Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2025 года
Дело № 2 –2916/2025 17 июня 2025 года
УИД: 78RS0006-01-2024-005104-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Муравлевой О.В.,
при секретаре Поляковой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Гарант-Сервис» о перерасчете коммунальных платежей, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, и по встречному иску ООО «Гарант-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Гарант-Сервис» о перерасчете коммунальных платежей, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, и, с учетом принятых судом в порядке статьи 39 ГПК РФ уточнений, просит:
-обязать ответчика ООО «Гарант-Сервис» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги по электроснабжению за период с августа 2021 года по июль 2023 года по лицевому счету истца № и обязать указать в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг сумму к оплате по данной коммунальной услуге в размере 5 851 рубль 91 копейку;
- обязать ответчика ООО «Гарант-Сервис» произвести перерасчет платы по коммунальной услуге за отопление по лицевому счету истца № за период с октября 2021 года по май 2022 года; с октября 2022 года по май 2023 года, и обязать указать в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг сумму к оплате по данной коммунальной услуге в размере 10 357 рублей 77 копеек: за период с октября 2021 года по май 2022 года указать сумму к оплате 5 256 рублей 85 копеек; за период с октября 2022 года по май 2023 года указать сумму к оплате 5 100 рублей 92 копейки;
- обязать ответчика ООО «Гарант-Сервис» произвести перерасчет платы по коммунальной услуге за электроснабжение, предоставленное на общедомовые нужды, по лицевому счету истца № за период с августа 2021 года по июль 2023 года и обязать указать в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг сумму к оплате по данной коммунальной услуге в размере 179 рублей 50 копеек;
- взыскать с ответчика ООО «Гарант-Сервис» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей;
- взыскать с ответчика ООО «Гарант-Сервис» в пользу истца штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (т.2 л.д.60-74).
В обоснование исковых требований истец указывала на то, что ей на праве собственности принадлежит 13/117 доли в праве общей долевой собственности в <адрес>, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, к.1. Управляющей компанией и исполнителем коммунальных услуг в доме является ООО «Гарант-Сервис». Квартира № состоит из 8 комнат и является коммунальной. Каждой из 8 комнат коммунальной квартиры ответчиком присвоен свой лицевой счет для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Комнате истца присвоен лицевой счет №. Истец не согласен с начисляемым ответчиком по лицевому счету № размером платы за коммунальные услуги по электроснабжению и отоплению, считает, что при расчете платы за услугу по электроснабжению управляющая компания неправомерно применяет повышающий коэффициент и подменяет значение норматива потребления электроэнергии. В связи с отказом ответчика произвести перерасчет коммунальной услуги истец вынуждена была обратится в суд с настоящим иском.
Ответчик ООО «Гарант-Сервис» предъявил встречные исковые требования к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в общем размере 232 416 рублей 63 копейки, в том числе задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.08.2021г. по 31.08.2024г. в размере 121 858 руб.34 коп., и задолженность по оплате пени за период с 11.11.2021г. по 11.08.2024г. в размере 110 558 руб.29 коп. Также просит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 972 рубля (т.2 л.д.106-107).
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующая по доверенности, в судебном заседании на удовлетворении первоначальных требований настаивали, в удовлетворении встречного иска просили отказать. Также представили ходатайство о применении пропуска срока исковой давности ко встречным требованиям.
Ответчик ООО «Гарант-Сервис» о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в суд представитель не явился, просили дело рассмотреть в свое отсутствие, ранее в предварительном судебной заседании представитель ФИО3, действующий по доверенности возражал против исковых требований ФИО1, на удовлетворении встречного иска настаивал, пояснял, что истица при расчетах неверно применяет формулу, на основании которой производится расчет платы.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, изучив представленные документы, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу части 1 статьи 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права.
В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).
Согласно пункту 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 является собственником 13/177 долей в праве общей долевой собственности на восьмикомнатную коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с правом пользования комнатой, площадью 13,20 кв. м, на основании договора купли-продажи от 12 июня 2013 г. (т.1 л.д. 47-48).
Согласно справке о регистрации, в указанном жилом помещении с 04.07.2013 г. зарегистрирован член семьи собственника - ФИО6 – сын ответчицы (т.1 л.д.18).
ООО «Гарант-Сервис» осуществляет организацию управления и обеспечение технической эксплуатации общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> с 01.02.2010г.
Управляющая организация ООО «Гарант-Сервис» осуществляет расчет, начисление размера платы за жилищно-коммунальные услуги посредством РИЦ «Перспектива» в многоквартирном доме, расположенном по адресу; <адрес>, с 01.01.2019 года.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать их оснащенность приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Для пользователей помещений, не установивших индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов, с января 2015 года вменено применение повышающих коэффициентов, увеличивающих норматив потребления коммунальной услуги.
Согласно п. 80 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета.
В соответствии с п. 81.(12) подпунктом "д" Правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения его межповерочного интервала.
