Дело №

УИД 05RS0№-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

08 августа 2022 года

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Шуаева Д.А.,

при секретаре судебного заседания Алишиховой Ш.Д.,

с участием:

представителя ответчика ГУ-ОПРФ по РД ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 Шамистан оглы к ГУ-ОПФР по РД о признании незаконным решение ГУ-ОПФР по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии по старости, обязании ГУ-ОПФР по РД включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1,2.3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.1993г. в должности продавца Фахралинского семейного магазина Б. РайПО и назначении ему пенсии с 15.05.2019г.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивировав свои требования тем, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление ГУ-ОПФР по РД в с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением Управления ГУ-ОПФР по РД в за № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении пенсии. Основанием для отказа послужило то, что в расчет не были взяты периоды стажа с 01.01.1991г. по 31.11.1993г. в должности продавца в Фахралинском семейном магазине Б. потребительского общества.

В решении об отказе в установлении пенсии ответчика говорится, что согласно письму ПФР №ЛЧ-25-26/360 от 17.01.2017г. «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части подтверждения стажа и заработка» без дополнительного подтверждения при надлежащем оформлении принимаются к рассмотрению документы, содержащие сведения о трудовом (страховом) стаже, в том числе дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, о периодах учебы и службы в Советской Армии за период до распада СССР, выданные до ДД.ММ.ГГГГ.

Акт проверки по стажу на запрос № от 13.06.2019г. не поступил. Учитывая вышеизложенное, период стажа с 01.01.1991г. по 31.12.1993г. по представленной справке не принят.

Соответственно, на момент подачи заявления 15.05.2019г., общий страховой стаж составил 18 лет 9 месяцев и 13 дней, а ИПК 16, 015.

Иных причин или правовых оснований для отказа решение пенсионного органа не содержит.

Представитель ответчика ГУ-ОФПР по РД ФИО1 в судебном заседании иск не признал и просил в его удовлетворении отказать.

Истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания, в зал судебного заседания не явился, направив заявление о рассмотрении дела без его участия, в связи с чем суд определил рассмотреть дело без его участия.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно Приложению N 6 к ФЗ "О страховых пенсиях" установлен возраст по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 ФЗ "О страховых пенсиях" - для лиц, достигших в 2019 году возраста 60 лет установлено назначении пенсии в 61 год. При этом лицам, которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ).

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации Трудовая книжка основным документов о трудовой деятельности и трудовом стаже является трудовая книжка установленного образца.

В соответствии с пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 555 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждены также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015.

В соответствии с пунктом 11 Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Кроме того, в соответствии с положениями Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств, отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан бывших союзных республик СССР, регулируются Соглашениями, заключенными между Правительством РФ и правительствами иных государств.

В соответствии со ст. ст. 6, 11 Соглашения стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (участником которой являлась Украинская ССР), необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входящих в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом, в соответствии с письмом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16, трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГг. истец ФИО2 обратился в Управление ГУ-ОПФР по РД в с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости.

Решением Управления ГУ-ОПФР по РД в за за № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении пенсии. Основанием для отказа послужило то, что в расчет не были взяты периоды стажа с 01.01.1991г. по 31.12.1993г. в должности продавца в Фахралинском семейном магазине Б. потребительского общества.

В решении об отказе в установлении пенсии ответчика говорится, что согласно письму ПФР №ЛЧ-25-26/360 от 17.01.2017г. «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части подтверждения стажа и заработка» без дополнительного подтверждения при надлежащем оформлении принимаются к рассмотрению документы, содержащие сведения о трудовом (страховом) стаже, в том числе дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, о периодах учебы и службы в Советской Армии за период до распада СССР, выданные до ДД.ММ.ГГГГ. Акт проверки по стажу на запрос № от 13.06.2019г. не поступил. Учитывая вышеизложенное, период стажа с 01.01.1991г. по 31.12.1993г. по представленной справке не принят. Соответственно, на момент подачи заявления 15.05.2019г., общий страховой стаж составил 15 лет 9 месяцев и 13 дней, а ИПК 12, 586.

Иных причин или правовых оснований для отказа решение пенсионного органа не содержит, и суду не представлено.

Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (п.11), документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

По смыслу указанной нормы трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже гражданина. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении. Сведения о работнике, в частности записи о его Ф.И.О., дате рождения (число, месяц, год), вносятся на основании предъявленного работником паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (ст. 66 ТК РФ; п. п. 4, 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 225).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют: или об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, трудовая книжка ФИО2 при обращении за назначением пенсии представлялась ГУ-ОПФР по РД.

Содержащиеся в трудовой книжке ФИО2 сведения суд находит достоверными.

Согласно записям в трудовой книжке истца, ФИО2 принят 01.03.1988г. продавцом в «Домашний магазин» с. Фархало Б. РайПО, уволен 31.12.1993г. Трудовая книжка истца при обращении при обращении за назначением пенсии представлялась ответчику.

Кроме того в материалы дела представлена справка № от 19.02.2019г., выданная потребительским кооперативом, которая подтверждает факт работы ФИО2 в спорный период.

Как следует из материалов дела Управлением ОПФР по РД в был направлен запрос о проверке стажа за период работы истца с 01.03.1988г. по 31.12.1993г. в должности продавца в Фахралинском семейном магазине Республики Грузии.

На данный запрос получен следующий ответ с Национального архива Грузии за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, документы Б. райпотребобщества за 1988-1993 г.г. и Фахралинского семейного магазина в Нацтональный Архив Грузии на хранение не поступали, установить их местонахождение не удалось, ввиду чего не имеем подтвердить стаж работы названного гражданина.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу части 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (части 3 и 4 статьи 67 ГПК РФ).

Разрешая заявленные исковые требования ФИО2, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, проанализировав и надлежащим образом оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, в том числе трудовую книжку и справку № от 19.02.2019г., выданная потребительским кооперативом, согласно которой суд установил, что ФИО2 работал с 01.03.1988г. по 31.12.1993г. в должности продавца в Фахралинском семейном магазине Республики Грузии. Указанный период необходимо включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости.

Таким образом, конституционное право ФИО2 на получение пенсии было нарушено, в связи с тем, что ответственными лицами отдела кадров и бухгалтерии организаций, в которых она трудилась были с нарушением заполнены (или не были внесены надлежащим образом изменения) в ее трудовую книжку, утеряны или не сданы в архив иные правоустанавливающие документы, которые могли бы помимо трудовой книжки дополнительно подтвердить факт ее работы в спорные периоды.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в ч. 1 ст. 8, п. п. 19 - 21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Согласно паспорту гражданина Российской Федерации, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Соответственно в силу п.п. 1,2,3 ст. 8 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривающего право мужчин на страховую пенсию по старости, достигших возраста 60 лет, является наличие стажа 9 лет и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 13,8. ФИО2, которому на момент обращение Управление ОПФР по РД в (ДД.ММ.ГГГГг.) уже исполнилось 60 лет, в связи с чем имеет право на пенсию по старости.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 Шамистан оглы к ГУ-ОПФР по РД - удовлетворить.

Признать незаконным решение ГУ-ОПФР по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии по старости.

Обязать ГУ-ОПФР по РД включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1,2.3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.1993г. в должности продавца Фахралинского семейного магазина Б. РайПО и назначить ФИО2 Шамистан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсию с 15.05.2019г.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной формулировке в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд.

Решение в окончательной формулировке изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Д.А. Шуаев