Дело № 1-922/2023
64RS0046-01-2023-007386-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2023 года г. Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Макарихина М.М.,
при секретаре Ерохине И.В.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Жестковой С.А., ФИО1,
защитника в лице адвоката Скиба А.А., удостоверение № 2113, ордер № 7,
подсудимого ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, со средним образованием, в официальном браке не состоящего, имеющего малолетних детей (ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ), гражданина РФ, не военнообязанного, судимого,
28 июня 2022 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 200 часам обязательных работ;
08 декабря 2022 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ (2 эпизода), к 180 часам обязательных работ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенном наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 28.06.2022 и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. 20.07.2023 постановлением Татищевского районного суда Саратовской области наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов заменено на принудительные работы сроком на 13 дней, с удержанием 5% заработной платы в доход государства, наказание отбыл 20.09.2023;
осужденного 18 октября 2023 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «г» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам принудительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства к отбытию наказания не приступал;
30 ноября 2023 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
19.04.2023 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 48 минут у ФИО2, находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, с целью личного употребления.
19.04.2023 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 48 минут ФИО2, находившийся в <адрес>а, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, используя мобильный телефон, подключенный к интернет сети, путем отправки электронных сообщений, договорился с неустановленным лицом о возможности приобретения наркотического средства в значительном размере, за сумму 3 000 рублей.
19.04.2023 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 48 минут ФИО2 продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, для личного употребления, следуя указаниям, полученным в ходе обмена электронными сообщениями с неустановленным лицом, в счет оплаты приобретаемого наркотического средства перевел на указанные в сообщении реквизиты денежные средства в размере 3 000 рублей, тем самым произвел оплату за последующее приобретение наркотического средства.
19.04.2023 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 48 минут ФИО2 на мобильный телефон, от неустановленного лица, пришло электронное сообщение с фотографией и GPS-координатами: 51.61599, 45.93096, местонахождение наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, 19.04.2023 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 48 минут, ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий, проследовал к участку местности GPS-координаты: 51.61599, 45.93096, расположенному в 100 м. от <адрес>, <адрес>, где на металлическом заборе обнаружил сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,66 г., и поднял сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, что является значительным размером, который он стал хранить в левом кармане трико надетых на нем.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,66 г, что является значительным размером, ФИО2, являясь фактическим собственником, имея реальную возможность распоряжаться данным наркотическим средством по своему усмотрению, с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и 19.04.2023 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 48 минут стал незаконно хранить в левом кармане трико надетых на нем, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,66 г., что является значительным размером, для личного употребления, без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Саратова, до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.
Продолжая свои преступные действия, 19.04.2023 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 48 минут ФИО2, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,66 г., проследовал на участок местности, расположенный в 20 м. от <адрес>, где в 16 часов 48 минут 19.04.2023 года был задержан сотрудниками полиции. В ходе задержания ФИО2 свёрток с наркотическим средством выбросил в сторону от себя.
19.04.2023 года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут на участке местности, расположенном в 20 м. от <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,66 г., что является значительным размером, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,66 г., которое он сбросил на землю в момент его задержания сотрудниками полиции.
Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, она полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 41-44) исследованными в судебном заседании, согласно которым 19.04.2023 года примерно в 14 часов 30 минут он находился недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес>. По пути он встретил своего знакомого ФИО2, который ему предложил поехать с ним в г. Саратов. Примерно в 16 часов 00 минут они приехали на остановку общественного транспорта «ВСО» г. Саратова и направились в СНТ «Алмаз 65», ФИО2 сказал, что ему нужно пройти в частный сектор, чтобы встретиться с товарищем, забрать вещи. Пройдя несколько метров, он отошел, а ФИО2 дальше направился по дороге. Далее он ждать ФИО2 на обочине, так как у него не отсутствовала связь. Через несколько минут он вернулся и они пошли обратно на ООТ «ВСО». 19.04.2023 года примерно в 16 часов 45 минут у <адрес> их остановили сотрудники полиции, один из которых попросил их остановиться. В этот момент он увидел, что ФИО2 что-то спрятал в нижнее бельё. Сотрудники подошли к ним, предъявили служебное удостоверение и попросили их представиться. В этот момент, ФИО2 какой-то пакетик выбросил в сторону от себя. Однако сотрудник полиции увидел, что ФИО2 сбросил пакетик, спросил, что в нём, ФИО2 ответил, что данный сверток принадлежит ему, что внутри него находиться наркотическое средство «соль», которое он приобрел для личного употребления. После чего сотрудники полиции оцепили место нахождения пакетика, больше там ничего не находилось. В последствии сотрудниками полиции была вызвана следственно-оперативная группа, где сотрудниками полиции с их участием и двух приглашенных граждан в качестве понятых был произведен осмотр места происшествия, где они были задержаны сотрудниками полиции, в ходе которого был изъят пакетик с наркотическим средством, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан бумажными бирками и заверен подписями участвующих лиц, включая и его подпись. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. До момента задержания сотрудниками полиции ФИО2 ему ничего не говорил о том, что заказал наркотическое средство, в свои планы не посвящал;
показаниями свидетелей ФИО7 (л.д. 128-131) и ФИО8 (л.д. 132-135) исследованными в судебном заседании, согласно которым они работают в должности полицейских кавалеристов кавалерийского отделения батальона полка ППСП УМВД России по г. Саратову с 2020 года. 19.04.2023 года примерно в 16 часов 45 минут в ходе движения по маршруту патрулирования у <адрес> ими были замечены неизвестные граждане, которые, направлялись из частного сектора по проезжей части. Они решили понаблюдать за данными гражданами, так как их действия вызывали подозрение, они подумали, что возможно данные граждане, могут быть причастны к незаконному обороту наркотиков. После чего ими было принято решение о проверке данных лиц на причастность к незаконному обороту наркотиков. 19.04.2023 года примерно в 16 часов 48 минут они направились в их сторону, подойдя ближе, они заметили, что один из граждан очень сильно занервничали. После чего они представились, предъявили служебное удостоверение, и попросили их предъявить свои документы. Мужчины представились, как ФИО6 и ФИО2 При этом они заметили, что ФИО2 нервничал, избегал контакта глазами, в его действия отсутствовала координация движений. В ходе разговора, ФИО2 засунул руки за пояс трико и резким движением руки выбросила в сторону от себя неизвестный предмет. После чего, освещая фонарем участок местности, был обнаружен неизвестный предмет в виде прозрачного полимерного пакетика с неизвестным веществом синего цвета. На вопрос ФИО2, что находится в данном пакетике, который он выбросил, последний пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. Также они спросили, имеются ли у них при себе предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что ФИО2 и ФИО6 пояснили, не имеются. В ходе осуществления наружного осмотра путем похлопывания и прощупывания одежды у ФИО2 и ФИО6 ничего обнаружено не было. После чего к ФИО2 и ФИО6 были применены специальные средства ограничения подвижности (наручники). Участок, на который ФИО2 сбросил прозрачный полимерный пакетик с неизвестным веществом синего цвета, был оцеплен, более ничего подозрительного там не находилось. После чего они связались с оперативным дежурным ЦОУН УМВД РФ по г. Саратову и доложили о данном факте задержания, далее от оперативного дежурного была получена информация, что на место задержания следственно оперативная группа, по приезду которой, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят прозрачный полимерный пакетик с неизвестным веществом синего цвета. После проведения необходимых следственных действий ФИО2 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). После чего доставлены в ОП № 4 для дальнейшего разбирательства;
показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 124-126) исследованными в судебном заседании, согласно которым 19.04.2023 г. примерно в 18 часов 20 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к ней в дверь постучал сотрудник полиции, который представился, предъявил свое служебное удостоверение, попросил её поприсутствовать при осмотре места происшествия, в качестве понятого. В это время она позвонила своему соседу ФИО10 и попросила его присутствовать при осмотре места происшествия, в качестве второго понятого. Он согласился. После этого, они совместно с ФИО10 и с сотрудником полиции прошли к месту происшествия, а именно на участок местности рядом с <адрес>, где также находились еще сотрудники полиции, ФИО6 и ФИО2 Всем участникам были разъяснены права и обязанности, кроме того, ей и ФИО10 была разъяснена обязанность удостоверить факт осмотра места происшествия. На осматриваемом участке местности они увидели полимерный прозрачный пакетик с неизвестным веществом синего цвета, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с печатями и заверен подписями от участвующих лиц, включая и ее подпись. В ходе осмотра места происшествия присутствующие при нем ФИО2 пояснил, что данный пакетик с неизвестным веществом принадлежит ему, который он приобрел для личного потребления, без цели сбыта. По окончании осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого все присутствующие ознакомились путем личного прочтения и заверили правильность составления своими подписями. Замечаний и заявлений по всем произведенным действиям ни у кого из присутствующих не возникло;
показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 85-88) исследованными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции № 4 в составе УМВД РФ по г. Саратову. Ему поступило сообщение от оперативного дежурного ДЧ ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову о том, что в ДЧ ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову поступило сообщение по факту задержания граждан. После чего им в составе следственно оперативной группы был осуществлен выезд по адресу <адрес>, где были задержаны вышеуказанные граждане. По приезду по данному адресу было установлено, что задержаны ФИО6 и ФИО2, который сбросил полимерный прозрачный пакетик с неизвестным веществом синего цвета. После чего был сделан осмотр места происшествия и далее данные граждане были доставлены в отдел полиции № 4 в составе УМВД России по г. Саратову для досмотровых мероприятий. По приезду в отдел полиции он в служебном кабинете № 329, в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО2 В ходе досмотра ФИО2 у него при себе находился сотовый телефон марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, который был изъят и упакован в полимерный пакет типа «файл», опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 3» ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову и заверенный подписями участвующих лиц. По окончании досмотра, был составлен соответствующий протокол личного досмотра, с содержанием которого все присутствующие ознакомились путем личного прочтения и заверили правильность составления своими подписями. Замечаний и заявлений по всем произведенным действиям ни у кого из присутствующих не возникло.
Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП № 15183 от 19.04.2023 года, согласно которого был задержан ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который сбросил сверток с веществом неизвестного происхождения (л.д.4);
- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.04.2023 согласно которого у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъят сотовый телефон марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д. 14);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2023 по факту осмотра местности, расположенной в 20 м. от <адрес>. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО2 пояснил, что, находясь на данном участке местности, он был задержан сотрудниками полиции и сбросил сверток с наркотическим средством, которое приобрел для личного употребления, без цели сбыта. (л.д. 6-9);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2023 по факту осмотра местности, расположенной в 100 м. от уч. 38 СНТ «Алмаз-65» г. Саратова и в 200 м. от <адрес>. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО2 пояснил, что, находясь на данном участке местности, он поднял свёрток с наркотическим средством. На данном участке местности каких-либо запрещённых предметов, либо следов, представляющих криминалистический интерес не обнаружено (л.д. 10-13);
- справкой об исследовании № 905 от 20.04.2023, согласно которой представленное на исследование вещество (объект исследования), массой 0,66 г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон (л.д. 17-18);
- заключением эксперта № 1329 от 24.04.2023, по результатам которого представленное на исследование вещество, массой 0,65 г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон (л.д. 50-54);
- протоколом осмотра предметов от 27.04.2023 по факту осмотра белого бумажного конверта, опечатанного оттиском круглой печати синего цвета и рукописный текст, с подписью синего цвета. При визуальном осмотре данной упаковки нарушений ее целостности не выявлено. При осмотре конверт не вскрывался. Согласно заключению эксперта № 1329 от 24.04.2023 года внутри конверта находится: - прозрачный бесцветный полимерный пакет с клапан-застежкой снабженный пояснительным текстом «Первоначальная упаковка», содержимым которого является пустой пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с клапан-застежкой; - прозрачный бесцветный полимерный пакет с клапан-застежкой, в котором находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с клапан-застежкой, содержимым которого является вещество в виде порошка и кристаллов голубого цвета (объект исследования) (л.д. 59-60);
- протоколом осмотра предметов от 05.09.2023 по факту осмотра полимерного пакета типа «файл», опечатанного одной бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов № 3» ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, заверенного подписями участвующих лиц. При визуальном осмотре данной упаковки нарушений ее целостности не выявлено. После вскрытия полимерного пакета из него извлечен сотовый телефон марки «Lenovo А10» в корпусе черного цвета, imei1: №, imei2: №, без сим-карты. На боковой стороне осматриваемого телефона, внизу имеется разъем для зарядного устройства, а также имеется разъем для СИМ карты. При включении и проверке на работоспособность телефон находится в рабочем, технически исправном состоянии. При включении сотового телефона, обнаружено, что на экране телефона имеется меню, состоящее из нескольких ярлыков. При просмотре сотового телефона «Lenovo А10» в приложение «Телеграмм» обнаружен диалог с магазином «Marat Bot». Также в диалоге имеется ссылка <адрес>, при переходе на которую обнаружена фотография с местом нахождения тайниковой закладки с наркотическим средством, выходит изображение с надписью: <адрес>, <адрес>, а также участок местности у забора. При просмотре приложения «Google.Карты» появляется история поиска, где в поисковой строке имеются GPS-координаты: <адрес>. После произведенного осмотра сотовый телефон марки «Lenovo А10» в корпусе черного цвета, imei1: №, imei2: №, в возвращен под сохранную расписку подозреваемому ФИО2 (л.д. 110-112).