Таким образом, вышеприведенные нормы прямо устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку, обеспечивать проведение поверок этих приборов учета в сроки, установленные технической документацией, своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные платежи. Истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с не проведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а по установленным нормативам потребления.
В соответствии с п.59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);
В соответствии с п.60 Правил по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Пунктом 80(1) Правил предусмотрено, что установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии, иного оборудования, используемого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
С 01.01.2020 норматив потребления по электроснабжению в жилых помещениях стал применяться исходя из общего количества проживающих и общего количества имеющихся комнат в коммунальной квартире в соответствии с Приложением № 4 к распоряжению Комитета по тарифам СПб от 09.09.2015 № 97-р «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Санкт-Петербурга с применением метода аналогов».
До 01.01.2020 норматив потребления по услуге «электроснабжение на индивидуальные нужды» определялся по данным каждого лицевого счета и для начисления по лицевому счету Истца составлял - 48 кВт*час * 2 чел. (проживающих в одной комнате).
За спорный период с августа 2021г. по июль 2023 г. норматив потребления по услуге «электроснабжение на индивидуальные нужды» определялся управляющей компанией следующим образом:
за период с августа 2021г. по декабрь 2021г. для определения норматива применялось действующее на тот период Приложение № 4 к распоряжению комитета по тарифам СПб от 09.09.2015г. № 97-р., которое предусматривало следующие нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах на территории Санкт-Петербурга
N п/п
Категория жилых помещений
Единица измерения
Количество комнат в жилом помещении
Норматив потребления
количество человек, проживающих в помещении
1
2
3
4
5 и более
1
Многоквартирные дома, жилые дома, общежития, не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи
кВт.ч в месяц на человека
1
78
48
37
30
26
2
100
62
48
39
34
3
114
70
55
44
39
4 и более
123
76
59
48
42
2
Многоквартирные дома, жилые дома, общежития, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи
кВт.ч в месяц на человека
1
111
69
53
43
38
2
131
81
63
51
44
3
143
89
69
56
49
4 и более
152
94
73
59
52
Норматив на жилое помещение, принадлежащее Истцу на праве собственности и отнесенное к категории «Многоквартирные дома, жилые дома, общежития, не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи» использовался как норматив для жилого помещения в коммунальной квартире с комнатами 4 и более для количества проживающих человек в жилом помещении – 2 человека. При этом при расчете норматива должны учитываться 2 человека, проживающих в жилом помещении принадлежащем Истцу, а не количество человек, проживающих в коммунальной квартире, как ошибочно полагает истец. Таким образом, должен был применяться норматив потребления 76.
Правильность применения расчета по указанной формуле подтверждена решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2022 года по гражданскому делу № 2-286/2022 по иску ООО «Гарант-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, которым установлено, что при проведении расчета в соответствии с Приложением 4 к Распоряжению Комитета по тарифам СПб №97-р от 09.09.2015 ответчица неправомерно применяла норматив потребления, установленный для проживающих в жилом помещении 5 и более человек, тогда как в её комнате в спорный период были зарегистрированы 2 человека – сын и внук, следовательно, расчет должен был быть применен к количеству проживающих – 2. Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 05 октября 2022 года решение Кировского районного суда от 14 марта 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения (т.2 л.д.92-94, 96-101).
В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Следовательно, довод истца о неправомерности применения ответчиком норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению 76 является необоснованным.
Так как с 01.08.2021 ООО «Гарант-Сервис» был произведен переход на новое программное обеспечение, норматив потребления по услуге «электроснабжение на индивидуальные нужды» был выставлен ошибочно по лицевому счету Истца и составил только за месяц август 2021г. – 48 кВт*час * 2 чел., а должен был быть 76. Таким образом, начисление за август 2021г. должно было быть больше 76кВт*час *2 =152*4,98=756,96 руб. вместо 48кВт*час *2 =152*4,98=478.08.
Из пояснений представителя ответчика по первоначальному иску следует, что управляющая компания доначисление истцу не производила, так как это была его ошибка.
С января 2022г. по июль 2023г. норматив потребления по услуге «электроснабжение на индивидуальные нужды» определялся согласно приложению 2 к распоряжению Комитета по тарифам СПб от 19.11.2021г. и составлял 108. При этом норматив определяется как для жилого помещения с категорией коммунальные квартиры для одного проживающего в жилом помещении собственника, а не как полагает истец для 5 и более человек проживающих в коммунальной квартире, а именно:
№
п/п
Категория жилых посещений
Ед.измерения
Кол. человек, прожив. в помещении
Норматив потребления
Общежития, коммунальные квартиры, не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи
кВт.ч в месяц на человека
1
108
2
67
3
52
4
42
5 и более
37
2.
Общежития, коммунальные квартиры, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи
кВт.ч в месяц на человека
1
153
2
95
3
73
4
60
5 и более
52
Таким образом, расчет электроэнергии индивидуального потребления по месяцам за весь спорный период с августа 2021г. по июль 2023 г. составляет:
Лицевой счет
Период
ФИО
постоянные начисления
льготные начисления
Расчет норматива по электроэнергии
77827
август 2021 г.
ФИО1
478.08
0.00
48кВт*(норм)*2(кол проп) *4.98(тариф) ВЗЯТО ОШИБОЧНО ДОЛЖНО БЫТЬ 76*2-4,98
77827
сентябрь 2021 г.
ФИО1
756.96
0.00
76кВт(норм)*2(кол-во пропис)*4.98(тариф)
77827
октябрь 2021 г.
ФИО1
756.96
0.00
76кВт(норм)*2(кол-во пропис)*4.98(тариф)
77827
ноябрь 2021 г.
ФИО1
756.96
0.00
76кВт(норм)*2(кол-во пропис)*4.98(тариф)
77827
декабрь 2021 г.
ФИО1
756.96
0.00
76кВт(норм)*2(кол-во пропис)*4.98(тариф)
77827
январь 2022 г.
ФИО1
537.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
февраль 2022 г.
ФИО1
537.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
март 2022 г.
ФИО1
537.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
апрель 2022 г.
ФИО1
537.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
май 2022 г.
ФИО1
537.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
июнь 2022 г.
ФИО1
537.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
июль 2022 г.
ФИО1
564.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
август 2022 г.
ФИО1
564.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
сентябрь 2022 г.
ФИО1
564.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
октябрь 2022 г.
ФИО1
564.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
ноябрь 2022 г.
ФИО1
564.84
0.00
108 кВт ( норм)* 1 (пропис)4.98(тариф)
77827
декабрь 2022 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
77827
январь 2023 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
77827
февраль 2023 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
77827
март 2023 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
77827
апрель 2023 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
77827
май 2023 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
77827
июнь 2023 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
77827
июль 2023 г.
ФИО1
615.60
0.00
108кВт*1 (пропис) *5.70
Суд также считает, что в связи с отсутствуем в квартире истца индивидуального прибора учета электроэнергии, ООО «Гарант-Сервис» правомерно применяет повышающий коэффициент в соответствии с п.42 Правил, установленных в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Суд также находит правомерным расчет ответчика общедомового электроснабжения, исходя из норматива, который установлен в приложении 2 к распоряжению Комитета по тарифам СанктПетербурга от 26.05.2017 № 50-р., а именно:
№ п/п
Категория многоквартирных домов
Единица измерения
Нормативы потребления электрической энергии
1
2
3
4
1
Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами
кВт·ч в месяц на м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
0,54
2
Многоквартирные дома, оборудованные лифтами
0,94
Расчет электроснабжения на общедомовые нужды по месяцам:
Общедомовое электроснабжение рассчитывается исходя из норматива:
Август 2021г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Сентябрь 2021г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Октябрь 2021г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Ноябрь 2021г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Декабрь 2021г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Январь 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Февраль 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Март 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Апрель 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Май 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Июнь 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*4,98(тариф)=21,78 руб.
Июль 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,23(тариф)=22,87 руб.
Август 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,23(тариф)=22,87 руб.
Сентябрь 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,23(тариф)=22,87 руб.
Октябрь 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,23(тариф)=22,87 руб.
Ноябрь 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,23(тариф)=22,87 руб.
Декабрь 2022г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,70(тариф)=24,93 руб.
Январь 2023г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,70(тариф)=24,93 руб.
Февраль 2023г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,70(тариф)=24,93 руб.
Март 2023г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6641,20(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,37333*5,70(тариф)=24,93 руб.
Апрель 2023г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6730,90(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,3151*5,70(тариф)=24,60 руб.
Май 2023г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6730,90(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,3151*5,70(тариф)=24,60 руб.
Июнь 2023г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6730,90(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,3151*5,70(тариф)=24,60 руб.
Июль 2023г.
0,94*20,64(комната+МОП)/6730,90(площ. жил. помещ)*1497(мест общ. польз.)=4,3151*5,70(тариф)=24,60 руб.
Согласно ст. 42 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Таким образом, расчет мест общего пользования по лицевому счету № составляет:
S общая всей квартиры = 186,50 кв.м.
S общая жилая всей квартиры = 119,30 кв.м.
S занимая жилая = 13,20 кв.м.
S места общего пользования 186,50-119,30=67,20кв,м
Доля МОП = (67,20/119,30)*13,20кв.м=7,44кв.м (ФИО1)
Расчетная площадь в коммунальной квартире, с учетом МОП (7,44+13,20)=20,64 кв.м. (ФИО1)
При этом, ответчиком правомерно принято полное (без округления) значение расчетной площади истца, поскольку при уменьшении (округлении) доли МОП ФИО1, до одного десятичного знака после запятой, способствует не правомерному увеличению доли МОП и увеличению начислению ЖКУ другого сособственника проживающего по вышеуказанному адресу.
