выполненной работы, и, поскольку сумма оплаты за выполнения второго этапа сторонами определена в размере 899`995 рублей, то и неустойка должна быть взыскана с ответчика в указанной сумме.

Оснований для снижения, определенной судом неустойки, перечисленных абз.2 п.34 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июля 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», судом не установлено.

В остальной части требования о взыскании неустойки не подлежат удовлетворению, поскольку они не основаны на законе.

Согласно требованиям ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 30`000 рублей.

В связи с удовлетворением требований истца, в соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей», с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 914`995 рублей, согласно расчету: (899`995 рублей+899`995 рублей+30`000)Х50%.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с учетом положений ст.333.19 НК РФ, с ответчика в доход бюджета в доход бюджета муниципального образования Лодейнопольский район Ленинградской области в размере 22`224,93 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить в части.

Взыскать с ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ», ОГРН №, в пользу ФИО2, <данные изъяты>:

- денежные средства, уплаченные по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 899`995 рублей;

- неустойку в размере 899`995 рублей;

- компенсацию морального вреда в сумме 30`000 рублей;

- штраф в размере 914`995 рублей.

Взыскать с ООО «ВЕЙК-ПАРК СПБ», ОГРН <***>, в бюджет Лодейнопольского района Ленинградской области государственную пошлину в размере 22`224,93 рубля.

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня его вынесения.

Судья