Дело № 2а-3691/2023

14RS0035-01-2023-004373-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Якутск 17 мая 2023 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Жирковой Н.В., единолично, при секретаре Лыткиной А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Окружной администрации г. Якутска, Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска о признании решения незаконным, возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок без проведения торгов,

УСТАНОВИЛ:

административный истец обратилась с указанным иском, мотивируя тем, что ФИО1 на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: ____ ФИО1, ____ обратился с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №, который распоряжением ОА г. Якутска от ____ предоставлен в аренду под индивидуальный жилой дом. ____ ОА г. Якутска отказала в удовлетворении указанного заявления в связи с тем, что земельный участок не соответствует ограничениям по линии градостроительного регулирования (красные линии). С указанным отказом ФИО1 не согласен, т.к. красные линии являются проектными, согласно выписок ЕГРН на земельный участок и жилой дом отсутствуют ограничения и обременения, предусмотренные земельным и градостроительными кодексами РФ. Просит признать отказ №№ от ____ в предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ____ незаконным, обязать ответчика произвести действия по предоставлению в собственность указанного земельного участка.

В судебном заседании ФИО1, его представитель по доверенности ФИО2 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в административном иске, просили удовлетворить исковые требования.

Представитель административных ответчиков Окружной администрации г. Якутск, Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска, заинтересованного лица Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска по доверенности ФИО3 с исковыми требованиями не согласился, мотивируя тем, что испрашиваемый земельный участок не соответствует ограничениям по линии градостроительного регулирования (красным линии), то есть часть запрашиваемого земельного участка расположен на территории общего пользования. Отображение на картах генерального плана местоположения объектов местного значения, автомобильных дорог, улично-дорожной сети носит общий, планируемый характер и не преследует цель детальной разработки границ территорий, занятых этими объектами, то есть само по себе такое отображение не может служить препятствием для осуществления прав и законных интересов правообладателя земельных участков и объектов капитального строительства. Однако границы таких территорий прорабатываются при подготовке документации по планировке территории, которая предусматривает отображение на соответствующих картах красных линий. Соответственно, имелись законные основания для отказа, просит в удовлетворении административного иска отказать.

Суд выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) предусмотрено право граждан и организаций на обращение в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статья 62 КАС РФ устанавливает, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывания того, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца. На орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие), возлагается обязанность доказывания того, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих его полномочия на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); соблюден ли порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; имеются ли основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Частью 1 ст. 219 КАС РФ предусмотрено, что по общему правилу административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Трехмесячный срок обращения с административным исковым заявлением в суд, предусмотренный ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административным истцом не пропущен, решение принято ____, иск подан ____.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ____, площадь ___ кв.м., кадастровый номер объекта недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости с кадастровым номером № (далее – ЖД) с ____.

Земельный участок с кадастровым номером №, площадь ___ кв.м., расположенный по адресу: ____, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под индивидуальный жилой дом (далее – ЗУ), находится в аренде ФИО1 на основании договора аренды от ____ №№, кадастровый номер расположенного в пределах ЗУ объектов недвижимости: №, весь ЗУ расположен в «зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водоотводов питьевого назначения, на территории 2 и 3 зон санитарной охраны источника водозабора запрещается: размещение складов ГСМ, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и др. объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения подземных вод; закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов и разработка недр земли.

____ между Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска (далее – ДИЗО) и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка №№, по условиям которого ФИО1 передан в аренду ЗУ для использования под индивидуальный жилой дом, срок действия с ____ по ____. ____ подписан акт приема-передачи ЗУ.

Согласно п. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ____ (далее – Решение от 15.09.2022) по административному делу по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным отказа в государственной регистрации прав, возложении обязанности устранить допущенное нарушение прав и законных интересов административного истца постановлено: «Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) от ____ г. № № о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости – здания, расположенного по адресу: ____ Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) устранить допущенное нарушение прав и охраняемых законом интересов административного истца путем осуществления действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объект недвижимости – здание, расположенное по адресу: ____

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 14.12.2022 Решение от 15.09.2022 оставлено без изменения, апелляционная жалоба административного ответчика без удовлетворения.

Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ____ г. (далее – Решение от ____) по административному иску ФИО1 к Департаменту градостроительства Окружной администрации города Якутска, Окружной администрации города Якутска о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке постановлено: «Признать незаконным уведомление Департамента градостроительства Окружной администрации города Якутска от 20 ноября 2019 г. № 2855 о несоответствии указанных ФИО1 в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: ____ Обязать Департамент градостроительства Окружной администрации города Якутска в установленные действующими нормативными правовым актами порядке и сроки отменить вышеуказанное уведомление от ____ г. № № и выдать ФИО1 уведомление о соответствии указанных им в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: ____ Как установлено судом, из установленных обстоятельств следует, что данный земельный участок под индивидуальное жилищное строительство был предоставлен ФИО1 уже с 1999 г., а установление территориальной зоны ранее ОД-3А и в настоящее время Ж-6.2, а также установление квартальной красной линии в 2013 г. было уже сделано после возникновения у административного истца права на указанный земельный участок и в период фактического использования им этого земельного участка под индивидуальный жилой дом. Ни в судебном заседании, ни в ходе подготовки дела к судебному разбирательству административным ответчиком не представлены суду документы о планируемом сроках строительства планируемого объекта улично-дорожной сети, соответствующие сведения из Генерального плана городского округа «город Якутск» не представлены. В отношении данного земельного участка решение о резервирования под муниципальные и государственные нужды, решение о развитии застроенных территорий не приняты. В Едином государственном реестре в отношении него также никаких обременений не установлено, ограничения в виде резервирования под муниципальные или государственные нужды отсутствует. Распоряжение об установлении красных линий и Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» приняты уже при существующем землепользовании, когда этот земельный участок уже длительное время использовался под жилой дом. В силу п. 4 ч. 1 ст. 34 ГрК РФ при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом сложившейся планировки территории и существующего землепользования. Границы территориальных зон могут устанавливаться по границам земельных участков (п. 3 ч. 2 ст. 34 ГК РФ). При этом изменения, связанные с планируемыми объектами общего пользования, не должны ограничивать права и законные интересы законного владельца земельного участка и ухудшать его положение по сравнению с условиями, существовавшими на момент предоставления ему данного земельного участка (1999 г.). Доказательств того, что спорный земельный участок изъят из оборота, ограничен в обороте и в отношении земельного участка принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, не имеется, при этом сроки резервирования и изъятия земельного участка неизвестны, муниципальный контракт не заключен. Между тем права административного истца как титульного владельца данного земельного участка уже в настоящее время существенным образом ограничены, поскольку сроки снятия ограничений путем резервирования и изъятия в установленном порядке земельного участка не известны, обременение земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от ____ Решение от ____ г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба административного ответчика без удовлетворения.

Из акта обследования земельного участка в рамках межведомственного взаимодействия от ____ №№ проведенного Управой автодорожного округа МКУ ГО «город Якутск» следует, что ЗУ используемый ФИО1 имеет целевое назначение: под индивидуальный жилой дом, освоен – построен одноэтажный жилой дом, ЗУ огорожен, проезд имеется, возможен под использование под испрашиваемый вид использования.

____ ФИО1 подано в Окружную администрацию г. Якутска заявление о предоставлении ЗУ, на котором расположен ЖД.

Письмом ДИЗО от ____ №№ ФИО1 отказано в удовлетворении указанного заявления в связи с тем, что ЗУ не соответствует ограничениям по линии градостроительного регулирования (красные линии), т.е. часть ЗУ расположено на территории общего пользования. В целях корректировки границ красных линий рекомендовано обратиться в департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры ОА г. Якутска.

Согласно сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности от ____ №№ в отношении ЗУ: ограничения по красной линии не соответствует, решение о резервировании под муниципальные и государственные нужды не принято, решение о развитии застроенных территорий не принято, проект планировки центральной части утвержден, проект межевания территории не соответствует, функциональная зона: учебно- образовательного назначения, частично не установлена.

В соответствии с п. п. 1, 3, 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том объеме, что и прежний их собственник.

Согласно закрепленному в пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии со ст. 273 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при переходе права собственности на здание строение или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

В соответствии со ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Согласно пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ следует, что исключительное право лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, на приобретение земельных участков под этими объектами, является производным от права собственности на расположенные на этих земельных участках здания и сооружения и направлено на реализацию закрепленного нормой подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Указанный принцип земельного законодательства, реализуемый, в том числе при приватизации находящихся в публичной собственности земельных участков собственниками расположенных на них зданий и сооружений, подразумевает, что определение границ и площади соответствующего земельного участка должно производиться исходя из необходимости обеспечить функциональное использование расположенного на этом участке здания или сооружения, при том, что размер земельного участка, предоставленного для строительства объектов недвижимости, может не совпадать с размером земельного участка, необходимого для эксплуатации этих объектов, поскольку данные цели различны (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2020 года № 935-О).