Начисления по услуге «отопление» в счет-квитанциях за жилищно-коммунальные услуги за период с октября 2021 по май 2022гг., и октября 2022 по май 2023гг. суд также находит обоснованным в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии с Правилами № 354 отопительный период составляет 8 месяцев в году, включая те месяцы, в которых услуга «отопление» предоставлялась не целый месяц (вступили в силу с 01.09.2012).
В доме Истца установлен и принят в коммерческий учет общедомовой прибор учета тепловой энергии.
Коммунальная квартира не оборудована индивидуальным прибором учета отопления.
Граждане, чьи дома оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии в отопительном периоде 2021-2022 вносят плату за коммунальную услугу «отопление» с октября 2021 г. по май 2022 г.г. и с октября 2022 по май 2023гг.
Согласно Правилам, граждане должны оплатить то количество коммунального ресурса, которое зафиксировано данными приборами, т.е. по факту потребления.
Согласно Правилам размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:
где:
Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 3(6);
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;
?- сумма объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартирах) и нежилых помещениях, определенных по формуле 3 (6)
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3(6):
где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2019 N 184)
Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год.
В случаях, предусмотренных пунктом 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта.
Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.
Таким образом, расчет услуги по отоплению по месяцам за спорный период составляет:
Октябрь 2021г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения - 457,20кв.м (не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 78,58 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Ноябрь 2021г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения - 457,20кв.м (не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 107,23 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Декабрь 2021г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м (не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 165,43 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Январь 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м (не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 178,02 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Февраль 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м (не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 152,61 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Март 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 124,49 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Апрель 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м (не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии – приходящийся только на жилую часть- 116,60 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Май 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии – приходящийся только на жилую часть 73,47 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1880,11 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Октябрь 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 70,65 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1947,79 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Ноябрь 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 110,26 Гкал
Тариф тепловой энергии – 1947,79 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Декабрь 2022г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 172,18 Гкал
Тариф тепловой энергии – 2111,40 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Январь 2023г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 170,20 Гкал
Тариф тепловой энергии – 2111,40 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Февраль 2023г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 155,72 Гкал
Тариф тепловой энергии – 2111,40 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Март 2023г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 146,06 Гкал
Тариф тепловой энергии – 2111,40 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Апрель 2023г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Нежилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 100,48 Гкал
Тариф тепловой энергии – 2111,40 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Рассчитываем размер платы по услуге отопление для <адрес>:
Май 2023г.
Площадь <адрес>– 20,64 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в МКД № 21/1 – 6183,70 кв.м.
Не жилые помещения – 457,50кв.м(не используется в формуле)
Площадь, входящая в состав общего имущества в МКД – 1497 кв.м.
Расход тепловой энергии приходящийся только на жилую часть – 33,54 Гкал
Тариф тепловой энергии – 2111,40 руб./Гкал
Прежде всего, рассчитываем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиру по формуле 3(6) – составляющую Vi:
Затем рассчитываем составляющую ?, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях:
Размер платы по услуге отопление для <адрес>:
ФИО1 в период с августа 2021 года по август 2024 года произвела частичную оплату жилищно-коммунальных услуг только за июнь 2022 года в размере 2 051 рубль, что подтверждается расчетом ООО «Гарант-Сервис» и не оспаривалось истицей в процессе судебного разбирательства.
Таким образом, у ФИО1 перед ООО «Гарант-Сервис» имеется задолженность за период с 01.08.2021г. по 31.08.2024г. в размере 121 858 рублей 34 копейки (т.2 л.д.111).
ФИО1 в судебном заседании представила ходатайство о применении пропуска срока исковой давности ко встречным требованиям, указывая на то, что ООО «Гарант-Сервис» предъявили исковое заявление в суд 15.01.2025 года, в связи с чем, считала, что задолженность должна исчисляться с 15.01.2022 года.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ч. 1 ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Как усматривается из представленных в материалы дела доказательств, ООО «Гарант-Сервис» в ноябре 2024 года обращался к мировому судье судебного участка № 66 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности за период с 01.08.2021 года по 31.08.2024 года в размере 232 416 рублей 63 копейки, пени за период с 11.11.2021 по 11.08.2024 года в размере 110 558 рублей 34 копейки, государственной пошлины в размере 3 986 рублей. 27.11.2024 года был вынесен судебный приказ, однако, 12.12.2024 года данный судебный приказ был отменен, поскольку поступили возражения относительно его исполнения (т.2 л.д. 132,119).
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 18 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Согласно представленным сведениям, ФИО1 не оплачивает задолженность с 01.08.2021 года (т.1 л.д.111).
