РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02августа 2022года г.о. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Пряниковой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Красновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2542/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств в порядке регресса, указав в обоснование, что он зарегистрирован и проживает в квартире, расположенной по адресу: . Также в указанной квартире зарегистрированы ответчики. Стороны являются сособственниками указанной квартире (у каждого по 1/3 доле в праве общей долевой собственности).

Решением Советского районного суда г. Самары от 27.10.2020 года определен размер участия в расходах на оплату за коммунальные услуги за квартиру, расположенную по адресу: , в равных долях по 1/3 доле за каждым сособственником. При рассмотрении дела истцом доказан факт единоличной оплаты истцом всех коммунальных услуг. Решение являлось основанием для выдачи ООО «ЭкоСтройРесурс», НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», АО «ПТС, ООО «Самарагорэнергосбыт», ООО «СКС» отдельных платежей на оплату начисленной платы сторонам.

До вынесения указанного решения (до 27.10.2020 года) истцомединолично понесены расходы на оплату коммунальных услуг в следующем размере:

в пользу АО «Самарагорэнергосбыт» на общую сумму 35 626 рублей 16 копеек;

в пользу ООО «СКС» на сумму 20 000 рублей;

в пользу ОАО «Газпром Межрегионгаз» на сумму 5 487 рублей 10 копеек;

в пользу ООО «Средневолжская газовая компания» на общую сумму 811 рублей;

в пользу ОАО «Самарагаз» на сумму 2 398 рублей,

а всего на сумму 64 322 рубля 26 копеек.

Истец с ответчиками совместное хозяйство не ведут, в связи с чем ответчики должны нести самостоятельную ответственность и исполнять свои обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, учитывая солидарную ответственность сторон по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере 42 881 рубля 51 копейки, из расчета их долей в праве общей долевой собственности.

На момент подачи искового заявления истец исполнил солидарную обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 27 034 рублей 47 копеек, в связи с чем с ответчиков также подлежит взысканию сумма в размере 18 022 рублей 98 копеек.

Также истцом понесены расходы в размере 20 000 рублей по оплате за оказание юридических услуг, что подтверждается договором оказания юридических услуг и кассовым чеком об оплате.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил взыскать с ответчиков в порядке регресса солидарно сумму оплаченных истцом коммунальных услуг в размере 60 904 рублей 49 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 486 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 уточнил исковые требования, отказался от исковых требований к ФИО3 о взыскании с нее денежных средств в порядке регресса, просит взыскать с ФИО2 30 452 рубля 24 копейки, от остальной части исковых требований отказался. С последствиями отказа от иска ознакомлен и согласен.

Ответчик ФИО2 признала уточненные исковые требования ФИО1 о взыскании с нее денежных средств в размере 30 452 рублей 24 копеек, с последствиями признания иска ознакомлена, о чем представила заявление, которое приобщено к материалам дела.

Представитель ответчика ФИО2 – ФИО4 поддержала доводы ответчика о признании исковых требований на сумму 30 452 рубля 24 копейки.

Выслушав стороны, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу части 1, пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с частями 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу приведенных положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

Согласно пункту 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарная обязанность или требование предусмотрены договором или установлены законом, в частности, при неделимости предмета обязательства.

Таким образом, солидарная ответственность может применяться только в случаях, прямо установленных законом или договором.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Судом установлено, чтоФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются сособственниками жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: , что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права серия № от 31.12.2004 года.

Согласно представленной справке от 03.09.2020 года, выданной МП городского округа Самара «ЕИРЦ», ФИО2 зарегистрирована в указанной квартире с 27.04.1999 года, ФИО3 зарегистрирована в квартире с 16.10.2002 года, ФИО1 - с 29.06.2004 года.

Решением Советского районного суда г. Самары от 27.10.2020 года по гражданскому делу №2-2857/2020 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Определен размер участия в расходах на оплату за коммунальные услуги по адресу: ,ФИО1,ФИО2 и ФИО3 в равных долях, по 1/3 доле каждому. Указано, что решение является основанием для выдачи ООО «ЭкоСтройРесурс», Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», АО «Предприятие тепловых сетей», ООО «Городская эксплуатационная компания», ООО «Самарские коммунальные системы» отдельных платежных документов на оплату начисленной платы ФИО1, ФИО2, ФИО3 В остальной части иска отказано.

Из представленных суду платежных документов усматривается, что истцом оплачены следующие коммунальные услуги:

за газоснабжение - 5 487 рублей 10 копеек;

за электроснабжение - 56 711 рублей 14 копеек;

за водоснабжение -18 000 рублей.

Соглашение по порядку оплаты сторонами не достигнуто до решения Советского районного суда г. Самары 27.10.2020 года по гражданскому делу №.

Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено признание иска ответчиком. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Из материалов дела следует, что в ходе рассмотрения дела ФИО1 уточнил исковые требования, отказался от исковых требований к ФИО3, с ФИО2 просит взыскать денежные средства в размере 30 452 рублей 24 копеек. Также отказался от исковых требований о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя и расходов по оплате государственной пошлины.

ФИО2 признала уточненные исковые требования ФИО1, представив суду заявление о признании иска.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом изложенного суд считает возможным удовлетворить уточненные исковые требования ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , в пользу ФИО1 денежные средства за коммунальные платежи в порядке регресса в размере 30 452 рублей 24 копеек.

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 в части исковых требований к ФИО3 о взыскании денежных средств в порядке регресса прекратить в связи с отказом от исковых требований.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено 09.08.2022 года.

Судья /подпись/ Т.Н. Пряникова