Дело №2-1660/22 (75RS0023-01-2022-003268-04)

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

г. Чита 08 сентября 2022 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,

при секретаре Ахманаевой Л.Е.

с участием: представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО3 к администрации Черновского административного района городского округа «Город Чита», администрации городского округа «Город Чита» о признании права собственности на жилой дом,

установил:

Истец обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что на основании договора дарения является собственником жилого дома по адресу: г. Чита, . В то же время истец не может зарегистрировать свое право собственности по причине того, что даритель умер, не успев обратиться в регистрирующие органы.

Ссылаясь на надлежащее исполнение договора дарения, ФИО3 просила признать за ней право собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, .

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержали исковые требования по приведенным выше основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.

Представитель ответчика администрации Черновского административного района городского округа «Город Чита» ФИО4 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно выписке из реестра объектов технического учета КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» жилой дом по адресу: г. Чита, , принадлежит на праве собственности Пахарукову Н.А. на основании свидетельства о праве на наследство от 17 января 1980 г.

Согласно договора от 10 ноября 2020 г. ФИО5 безвозмездно передал ФИО3 дом по адресу: г. Чита, .

Свидетельством о смерти подтверждается, что ФИО5 умер 20 ноября 2020 г.

Из ответа Нотариальной палаты Забайкальского края следует, что наследственное дело к имуществу умершего ФИО5 не открывалось.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьей 154 ГК РФ установлено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Поскольку заключение договора дарения в пользу истца подтверждается оригиналом такого договора, который никем не оспорен, суд полагает, что ФИО3 стала собственником жилого дома.

Поскольку у истца отсутствует иной способ защиты своего нарушенного права, суд полагает исковые требования ФИО6 о признании права собственности на приобретенный объект недвижимости подлежащими удовлетворению.

При этом суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению к администрации городского округа, поскольку администрация административного района не наделена полномочиями по принятию выморочного или бесхозяйного имущества в собственность.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к администрации городского округа «Город Чита» о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, .

Право собственности ФИО3 на жилой дом подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к администрации Черновского административного района городского округа «Город Чита» отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.

Судья ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер