Судья Неволина С.П. Дело № 33а-3685/2023

Апелляционное ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Резолютивная часть апелляционного определения объявлена 20.07.2023.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 21.07.2023.

г. Киров 20 июля 2023 года

Судебная коллегия по административным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего судьи

ФИО2,

судей

ФИО3, Мосеева А.В.,

с участием прокурора

Шибановой Н.Е.,

при секретаре

ФИО4

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика ФИО1 на решение Верхнекамского районного суда Кировской области от 04 мая 2023 года по заявлению ФКУ ИК-№ УФСИН России по Кировской области об установлении административного надзора ФИО1, которым постановлено:

установить административный надзор в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> на установленный законодательством РФ для погашения судимости срок три года, то есть по 13 июня 2026 года, со дня постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.

Установить ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения выезда за пределы Кировской области баз разрешения органов внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения;

- запрещения пребывания в местах массового скопления детей и подростков, в том числе общеобразовательных учреждений и дошкольных заведений.

Заслушав доклад судьи Мосеева А.В., судебная коллегия

установила:

ФКУ ИК№ УФСИН России по Кировской области обратилось в суд с заявлением об установлении ФИО1 административного надзора, в обоснование указав, что тот осужден за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.

Не согласившись с решением суда, ФИО1 в апелляционной жалобе просил его изменить, исключив административное ограничение в виде запрета пребывания в местах массового скопления детей и подростков, в том числе общеобразовательных учреждений и дошкольных заведений, в обоснование указав, что имеет двух малолетних детей, которые в течение административного надзора будут посещать дошкольные заведения, а у него может возникнуть необходимость их оттуда забирать.

В возражениях прокурор Верхнекамского района Кузнецов И.И. просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Представитель ФКУ ИК-№ УФСИН России по Кировской области о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

ФИО1 в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.

Прокурор Шибанова Н.Е. в заключении указала на законность и обоснованность решения суда, полагает, что административные ограничения установлены судом с учетом совершенного ФИО1 преступления, а также характеризующих его личность данных, считает, что апелляционная жалоба подлежит отклонению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав административного ответчика ФИО1 и заключение прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как следует из содержания с части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административных ограничений в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического пребывания для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории, является обязательным.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Как следует из материалов дела, ФИО1 приговором <адрес> от 15 декабря 2021 года осужден по ч. № ст. № УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, предусмотренное ч. № ст. № УК РФ направлено против половой неприкосновенности несовершеннолетних, относится к категории средней тяжести.

Из характеристики, справки учета поощрений и взысканий на осужденного следует, что в период отбывания наказания ФИО1 в ИК-№ был трудоустроен, привлекался к работам по благоустройству территории колонии в порядке ст. 106 УИК РФ, к труду относился удовлетворительно, поощрялся 1 раз, нарушений не допускал, занятия по социально-правовому информированию посещал, делал положительные выводы, в целом характеризовался положительно.

Суд, установив, что в отношении ФИО1 имеются предусмотренные законом основания для установления административного надзора, поскольку он был осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, принял правильное решение об установлении в отношении него административного надзора на срок погашения судимости, который в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ составляет 3 года.

Административные ограничения, установленное в отношении ФИО1 с учетом данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его поведения за период отбывания наказания, являются необходимыми и обоснованными, установлены в целях предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, установление ограничения в виде запрета пребывания в местах массового скопления детей и подростков, в том числе общеобразовательных и дошкольных заведений является обоснованным, поскольку преступление было совершено ФИО1 против половой неприкосновенности несовершеннолетних, направлено на профилактику совершения однородных преступлений.

Наличие у ФИО1 несовершеннолетних детей, не является безусловным основанием для отмены указанного ограничения.

Каких-либо нарушений процессуального законодательства при рассмотрении дела судом первой инстанции не допущено. Решение является законным и обоснованным.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, исследованным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, а существенных нарушений норм процессуального права не допущено.

Оснований для отмены или изменения решения суда по доводам, содержащимся в апелляционной жалобе ФИО1, не имеется, так как данные доводы основаны на неверном толковании норм материального права.

Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Верхнекамского районного суда Кировской области от 04 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в силу с момента его принятия, может быть обжаловано в шестимесячный срок в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 35 КАС РФ.

Председательствующий

Судьи