РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2022 года Черемушкинский районный суд адрес в составе:
судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1318/22 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр-МИЦ» о возмещении расходов на устранение строительных недостатков, компенсации морального вреда, штрафа,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении расходов на устранение строительных недостатков, компенсации морального вреда, штрафа, мотивируя свои требования тем, что 22.08.2018 года между истцом и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве №ВТ/1-275-И, согласно которому ответчик обязался построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный дом, и передать истцу квартиру имеющие следующие характеристики: секция 3, этаж 5, порядковый номер на площадке 3, условный номер объекта 335, общая площадь 56,61 кв.адрес обязательства перед ответчиком по оплате долевого взноса в размере сумма исполнены истцом в полном объеме. Согласно п.6.1 договора, срок передачи объекта, а также выполнение отделочных работ – в течении 6 месяцев, исчисляемых с 01 января 2020 года. Подписание акта приема-передачи квартиры состоялось 02 августа 2021 года. В объекте долевого строительства производились отделочные работы, перечень которых указан в Приложении № 2,3 к договору. Согласно п.7.1 договора, гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет 5 лет со дня передачи объекта. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав Объекта долевого строительства, составляет 3 года со дня подписания первого передаточного акта. Гарантийный срок на отделочные работы составляет 1 год и начинает исчисляться с момента подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. По результатам осмотра 02.08.2021 года были выявлены строительные недостатки, которые отражены в акте. 20.08.2021 года состоялся осмотр для проведения технической экспертизы. Согласно заключению комиссии экспертов №315 в отношении качества квартиры сделан вывод, что переданный объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: Москва адрес не соответствует ряду технических регламентов, строительным нормам и правилам, Стоимость основных и вспомогательных материалов для устранения недостатков составляет сумма, стоимость работ без материалов – сумма. 21.09.2021 года истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия с требованием о возмещении расходов. Ответ на претензию не поступил.
Истец просит суд взыскать с ответчика расходы на устранение недостатков в размере сумма, неустойку в размере сумма, неустойку с 22.10.2021 по день вынесения решения судом, штраф, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оценке в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не просил.
Учитывая, что ответчик о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие ответчика.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Как следует из материалов гражданского дела, 22.08.2018 года между истцом и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве №ВТ/1-275-И, согласно которому ответчик обязался построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный дом, и передать истцу квартиру имеющие следующие характеристики: секция 3, этаж 5, порядковый номер на площадке 3, условный номер объекта 335, общая площадь 56,61 кв.адрес обязательства перед ответчиком по оплате долевого взноса в размере сумма исполнены истцом в полном объеме.
Согласно п.6.1 договора, срок передачи объекта, а также выполнение отделочных работ – в течении 6 месяцев, исчисляемых с 01 января 2020 года.
Подписание акта приема-передачи квартиры состоялось 02 августа 2021 года.
В объекте долевого строительства производились отделочные работы, перечень которых указан в Приложении № 2,3 к договору.
Согласно п.7.1 договора, гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет 5 лет со дня передачи объекта. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав Объекта долевого строительства, составляет 3 года со дня подписания первого передаточного акта. Гарантийный срок на отделочные работы составляет 1 год и начинает исчисляться с момента подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
По результатам осмотра 02.08.2021 года были выявлены строительные недостатки, которые отражены в акте.
20.08.2021 года состоялся осмотр для проведения технической экспертизы.
Согласно заключению комиссии экспертов №315 в отношении качества квартиры сделан вывод, что переданный объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: Москва адрес не соответствует ряду технических регламентов, строительным нормам и правилам, стоимость основных и вспомогательных материалов для устранения недостатков составляет сумма, стоимость работ без материалов – сумма.
21.09.2021 года истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия с требованием о возмещении расходов. Ответ на претензию не поступил.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
В силу ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
По ходатайству представителя ответчика, судом по делу проведена строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению эксперта фио «Стандарт Эксперт» №23/2-8207/21 качество работ в квартире №335 по адресу: Москва адрес не соответствует строительным, техническим требованиям, установленным законодательством РФ. Все выявленные дефекты обусловлены некачественным выполнением работ, то строительный контроль за соблюдением требований строительных парвил и технологий производства работ застройщиком не осуществлялся. Все выявленные дефекты являются существенными и требуют безусловного устранения с учетом всех скрытых работ. Общая стоимость устранения недостатков (дефектов), возникших по вине застройщика в квартире №335, расположенной по адресу: Москва адрес, с учетом работ и материалов, на дату составления заключения составляет сумма.
Суд признает допустимым доказательством по делу заключение эксперта, поскольку оно является четким, последовательным, согласуется с другими имеющимися в материалах дела доказательствами. Выводы подробно мотивированы, оснований не доверять им у суда не имеется. Эксперт об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупрежден.
Исходя из того, что квартира имеет строительные недостатки, стоимость устранения которых составляет сумма, суд находит требования истца о взыскании денежных средств на устранение строительных недостатков подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги), исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех) процентов цены выполнения работы (оказания услуги), при этом неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), с этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, а неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Исходя из того, что период просрочки с 11.10.2021 по 04.10.2022 года составляет 367 дней, то размер неустойки составит сумма (288289,09х3%х367).
При этом размер неустойки не может превышать цену отдельного вида работ.
Статьей 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Если подлежащая уплате неустойка (штраф) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (штраф) (статья 333 ГК РФ).
В пункте 33 "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015 г.), разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" разъяснено, что в случае расторжения договора участия в долевом строительстве по основаниям, предусмотренным частями 1 и 1.1 названной статьи, застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами (зачислить денежные средства и проценты в депозит нотариуса). Размер процентов за пользование денежными средствами участника долевого строительства может быть уменьшен судом на основании статьи 333 ГК РФ.
Учитывая, что неустойка не может превышать стоимость цены товара и должна быть пропорциональна нарушенному праву, а также учитывая сумму, взысканную на устранение строительных недостатков, являющуюся достаточной для восстановления нарушенного права истца, суд, с учетом фактических обстоятельств дела полагает уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и взыскивает с ответчика в пользу истца неустойку в размере сумма.
Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами, правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, длительность неисполнения ответчиком обязательств по договору, и полагает, что с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в счет компенсации морального вреда сумма в размере сумма.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального Закона « О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Учитывая, что ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены требования потребителя, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф, однако в соответствии со ст.333 ГК РФ, полагает снизить размер штрафа до сумма.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на проведение строительно-технической экспертизы в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.
Определением от 23.12.2021 года ответчик обязан оплатить судебную экспертизу. Стоимость экспертизы составила сумма. До настоящего времени экспертиза не оплачена. Поскольку исковые требования удовлетворены на 41%, то с истца в пользу фио «Стандарт Эксперт» подлежат взысканию расходы на судебную экспертизу в размере сумма, с ответчика – сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр-МИЦ» о возмещении расходов на устранение строительных недостатков, компенсации морального вреда, штрафа -удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр-МИЦ» в пользу ФИО1 расходы на устранение строительных недостатков в размере сумма, неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оценке в размере 30250 рулей, почтовые расходы в размере сумма.
В удовлетворении остальной части требований - отказать.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр-МИЦ» в пользу фио «Стандарт Эксперт» расходы по проведению судебной экспертизы в размере сумма.
Взыскать с ФИО1 в пользу фио «Стандарт Эксперт» расходы по проведению судебной экспертизы в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
фио Попов
Решение изготовлено в окончательной форме 11.10.2022 года