В отношении ЗУ решение о резервирования под муниципальные и государственные нужды, решение о развитии застроенных территорий не приняты. В Едином государственном реестре в отношении него также никаких обременений не установлено, ограничения в виде резервирования под муниципальные или государственные нужды отсутствует. Распоряжение об установлении красных линий и Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» приняты уже при существующем землепользовании, когда этот земельный участок уже длительное время использовался под жилой дом.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 34 ГрК РФ при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом сложившейся планировки территории и существующего землепользования. Границы территориальных зон могут устанавливаться по границам земельных участков (п. 3 ч. 2 ст. 34 ГК РФ). При этом изменения, связанные с планируемыми объектами общего пользования, не должны ограничивать права и законные интересы законного владельца земельного участка и ухудшать его положение по сравнению с условиями, существовавшими на момент предоставления ему данного земельного участка (1999 г.).

Доказательств того, что спорный земельный участок изъят из оборота, ограничен в обороте и в отношении земельного участка принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, не имеется, при этом сроки резервирования и изъятия земельного участка неизвестны, муниципальный контракт не заключен.

Поскольку в отношении вышеуказанного здания, расположенного на испрашиваемом в собственность земельном участке, зарегистрировано право собственности административного истца, то он относится к категории лиц, указанных в п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

Пунктом 12 ст. 85 ЗК РФ и п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно части 2 статьи 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли определенных категорий используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, указаны в ст. 39.16 ЗК РФ.

Так в соответствии в п. 1 данной статьи уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Согласно п. 6 ст. 39.16 ЗК РФ решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, также принимается, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте.

В силу п. 14 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории.

Пунктом 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) установлено, что красные линии – это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов. При этом в силу п. 12 ст. 1 ГрК РФ территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В соответствии с п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», п. 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования приватизации не подлежат.

Таким образом, разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, поскольку его часть расположена на территории общего пользования, где его предоставление на заявленном виде прав (право собственности) не допускается.

В силу ч. 1 ст. 26 ГрК РФ реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов (статья 41 ГрК РФ).

Статья 42 ГрК РФ предусмотрено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

Согласно п. 11 ст. 1 ГрК РФ красные линии обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

В соответствии с ч.1 ст.42 ГрК РФ, подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 43 ГрК РФ текстовая часть проекта межевания территории должна включать в себя, в том числе, перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, которые будут отнесены к территориям общего пользования или имуществу общего пользования, в том числе в отношении которых предполагаются резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ч.3 ст.56.3 ЗК РФ решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

В установленный вышеприведенной нормой срок решение об изъятии для муниципальных нужд спорного земельного участка принято не было. В период рассмотрения дела судами вопрос резервирования и (или) изъятия этого земельного участка органом местного самоуправления не разрешался.

Следовательно, поскольку указанный земельный участок не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд и не предусмотрен к изъятию проектом планировки, отказ в предоставлении истцу земельного участка в собственность по названным выше основаниям является незаконным.

В соответствии с п. п. 1, 3, 4 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том объеме, что и прежний их собственник.

Из ранее приведенных положений пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ следует, что исключительное право лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, на приобретение земельных участков под этими объектами, является производным от права собственности на расположенные на этих земельных участках здания и сооружения и направлено на реализацию закрепленного нормой подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Указанный принцип земельного законодательства, реализуемый, в том числе при приватизации находящихся в публичной собственности земельных участков собственниками расположенных на них зданий и сооружений, подразумевает, что определение границ и площади соответствующего земельного участка должно производиться исходя из необходимости обеспечить функциональное использование расположенного на этом участке здания или сооружения, при том, что размер земельного участка, предоставленного для строительства объектов недвижимости, может не совпадать с размером земельного участка, необходимого для эксплуатации этих объектов, поскольку данные цели различны (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2020 года № 935-О).

В данном конкретном случае отказ органа местного самоуправления повлек нарушение прав административного истца.

Вместе с тем, исходя из статьи 178, части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении.

Суд отказывает административным истцам в части требования о возложении на административных ответчиков обязанности в согласовании заявленных административным истцом требований, поскольку возложение указанной обязанности на административных ответчиков будет противоречить требованиям статьи 10 Конституции Российской Федерации, ограничивающей судебный контроль принципом разделения властей и статье 12 Конституции Российской Федерации, устанавливающей принцип самостоятельности органов местного самоуправления в пределах своих полномочий, по смыслу которых органы каждой из ветвей власти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга, следовательно, судебный акт по своему существу не может подменять собой решение уполномоченного органа государственной власти. При этом суд вправе возложить на административных ответчиков обязанность по повторному рассмотрению заявление административного истца.

В связи с указанным, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Признать отказ Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска от ____. №№ в предоставлении в собственность ФИО1 без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № с целью использования под индивидуальный жилой дом, незаконным.

Обязать Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска устранить допущенное нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца путем повторного рассмотрения в установленные действующими нормативными правовыми актами порядке и сроки заявление ФИО1 от ____ вх.№№ о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № под индивидуальный жилой дом.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Жиркова