Поскольку истец обратился за вынесением судебного приказа в ноябре 2021 года, а в суд с настоящим иском до истечении шести месяцев с даты отмены судебного приказа, а именно 15.01.2025 года (л.д. 26), с учетом вышеизложенных норм права и разъяснений Верховного Суда РФ, суд приходит к выводу, что к заявленным требованиям подлежит применению пропуск срока исковой давности за период с 01.08.2021 по 31.10.2021 года.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В силу правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 12 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за период с 01.08.2021 по 31.10.2021 года не имеется, в связи с пропуском срока исковой давности.
Суд учитывает, что ООО «Гарант-Сервис» является управляющей организацией, и при неоплате ответчиком задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги имели возможность своевременно обратиться в суд с настоящими требованиями, что ими не было сделано.
В связи с чем, суд считает необходимым применить пропуск срока исковой давности к исковым требованиям о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.08.2021 по 31.10.2021 года.
Оснований для применения срока исковой давности ко иному периоду взыскания не имеется.
Таким образом, период за который необходимо взыскать с ФИО1 задолженность по оплате за жилищно- коммунальные услуги составляет с 01.11.2021 по 31.08.2024 года.
Согласно начислениям, задолженность по оплате за период с 01.11.2021 по 31.08.2024 года составляет в общем размере 108 189 рублей 96 копеек (т.1 л.д. 111-112).
Таким образом, с ФИО1 надлежит взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2021 по 31.08.2024 года, что составляет 108 189 рублей 96 копеек.
Оснований не согласиться с представленным расчетом задолженности, у суда не имеется, поскольку произведенные ФИО1 платежи были учтены.
В удовлетворении остальной части требований о взыскании задолженности за период с 01.08.2021 по 31.10.2021 года надлежит отказать, с учетом пропуска срока исковой давности на обращение в суд с заявленными требованиями.
Истец по встречному иску ООО «Гарант-Сервис» также просит взыскать с ответчика пени в размере 110 558 рублей 29 копеек за период с 11.11.2021 по 11.08.2024 года.
Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно представленному истцом по встречному иску расчету, размер пени за период с 11.11.2021г. по 11.08.2024г. составил 110 558 рублей 29 копеек, что также не оспаривается ответчицей.
Лицевой счет
Просроченнная задолженность
Входящее количество дней просроченной задолженности
Входящая пеня
Период
Основание расчета пени
Сумма оплаты
Добавлено дней
Доначислено пени
Оплачено пени
Исходящая просроченная задолженность
Исходящее количество дней просроченной задолженности
Исходящая пеня
СТАВКА БАНКА
77827
0
0
0
с 31/08/2021 по 31/08/2021
Заведение новой пени
0
0
0
0
0
0
25489.73
77827
0
0
25489.73
0
0
0
0
0
0
25489.73
77827
0
0
25489.73
0
0
0
0
0
0
25489.73
77827
150689.15
82
0
с 01/11/2021 по 08/11/2021
Второй диап. расчета пени
0
8
301.37
0
150689.15
90
301.37
6.75
77827
150689.15
90
301.37
с 09/11/2021 по 10/11/2021
Закрытие ПП
0
2
173.89
0
155297.36
92
475.26
7.5
77827
461.04
51
0
с 01/11/2021 по 10/11/2021
Закрытие ПП
0
10
1.15
0
691.56
61
1.15
6.75
77827
0
0
25489.73
0
0
0
0
0
0
25489.73
77827
155297.36
92
475.26
с 11/11/2021 по 10/12/2021
Закрытие ПП
0
30
2688.19
0
160085.31
122
3163.45
7.5
77827
161007.39
122
3170.01
с 11/12/2021 по 13/12/2021
Платеж от 13/12/2021
12000
3
278.7
0
149007.39
125
3448.71
7.5
77827
149007.39
125
3448.71
с 13/12/2021 по 13/12/2021
Платеж от 13/12/2021
13000
0
0
0
136007.39
125
3448.71
7.5
77827
136007.39
125
3448.71
с 14/12/2021 по 31/12/2021
Расчет пени на конец ФП
0
18
1412.56
0
136007.39
143
4861.27
7.5
77827
691.56
61
1.15
с 11/11/2021 по 09/12/2021
Второй диап. расчета пени
0
29
5.01
0
691.56
90
6.16
6.75
77827
691.56
90
6.16
с 10/12/2021 по 10/12/2021
Закрытие ПП
0
1
0.4
0
922.08
91
6.56
7.5
77827
0
0
25489.73
0
0
0
0
0
0
25489.73
77827
136007.39
143
4861.27
с 01/01/2022 по 10/01/2022
Закрытие ПП
0
10
889.48
0
136219.68
153
5750.75
8.5
77827
136219.68
153
5617.03
с 11/01/2022 по 31/01/2022
Расчет пени на конец ФП
0
21
1870.83
0
136219.68
174
7487.86
8.5
77827
0
0
25489.73
0
0
0
0
0
0
25489.73
77827
0
153
