Уникальный идентификатор дела

77RS0018-02-2025-000730-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2025 года г. Москва

Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Киселевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8850\25 по иску * Людмилы Николаевны к ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: *, № * с кадастровым номером *, мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по инвестиционному договору № К-Г-479 о совместном участии ЗАО «СК Строймонтаж» и истца в строительстве второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3» по строительному адресу: * в отношении Машино-места II-526 (отсек № 12). По условиям вышеназванного инвестиционного договора ЗАО «СК «Строймонтаж» передал (уступил) Истцу, а Истец принял у ЗАО «СК «Строймонтаж» имущественные права на машиноместо, принадлежащее ЗАО «СК «Строймонтаж». Объект, в котором расположено спорное машиноместо, построен и введен в эксплуатацию, вместе с тем, до настоящего времени истец лишен возможности зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке.

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещались судом, что подтверждается сведениями о движении судебной корреспонденции.

Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии не явившихся лиц.

Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

-Как установлено в судебном заседании, «31» декабря 2003 года Правительством Москвы было издано Распоряжение № 2446 – РП о строительстве учебно – лабораторных корпусов, жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова МЗ РФ в Тропарёво – Никулино.

«30» июня 2005 года во исполнение Распоряжение № 2446 – РП от «31» апреля 2003 года между Правительством Москвы с одной стороны, ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова МЗ РФ с другой стороны, и Ответчика с третье стороны был заключен инвестиционный контракт (зарегистрированный в АИС ЕРКТ за № 13-032772-5001 – 0012 – 00001 – 05 дата регистрации «05» июля 2005 года).

По условиям вышеназванного инвестиционного контракта и Распоряжения Правительства Москвы, в собственность Ответчика переходит в том числе - 100 % машиномест в (гаражном комплексе) подземных автостоянках жилого комплекса «Корона – 3».

«05» марта 2007г. ЗАО «СК Строймонтаж» заключило с истцом Инвестиционный договор № К-Г-479 о совместном участии ЗАО «СК Строймонтаж» и истца в строительстве второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3» по строительному адресу: * в отношении машино-места II-526 (отсек № 12).

Обязательство по оплате по Инвестиционному Договору истцом было выполнено надлежащим образом в полном объеме в размере 2 150 000,00 рублей, что подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.

Основанием для привлечения денежных средств Истца является Инвестиционной договор от «30» июня 2005 г. заключённый между Правительством Москвы с одной стороны, ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова МЗ РФ с другой стороны, и ЗАО «СК Строймонтаж» с третье стороны и зарегистрированный в АИС ЕРКТ за № 13-032772-5001 – 0012 – 00001 – 05 дата регистрации «05» июля 2005 года.

Предметом Договора являются действия ЗАО «СК Строймонтаж» по привлечению средств Истца в строительство с целью приобретения Истцом в собственность вышеуказанного Машино-места после ввода гаражного комплекса в эксплуатацию.

Согласно положениям вышеуказанных договоров ЗАО «СК Строймонтаж» является Заказчиком – Застройщиком и Инвестором по строительству указанного гаражного комплекса с правом получения в собственность после окончания строительства, в т. ч. и спорного Машино-места.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Истец стал лицом, которому должно принадлежать право собственности на машино-место в силу Закона РФ «О Защите прав потребителей».

Земельный участок под застройку указанного объекта был выделен Распоряжением Правительства Москвы № 2446-РП «О строительстве учебно-лабораторных корпусов, жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации в Тропарево-Никулино»; Распоряжением Правительства Москвы № 1071-РП от 01.06.2004г. «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 31.12.2003 г. № 2446-РП». Правомерность строительства на выделенном земельном участке Объекта подтверждается Разрешением на строительство ИГАСН № 20549; Разрешением на строительство Москомархитектуры № Р-0305/01 от 25.03.2005 г.

В настоящее время подземная стоянка с заглубленным проездом введена в эксплуатацию на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № RU77207000-004707 от «11» января 2013г., выданным Комитетом государственного строительного надзора города Москвы.

Объект машиноместо № * (проектный номер II-526 отсек № 12, уровень 11) на -1 этаже подземной автостоянки жилого комплекса, расположенного по адресу: *, передан истцу по акту приема передачи машиноместа от 30.07.2013 г.

Спорный объект недвижимого имущества представляет собой нежилое помещение нежилое помещение № *, этаж -1, с кадастровым номером * по адресу: *.

Сведений о регистрации прав и обременений на спорное нежилое помещение не имеется, что подтверждается выпиской ЕГРН.

Истец владеет и пользуется машиноместом, несет бремя его содержания, что подтверждается соответствующим квитанциями.

Согласно ст.3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участи в долевом строительстве.

В соответствии со ст.12 названного Закона обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, в том числе согласно ст.314 ГК РФ в установленные договором сроки.

Добросовестно выполнив свои обязательства, истец имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

Также суд принимает во внимание, что истец при заключении вышеуказанных договоров имел намерение приобрести товар (машиноместа) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, на правоотношения между истцом и ответчиком распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (п.3 ст. 13. ст. 17, ст.27), что обеспечивает истцу дополнительную правовую защиту.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от13.11.2012 г. ЗАО СК «Строймонтаж» признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 20.12.2017 г. по делу № А40-73619\11-4-362Б конкурсное производство в отношении ЗАО «СК Строймонтаж» завершено.

23.04.2018 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ЗАО «СК Строймонтаж» в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

В силу ч. 3 ст. 49 ГК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с ч. 9 ст. 63 ГК РФ, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Аналогичные положения содержатся в п. 6 ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В настоящее время истец лишен возможности обращения в суд с исковыми требованиями к ЗАО «СК Строймонатаж».

Определением Арбитражного суда г.Москвы от 16.02.2016 г. о прекращении производства по делу № А40-106003/13-82-892 утверждено мировое соглашение между конкурсным управляющим ЗАО «СК Строймонтаж» и Правительством Москвы, ОУ ВПО Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ, в соответствии с которым, в частности, за Правительством г. Москвы (сторона 2) признано право собственности на объекты незавершенного строительства по адресу: <...>, соор.1 (паркинг, автостоянка на 25 м/мест общей площадью 732,0 кв.м, общая готовность 10%, монолит – 100%).

Таким образом, с учетов ранее определенной доли Правительства г. Москвы и ликвидации инвестора ЗАО «СК Строймонтаж» из трех участников инвестиционного контракта претендовать на спорное машиноместо может только ответчик ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), и соответственно, именно указанное лицо является надлежащим ответчиком по настоящем спору.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Также суд принимает во внимание, что согласно ч. 6 ст. 131 ГК РФ, порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

При этом п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации от 03.07.2016 г. № 361-ФЗ) «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за * Людмилой Николаевной (паспорт *) право собственности на нежилое помещение № *, этаж -1, с кадастровым номером * по адресу: *.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности и внесения записи о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества в Единый Государственный Реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 0711.2025 г.

Судья: Кузнецова Е.А.