Дело № 2-317/2023 (2-7153/2022;)

УИД 26RS0001-01-2022-010452-49

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 16.01.2023

Промышленный районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Кулиевой Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Смахтиной И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Беркалиевой Айжат И. к ФИО2 о взыскании задатка и штрафных санкций по договору купли-продажи транспортного средства в порядке уступки права требований по договору,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указала, что согласно заключенному между ответчиком и физическим лицом ФИО4 договору купли-продажи транспортного средства № от дата ответчик обязался продать за определённую между Сторонами в договоре стоимость 170 000 рублей принадлежащий Ответчику на праве собственности на момент заключения договора автомобиль марки: <данные изъяты> МРЭО ГИБДД ГУВД России по <адрес> от дата. При этом согласно п. п. 2.2., 7 договора от дата Ответчик получил от Покупателя в качестве задатка денежную сумму в размере 150 000 рублей.

В установленный договором срок до дата автомобиль Продавцом Покупателю передан не был, о расторжении договора Продавец заявлений не делал, сумма полученного Продавцом задатка возвращена не была вплоть до даты составления настоящей претензии.

По состоянию на дата по договору купли-продажи транспортного средства № от дата подлежала взысканию с ответчика в пользу ФИО4 денежная сумма в размере 556 500 рублей, из них: двойная сумма задатка в размере 300 000 рублей; штраф в виде отступных за отказ от передачи транспортного средства в размере 0, 3 % в день от суммы задатка за период времени с дата по дата (210 дней) равный 94 500 рублей; неустойка за просрочку исполнения обязательства по возврату суммы задатка по договору в размере 0, 6 % в день от суммы задатка за период времени с дата по дата (180 дней) равная 162 000 рублей.

ФИО4 предпринимались меры к досудебному урегулированию возникшего спора по договору купли-продажи транспортного средства № от дата путём направления в адрес Продавца, нарушившего свои обязательства по договору досудебной претензии от дата, которая оставлена ответчиком без удовлетворения, ввиду чего в досудебном порядке разрешить спорный вопрос не представилось возможным.

дата между ФИО4 (Первоначальный кредитор) и физическим лицом ФИО3 (Новый кредитор) в порядке, предусмотренном ст. ст. 382-384, 389 ГК РФ, заключен договор уступки права требования (цессии), в соответствии с условиями которого Первоначальный кредитор уступил Новому кредитору в полном объёме право требования к гр-ну ФИО2 «Должнику) денежных сумм, причитающихся Первоначальному кредитору на основании договора купли-продажи транспортного средства № от дата, заключенного между гр-ном ФИО4 и гр-ном ФИО2 на общую сумму с учётом предусмотренных договором штрафных санкций по состоянию на дату заключения настоящего договора в размере 613 200 рублей.

Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 на основании договора цессии от дата по договору купли-продажи транспортного средства № от дата 613 200 рублей, из них: двойная сумма задатка в размере 300 000 рублей; штраф в виде отступных за отказ от передачи транспортного средства в размере 113 400 рублей за период времени с дата по дата (252 дня); неустойка за просрочку исполнения обязательства по возврату суммы задатка по договору в размере 199 800 рублей за период времени с дата по дата (222 дня). Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 9 332 рубля.

Истец ФИО3 и ее представитель ФИО5 извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явились.

Ответчик ФИО2, участия в судебном заседании не принимала, судебные извещения, направленные ответчику по месту регистрации по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), возвращены в суд.

Частью 2 ст. 117 ГПК РФ установлено, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Статья 167 ГПК РФ предоставляет суду право рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исходя из содержания ст. ст. 113, 117 ГПК РФ, Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от дата №, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Возвращенная в адрес суда почтовая корреспонденция свидетельствует о надлежащем исполнении судом требований ГПК РФ по вручению судебных извещений.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. ст. 167, 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Принимая во внимание, что судом были предприняты все меры для реализации ответчиком своих прав, учитывая, что ответчик извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть и разрешить дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

На основании положений ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу положений ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Исходя из норм ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Положениями ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В соответствии с положениями ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Положениями ст. 333 ГК РФ установлено, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Исходя из положений ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Положениями ст. 383 установлено, что переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании между ФИО4 и ФИО2 дата заключен договор купли-продажи транспортного средства <данные изъяты> МРЭО ГИБДД ГУВД России по <адрес> от дата. При этом согласно п. п. 2.2., 7 договора от дата Ответчик получил от Покупателя в качестве задатка денежную сумму в размере 150 000 рублей.

Факт заключения договора купли-продажи транспортного средства 1.163 и внесение задатка подтверждается договором.