25623.45
0
0
0
0
0
0
25623.45
77827
136219.68
174
7487.86
с 01/02/2022 по 01/02/2022
Платеж от 01/02/2022
12000
1
89.1
0
124219.68
175
7576.96
8.5
77827
124219.68
175
7576.96
с 02/02/2022 по 10/02/2022
Закрытие ПП
0
9
731.16
0
127888.71
184
8308.12
8.5
77827
127888.71
184
8308.12
с 11/02/2022 по 28/02/2022
Расчет пени на конец ФП
0
18
1505.49
0
127888.71
202
9813.61
8.5
77827
0
153
25623.45
0
0
0
0
0
0
25623.45
77827
127888.71
202
9813.61
с 01/03/2022 по 07/03/2022
Платеж от 07/03/2022
7540
7
1376.86
0
120348.71
209
11190.47
9.5
77827
120348.71
209
11190.47
с 08/03/2022 по 10/03/2022
Закрытие ПП
0
3
555.28
0
123858.31
212
11745.75
9.5
77827
123858.31
212
11745.75
с 11/03/2022 по 31/03/2022
Расчет пени на конец ФП
0
21
4000.38
0
123858.31
233
15746.13
9.5
77827
0
153
25623.45
0
0
0
0
0
0
25623.45
77827
123858.31
233
12631.55
с 01/04/2022 по 10/04/2022
Закрытие ПП
0
10
905.42
0
127191.37
243
13536.97
9.5
77827
127191.37
243
13536.97
с 11/04/2022 по 30/04/2022
Расчет пени на конец ФП
0
20
1859.55
0
127191.37
263
15396.52
9.5
77827
35761.73
233
4648.83
с 01/04/2022 по 01/04/2022
Заведение новой пени
0
0
0
0
0
233
1534.25
77827
0
153
25623.45
0
0
0
0
0
0
25623.45
77827
127191.37
263
15396.52
с 01/05/2022 по 10/05/2022
Закрытие ПП
0
10
929.76
0
130474.98
273
16326.28
9.5
77827
130474.98
273
16326.28
с 11/05/2022 по 31/05/2022
Расчет пени на конец ФП
0
21
2002.92
0
130474.98
294
18329.2
9.5
77827
0
153
25623.45
0
0
0
0
0
0
25623.45
77827
130474.98
294
18329.2
с 01/06/2022 по 04/06/2022
Платеж от 04/06/2022
2051
4
381.51
0
128423.98
298
18710.71
9.5
77827
128423.98
298
18710.71
с 05/06/2022 по 10/06/2022
Закрытие ПП
0
6
563.24
0
131436.85
304
19273.95
9.5
77827
131436.85
304
19273.95
с 11/06/2022 по 30/06/2022
Расчет пени на конец ФП
0
20
1921.59
0
131436.85
324
21195.54
9.5
77827
0
153
25623.45
0
0
0
0
0
0
25623.45
77827
131436.85
324
21195.54
с 01/07/2022 по 10/07/2022
Закрытие ПП
0
10
960.83
0
133988.72
334
22156.37
9.5
77827
134781.32
334
22156.37
с 11/07/2022 по 31/07/2022
Расчет пени на конец ФП
0
21
1730.46
0
134781.32
355
23886.83
8
77827
0
153
25623.45
0
0
0
0
0
0
25623.45
77827
133988.72
355
23886.83
с 01/08/2022 по 10/08/2022
Закрытие ПП
0
10
824.03
0
136630.09
365
24710.86
8
77827
137594.39
365
24711.07
с 11/08/2022 по 31/08/2022
Расчет пени на конец ФП
0
21
1769.99
0
137594.39
386
26481.06
8
77827
792.6
21
0
с 01/08/2022 по 09/08/2022
Первый диап. расчета пени
0
9
0
0
792.6
30
0
77827
792.6
30
0
с 10/08/2022 по 10/08/2022
Закрытие ПП
0
1
0.21
0
964.3
31
0.21
8
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
136630.09
386
26475.44
с 01/09/2022 по 10/09/2022
Закрытие ПП
0
10
840.29
0
139271.46
396
27315.73
8
77827
139271.46
396
27315.73
с 11/09/2022 по 30/09/2022
Расчет пени на конец ФП
0
20
1607.18
0
139271.46
416
28922.91
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
139271.46
416
28922.91
с 01/10/2022 по 10/10/2022
Закрытие ПП
0
10
803.62
0
141912.83
426
29726.53
7.5
77827
141912.83
426
29726.53
с 11/10/2022 по 31/10/2022
Расчет пени на конец ФП
0
21
1719.53
0
141912.83
447
31446.06
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
141912.83
447
31446.06
с 01/11/2022 по 10/11/2022
Закрытие ПП
0
10
818.84
0
145013.49
457
32264.9
7.5
77827
145013.49
457
32264.9
с 11/11/2022 по 30/11/2022
Расчет пени на конец ФП
0
20
1673.45
0
145013.49
477
33938.35
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
145013.49
477
33938.35
с 01/12/2022 по 10/12/2022
Закрытие ПП
0
10
836.72
0
148371.65
487
34775.07
77827
148371.65
487
34775.07
с 11/12/2022 по 31/12/2022
Расчет пени на конец ФП
0
21
1797.82
0
148371.65
508
36572.89
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
148371.65
508
36572.89
с 01/01/2023 по 10/01/2023
Закрытие ПП
0
10
856.13
0
152401.98
518
37429.02
7.5
77827
152401.98
518
37429.02
с 11/01/2023 по 31/01/2023
Расчет пени на конец ФП
0
21
1846.63
0
152401.98
539
39275.65
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
152401.98
539
39275.65
с 01/02/2023 по 10/02/2023
Закрытие ПП
0
10
879.37
0
156418.38
549
40155.02
7.5
77827
156418.38
549
40155.02
с 11/02/2023 по 28/02/2023
Расчет пени на конец ФП
0
18
1624.56
0
156418.38
567
41779.58
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
156418.38
567
41779.58