Оснований ставить под сомнение объективность оглашенных показаний свидетелей стороны обвинения у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе судебного заседания. Данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела или в желании исказить фактические обстоятельства при даче показаний в отношении подсудимого, мотивов для его оговора не установлено. Фактов наличия между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений судом не выявлено.
Экспертные выводы у суда сомнений не вызывают, поскольку экспертизы назначены и проведены в установленном законом порядке, экспертами компетентного экспертного учреждения, имеющими специальное образование и длительный стаж работы в качестве эксперта, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, выводы экспертов в полной мере согласуются с иными исследованными судом доказательствами и подтверждаются ими.
Сомневаться в достоверности указанных выше письменных доказательств у суда оснований также не имеется, поскольку каких-либо нарушений требований закона при их сборе и фиксации, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.
Данных, свидетельствующих об искусственном создании доказательств обвинения, судом не установлено.
Все имеющиеся и изложенные в описательной части приговора доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, проверены и оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, а потому суд кладет их в основу приговора.
Проанализировав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере суд исходит из того, что ФИО2, действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.
Делая вывод о значительном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает положения п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановление Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 с последующими изменениями.
В ходе дознания по делу, а также его судебного рассмотрения, с учетом заключения эксперта № 874 от 05.09.2023 (л.д. 81-83), каких-либо объективных данных, дающих суду основания для сомнений во вменяемости ФИО2, не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его подлежащим уголовной ответственности.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в его показаниях данных в ходе осмотра места происшествия от 19.04.2023 (л.д. 6-7, 10-11), а также в качестве подозреваемого, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Одновременно суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, а также учитывает его характеристики, состояние его здоровья, состояние здоровья его родственников и другие данные о его личности.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, замены назначенного наказания принудительными работами, а также для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО2, суд назначает ему наказание исходя из правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении ФИО2 наказания правил ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку ФИО2 совершено преступление небольшой тяжести, а также для освобождения его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.
Как установлено в судебном заседании, преступление по настоящему делу совершено ФИО2 до вынесения приговора Татищевским районным судом Саратовской области от 18 октября 2023 года и приговора Татищевским районным судом Саратовской области от 30 ноября 2023 года следовательно, окончательное наказание ФИО2 необходимо назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание ФИО2, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, следует отбывать в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 18 октября 2023 года и наказанием по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 30 ноября 2023 года окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда, с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня вступления в законную силу.
Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 30 ноября 2023 года.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного ФИО2 наказания время его содержания под стражей с 21 декабря 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Контроль за исполнением, осужденным обязанности пройти лечение от наркомании возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство PVP – производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,64 г., хранящееся в камере хранения ОП № 4 в составе УМВД РФ по г. Саратову – уничтожить;
- пустой пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с клапан-застежкой «Первоначальная упаковка», хранящееся в камере хранения ОП № 4 в составе УМВД РФ по г. Саратову – уничтожить;
- сотовый телефон марки «Lenovo А10» в корпусе черного цвета, imei1: №, imei2: №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО2 – оставить по принадлежности у ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: