№ 2-1697/2023
25RS0039-01-2023-002007-34
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2023 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе
судьи Прытковой М.В.,
при секретаре Мещеряковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к Засименко ФИО7 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился с указанным иском, в обоснование указав, что по распоряжению главы администрации Надеждинского района №-р от ДД.ММ.ГГГГ, с/т «Камелия» приватизировано в коллективно-долевую собственность рабочих и служащих «СУ Зеленого строительства», на площади 15,1 га с наделением на семью по 0,10 га и выданы свидетельства на право собственности на землю.
На основании данного распоряжения Засименко ФИО8 был передан земельный участок № и выдано свидетельство ив право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако Засименко ФИО9 не интересовалась судьбой указанного участка, а именно: не обрабатывала его, не вносила членские взносы, в связи с чем, обществом было принято решение передать спорный земельный участок ФИО1, что подтверждается справкой председателя с/т «Камелия».
Вышеуказанный земельный участок ФИО1 обрабатывает с 2004 года по настоящее время, то есть более 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется земельным участком №, площадью 1000 кв. м, расположенным по адресу: <адрес>», кадастровый №, при этом, не являясь его собственником.
Доказательством такого владения являются следующие факты: на протяжении 19 лет ФИО1 открыто и добросовестно владеет и пользуется земельным участком как своим собственным. Каких-либо прав в отношении земельного участка со стороны ответчика за период с 2004 по настоящее время не заявлено. По состоянию на 2004, земельный участок был неухоженным, заросшим сорняками. За 19 лет земельный участок преобразился, ФИО1 за ним ухаживал, удобрял почву, им земельный участок засажен. Оплачивает членские взносы. Поскольку, заключить в настоящий момент договор купли-продажи с Засименко ФИО14 не предоставляется возможным, единственной возможностью узаконить свое право на земельный участок, является обращение в суд.
Ссылаясь на ст. 234 ГК РФ ФИО1 просит суд признать за ним право собственности на земельный участок №, площадью 1000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> №, в силу приобретательной давности.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на исковых требованиях настаивали.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещена надлежащим образом.
Представитель третьего лица с/т «Камелия» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом.
В соответствии с п. 1 ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, суд известил ответчика о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке и считает возможным с учетом согласия сторон, в соответствии с ч. 5 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Согласно распоряжению главы администрации Надеждинского района №-р от ДД.ММ.ГГГГ, с/т «Камелия» приватизировано в коллективно-долевую собственность рабочих и служащих «СУ Зеленого строительства», на площади 15,1 га с наделением на семью по 0,10 га и выданы свидетельства на право собственности на землю.
На основании данного распоряжения Засименко ФИО13 передан земельный участок № и выдано свидетельство ив право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из справки выданной председателем с/т «Камелия» ФИО1 с 2004 добросовестно, открыто и непрерывно пользуется земельным участком № задолженности по взносам и платежам не имеет.
Учитывая, что ФИО3 совершены действия, свидетельствующие о ее устранении от владения, пользования и распоряжения спорным земельным участком без намерения сохранить какие-либо права на это имущество, и орган местного самоуправления интереса к спорному не проявляли, правопритязаний в отношении него не заявляли, суд приходит к выводу о применении в данном деле положений ст. 234 ГК РФ, и об удовлетворении требований истца и признании за ней права собственности на спорный земельный участок в силу приобретательской давности.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО10 к Засименко ФИО11 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за С-вым ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, право собственности на земельный участок №, площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> кадастровый №, в силу приобретательной давности.
Настоящее решение суда по вступлению в законную силу является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о государственной регистрации прав.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В. Прыткова