РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2023 года г. Москва

77RS0005-02-2023-000964-26

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Назаровой Н.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-158/23 по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) к ООО "Голд Медиум" о признании регистрации средства массовой информации – телепрограммы фио. Народный художник" недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ООО "Голд Медиум" о признании регистрации средства массовой информации – телепрограммы фио. Народный художник" недействительной, (реестровая запись 02.02.2016 года Эл № ФС 77-64778), мотивировав административные исковые требования тем, что административным истцом 02.02.2016 года было выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации телепрограммы фио. Народный художник" Эл № ФС 77-64778, учредителем которого является ООО "Голд Медиум". Статус данного СМИ является действующим. СМИ телепрограмма фио. Народный художник" должно распространяться на РФ, зарубежные страны.

В ходе мониторинга средств массовой информации за период с 31.10.2022 до настоящего времени не получено сведений о выходе в эфир телепрограммы фио. Народный художник".

С целью получения сведений о деятельности редакции и выходе в эфир телепрограммы фио. Народный художник" Управлением было направлено письмо (исх. от 30.09.2022 года №95287-17/77) учредителю и редакции СМИ (карточка отправки электронного заказного письма от 30.09.2022 года). На дату составления искового заявления информация в Управление не поступила.

Таким образом, установить факт распространения телепрограммы фио. Народный художник" не представилось возможным. Дополнительно Управлением и филиалом ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе осуществлялся поиск сведений о данном СМИ на порталах «Yandex», «Поиск Mail» и в поисковой системе «Google». В ходе проверки установлено, что в сети «Интернет» не содержится информации с цитированием СМИ и ссылок на него, что подтверждается актом об изготовлении скриншотов от 01.11.2022 года.

Информация, поступившая из филиала ФГУП «ВГТРК» (Гостелерадиофонд), об отсутствии экземпляров продукции, в совокупности с другими материалами, полученными в ходе мероприятия, является дополнительным подтверждением невыхода в эфир телепрограммы фио. Народный художник" (письмо от 24.10.2022 года №2278/908/03). Копия Устава редакции (или заменяющего его Договора) телепрограммы фио. Народный художник" не направлена в регистрирующий орган. В связи с чем административный истец просит суд признать регистрацию средства массовой информации – телепрограммы фио. Народный художник" от 02.02.2016 года Эл № ФС 77-64778 недействительной.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, сведений о причинах уважительности отсутствия в суд не представил, ходатайств об отложении судебного заседания не направил.

Учитывая, что судом были предприняты достаточные меры по извещению административного ответчика о дате, месте и времени рассмотрения дела, суд в порядке ст.150 КАС РФ и ч.4 ст.263 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Статья 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее – Закон о средствах массовой информации) содержит, в том числе следующие понятия, используемые для настоящего Закона.

Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); при этом под периодическим печатным изданием понимается газета, газета, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное наименование (название) и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.

Под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения (абзац 7).

Согласно ст.8 Закона о средствах массовой информации средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. На основании решения о регистрации средства массовой информации в течение пяти рабочих дней заявителю выдается или направляется выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной в порядке, установленном настоящим Законом.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.15 Закона о средствах массовой информации регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Из материалов дела следует, что 02.02.2016 года административным истцом было выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации телепрограммы фио. Народный художник" Эл № ФС 77-64778, учредителем которого является ООО "Голд Медиум". Статус данного СМИ является действующим.

СМИ телепрограмма фио. Народный художник" должно распространяться на РФ, зарубежные страны.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года N 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 9.1.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Центральному федеральному округу (далее – Управление), утвержденного приказом Роскомнадзора 25.01.2016 года N 38, на Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее – Закон о СМИ) установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии с положениями ст.15 Закона о СМИ регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Для установления факта невыхода в эфир телепрограммы фио. Народный художник" Управлением было направлено письмо (исх. от 30.09.2022 года №95287-17/77) учредителю и редакции СМИ (карточка отправки электронного заказного письма от 30.09.2022 года).

Информация в Управление не поступила. Таким образом, установить факт распространения телепрограммы фио. Народный художник" не представилось возможным.

В соответствии со ст.12 Федерального закона N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу в филиал Гостелерадиофонд – ФГУП "ВГТРК" был направлен запрос, в связи с чем филиал Гостелерадиофонд – ФГУП "ВГТРК" сообщил, об отсутствии экземпляров продукции, в совокупности с другими материалами, полученными в ходе мероприятия, является дополнительным подтверждением невыхода в эфир телепрограммы фио. Народный художник", что подтверждается письмом от 24.10.2022 года №2278/908/03.

Дополнительно Управлением и филиалом наименование организации в Центральном федеральном округе осуществлялся поиск сведений о данном СМИ на порталах «Yandex», «Поиск Mail» и в поисковой системе «Google». Наличие рекламы или контактной информации о телепрограмме фио. Народный художник" установлено не было.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что СМИ – телепрограмма фио. Народный художник" не распространяется, то есть не выходит в эфир более одного года.

Требования Роскомнадзора, содержащиеся в административном исковом заявлении, направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации.

При этом требование Роскомнадзора о признании недействительной регистрации СМИ не связано с разрешением экономических споров, а также с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) к ООО "Голд Медиум" о признании регистрации средства массовой информации – телепрограммы фио. Народный художник" недействительной – удовлетворить.

Признать недействительной регистрацию средства массовой информации – телепрограммы фио. Народный художник" (реестровая запись от 02.02.2016 года Эл № ФС 77-64778).

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд г.Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Н. Назарова

Мотивированное решение суда изготовлено 16 марта 2023 года.