Дело № 2-99/2025
УИД 16RS0013-01-2024-001159-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 августа 2025 года пос. ж.д. ст. Высокая Гора
Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Масловой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Дербеневой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан», СНТ «Дружба», ФИО2 о признании права собственности на земельный участок и нежилое здание,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указав, что в мае 2008 года приобрела земельный участок с кадастровым номером 16№, площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес>, Чепчуговское сельское поселение, СНТ «Дружба», участок 127, а также расположенный на земельном участке садовый дом. Купля-продажа указанной недвижимости происходила в устной форме, путем фактической передачи истцу права собственности на земельный участок и садовый дом на возмездной основе, в пользу продавца было оплачено 100 000 рублей. Общим собранием членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ истец была принята в члены товарищества. ДД.ММ.ГГГГ истцу был выдан членский билет в отношении участка № площадью 600 кв.м. С указанного момента истец открыто и непрерывно владеет и пользуется земельным участком и садовым домом. Право собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:16:№ не регистрировалось, в связи с чем в ЕГРН отсутствуют записи о правах не него. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка члену СНТ. В ответе от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на земельный участок с кадастровым номером 16:16:181701:127 имеется государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей №РТ-16-041647, выданный на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес> Совета народных депутатов. На основании изложенного истец просит суд признать право собственности ФИО1 на садовый дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 16:16:№, площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес>», участок 127; признать право собственности ФИО1 на земельном участке с кадастровым номером 16:16:№, площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес>», участок 127.
В ходе судебного разбирательства протокольными определениями суда к участию в деле качестве соответчика привлечен ФИО3, после поступления в суд копии наследственного дела ФИО3 был заменен на ответчика ФИО2, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены филиал ППК «Роскадастар» по <адрес>, Управление Росреестра по <адрес>.
Истец и его представитель на судебное заседание не явились, извещены, представили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, иск просят удовлетворить.
Представители ответчиков - Исполнительный комитет Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» на судебное заседание не явились, извещены, представили отзывы на исковое заявление, в которых просят в удовлетворении иска отказать, в связи с наличием государственного акта на спорный земельный участок, выданного на иное лицо.
Представитель ответчика СНТ «Дружба» на судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что ФИО1, с 2008 года открыто, добросовестно и непрерывно владеет земельным участком № и садовым домом, принята в члены товарищества, оплачивает членские взносы, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явилась, извещена.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, филиал ППК «Роскадастар» по <адрес>, Управление Росреестра по <адрес> на судебное заседание не явились, извещены.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
На основании части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» датой государственной регистрации права является день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с п. 1 ст. 16 указанного закона государственная регистрация перехода прав по договору проводится на основании заявления сторон договора.
На основании статьи 15 ЗК РФ собственностью граждан могут быть земельные участки, приобретенные ими на основании, предусмотренным законодательством РФ.
В силу статьи 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Из материалов дела следует, что в ЕГРН отсутствуют записи о зарегистрированных правах на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером 16:№, что подтверждается уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственно реестре недвижимости запрашиваемых сведений.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка члену СНТ.
В ответе от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на земельный участок с кадастровым номером 16:№ имеется государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей №РТ-16-041647, выданный на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес> Совета народных депутатов
Согласно сведениям Управления Росреестра по <адрес> в архиве имеется государственный акт №РТ-16-041647, выданный ФИО3 на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № Высокогорского райсовета народных депутатов на земельный участок №,128 в садоводческом товариществе «Дружба» д.<адрес> Республики <адрес>ю 0,80 га в собственность для садоводства.
На общедоступном сайте notariat.ru найдено одно открытое наследственное дело к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом Казанского нотариального округа ФИО4 представлена копия наследственного дела № к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетельства о праве на наследство по закону выданы ФИО2 в отношении имущества, в том числе, земельный участок №, площадью 800 кв.м. с кадастровым номером 16:16№ находящийся в садоводческом товариществе «Дружба-1». Указанный земельный участок принадлежит наследодателю на основании государственного акта на право собственности на землю, выданного Председателем Высокогорского райсовета Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ №.
Идентифицировать земельные участки не проставляется возможным, так как спорный земельный участок имеет кадастровый №, площадью 600 кв.м., находящийся СНТ «Дружба», а по наследству ФИО2 передан земельный участок №, площадью 800 кв.м. с кадастровым номером 16:16:№, находящийся в садоводческом товариществе «Дружба-1».
В связи с чем, суд считает необходимым в иске к ответчику ФИО2 отказать.
В соответствии с выпиской из протокола общего собрания членов садового товарищества «Дружба» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята в члены СНТ «Дружба», участок №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдан членский билет № члена садоводческого товарищества «Дружба», садовый участок №, площадью 600 кв.м., в котором отражена уплата ежегодных целевых, членских и прочих взносов с 2008 года, также представлены квитанции об уплате членских взносов.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем СНТ «Дружба» ФИО1 с 2008 года является членом СНТ «Дружба», в котором ей принадлежит садовый участок № площадью 600 кв.м., задолженность по членским взносам на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.
Согласно техническому паспорту, на земельном участке 127 СНТ «Дружба расположено нежилое здание – сарай, площадью 3,7 кв.м. Также истцом представлен отчет № об оценке рыночной стоимости сарая, общей площадью 3,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Дружба», уч.127, согласно которому рыночная стоимость сарая составляет 13 000 рублей.
В соответствии со статьей 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
Как указано в абзаце первом п. 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абз. 1 п. 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Таким образом, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Судом установлено, что ФИО1 с 2008 года, а значит 15 лет и более открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется объектом недвижимости - земельным участком как собственным, а также нежилым зданием (сараем), несет расходы по их содержанию, является членом СНТ «Дружба», оплачивает своевременно и в полном объеме членские и целевые взносы. Никакое иное лицо в течение всего владения не предъявляло своих прав на данные объекты недвижимости и не проявляло к нему интереса как к своему собственному.
На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статями 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9219 №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:16:№, площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9219 №) право собственности на нежилое здание - сарай, площадью 3,7 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 16:16:№ по адресу: <адрес>.
В иске к ответчику ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Высокогорского районного суда
Республики Татарстан Ю.В. Маслова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.