РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2025 г. г. Ефремов Тульской области

Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:

судьи Шаталовой Л.В.,

при секретаре Скороваровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области о признании права собственности на гараж,

установил :

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области о признании права собственности на гараж.

В обоснование заявленных исковых требований указала, что в 1990 году истцу был выделен земельный участок под строительства гаража в гаражно-строительном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>. Став членом данного кооператива, истец начала строительство гаража и построила гараж с подвалом на свои личные денежные средства с привлечением наемной силы, гаражу был присвоен №. С момента завершения строительства гаража истец несет обязанности по его ремонту, оплачивает электроэнергию, взносы в кооператив.

Просит признать за истцом право собственности на гараж № общей площадью 60,8 кв.м с подвалом площадью 4 кв.м, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, доверила представление интересов представителю по доверенности ФИО2

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, иск поддерживает.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Ефремовского потребительского гаражного кооператива № в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч.ч. 3, 4, 5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член гаражного или иного потребительского кооператива полностью внесший свой паевой взнос за гараж приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено, что истец является членом Ефремовского потребительского гаражного кооператива № и владельцем гаража №, что подтверждается справкой председателя кооператива и списком членов кооператива.

Согласно техническому паспорту, составленному Ефремовским отделением ГУ ТО «Областное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, гараж имеет следующие характеристики: гараж (лит. Г) № общей площадью по наружному обмеру 60,8 кв.м с подвалом (лит. Г) общей площадью 4,0 кв.м, расположенный в Ефремовском потребительском гаражном кооперативе № по адресу: <адрес>.

Кроме того, как отмечено в вышеуказанном техническом паспорте, право собственности на гараж не зарегистрировано, при этом сведений о запрещениях, арестах, ограничениях или обременениях указанного недвижимого имущества не имеется, однако владельцем указана ФИО1.

Таким образом, судом установлено, что спорный гараж расположен в Ефремовском потребительском гаражном кооперативе №, в связи с чем оснований считать спорный гараж самовольной постройкой, судом не установлено. Сведений о притязаниях иных лиц на указанный гараж суду не представлено. Спора относительно возведения данного гаража, в том числе требований администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области к истцу относительно законности возведения и использования данного гаража, судом не установлено, требований в рамках рассмотрения данного дела к истцу не заявлено.

Учитывая, что постройка гаража не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, право собственности на данный гараж не зарегистрировано, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области о признании права собственности на гараж удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж (лит. Г) № общей площадью по наружному обмеру 60,8 кв.м с подвалом (лит. Г) общей площадью 4,0 кв.м, расположенный в Ефремовском потребительском гаражном кооперативе № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Л.В. Шаталова