Дело № 2а-1-664/2023
64RS0010-01-2023-000714-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2023 года город Вольск
Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Николаева Д.В.,
при секретаре Исхаковой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации №2 по Саратовской области (далее – МИФНС РФ № 2) обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, мотивируя свои требования следующим. В МИФНС РФ № из регистрирующих органов поступили сведения о том, что в налоговом периоде 2015-2017 годы ответчик ФИО1 зарегистрирован как собственник следующих объектов налогообложения: квартира по адресу: <адрес>Б, <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права 02 августа 2012 года, квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права 25 декабря 2001 года, дата прекращения права 21 июля 2020 года. Налоговым органом исчислены имущественные налоги за период 2014-2015 годы, и в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление от 29 сентября 2016 года №, от 23 августа 2017 года №, от 14 июля 2018 года №, содержащие сведения об объектах собственности и исчисленных суммах налога. В установленный законодательством о налогах и сборах срок сумма налога, указанная в налоговом уведомлении, должником не оплачена. Взыскателем не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки налогоплательщику ФИО1 были направлены требования об уплате налога и пени от 10 апреля 2017 года №, от 28 февраля 2018 года №, от 28 января 2019 года. Указанное требование в установленный срок в добровольном порядке налогоплательщик исполнил частично. Учитывая, что дальнейшие действия по взысканию недоимки по налогам, пени и штрафным санкциям в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах осуществляются в судебном порядке, в феврале 2023 года истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка № 4 Вольского района Саратовской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 города Шиханы Саратовской области, от 10 февраля 2023 года, налоговому органу отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока на подачу заявления о вынесении судебного приказа, истекшего 21 декабря 2020 года. До настоящего времени страховые платежи и пени налогоплательщиком уплачены частично. Просит восстановить пропущенный срок подачи заявления о взыскании в связи с его пропуском по причине затруднений, связанных с формированием материалов, подлежащих направлению в суд, и взыскать с административного ответчика налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений: налог за 2015-2017 годы в размере 3471 рубль, пеня в размере 54 рубля 13 копеек.
Представитель административного истца МИФНС РФ № 2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ), статьи 6 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) судопроизводство осуществляется на основании состязательности и равноправия сторон административного судопроизводства при активной роли суда.
Согласно статье 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу статьи 57 Конституции РФ, части 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно части 1 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
В соответствии со статьей 400 НК РФ административный ответчик ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц.
По сведениям, представленным регистрирующими органами, ФИО1 в налоговом периоде 2015-2017 годах зарегистрирован как собственник следующих объектов налогообложения: квартира по адресу: <адрес>Б, <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права 02.08.2012 года, квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права 25.12.2001 года, дата прекращения права 21.07.2020 года, которые согласно ст.401 НК РФ признаются объектами налогообложения.
Как следует из материалов дела, налогоплательщику были исчислены налоги и в его адрес были направлены налоговые уведомления № от 29 сентября 2016 года, № от 23 августа 2017 года, № от 14 июля 2018 года.
Согласно статье 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В связи с неуплатой налогоплательщику ФИО1 была начислена пеня по налогу на имущество физических лиц в размере 54 рубля 13 копеек.
Согласно положениям статей 69, 70 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Так как, добровольная оплата налога не была произведена административным ответчиком в установленный законом срок согласно статье 69 НК РФ, в отношении налогоплательщика были направлены требование № от 10.04.2017 года со сроком исполнения до 21.06.2017 года, требование № от 28.02.2018 года со сроком исполнения до 18.05.2018 года, требование № от 28.01.2019 года со сроком исполнения до 25.03.2019 года, однако налоги в полном объеме уплачены не были.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Согласно частям 1, 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент направления требований) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Учитывая, что в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования № от 10 апреля 2017 года со сроком исполнения до 21 июня 2017 года общая сумма задолженности превысила 3000 рублей по требованию № от 28 февраля 2018 года и составляла 3 843 рубля 19 копеек. Таким образом, административный истец имел право обратиться в суд для взыскания задолженности в судебном порядке в срок до 18 ноября 2018 года. Однако в установленный срок налоговый орган для взыскания пени в суд не обратился, заявление о выдаче судебного приказа направлено мировому судье 02 февраля 2023 года.
Административный истец указывает, что им пропущен срок для обращения в суд; пропущен он по уважительной причине, так как имелись затруднения, связанные с формированием материалов, подлежащих направлению в суд. Однако, доказательств этого суду представлено не было.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административный истец не доказал уважительность причин пропуска срока на обращение в суд, в связи с чем в восстановлении срока обращения в суд и в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по налогам следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд Саратовской области.
Судья Д.В. Николаев
Мотивированное решение составлено 13 июля 2023 года.