с 01/03/2023 по 10/03/2023
Закрытие ПП
0
10
902.52
0
160332.8
577
42682.1
7.5
77827
160332.8
577
42682.1
с 11/03/2023 по 31/03/2023
Расчет пени на конец ФП
0
21
1942.75
0
160332.8
598
44624.85
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
160332.8
598
44624.85
с 01/04/2023 по 10/04/2023
Закрытие ПП
0
10
925.13
0
164179.02
608
45549.98
7.5
77827
164179.02
608
45549.98
с 11/04/2023 по 30/04/2023
Расчет пени на конец ФП
0
20
1894.63
0
164179.02
628
47444.61
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
164179.02
628
47444.61
с 01/05/2023 по 10/05/2023
Закрытие ПП
0
10
947.33
0
167703.56
638
48391.94
7.5
77827
167703.56
638
48391.94
с 11/05/2023 по 31/05/2023
Расчет пени на конец ФП
0
21
2032.05
0
167703.56
659
50423.99
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
167703.56
659
50423.99
с 01/06/2023 по 10/06/2023
Закрытие ПП
0
10
967.65
0
170756.42
669
51391.64
7.5
77827
170756.42
669
51391.64
с 11/06/2023 по 30/06/2023
Расчет пени на конец ФП
0
20
1970.51
0
170756.42
689
53362.15
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
170756.42
689
53362.15
с 01/07/2023 по 10/07/2023
Закрытие ПП
0
10
985.29
0
173510.88
699
54347.44
7.5
77827
173510.88
699
54347.44
с 11/07/2023 по 31/07/2023
Расчет пени на конец ФП
0
21
2102.46
0
173510.88
720
56449.9
7.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
173510.88
720
56449.9
с 01/08/2023 по 10/08/2023
Закрытие ПП
0
10
1134.78
0
176294.31
730
57584.68
8.5
77827
176294.31
730
57584.68
с 11/08/2023 по 31/08/2023
Расчет пени на конец ФП
0
21
2421.23
0
176294.31
751
60005.91
8.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
176294.31
751
60005.91
с 01/09/2023 по 10/09/2023
Закрытие ПП
0
10
1627.21
0
179096.45
761
61633.12
9.5
77827
179096.45
761
61633.12
с 11/09/2023 по 30/09/2023
Расчет пени на конец ФП
0
20
3306.1
0
179096.45
781
64939.22
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
179096.45
781
64939.22
с 01/10/2023 по 10/10/2023
Закрытие ПП
0
10
1309.19
0
181898.59
791
66248.41
9.5
77827
181898.59
791
66248.41
с 11/10/2023 по 31/10/2023
Расчет пени на конец ФП
0
21
2792.31
0
181898.59
812
69040.72
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
181898.59
812
69040.72
с 01/11/2023 по 10/11/2023
Закрытие ПП
0
10
1329.68
0
185016.81
822
70370.4
9.5
77827
185016.81
822
70370.4
с 11/11/2023 по 30/11/2023
Расчет пени на конец ФП
0
20
2704.93
0
185016.81
842
73075.33
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
185016.81
842
73075.33
с 01/12/2023 по 10/12/2023
Закрытие ПП
0
10
1352.45
0
188751.34
852
74427.78
9.5
77827
188751.34
852
74427.78
с 11/12/2023 по 31/12/2023
Расчет пени на конец ФП
0
21
2897.51
0
188751.34
873
77325.29
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
188751.34
873
77325.29
с 01/01/2024 по 10/01/2024
Закрытие ПП
0
10
1379.75
0
192673
883
78705.04
9.5
77827
192673
883
78705.04
с 11/01/2024 по 31/01/2024
Расчет пени на конец ФП
0
21
2957.71
0
192673
904
81662.75
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
192673
904
81662.75
с 01/02/2024 по 10/02/2024
Закрытие ПП
0
10
1408.43
0
196690.36
914
83071.18
9.5
77827
196690.36
914
83071.18
с 11/02/2024 по 29/02/2024
Расчет пени на конец ФП
0
19
2731.85
0
196690.36
933
85803.03
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
196690.36
933
85803.03
с 01/03/2024 по 10/03/2024
Закрытие ПП
0
10
1437.81
0
200557.17
943
87240.84
9.5
77827
200557.17
943
87240.84
с 11/03/2024 по 31/03/2024
Расчет пени на конец ФП
0
21
3078.74
0
200557.17
964
90319.58
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
200557.17
964
90319.58
с 01/04/2024 по 10/04/2024
Закрытие ПП
0
10
1466.08
0
204008.25
974
91785.66
9.5
77827
204008.25
974
91785.66
с 11/04/2024 по 30/04/2024
Расчет пени на конец ФП
0
20
2982.61
0
204008.25
994
94768.27
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
204008.25
994
94768.27
с 01/05/2024 по 10/05/2024
Закрытие ПП
0
10
1491.31
0
207462.28
1004
96259.58
9.5
77827
207462.28
1004
96259.58
с 11/05/2024 по 31/05/2024
Расчет пени на конец ФП
0
21
3184.73
0
207462.28
1025
99444.31
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
207462.28
1025
99444.31
с 01/06/2024 по 10/06/2024
Закрытие ПП
0
10
1516.56
0
210695.46
1035
100960.87
9.5
77827
210695.46
1035
