<номер>

<номер>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14.09.2023 г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Андриановой Н.Г. при секретаре Хачатрян Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Владивостока, ГЛК № 15 о признании права собственности на гаражные боксы, третье лицо: Управление Росреестра по Приморскому краю, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края,

установил:

заявитель обратилась в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование следующее.

Так, отец истца – ФИО2, являясь членом ГЛК № 15, выплатив паевой взнос, являлся собственником двух возведенных лодочных гаражей.

ФИО2 умер.

В судебном заседании истец, выступая в лице представителя ФИО3, просила признать право собственности на гаражный бокс <номер>, общей площадью 14 кв.м, местоположение: <адрес>, кадастровый номер <номер>, признать право собственности на гаражный бокс <номер>, общей площадью 14 кв.м, местоположение: <адрес>, кадастровый номер <номер>.

Представитель ГЛК № 15, Управления Росреестра по Приморскому краю, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

Представитель администрации г. Владивостока, действующий на основании доверенности, ФИО4 требования истцов полагал не подлежащими удовлетворению, поддержал доводы письменного отзыва.

В силу ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ч.4 ст.218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в случае отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, истец являясь дочерью ФИО2, приняла наследство после его смерти – <дата>.

Согласно справке <номер> от <дата> ФИО2 являлся членом ГЛК № 15 и полностью выплатил паевой взнос за гаражные боксы №№ <номер>.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону <номер> наследником к имуществу умершего ФИО2 явилась дочь последнего - ФИО1, в состав включены паевой взнос и паенакопления за гаражный бокс <номер> (нежилое помещение) с кадастровым номером <номер> в Гаражно-лодочном кооперативе № 15 по адресу: <адрес>, паевой взнос и паенакопления за гаражный бокс № <номер> (нежилое помещение) с кадастровым номером <номер> в Гаражно-лодочном кооперативе № 15 по адресу: <адрес>.

Согласно справке <номер> от <дата> ФИО1 является членом ГЛК № 15.

ГЛК № 15 со стороны исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов <дата> выдано разрешение на производство работ по строительству гаражно-лодочного кооператива в районе ул. Пальчевского хозяйственным способом.

ГЛК № 15 со стороны инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора при администрации г. Владивостока <дата> выдано разрешение на производство работ по строительству гаражно-лодочного кооператива (вторая очередь) в районе <адрес>.

В материалы дела представлены акт приемки законченного строительством объекта от <дата>, заказчиком и исполнителем выступал ГЛК № 15, а также акт законченного строительством объекта от <дата> в отношении лодочных гаражей.

Оригиналы названных документов представлены на обозрение истцом.

В материалы дела представлен технический паспорт по состоянию на <дата> на здание гаражей в районе <адрес> с нумерацией расположенных боксов: <номер>. Отметки о самовольности в паспорте отсутствуют.

Судом исследованы кадастровые паспорта помещений <номер>, расположенных в здании гаражей в районе <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН нежилое помещение <номер>, расположенное в <адрес> имеет кадастровый номер <номер>; нежилое помещение <номер>, расположенное в <адрес> имеет кадастровый номер <номер>. Нежилые помещения расположены в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером <номер>.

<дата> между Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и членами ГЛК № 15, включая ФИО2, заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью 2036 кв.м с разрешенным видом использования: ГЛК № 15, цель предоставления: для дальнейшей эксплуатации боксов.

Согласно данным акта экспертизы от <дата> ООО «Приморский экспертно-правовой центр» объект недвижимости с кадастровым номером <номер>, включающий в себя спорные боксы, расположен в границах вышеназванного земельного участка.

В судебном заседании исследовано заключение кадастрового инженера <номер> ИП ФИО5 согласно выводам которого, в момент уточнения границ земельного участка с кадастровым номером <номер> в <дата>, здание с кадастровым номером <номер> и расположенные в нем спорные гаражные боксы, располагаются за пределами береговой полосы Амурского залива на расстоянии более 22м от уреза воды.

Изготовленная с целью уточнения границ земельного участка с кадастровым номером <номер> топографическая съемка, содержащая данные о расположении спорных объектов на расстоянии более 22м от уреза воды (22,33 м; 22,65м) была утверждена Управлением градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока.

Согласно данным акта экспертного исследования от <дата> ООО «Дальневосточный цент экспертиз», поддержанном в судебном заседании экспертом ФИО6,несущие и ограждающие конструкции гаражных боксов <номер>, расположенных в ГЛК № 15 (<данные изъяты>) находятся в удовлетворительном техническом состоянии; сохранение и эксплуатация гаражных боксов с технической точки зрения не представляет угрозы жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании исследовано заключение эксперта <номер>, изготовленного на основании определения Советского районного суда г. Владивостока ООО «Консалтинговая компания «Арктур Эксперт», согласно выводам эксперта, нежилые помещения <номер> с кадастровым номером <номер>, <номер> с кадастровым номером <номер> расположенные в ГЛК <номер>, по адресу: <адрес>, являются объектами капитального строительства. В ходе проведенного исследования объектов экспертизы, установлено наличие фундаментов, связанных со строением путем сварных соединений, не позволяющих произвести перемещение без несоразмерного ущерба.

По конструктивным решениям и удельному весу конструктивных элементов объект нельзя отнести к сборно-разборным зданиям, сооружениям, заводского изготовления, использование которых по назначению возможно при их перемещении без значительных затрат, превышающих стоимость самих элементов. Объекты исследования не соответствуют ГОСТ Р 58759-2019 «Здания и сооружения мобильные (инвентарные)». Все признаки свидетельствуют о том, что данные объекты является полноценным объектом капитального строительства.

В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

У суда отсутствуют основания не доверять вышеуказанным экспертным заключениям.

Представленные в материалы дела документы дают основания суду сделать вывод о законности постройки и отсутствии признаков самовольности, предусмотренных ст.222 ГК РФ.

Разрешая заявленные требования истца о признании права собственности на гаражные боксы, суд приходит к выводу, что гаражные боксы возведены в границах отведенного земельного участка, в соответствии с выданным разрешением на строительство, паевые взносы выплачены в полном объеме, возведение спорных гаражей не связано с нарушением прав и охраняемых законом интересов других лиц, гаражные боксы являются объектами капитального строительства.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

решил:

Требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс <номер>, общей площадью 14 кв.м, местоположение: <адрес>, кадастровый номер <номер>,

признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс <номер>, общей площадью 14 кв.м, местоположение: <адрес>, кадастровый номер <номер>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение месяца, с момента изготовления в мотивированном виде.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья Н.Г. Андрианова