Дело № 1-1220/2023
УИД: №03RS0017-01-2023-011910-74
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 декабря 2023 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Разяповой Л.М.
с участием государственного обвинителя Халикова Ф.Ф.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката Рябчикова М.В.
при секретаре Рассказовой М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 <данные изъяты>, ранее судимого
приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 20.06.2014 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03.08.2015 по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах
24 мая 2023 года около 17.00 ч. ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта через социальную сеть «Телеграмм» от неустановленного дознанием лица получил информацию о нахождении тайника-закладки с наркотическим средством в 500 метрах от <адрес>. После чего ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта приехал по указанному адресу, где в указанном месте забрал полимерный пакетик с клипсой, с находящимся внутри веществом, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,662 грамм, тем самым незаконно его приобрел. Далее ФИО1 указанный пакетик, положил в правый боковой карман своего спортивного трико, тем самым стал незаконно хранить его при себе. Далее, 24 мая 2023 года около 19.00 ч. ФИО1, находясь вблизи <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и препровожден в УУП № 15 по ул. Фестивальная, г. Стерлитамак, где в ходе его досмотра проведенного 24 мая 2023 года с 19.42 ч. до 19.58 ч. в правом боковом кармане спортивного трико был обнаружен и изъят полимерный пакетик, с клипсой, с находящимся внутри веществом, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,662 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру. N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года". Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ?-пирролидиновалерофенон (PVP) также отнесен к наркотическим средствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его адвокат поддержали заявленное подсудимым в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая, то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенном преступлении, пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, то есть вина ФИО1 доказана и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия ФИО1 квалифицированы органами предварительного следствия также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
По смыслу закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует считать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами.
Незаконное хранение наркотических средств относится к длящимся преступлениям и считается оконченным с момента его пресечения, в том числе и фактического задержания лица.
Суд принимает во внимание, что после того, как ФИО1 забрал наркотическое средство из тайника-закладки, он не успел приступить к его незаконному хранению, т.к. был задержан сотрудниками полиции в непосредственной близости от указанного места, по истечении незначительного промежутка времени (5-10 минут) после незаконного приобретения наркотического средства, т.е. ФИО1 не приступил к фактическому владению указанным наркотическим средством.
Тем самым, суд приходит к убеждению о том, что обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в значительном размере, является излишним и подлежит исключению из обвинения ФИО1
Оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 с учетом его поведения в ходе судебного заседания у суда не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО1, который на учете у психиатра, на учете у нарколога состоит с 23.02.2018 г. с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1, суд учитывает полное признание вины, как в ходе дознания, так и в суде, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Суд не относит к отягчающим вину обстоятельствам нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как в материалах дела отсутствует надлежащим образом проведенная процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также суду не представлено доказательств влияния данного состояния на совершение преступления.
Суд, на основании обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, что будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания подсудимому не имеется.
При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Поскольку ФИО1 совершено преступление небольшой тяжести, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Также суд считает необходимым, ФИО1 согласно заключению врачей пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию (том № 1 л.д. 113-116).
В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит разрешению вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит, что подлежат уничтожению наркотические вещества.
В силу взаимосвязанных положений п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ сотовый телефон, марки «Редми 9» принадлежащий подсудимому и использованный им при совершении преступления, подлежит конфискации.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ ФИО1 от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 7 месяцев лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 7 месяцев.
Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ по месту постоянного жительства, являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения и медико-социальную реабилитации от наркомании (л.д.113-116).
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек ФИО1 освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-наркотическое вещество - уничтожить, смывы, срез ткани – хранить при деле;
- сотовый телефон, марки «Редми 9» изъятый у ФИО1 и возвращенный ему – конфисковать в собственность государства, после вступления приговора в законную силу.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п. 2-4 ст. 38915 УПК РФ.
Судья Разяпова Л.М.