№2-1559/2025
УИД 68RS0004-01-2025-002848-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 декабря 2025 года г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе
судьи Бупегалиевой Ж.А.,
при секретаре Багамаевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Тамбова Тамбовской области, ГСК №3 о признании права собственности на гаражи,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на: гараж №, площадью 21,4 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области, гараж №, площадью 22,5 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области, гараж №, площадью 22 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области, гараж №, площадью 23,7 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области.
В обоснование своих требований истец указал, что он является членом ГСК №3, По договорам купли-продажи он приобрел гараж №, площадью 21,4 кв.м, гараж №, площадью 22,5 кв.м, гараж №, площадью 22 кв.м, гараж №, площадью 23,7 кв.м, расположенные в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов. Государственная регистрация перехода права собственности на объекты недвижимого имущества не была осуществлена, однако, гаражи переданы и фактически находится во владении и пользовании истцом, в связи с чем, с учетом уточнения, просит заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования, с учетом уточнения, поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации г. Тамбова по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала относительно удовлетворения заявленных требований, полагала, что ГСК №3 уже прекратило свою деятельность, а разрешение на строительство гаражей у истца не имеется.
Представитель ответчика ГСК №3 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав истца, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Из приведенных норм следует, что право распоряжения недвижимым имуществом принадлежит собственнику, который приобрел такое имущество с соблюдением требований закона и зарегистрировавшему свое право собственности на него.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что согласно договору купли продажи от 12.02.2022 ФИО3 продала ФИО1 гараж №, расположенный по адресу: Тамбовская область, Тамбовский МО, п. Строитель, ГСК №3.
Согласно договору купли продажи от 01.09.2017 ФИО4 продал ФИО1 гараж №, расположенный по адресу: Тамбовская область, Тамбовский МО, п. Строитель, ГСК №3, площадью 21,4 кв.м. За проданный гараж продавец получил деньги в сумме 40000 руб.
Согласно договору купли продажи от 01.01.2021 ФИО5 продала ФИО1 гараж №, расположенный по адресу: Тамбовская область, Тамбовский МО, п. Строитель, ГСК №3, площадью 2254 кв.м. За проданный гараж продавец получил деньги в сумме 30000 руб.
Согласно договору купли продажи от 16.05.2021 ФИО6 продала ФИО1 гараж №, расположенный по адресу: Тамбовская область, Тамбовский МО, п. Строитель, ГСК №3.
После приобретения гаражей ФИО1 является членом ГСК №3, ему принадлежат гаражи №№, №, паевые взносы выплачены полностью, задолженностей по оплате он не имеет, что подтверждается справкой, выданной председателем ГСК №3 ФИО7
Согласно техническому плану от 15.01.2024, общая площадь гаража № составляет 22 кв.м, год постройки 1989.
Согласно техническому плану от 15.01.2024, общая площадь гаража № составляет 23,8 кв.м, год постройки 1987.
Согласно техническому плану от 15.01.2024, общая площадь гаража № составляет 21,4 кв.м, год постройки 1989.
Согласно техническому плану от 15.01.2024, общая площадь гаража № составляет 22,5 кв.м., год постройки 1987.
Согласно Техническим заключениям гаражи №№, № расположенные в ГСК №3 п.Строитель – г.о. город Тамбов, Тамбовская область, дальнейшая эксплуатация в соответствии санитарным, противопожарным, строительным нормам по своему назначению возможна, и данные гаражи расположены в границах ГСК №3, что подтверждается заключениями кадастрового инженера. ГСК №3, как юридическое лицо, свою деятельность не прекратило.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что нарушений прав и законных интересов третьих лиц не установлено, в связи с чем исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) право собственности на:
- гараж №, площадью 21,4 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области;
- гараж №, площадью 22,5 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области;
- гараж №, площадью 22 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области;
- гараж №, площадью 23,7 кв.м, расположенный в ГСК №3 в п. Строитель, г.о.-г. Тамбов, Тамбовской области.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ж.А. Бупегалиева
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 22.12.2025.