В соответствии с п. 1.6. договора Ответчик обязался не позднее 31 дня, следующих за днём подписания договора передать Покупателю вышеуказанное транспортное средство и подписать соответствующий акт приёма-передачи.

Пунктом 1.7. Договора предусмотрено право Продавца на отказ от совершения сделки в течение 31 дня с момента подписания договора. В этом случае Ответчик должен возвратить полученную по договору сумму задатка в полном объёме и уплатить отступные в размере 0,3% в день от суммы задатка с даты получения задатка до даты его возврата.

В установленный договором срок до дата автомобиль Продавцом Покупателю передан не был, о расторжении договора Продавец заявлений не делал, сумма полученного Продавцом задатка возвращена не была вплоть до даты составления настоящей претензии.

Согласно п. 4.5. договора купли-продажи от дата в случае уклонения продавца от передачи транспортного средства и подписания акта приёма-передачи, он выплачивает Покупателю штраф в размере отступных, указанных в п. 1.7 договора, а также неустойку в размере 0,6% от суммы задатка за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, по прошествии 31 дня после подписания договора, за весь фактический период такого уклонения.

По состоянию на дата по договору купли-продажи транспортного средства № от дата подлежала взысканию с ответчика в пользу ФИО4 денежная сумма в размере 556 500 рублей, из них: двойная сумма задатка в размере 300 000 рублей; штраф в виде отступных за отказ от передачи транспортного средства в размере 0, 3 % в день от суммы задатка за период времени с дата по дата (210 дней) равный 94 500 рублей; неустойка за просрочку исполнения обязательства по возврату суммы задатка по договору в размере 0, 6 % в день от суммы задатка за период времени с дата по дата (180 дней) равная 162 000 рублей.

ФИО4 предпринимались меры к досудебному урегулированию возникшего спора по договору купли-продажи транспортного средства № от дата путём направления в адрес Продавца, нарушившего свои обязательства по договору досудебной претензии от дата, которая оставлена ответчиком без удовлетворения, ввиду чего в досудебном порядке разрешить спорный вопрос не представилось возможным.

дата между ФИО4 (Первоначальный кредитор) и физическим лицом ФИО3 (Новый кредитор) в порядке, предусмотренном ст. ст. 382-384, 389 ГК РФ, заключен договор уступки права требования (цессии), в соответствии с условиями которого Первоначальный кредитор уступил Новому кредитору в полном объёме право требования к гр-ну ФИО2 «Должнику) денежных сумм, причитающихся Первоначальному кредитору на основании договора купли-продажи транспортного средства № от дата, заключенного между гр-ном ФИО4 и гр-ном ФИО2 на общую сумму с учётом предусмотренных договором штрафных санкций по состоянию на дату заключения настоящего договора в размере 613 200 рублей.

В соответствии с расчетом взыскиваемых денежных сумм подлежит взысканию с ответчика ФИО2 денежная сумма в размере 613 200 рублей, из них: двойная сумма задатка в размере 300 000 рублей; штраф в виде отступных за отказ от передачи транспортного средства в размере 113 400 рублей за период времени с дата по дата (252 дня); неустойка за просрочку исполнения обязательства по возврату суммы задатка по договору в размере 199 800 рублей за период времени с дата по дата (222 дня).

Никаких возражений против расчетов взыскиваемых денежных средств, доказательств, подтверждающих передачу транспортного средства по договору ответчик ФИО2 суду не представил.

Представленные истцом расчеты не опровергнуты ответчиком, подтверждаются перечисленными доказательствами, и у суда нет оснований не доверять предоставленным истцом расчетам, исковые требования о взыскания в пользу истца с ответчика двойной суммы задатка, штрафных санкций (неустойки) по договору купли-продажи транспортного средства № от дата подлежит удовлетворению.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере 9332,00 рублей, понесенные истцом при уплате государственной пошлины по делу, что подтверждается платежным поручением.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования Беркалиевой Айжат И. к ФИО2 о взыскании задатка и штрафных санкций по договору купли-продажи транспортного средства в порядке уступки права требований по договору - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 <данные изъяты>) в пользу ФИО3 <данные изъяты>) денежные средства по договору купли-продажи транспортного средства № от дата в размере 613 200 рублей, из них: двойная сумма задатка в размере 300 000 рублей; штраф в виде отступных за отказ от передачи транспортного средства в размере 113 400 рублей за период времени с дата по дата (252 дня); неустойка за просрочку исполнения обязательства по возврату суммы задатка по договору в размере 199 800 рублей за период времени с дата по дата (222 дня), а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 9332,00 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Н.В. Кулиева

Копия верна. Судья Н.В. Кулиева

Подлинник решения (определения) подшит

в материалах дела №

Судья Н.В. Кулиева