№2-2590/2022
УИД 61RS0006-01-2022-003712-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«05» июля 2022 года
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону
в составе:
судьи Коваленко И.А,
при секретаре Мальцевой В.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он является наследником по завещанию после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
ФИО4 ранее принадлежала 1/2 доли <адрес>, в <адрес> в <адрес>. При жизни 17.07.2018 года между ФИО4 и ФИО5 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.
Указанный договор был расторгнут решением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 21 мая 2019 года.
Указанным решением было прекращено право собственности ФИО8. на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, по <адрес> в <адрес>.
Указанная доля <адрес> в <адрес>, была возвращена в собственность ФИО4 Решение суда вступило в законную силу.
Истцом было подано заявление о принятии наследства нотариусу ФИО2 Однако, нотариус не выдал ему свидетельство о праве на наследство по завещанию, разъяснив, что наследственная доля квартиры не значится за ФИО4 в связи с чем, невозможно выдать свидетельство о праве на наследстве.
Истец просит суд вынести решение, которым признать за ним право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, в <адрес>.
Истец в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен надлежащим образом, направил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело без его участие, требования просил удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом.
В отсутствии не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В судебном заседании установлено, что истец является наследником ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по завещанию № <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО4 нотариусом ФИО6 заведено наследственное дело №, копия которого имеется в материалах дела.
При жизни ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО5 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.
Истцом было подано заявление о принятии наследства нотариусу ФИО6 Однако, нотариус не выдала ему свидетельство о праве на наследство по завещанию, разъяснив, что наследственная доля квартиры не значится за ФИО4, в связи с чем, невозможно выдать свидетельство о праве на наследстве.
Решением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 21.05.2019 года расторгнут договор пожизненного содержания с иждивением от 17.08.2018г., заключенный между ФИО4 и Ковалёвой И.А.; возвращена в собственность ФИО4 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес> в <адрес>.
Решение суда вступило в законную силу, до настоящего времени не отменено и не изменено.
Вместе с тем, право собственности на указанное недвижимое имущество в установленном законом порядке за ФИО7 не зарегистрировано, так как она умерла в период рассмотрения гражданского дела.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
Суд считает, что истец, являясь наследником по завещанию, после смерти ФИО7 фактически принял наследство, поскольку им были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, фактическим принятием наследства, но не может у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство, поскольку за ФИО7 при жизни не была зарегистрирована спорная 1/2 доля квартиры, возвращенная в ее собственность, по решению суда.
Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования являются законными и обоснованными, за истцом должно быть признано право собственности на наследственное имущество.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, в порядке наследования, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения
С У Д Ь Я -
Мотивированное решение изготовлено 06.07.2022 года