РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
а. Кошехабль 20 апреля 2023 года
Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Самогова Т.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС по <адрес> обратилось в суд к ФИО1. о взыскании недоимки по:
- налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, налог в размере 16619 рублей 07 копеек, пени в размере 295 рублей 49 копеек.
В обоснование требований указали, что в отношении ФИО1 налоговым агентом АО ГСК «Югория» предоставлены в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ о получении ответчиком в 2018 году дохода (суммы штрафов, неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда) в размере 174509 рублей 59 копеек, с которого не удержан налоговым агентом налог на доходы физических лиц в размере 22686 рублей.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № для добровольного исполнения обязанностей по уплате НДФЛ за 2018 год, однако оплата не осуществлена.
ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщику выставлено требование №, которое также не исполнено.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Адыгея вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу УФНС по РА недоимки по налогам и пени
ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Адыгея судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен.
На основании изложенного просили взыскать с ФИО1 недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, налог в размере 16619 рублей 07 копеек, пени в размере 295 рублей 49 копеек.
Представитель административного истца Управления ФНС по РА, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Административный ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.
Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Статья 57 Конституции РФ и статья 23 НК РФ предусматривают обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в случае направления по почте заказным письмом считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 Налогового Кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней, штрафе имущества этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате с взносов, пеней, штрафов.
Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В отношении ФИО1 налоговым агентом АО ГСК «Югория» предоставлены в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ о получении ответчиком в 2018 году дохода (суммы штрафов, неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда) в размере 174509 рублей 59 копеек, с которого не удержал налоговым агентом налог на доходы физических лиц в размере 22686 рублей.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
В соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установлено п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с п. 72 ст. 217 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 228 НК РФ.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № для добровольного исполнения обязанностей по уплате НДФЛ за 2018 год, однако оплата не осуществлена.
ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщику выставлено требование №, которое также не исполнено.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Адыгея вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу УФНС по РА недоимки по налогам и пени
ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Адыгея судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен.
В соответствии со ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено гл. 25 и 26.1 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В силу п. 5 ст. 75 НК РФ, пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Поскольку обязанность по уплате налога в установленный законом срок административным ответчиком не исполнена, за неуплату налога начислена пеня.
Налогоплательщику было направлено требование об уплате недоимки по налогам и пени. Однако в срок, установленный требованием, равно как и после этого, оплата задолженности налогоплательщиком не произведена.
Недоимки административным ответчиком до настоящего времени не уплачены, доказательств обратного суду не представлено.
В связи с изложенным административный иск следует удовлетворить в полном объеме.
Часть 1 статьи 114 КАС РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
При таких данных, с учетом требований ст. 333.19 НК РФ, с административного ответчика в доход МО «<адрес>» надлежит взыскать государственную пошлину в размере 676 рублей 58 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 286 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> недоимку по:
- налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, в том числе налог в размере 16619 (шестнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 07 копеек, пени в размере 295 (двести девяносто пять) рублей 49 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 676 (шестьсот семьдесят шесть) рублей 58 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня вынесения решения, через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.
Судья /подпись/