100960.87
с 11/06/2024 по 30/06/2024
Расчет пени на конец ФП
0
20
3080.4
0
210695.46
1055
104041.27
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
210695.46
1055
104041.27
с 01/07/2024 по 10/07/2024
Закрытие ПП
0
10
1540.17
0
213474.48
1065
105581.44
9.5
77827
213474.48
1065
105581.44
с 11/07/2024 по 31/07/2024
Расчет пени на конец ФП
0
21
3277.03
0
213474.48
1086
108858.47
9.5
77827
0
153
25629.07
0
0
0
0
964.3
0
25629.07
77827
213474.48
1086
108858.47
с 01/08/2024 по 10/08/2024
Закрытие ПП
0
10
1560.48
0
216368.44
1096
110418.95
9.5
Итого: 136048.02
Итого: 136048.02-25489.73=110558.29 РУБЛЕЙ
Расчет размера пени, представленный истцом, ответчицей ФИО1 не оспаривался.
В соответствии с положениями п. 38, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).
Ответчица ФИО1 просила применить к требованиям о взыскании пени положения ст.333 ГК РФ, указывая на то, что заявленный ко взысканию размер пени является завышенным и необоснованным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика (пункт 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункт 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
Согласно пункту 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор.
Таким образом, гражданское и жилищное законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право уменьшения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Признание несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является правом суда, принимающего решение.
При этом решение суда об уменьшении размера неустойки или отказа в ее уменьшении всегда носит оценочный характер.
Согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, содержащимся в п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформировавшейся при осуществлении конституционно-правового толкования статьи 333 Гражданского кодекса РФ, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушений обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных законом, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, на реализацию требований статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод не должно нарушать прав и свобод других лиц. В этом смысле у суда возникает обязанность установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 N 263-О).
Принимая во внимание длительность нарушения ФИО1 обязательства, учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, руководствуясь принципами соразмерности, разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 пени за период с 11.11.2021 по 31.08.2024 года в размере 30 000 рублей. В остальной части отказать.
Оценив представленные суду доказательства, проанализировав фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ООО «Гарант-Сервис» являются необоснованными и удовлетворению не подлежат, встречный иск ООО «Гарант-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг подлежит удовлетворению частично.
Истцом ООО «Гарант-Сервис» при предъявлении искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере 7 972 рубля.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Гарант-Сервис» по встречному иску подлежит взысканию государственная пошлина соразмерно удовлетворенным исковым требованиям в размере 5 145 рублей 70 копеек.
Н основании изложенного, ст.ст. 31, 155, 158 ЖК РФ, ст.ст. 199, 200, 203, 330, 333 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 56, 59, 60, 67, 68, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Гарант-Сервис» о перерасчете коммунальных платежей, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, отказать.
Встречные исковые требования ООО «Гарант-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, имеющей паспорт гражданина Российской Федерации №, ИНН №, в пользу ООО «Гарант-Сервис» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2021г. по 31.08.2024г. в размере 108 189 (сто восемь тысяч сто восемьдесят девять) рублей 96 копеек, пени за период с 11.11.2021г. по 31.08.2024г. в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 145 (пять тысяч сто сорок пять) рублей 70 копеек.
В остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья О.В.Муравлева
Подлинный документ находится в производстве Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, подшит в гражданское дело № 2-2916/2025.